Аптечка в кабинете | Оказание первой медицинской помощи ученикам

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Baragozka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:45
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

#1

Сообщение Baragozka »

Я работаю в качестве ИП всего несколько месяцев, поэтому всеми организационными вопросами занимаюсь впервые. И недавно меня поразила одна мысль.. Я занимаюсь с детьми в арендуемом помещении, а у меня там до сих пор нет АПТЕЧКИ!

К счастью, никто из моих учеников на здоровье еще не жаловался! Ранее я работала на курсах, так там даже воды питьевой не было для учеников, не говоря уже об аптечке. При этом, курсы довольно крупные. Имеют около 40 школ по городу и области.
  • Необходимость аптечки очевидна! Но какие лекарства, так сказать, must have?
  • Какие меры по оказанию мед.помощи я имею права предпринимать, если у меня нет мед.образования?
  • Имею ли я права давать детям лекарства или обезболивающие, если нет возможности связаться с их родителями?
Более того, за неоказание своевременной мед. помощи и оставление человека в опасности грозит статья!
За это сообщение автора Baragozka поблагодарил:
cherkas
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

Если вы официально все оформили, то возможно есть список, утвержденный законодательно, как например для водителей. Если нет,то положите самые элементарные средства для оказания первой помощи: перекись, бинт, вата, лейкопластырь и пр. Никакие лекарства вы не имеете права давать детям. Ну разве что уголь активированный.
Если ребенку действительно плохо, то скорую надо вызывать, не ждать, пока родители приедут.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Devinette, Princess Leopoldina
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#3

Сообщение Muchilka »

Курсы по оказанию первой помощи сейчас много где предлагают пройти, и корочки дают.
Baragozka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:45
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

#4

Сообщение Baragozka »

Libra пишет: 05 фев 2019, 23:22 Если вы официально все оформили, то возможно есть список, утвержденный законодательно, как например для водителей.
Да, все официально. Работаю на патенте. Но в сети не нашла толком ответа на вопрос. Есть информация только для работодателей, но я ИП без наемных работников.
Muchilka пишет: 06 фев 2019, 22:11 Курсы по оказанию первой помощи сейчас много где предлагают пройти, и корочки дают.
Я проходила такой курс, когда сдавала на права. Но без практики, ничего толком не помню уже. Вопрос скорее в том, что я обязана делать до приезда скорой, если кому-то из учеников станет совсем плохо?

Коллеги, пожалуйста найдите минутку, поделитесь информацией, как у вас с этим обстоят дела? Приходилось ли кому-то оказывать мед.помощь на рабочем месте? Я знаю, что у нас много ИПшников, но все почему то молчат(
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#5

Сообщение Natalie »

Baragozka пишет: 08 фев 2019, 01:16 Я проходила такой курс, когда сдавала на права. Но без практики, ничего толком не помню уже. Вопрос скорее в том, что я обязана делать до приезда скорой, если кому-то из учеников станет совсем плохо?
Знаете, мне кажется, упомянутая вами статья про "оставление в опасности" как раз актуальна, если у вас есть возможность вызвать скорую, а вы это не делаете. То есть вы можете действовать в рамках своей компетенции - вызвать скорую. Не предполагается, что вы сможете какую-то медицинскую помощь оказать. Даже более того - без мед образования и мед помощь вы оказывать не можете.
Так что я поддерживаю идею про перекись, бинты и лейкопластырь в аптечке и вызов скорой в серьезных случаях.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#6

Сообщение nurasique »

Baragozka, я не ИП, но, может быть, мой опыт вам будет полезен.
В моей практике были случаи, когда дети приходили с головной болью, и я им давала таблетки, естественно, по согласованию с родителями.
Один раз ребенку стало плохо на занятии - вырвало, лекарств не давала, просто позвонила маме.
В лагерь мы обычно берем йод-зеленку-левомиколь, пластыри, бинты, жаропонижающее, обезболивающее, антигистаминное. Ах, да - градусник еще берем. Обычно у детей, если есть какие-то проблемы со здоровьем, есть свой набор лекарств. Всегда предупреждаем, что в серьезных случаях едем в больницу.

Мне кажется, вам надо просто купить аптечку первой помощи в аптеке и не волноваться.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#7

Сообщение Muchilka »

Я ИП, но аптечки у меня нет. Так и живу...
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#8

Сообщение slpnbty »

Вызов скорой в наши дни - скользкая тема. Есть родители, которые не разрешают проводить скорой какие-либо манипуляции с их детьми. Могут впоследствии по судам затаскать. т т т
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#9

Сообщение Libra »

slpnbty пишет: 08 фев 2019, 15:40 Вызов скорой в наши дни - скользкая тема. Есть родители, которые не разрешают проводить скорой какие-либо манипуляции с их детьми. Могут впоследствии по судам затаскать. т т т
Если родителей что-то не устраивает в медобслуживании, то претензии они будут предъявлять медикам. Поверьте, если с ребенком что-то случится из-за того, что скорую вовремя не вызвали, то эти же родители не просто затаскают учителя по судам, а будут еще и правы, а это уже намного хуже.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»