Этический вопрос

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#26

Сообщение Princess Leopoldina »

Удалено модератором.
Последний раз редактировалось Aksamitka 07 фев 2019, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Флуд, спам.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#27

Сообщение cherkas »

Princess Leopoldina пишет: 06 фев 2019, 19:19 Вам, наверняка, известно, что английский в России пока не является обязательным для поступления в ВУЗ.
Так у нас он тоже необязателен, но по факту входит в список, требуемый большинством вузов.
Princess Leopoldina пишет: 06 фев 2019, 19:19 Главное, чтобы не в феврале)
Нет, ваш бывший ученик, который поздно проснулся, и вы его тянули?
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#28

Сообщение MLK »

У меня есть правило - если ко мне обращаются в год сдачи экзамена (любого) - цена за урок выше на 50 процентов. Это я объясняю потенциальным ученикам. Как правило у них нулевые знания после многолетних походов к репетитору. Я об этом писала. Хитрющие мальчики и девочки, а также тетеньки и дяденьки типа учителей много лет деньги берут, а потом за полгода, а то и за месяц пытаются переложить ответственность на другого.
Кстати, для таких учеников я не только цену выше устанавливаю, но и сразу говорю, что гарантий даже близко дать не могу, и что скорее всего они провалятся. Но у нас это теперь не беда - за так называемый суперконтракт (плата за обучение сравнимая с самыми известными британскими и американскими университетами, все официально) берут в вуз любого, даже real idiot (уо)
Чем мы занимаемся, если родители учеников соглашаются при этом платить - проходим отдельные темы, несколько. К счастью, такие ученики быстро испаряются. До экзамена я их тоже не довожу.
За это сообщение автора MLK поблагодарили (всего 3):
cherkas, Вероника, Miss.Olga
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#29

Сообщение cherkas »

MLK пишет: 19 фев 2019, 18:55 Хитрющие мальчики и девочки, а также тетеньки и дяденьки типа учителей много лет деньги берут, а потом за полгода, а то и за месяц пытаются переложить ответственность на другого.
Вот мне этот случай этим попахивает.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#30

Сообщение EngTutorMarina »

MLK, не могли бы вы, вкратце, обьяснить 50% наценку для сдающих в текущем году? Я не понимаю
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#31

Сообщение Nezabudka »

EngTutorMarina, аналогично делаю. Если ребенок со мной занимается с 5-9 класса и на выходе ему нужно ЦТ - он занимается по обычной цене General English. Но, если они приходит в 10-11 классе готовится к экзамену, цена на 20-30% выше.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#32

Сообщение EngTutorMarina »

Nezabudka, если брать новеньких, которые предупреждают, что в 11-м кл ЕГЭ сдавать будут, то это заказ на подготовку к егэ, цена соответствует. А если у меня уже по 4-5 лет дети занимаются, сейчас некоторые в 6-7-8 классах, и я прекрасно понимаю, что пойдут на ОГЭ и егэ... когда поднимать стоимость? Подготовка все равно, можно сказать, давно идёт.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#33

Сообщение Nezabudka »

EngTutorMarina пишет: 19 фев 2019, 19:57 А если у меня уже по 4-5 лет дети занимаются, сейчас некоторые в 6-7-8 классах, и я прекрасно понимаю, что пойдут на ОГЭ и егэ... когда поднимать стоимость?
так я и не поднимаю - все равно ведь вы с ними занимаетесь и постепенно они готовятся к экзамену - в конце просто формат тренировать и все - в этом их приоритет - они со мной по 5-6 лет, поэтому занимаются по цене General English.
А вот те, кто на год-два пришли - это проблема и много усилий от меня, поэтому у них и цена соответствующая.
Miss.Olga
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

#34

Сообщение Miss.Olga »

Знаете, отказаться от подготовки к ЕГЭ тоже, я считаю, достойно уважения.. в том плане, что мой школьный репетитор, например, которая знает грамматику в лучшем случае до 8-го класса, до сих пор считает, что дети с ее знаниями поступают в МГУ и сдают олимпиады на самые высокие баллы. А то, что они уже давно не ее ученики, а занимаются либо на курсах, либо с другими преподами, она в расчет не берет. Если ученик сам не откажется ходить к ней, так и будет его вести до конца 11-го класса. Так что, еще неизвестно, что хуже...
За это сообщение автора Miss.Olga поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#35

Сообщение cherkas »

Miss.Olga,ну так, если репетитор знает, что не тянет выпускной экзамен, зачем брать детей практически до конца? Чтобы в последний год начались терзания-метания? Возьми себе еще одного первоклассника.
Что хуже из двух зол - оба.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Kittenka
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#36

Сообщение MLK »

EngTutorMarina пишет: 19 фев 2019, 19:08 MLK, не могли бы вы, вкратце, обьяснить 50% наценку для сдающих в текущем году? Я не понимаю
У меня это означает много работы помимо часов урока, заключающейся в присылаемой домашней работе, на проверку которой и пометки я трачу 40 минут- 1 час. Плюс попытка отбросить таких учеников ценой. Но первые слова, которые я им говорю: "Лучше всего вам продолжить с тем, с кем вы так долго занимались". Кстати, я об этом уже писала, схожая ситуация и у учителей математики. Там также пытаются сбросить готовящегося к экзамену ученика за месяц-два-в лучшем случае полгода и переложить ответственность на другого учителя.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#37

Сообщение EngTutorMarina »

MLK, вот так, в открытую? За несколько месяцев прекратить занятия? А аргументация какая в таких случаях у «специалистов»?
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#38

Сообщение EngTutorMarina »

У меня городок маленький, таких бессовестных, кидающих перед экзаменом репетиторов, быстро бы прославили родители!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#39

Сообщение Liza Boo »

Не совсем понятна позиция большинства. Преподаватель имеет право НЕ готовить к определенным видам экзаменов. Я,например,не готовлю к ЕГЭ и прочим,т.к не люблю подобную систему вынужденной гонки за какими то баллами,в основном,а не за знаниями. Но я сразу говорю,что не готовлю к экзаменам. Когда-то у меня был ученик,9 класс, попросили просто повысить уровень его англ. А через месяц начали просить подготовить к FCE, аргументируя это тем,что нужно им понять какой уровень у ребенка. Странный запрос,который не был оглашён вначале нашего сотрудничества. Я сказала,что не готовлю к FCE. Да,в общих чертах знакома с экзаменом,но я не вдавалась в подробности и не готовила к нему. Сказала,что идём по общему курсу,т к нужно систематизировать знания ученика,повысить многие навыки. Родители не возражали и поняли.
Но это я о том,что нужно сразу говорить своим ученикам, ближе к 7-8 классу наверное,что к экзаменам не готовите. Это честно. И причем тут этика. Это тоже самое,если бы моя ученица вдруг решила,что хочет сдать IELTS и обиделась бы на то,что я к нему не готовлю. Это абсурдно. Есть куча специалистов,готовящих именно на определенный формат.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Nezabudka, Miss.Olga, sirene
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#40

Сообщение Kind_Punk »

Princess Leopoldina пишет: 06 фев 2019, 13:12 Хочется спросить: вы к доктору когда идёте, тоже всё и сразу лечите?
Мне тоже хочется спросить )

Откуда вообще взялось вот это вот сравнение с врачами? Как будто они ошибочных диагнозов не ставят и фуфломицинов не выписывают. А сейчас так и вовсе опасно в больницу ходить )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 2):
slpnbty, Liza Boo
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#41

Сообщение someone »

Kind_Punk пишет: 20 фев 2019, 15:12 Откуда вообще взялось вот это вот сравнение с врачами?
действительно! При всем уважении к учителям, сравнивать овощ с частью тела как-то странно. Несравнимо по уровню необходимых знаний, ответственности и гос.регулирования.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#42

Сообщение cherkas »

Liza Boo пишет: 20 фев 2019, 14:21 Но это я о том,что нужно сразу говорить своим ученикам, ближе к 7-8 классу наверное,что к экзаменам не готовите. Это честно. И причем тут этика.
Ну так вот это и есть этика. А не посреди 10 класса после многих лет занятий.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Liza Boo
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#43

Сообщение mustang »

someone пишет: 20 фев 2019, 16:00 действительно! При всем уважении к учителям, сравнивать овощ с частью тела как-то странно. Несравнимо по уровню необходимых знаний, ответственности и гос.регулирования.
Сравнимо, если учитель хороший (эт я про знания сейчас говорю и об ответственности). И несравнимо, если врач плохой.

Вы имеете весьма смутное представление о том, сколько высококвалифицированный учитель ИЯ должен знать, этот по истине гигантский объем знаний нарабатывается долгими годами и собирается по крупицам, как, впрочем, и в любой профессии , где требуются целенаправленные умственные усилия.

Чтобы упростить вам задачу, примерно 1-2% учителей - учителя во всех смыслах слова. Это так называемые outliers, которые присутствуют в любых профессиях, согласно классической модели "bell shaped distribution".

Именно поэтому вы чаще (с т.з статистики) будете встречать откровенно слабых/средних врачей, которые не отличат золотуху от п...а, и учителей, которые с нескрываемым удовольствием будут заполнять с учениками пропуски в учебниках.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#44

Сообщение someone »

mustang, ой ну не надо )))
и про кривую Гаусса я не в вики читала, а сдавала экзамен соответствующего раздела математики равно как и многие другие разделы, за что спасибо тем учителям.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#45

Сообщение mustang »

Тогда тем более непонятны ваши высказывания об учителях, мало сдать экзамен, надо еще и на практике научиться применять полученные знания. Ваши некорректные сравнения учителей с преподавателями противоречат тому, что вы изучали ... ну, где-то изучали, не в вики точно, судя по вашим словам.:)
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#46

Сообщение Popsicle »

mustang,
Забудьте)) В обсуждаемом посте речь вообще об ожиданиях КЛИЕНТА (СТУДЕНТА, ПАЦИЕНТА). При чём тут врачи???? Что толку обсуждать тему с "математиком", не способным разглядеть ХОТЯ БЫ это))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#47

Сообщение Popsicle »

Математик, у которого проблемы с логикой... Lol
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#48

Сообщение mustang »

mustang пишет: 20 фев 2019, 18:56 Ваши некорректные сравнения учителей с преподавателями
учителей с врачами, конечно же!:)
Popsicle пишет: 21 фев 2019, 08:23 Забудьте)) В обсуждаемом посте речь вообще об ожиданиях КЛИЕНТА (СТУДЕНТА, ПАЦИЕНТА). При чём тут врачи???? Что толку обсуждать тему с "математиком", не способным разглядеть ХОТЯ БЫ это))
[удалено неприемлемое обращение к собеседнику]. Может, она и математик,может, и хороший, все мы в той или иной степени рабы эмоций, поэтому логика далеко не всегда главенствует в диспутах.

Я в вике все читаю, а люди ходя в универы, это правда жизни, на том и порешим.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 23 апр 2019, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлены вульгарные выражения
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#49

Сообщение Popsicle »

mustang пишет: 21 фев 2019, 12:03
mustang пишет: 20 фев 2019, 18:56 Ваши некорректные сравнения учителей с преподавателями
учителей с врачами, конечно же!:)
Popsicle пишет: 21 фев 2019, 08:23 Забудьте)) В обсуждаемом посте речь вообще об ожиданиях КЛИЕНТА (СТУДЕНТА, ПАЦИЕНТА). При чём тут врачи???? Что толку обсуждать тему с "математиком", не способным разглядеть ХОТЯ БЫ это))
Ну, сосатка, зачем ?) Может, она и математик,может, и хороший, все мы в той или иной степени рабы эмоций, поэтому логика далеко не всегда главенствует в диспутах.

Я в вике все читаю, а люди ходя в универы, это правда жизни, на том и порешим.
Фантазируете?
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#50

Сообщение MLK »

EngTutorMarina пишет: 20 фев 2019, 11:43 MLK, вот так, в открытую? За несколько месяцев прекратить занятия? А аргументация какая в таких случаях у «специалистов»?
Я знаю только со слов обращающихся учеников или их родителей. Они говорят, что учитель уехал. А иногда говорят, что наконец они поняли (спустя много лет занятий и почти перед экзаменом), что у них нет знаний.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»