Обучиться до Intermediate

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

IndexOutOfRange
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 22:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

#1

Сообщение IndexOutOfRange »

Всем доброй ночи! У меня есть определенная цель. До 1 января 2020 года изучить английский до уровня Intermediate. Сама фраза изучить английский меня всегда раздражала, так как в ней абсолютно нет никаких критериев. Поэтому в моем случае изучить до уровня Intermediate означает пройти экзамен, подтверждающий этот уровень. Я выбрал PET. Для простоты подсчетов предположим, что я начинаю с нуля, хотя это и не так. Судя по guided learning hours мне потребуется 400 часов. В целом до конца года у меня даже больше, чем 400 часов, я готов на годик упороться и стать почти ноулайфером (зато потом отдохну). Грубо их можно оценить так: по 2 часа за 5 рабочих дней + по 8 часов на выходных, получается 10 + 16 = 26 часов в неделю. До конца года 47 недель. 47 * 26 = 1222 часа. Вычтем 222 часа на непредвиденные расходы времени. Еще я не учел праздники. В итоге у меня железно есть 1000 часов чистого времени до конца года. Зачем мне это? Я уже давно подходил к этому вопросу, но раньше он не стоял так остро. Раньше это было что-то типо "надо бы выучить английский", какое-то время учу, а потом бросаю и прекрасно живу и без английского (неудивительно, что бросал). А сейчас я из-за остутствия нужных навыков в английском не могу получить нужную мне работу, все провессиональные навыки имеются (я программист), а вот языком не владею. В общем мотивация у меня сейчас огромная. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше распределить эту 1000 часов, чтобы достичь поставленной цели.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

IndexOutOfRange,
how are you going to study: on your own or with a teacher?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#3

Сообщение Michelangelo »

IndexOutOfRange пишет: 04 фев 2019, 01:19 В итоге у меня железно есть 1000 часов чистого времени до конца года.
Но нужно использовать эти часы интенсивно. А это редко у кого получается. Может у вас получится, но есть сомнения. Расскажите через 1000 часов.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#4

Сообщение Белая Мишка »

IndexOutOfRange пишет: 04 фев 2019, 01:19 Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше распределить эту 1000 часов, чтобы достичь поставленной цели.
А как бы нам немножко точнее понять ваш текущий уровень?

Скачайте и сделайте тест KET, выложите результаты и расскажите, где сложно было, где легко.
Уже будет от чего оттолкнуться.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#5

Сообщение Nelli »

IndexOutOfRange, добрый день.
IndexOutOfRange пишет: 04 фев 2019, 01:19 Для простоты подсчетов предположим, что я начинаю с нуля, хотя это и не так.
Это хорошо, что не с нуля, с нуля за год на Intermediate тяжело. Я согласна с Белая Мишка, что надо этот "нуль" замерить, чтобы была отправная точка.
IndexOutOfRange пишет: 04 фев 2019, 01:19 Я выбрал PET
Вы будете сдавать экзамен только для себя? Если нет, есть смысл подумать о других экзаменах, которые более благосклонно принимаются работодателями.
IndexOutOfRange пишет: 04 фев 2019, 01:19 Судя по guided learning hours мне потребуется 400 часов.
Это именно guided hours, к каждому часу работы с наставником надо прибавить час-два самостоятельной работы. Поэтому эти 400 часов сразу превращаются в 600 - 800.
IndexOutOfRange пишет: 04 фев 2019, 01:19 Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше распределить эту 1000 часов, чтобы достичь поставленной цели.
Вы выше написали, что у вас по два часа в будни и по восемь в выходные. Я думаю, что это очень интенсивная работа, даже слишком. Существует определенное количество часов, после которого наступает перенасыщение, и новая информация уже не усваивается. Для каждого человека, конечно, это индивидуально, но на мой скромный взгляд, надо выделить хотя бы один день в неделю без английского (имеется в виду интенсивная работа - с учебником, аудио, словарем) и определить, сколько часов без ущерба для качества вы можете заниматься в рабочие дни и в выходные. Может быть, в будни запланировать два раза по полтора-два часа на интенсивную работу, два раза на повторение - полчаса- 45 минут, а в выходные 4-6 часов (при условии, что был нормальный отдых до и голова свежая и ясная). Если при этом некоторые дни будут выпадать - это в дополнение к тому одному выходному - если в целом вы будете заниматься регулярно, маленькие перерывы сильно не скажутся. Главное, чтобы время было распределено равномерно, материл вводился постепенно, обязательно было повторение пройденного, материалы подобраны по уровню, работа шла над всеми навыками - ну то есть, чтобы была нормальная учебная программа.
IndexOutOfRange пишет: 04 фев 2019, 01:19 А сейчас я из-за остутствия нужных навыков в английском не могу получить нужную мне работу, все провессиональные навыки имеются (я программист), а вот языком не владею.
Опять же, не знаю, какой входной уровень, на на определенном этапе надо брать пособия по ESP - English for Specific Purposes, чтобы была лексика соответствующей тематики. В зависимости от специфики работы, возможно еще telephone/email English. То есть материалы должны максимально соответствовать цели.
IndexOutOfRange
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 22:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

#6

Сообщение IndexOutOfRange »

Juliemiracle пишет: 05 фев 2019, 09:21 how are you going to study: on your own or with a teacher?
По ситуации. Вообще хотелось бы своими силами, НО если это существенно ускорит процесс, то готов с учителем. Просто по опыту, курсы английского не особо меня продвинули, как мне кажется.

Еще я решил разбить эту цель на 2 этапа, до 1 июля этого года я хочу сдать KET. А потом уже к PET буду готовиться.
IndexOutOfRange
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 22:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

#7

Сообщение IndexOutOfRange »

Nelli пишет: 06 фев 2019, 14:47 Вы будете сдавать экзамен только для себя?
Да, я в первую очередь для себя хочу сдать, у меня никто сертификаты не требует.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#8

Сообщение Eager Beaver »

Если вы уже можете читать материалы на английском языке, то читайте:
- Грамматику - она, на мой взгляд, очень простая и логичная. И вам как программисту будет довольно просто с ней разобраться. Я глубоко убежден, что со всеми ее базовыми аспектами нужно разобраться в первую очередь.
- Материалы по темам, в которых вам нужно прокачаться на английском в первую очередь. Читайте на английском книги по языкам и технологиям, которые используете в работе или хотите использовать в будущем. Учитывая, что документацию вы, скорее всего, и так читаете на английском и с предметом хорошо знакомы, думаю, и с книгами с болтологией и примерами кода неплохо разберетесь. Еще и узнаете много чего интересного по дороге.
- Все незнакомое или подозрительное в книгах и материалах пробивайте по словарям:
https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/
https://www.ldoceonline.com/
https://dictionary.cambridge.org
В некоторых словарях, типа LDOCE, есть озвучка целых предложений, что просто прекрасно, и дополнительные примеры из корпусов - меньше времени на поисковый серфинг потратите.

Слушайте видеотьюториалы по профессиональным темам. Mike Dane (Giraffe Academy) классные ролики делает. Если у него есть курс по вашим языкам, советую посмотреть, даже если он для начинающих и кажется скучным.

Отдельно очень хочется предостеречь вас от ноулайферства. Изучение должно быть в удовольствие, чтобы вам хотелось к нему возвращаться снова и снова. Если вам нравится ГП, я бы не бросал его читать. Я пробовал по 8 часов в день ботать - не понравилось. :) Включить что-то фоном можно хоть на 16 часов в день, но если вы хотите учиться интенсивно, я бы больше пары часов в день (по часу в разное время дня) не закладывал.
IndexOutOfRange
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 22:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

#9

Сообщение IndexOutOfRange »

По какой книге мне лучше выучить грамматику? Мне симпатизирует книга Юрий Голицынский: Грамматика. Сборник упражнений. Подойдет она мне?
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#10

Сообщение Mary May »

А вы ей тоже симпатизируете? )

Сразу скажу, мой ответ не вполне объективен, потому что Голицынский не нравится.
Но, поскольку вы сейчас просто предварительно советы собираете (?), то вот.

Есть такие не слишком известные книги очень известного и уважаемого Herbert Puchta со товарищи: Grammar Practice. A complete grammar workout for teen students. Это серия из 4 книг от А1/А2 до РЕТ как раз (вы же на него нацелились? КЕТ тоже где-то в середине). И пусть вас не смущает "for teens".
В книгах упражнения (часто в контексте коротеньких историй), в конце - правила и всяческие таблицы/списки. Есть СD-ROM c озвучкой (приятный, но частый уже бонус зарубежных учебников) и дополнительные упражнения (признаться, не так уж много).
Что ещё интересно: эти книги были изданы и Cambridge University press, и Helbling. Издания ничем не отличаются, но второе гораздо дешевле.
И ещё. Их русифицированная версия переиздана "Онарой" под названием "Практическая грамматика АЯ" (как-то так) и с указанием классов: 5-6/7-8/9 (могу ошибиться).
Содержание абсолютно идентично, по-русски только оглавление, заголовки, инструкции к заданиям... И оно ещё дешевле! Есть в продаже в Букбридже (включая их интернет-магазин). Не уверена, правда, на счёт дисков.
Но... их можно поискать?

Вообще, на мой взгляд, хороши любые книги, где грамматика дана в контексте.

Рекомендую именно эту на случай, если вдруг инструкции на английском отпугивают.
Из англоязычных русифицированных есть ещё Round Up Вирджинии Эванс, но там как раз контекста почти и нет.

Ещё хорошая идея находить примеры только что изученных грамматических явлений в ридере, который читаете (без ридеров не скажу, что никак, но сложно; без чтения же вообще невозможно).
СпойлерПоказать
простите, что без ссылки

чтобы проще искать, вот авторы:
Herbert Puchta, Jeff Stranks, Peter Lewis-Jones
И ещё: пока вы в поисках да в раздумьях, то ли самому взяться, то ли преподавателя искать, почему бы начать подходящий по уровню курс с BBC Learning English?
Всем направо и налево советую)
IndexOutOfRange
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 22:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

#11

Сообщение IndexOutOfRange »

В общем я решил заниматься с преподавателем и нашел интенсивные курсы в группе, в которой не больше 10 человек, 25 занятий по 4 академических часа каждый день. Прошел в таком режиме Pre-Intermediate. И хочу сказать, что мне понравилось. И судя по всему, я смогу овладеть Intermediate гораздо раньше, чем в конце 2019 года.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»