А где занимаетесь вы?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#1

Сообщение Kulan88 »

Те, кто занимается репетитоством дома или на выезде, расскажите, почему вы выбрали такой вариант? Что вам нравится и не нравится, что хотелось бы поменять? И вопрос тем, кто занимается дома: в какой комнате вы занимаетесь, это специальная комната для занятий(кабинет) или где в это время находятся члены вашей семьи, насколько им комфортно? Вообще, какие преимущества и недостатки вы видите в месте своего преподавания?
Расскажу о себе. Занимаюсь репетиторством индивидуально на кухне. Муж работает из дома, находится в это время в комнате. Ну кухне заниматься не очень удобно, потому что иногда заканчиваю поздно, соответственно, ужинаем тоже поздно. Готовить тоже либо сильно заранее, либо после занятий. Между занятиями 15-минутные перерывы, и мне, и мужу полноценно пообедать не удается, только перекусить. В идеале, хотелось бы или отдельную комнату для занятий, чтобы никому не мешать, или отдельный кабинет.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#2

Сообщение Olga-Volga »

Занимаюсь все время дома, сменила несколько вариантов. Вначале купила письменный стол, оборудовала классическое место ученика. Поняла, что при занятиях в паре этот вариант не удобен. Кто-то постоянно "сворачивает себе шею". Затем сделала в своей 20 метровой комнате только кабинет. Повесила доску, оборудовала комнату стеллажами, красиво расставила книги, разложила карточки, купила стол-трансформер в ИКЕА, его можно присоединять к стеллажам в любое время. Какое-то время жила так. Затем вернула комнате вид более привычный, поставила большой диван, удобный высокий журнальный столик, пуфы, дети сидели за столом на пуфах(потом заменила на кресла) во время творческих заданий занимались сидя на диване или на ковре у дивана. После переезда оставила этот же вариант, заменила мебель, увеличила диван) Оставила все тот же большой и высокий журнальный столик. Комната светлая, окна в пол, вид у комнаты довольно "строгий", по-минимуму личных вещей. У нас изолированная спальня и кухня, когда мы строили дом, я все продумала для своей работы.
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#3

Сообщение Kulan88 »

Olga-Volga, т.е. у Вас отдельная комната для занятий в своем доме? Ученики приходят-уходят и никому из вашей семьи не мешают? Это здорово. А до переезда тоже была отдельная комната?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Работаю дома в своей жилой комнате. Неудобно и не слишком приятно. Заниматься в кухне я бы просто не смогла, скорее работала бы на выезде, хотя считаю их невыгодными и очень энергозатратными.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#5

Сообщение Olga-Volga »

Kulan88 пишет: 04 фев 2019, 19:16 Olga-Volga, т.е. у Вас отдельная комната для занятий в своем доме? Ученики приходят-уходят и никому из вашей семьи не мешают? Это здорово. А до переезда тоже была отдельная комната?
Да, до переезда тоже была отдельная комната, но она не конкретно под занятия, это гостиная, просто планировка сделана так, что если во время занятий приходит с работы муж, он спокойно может пройти покушать на кухню, посетить санузел, часто я отрабатываю пропуски в выходные утром, опять же он может спокойно спать и потом не думая, что в доме чужие люди, перемещаться, делать свои дела. Гостиная находится ближе ко входу, никак не затрагивает вторую жилую часть дома со всеми важными коммуникациями) Такая же система была в предыдущем доме, комната для занятий была ближе всего ко входу. Опять же, психологически комфортно сидеть в большом просторном помещении, когда оно " целиком для тебя", в гостиной большие окна с выходом на веранду, вот если доделаем веранду, думаю поставить там столик и два стульчика, периодически использовать в хорошую погоду для индивидуалов, занятия на свежем воздухе очень полезны. Но это больше для 14+.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#6

Сообщение Natasha »

Переехали в 3 комнатную квартиру. Тут у меня в 1 комнате все - наша гостиная, мои кабинет, спальня. От кровати пришлось отказаться, стоит диван с ортопедическим матрасом. Стол и 3 стула, где я и занимаюсь с учениками, в коридоре у меня отдельный шкаф со всеми учебниками, дтисками, карточками и т д. В гардеробной отдельный стеллаж для того, что не нужно прямо здесь и сейчас и в ближайшие полгода.
Baragozka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:45
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

#7

Сообщение Baragozka »

Несколько лет занималась у себя дома, от одного до трех индивидуальных занятий в день. Помимо этого, было пару учеников на выезде. Но от них вскоре отказалась: пару раз приезжала к закрытой двери в минус 25, а потом ехала обратно. При этом, ученики платили столько же, как и те, что сами приходили ко мне. Больше я так над собой не издеваюсь)) Никогда не любила заниматься у кого-то дома: у одних был постоянно зимой балкон открыт, у других очень грязно, что аж носки все черные были и липкие потом.

Когда занималась у себя, то делала это исключительно на кухне. У нас 2-комн. квартира, живем со свекровью. Соответственно две другие комнаты использовались только как спальни. А в свою спальню я никогда никого не впускаю. И вообще не понимаю людей, которые могут впускать учеников на занятия в свое личное пространство. Слишком много личных вещей там, да и заниматься рядом с двухспальной кроватью, как то не этично что ли.

Кухня у нас 10 метров, учеников и гостей принимаем там. Там минимум мебели, всегда чисто, светло и просторно. У окна стоит удобный круглый стол и 3 стула. Никому не приходится "выкручивать шею" и сидеть в неудобной позе. Плюс кухни еще заключается в том, что это первое помещение из прихожей. А значит домочадцы более-менее могут пользоваться остальным пространством. Перед занятиями никогда ничего не готовила, так что никакие запахи никогда не отвлекали от работы.

Сейчас я ИП и арендую помещение около 12 метров. И это небо и земля! Жалею, что раньше не сделала этого. если у вас достаточно учеников, то лучше снимайте кабинет!
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#8

Сообщение Kulan88 »

Baragozka, а сколько у Вас было учеников на дому, когда решились снимать кабинет? Обычно снимают кабинет, когда уже некуда брать учеников или хочется заниматься в парах-группах. В кабинете Вы работаете индивидуально или в парах-группах? Насколько это оказалось выгоднее?
Baragozka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:45
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

#9

Сообщение Baragozka »

Kulan88 пишет: 08 фев 2019, 01:43 Baragozka, а сколько у Вас было учеников на дому, когда решились снимать кабинет? Обычно снимают кабинет, когда уже некуда брать учеников или хочется заниматься в парах-группах. В кабинете Вы работаете индивидуально или в парах-группах? Насколько это оказалось выгоднее?
На дому было всего 3 ученика на тот момент. Но я работала еще на курсах 4 дня в неделю. И когда перед Новым Годом я взяла больничный на один день, то с моей зп вычли 5 тыс.руб (за замену другим педагогом). Для меня это было последней каплей и я уволилась. И 3 неполные группы ушли со мной. Группа от 3 человек выгоднее одного индивидуального занятия. Так что сейчас у меня мини-группы и индивидуалы. Подала рекламу, набрала еще одну группу из 4 человек. Так и живем)
За это сообщение автора Baragozka поблагодарил:
Miss.Olga
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»