Этический вопрос

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Рассказали историю, когда репетитор много лет ведет ребенка, а в перед последним классом предупреждает, что не будет готовить к экзамену для поступления. Рассказал несколько шокированный преподаватель по другому предмету, который работает с этим же ребенком.
Как вы относитесь к такой ситуации?
С одной стороны, подготовка к экзамену - это специфическая услуга и преподаватель вправе отказаться, с другой - учить много лет и отказаться перед выпуском?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Это может быть вполне объяснимо - преподаватель создал методику или просто выучил школьный материал, а ни формата экзаменов не знает, ни материал не подготовил. Чтобы подготовиться ему нужно сильно попотеть - вот и отказался во имя своей лени.

Он просто может не справиться, поэтому и не хочет брать на себя повышенных обязательств.

Это очень понятно.
Ведь каждая новая деятельность, чтобы ее осуществить надлежащим образом, требует тщательной многодневной или даже многомесячной подготовки, и если у него есть другая работа - ему может просто некогда готовиться плюс и лень-матушка.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Nezabudka
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#3

Сообщение JU78 »

Я тоже обдумывала этот вопрос для себя лично, так как подготовка к ЕГЭ вызывает у меня идиосинкразию. Причем подготовка к международным языковым экзаменам не вызывает) и для меня идеально передавать егэшников за год-два до экзамена другому преподу, у которого егэ не вызывает невроз.

Пока правда ничего не надумала, ибо действительно сложно объяснить почему.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
Devinette, Princess Leopoldina
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#4

Сообщение JU78 »

Всю егэшную кухню я знаю и пока готовила на 85 - 92. Но ЕГЭ меня прям БЕСИТ. Уж простите.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
cherkas, Princess Leopoldina, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

JU78, да, но тогда логично передать не в 11 классе, а в 10м? Иначе интересно выходит, что препод, готовящий к экзамену, может получить сырой материал и неготового ученика, а у родителей тоже времени в обрез на выбор незнамо кого.
Первая моя реакция была: имеет право, еще год впереди. Но вторая вызывает вопросы.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#6

Сообщение JU78 »

cherkas пишет: 04 фев 2019, 17:18 JU78, да, но тогда логично передать не в 11 классе, а в 10м?
Я и говорю, за 1-2 года. It depends. Если сильный ученик и только на формат натаскать, то и года достаточно. Но я и за 2 года согласна)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#7

Сообщение JU78 »

Сдали ОГЭ и адьёс амигос.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

JU78, как бы да, но кто ж теперь поручится, что ученик сильный... Вообще позиция вызывает вопросы. Я согласна, что для сильного хватит и года, но если он не так силен, как надо, то ребенок не получит нужных баллов.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

JU78 пишет: 04 фев 2019, 17:22 Сдали ОГЭ и адьёс амигос.
Вот да, это честно.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#10

Сообщение Happy_girl »

Я, честно говоря, не поняла, в чем вина преподавателя - он, что, в рабстве на все 11 классов? Напомнило историю на мамском форуме, где такая же шокированная мама искала нового репетитора, поскольку прежний предупреждал-предупреждал и наконец отказался, а она никак не могла поверить в такое предательство. Бывает, что учитель просто дал этому ребенку все, что мог, ну или накопилась усталость за столько лет.
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарили (всего 3):
sirene, Belka_Teacher, Kittenka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Happy_girl, я не говорю о вине, меня интересует отношение, мы все задумывались о таких ситуациях, уверена, особенно с такой мутотенью, как ЕГЭ, где уровень языка еще может прямо и не повлиять на балл.

Моя первая реакция была такой же, преподаватель вправе отказаться от подготовки, тем более, что сказал загодя. Но. Уровень преподавателя на высоких уровнях неизвестен, отсюда вторая реакция. Вторая реакция такого плана: зачем тогда брать деньги за 10й класс? Почему не отправить искать другого преподавателя вовремя за 2 года?

На самом деле эта тема не про осудить, а про обсудить.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#12

Сообщение Libra »

cherkas,
Тут еще зависит, предупреждали ли в 10-м о ЕГЭ. Бывает же и такое: ребенок слабый, лентяй, его тянут по школьной программе, а в 11-м они решают поступать на инъяз. И как тут преподавателю, который знает положение вещей поступать? Я бы тоже отказалась.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Libra, о, я поняла проблему с misunderstanding. Это все меняет, да.

Это не ЕГЭ, не РФ, его аналог, но дело в том, что английский требуется в 80-90% для поступления и дети, которые идут в вуз, в должны его сдавать. Это не иняз.

Думаю, что не лентяй, иначе второй преподаватель бы знал, он очень жесткий и сам сеет.
Baragozka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:45
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

#14

Сообщение Baragozka »

cherkas пишет: 05 фев 2019, 15:50 Вторая реакция такого плана: зачем тогда брать деньги за 10й класс? Почему не отправить искать другого преподавателя вовремя за 2 года?
Тут я с вами в корне не согласна. Если такого "заказа" на ЕГЭ изначально не было, то почему репетитор должен отказываться от ученика в 10 классе, с которым занимался несколько лет? Где связь?

Более того, хочу отметить, что при достаточном владении языком, подготовить и натаскать на формат ЕГЭ можно и за полгода. И это не только мое мнение, но и мнение моих коллег, которые этим занимаются непосредственно. Я уже 3 месяца занимаюсь с ученицей 11 класса, которая собирается сдавать ЕГЭ по английскому и поступать на ин.яз. И за это непродолжительное время мы уже отработали необходимые алгоритмы для сдачи экзамена. И сейчас неспешно занимаемся в приятном темпе. Надо отдать должное двум другим репетиторам, с которыми она занималась до этого. Язык у нее на высоте.
За это сообщение автора Baragozka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

Еще раз повторяю, что это опрос, интересно обсудить. Не осудить. Скажем, речь о среднестатистическом преподавателе, о котором не ходят легенды, что он творит чудеса, то есть история без привязки к личности выдающегося репетитора, как это выглядит со стороны?
Baragozka пишет: 05 фев 2019, 22:09 Более того, хочу отметить, что при достаточном владении языком, подготовить и натаскать на формат ЕГЭ можно и за полгода.
Согласна, но при условии, что родители найдут за ограниченное время правильного преподавателя, а ученик действительно готов. То есть имеется два условия, одно из которых либо не совсем легко выполнить, либо не факт, что оно имеется в наличии.

Связь такая, что в последний год уже не особо поменяешь преподавателя, что попалось, то попалось. Не побегаешь от одного к другому.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#16

Сообщение Princess Leopoldina »

[mention]cherkas[/mention] , у меня, честно говоря, встречный вопрос возникает: насколько уместно ожидать (и требовать) от преподавателя, что он вас будет готовить ко всему и сразу? И отвечать за всё (имеются в виду школьные оценки, а у вас при этом отдельная программа -"залатать" пробелы, выровнять навыки и т.д.)

Хочется спросить: вы к доктору когда идёте, тоже всё и сразу лечите? Тогда почему вы считаете себя вправе определять, к чему репетитор готовит, а к чему -нет?))

[mention]Michelangelo[/mention] , если вас попросят подготовить к SAT или TOEFL, возьмётесь? В случае отказа, будете ли считать себя "лентяем"?

И совершенно справедливо [mention]Libra[/mention] заметила: репетитор занимается памагидомашкой или ведёт ученика по коммуникативному курсу, а ученик вдруг решает, что СДАСТ ЕГЭ. Я бы на месте репетитора в нокаут вылетела. Бралась только раз в жизни за такое. Больше - Ни-ни. Ибо это даже не подготовка, а реалити-шоу какое-то. И кошмар наяву для ответственного (и трезвомыслящего) репетитора.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Sofushka
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#17

Сообщение someone »

cherkas пишет: 05 фев 2019, 23:21 Еще раз повторяю, что это опрос, интересно обсудить. Не осудить. Скажем, речь о среднестатистическом преподавателе, о котором не ходят легенды, что он творит чудеса, то есть история без привязки к личности выдающегося репетитора, как это выглядит со стороны?
Baragozka пишет: 05 фев 2019, 22:09 Более того, хочу отметить, что при достаточном владении языком, подготовить и натаскать на формат ЕГЭ можно и за полгода.
Согласна, но при условии, что родители найдут за ограниченное время правильного преподавателя, а ученик действительно готов. То есть имеется два условия, одно из которых либо не совсем легко выполнить, либо не факт, что оно имеется в наличии.

Связь такая, что в последний год уже не особо поменяешь преподавателя, что попалось, то попалось. Не побегаешь от одного к другому.
ну, правильного преподавателя со счетов сбрасывать, или приуменьшать в сравнении со вторым фактором, не стоит. Репетиторов, которые от случая к случаю или вовсе впервые берутся за подготовку к экзаменам полно, к сожалению. Если же репетитор сразу предупреждает о своей некомпетентности именно в подготовке к конкретному экзамену, то почему нет? Но таких предупреждающих... 50/50. От преподавателя очень многое зависит в этом случае. И от порядочности. В этом смысле изначально заявленный пример вполне этичный преподаватель. И даже молодец - по своей "сеньке" шапку примеряет. )) Хуже было бы, если бы за подготовку за полгода до экзамена репетитор брался, чтобы "дыры заткнуть" в своем расписании и такой "экзаменационный" ученик - единственный в расписании.

Специализация хороша со всех сторон.

К сожалению, дети 15-18 лет находятся под неимоверным стрессом из-за вынужденности принимать решения, которые определят в большой мере дальнейшую их жизнь. Давление ото всюду: родители дома, учителя в школе, и сам ребенок наедине с собой. Из-за стресса и метания.
Последний раз редактировалось someone 06 фев 2019, 13:44, всего редактировалось 2 раза.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#18

Сообщение Dear Deer »

Я в начале сотрудничества всегда говорю, что к ЕГЭ не готовлю. Если дети не сдают английский в 11 классе, они остаются у меня, если сдают, я даю контакты 2-3 репетиторов на любой вкус и кошелёк и отпускаю восвояси после 9-го класса.
Бывает, конечно, что у тех, кто не собирался сдавать ЕГЭ, но хорошо сдал ОГЭ вырастает корона и начинаются метания, но я спокойно говорю НЕТ. Или я, или ЕГЭ.
В связи с обязательным ЕГЭ буду просто со всеми прощаться после 9-го класса.
Одно время мы работали в паре с дочерью, я до ОГЭ (тогда ещё ГИА), а она дальше, к ЕГЭ, но однажды её не устроила моя подготовка, поэтому теперь репетиторов, к которым я отпраляю своих учеников, я лично, как правило, не знаю.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
cherkas
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#19

Сообщение Dear Deer »

someone пишет: 06 фев 2019, 13:34предупреждает о
своей некомпетентности
Не всегда речь идёт об отсутствии компетенции. Я, например, просто хочу спокойно работать, у меня своё поле.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#20

Сообщение sirene »

Моральные требования к преподавателям поражают.
Лень здесь вообще ни при чем. Если преподаватель не специализируется на экзамене, то передать ученика более квалифицированному в этом вопросе коллеге - это самое логичное и морально оправданное, что он может сделать. Такой экзамен как ЕГЭ по языку имеет кучу подводных камней и особенностей формата , с которыми нужно ознакомиться - на это требуется время, которого у преподавателя может не быть. Во-вторых, он имеет огромное значение для абитуриента, от этого результата зависит судьба. И ответственность за результат в любом случае будет возложена на преподавателя. Я прекрасно понимаю преподавателей, которые за это не берутся принципиально, это их право.
Если преподаватель заведомо предупреждал об отказе от подготовки, то вопросов быть не должно вообще. Даже если и не предупреждал, родители не должны были додумывать, что это само собой разумеющееся.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#21

Сообщение Happy_girl »

cherkas, мы же не знаем наверняка, в чем там дело. Вполне возможно, что просто нет эмоционального контакта с учеником, и репетитор считает, что не вытянет его на хороший балл. А вот тот строгий репетитор, который рассказал вам эту историю, может быть умеет строить и требовать, поэтому на его уроках ребенок выкладывается. Вообще, вариантов миллион, если хотите узнать правду, нужно пригласить в студию главного героя.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

Уточняю задачу. Отказ произошел в середине года, вот сейчас, зимой. Не осенью, не в начале года. И нет, не думаю, что там был какой-то форс-мажор и т.п.
Happy_girl пишет: 06 фев 2019, 14:57 Вообще, вариантов миллион, если хотите узнать правду, нужно пригласить в студию главного героя.
Зачем, будем считать, что это гипотетический вопрос. Скажем, если я/другой репетитор берет ученика в 10м классе, должен ли он предупреждать о рисках, связанных с экзаменом для поступления в широком смысле, задавать вопросы, интересоваться, предупреждать о чем-либо и тем более говорить о том, что берет только на год. Тем более, если с ребенком занимаются годами.

Лично я поддерживаю такую позицию, но, может, я чего-то не понимаю:
Dear Deer пишет: 06 фев 2019, 13:38 Я в начале сотрудничества всегда говорю, что к ЕГЭ не готовлю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#23

Сообщение cherkas »

Princess Leopoldina пишет: 06 фев 2019, 13:12 @cherkas , у меня, честно говоря, встречный вопрос возникает: насколько уместно ожидать (и требовать) от преподавателя, что он вас будет готовить ко всему и сразу? И отвечать за всё (имеются в виду школьные оценки, а у вас при этом отдельная программа -"залатать" пробелы, выровнять навыки и т.д.)
Неуместно, конечно же. Но ожидать, что выпускник захочет сдавать экзамен, без которого в 80-90% не поступит, по-моему, естественно, возможно, у вас английский реже требуют при поступлении, но все равно это ситуация, которую можно легко представить.
Princess Leopoldina пишет: 06 фев 2019, 13:12 И совершенно справедливо @Libra заметила: репетитор занимается памагидомашкой или ведёт ученика по коммуникативному курсу, а ученик вдруг решает, что СДАСТ ЕГЭ.
И когда он определился?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#24

Сообщение Princess Leopoldina »

cherkas,
Вам, наверняка, известно, что английский в России пока не является обязательным для поступления в ВУЗ.
И когда он определился?
Главное, чтобы не в феврале)
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#25

Сообщение Happy_girl »

cherkas пишет: 06 фев 2019, 15:35 Зачем, будем считать, что это гипотетический вопрос.
Гипотетически и ученик и репетитор имеет право на все. Я вот уже не удивляюсь, когда ученик просит оставить место в новом учебном году, и не появляется в сентябре.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»