Оплата пропусков, занятий вперед

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#1

Сообщение Affen »

Я понимаю, что тема обсуждалась, но я на форуме недавно совсем, был другой форум и там было все.


Как вы пришли к тому, что ваши индивидуалы оплачивают пропуски, платят за месяц вперед?
Я в Москве, может я темная, но мне платят по факту, болезни и пропуски никто компенсировать не будет. Что за договор у вас и имеет ли он силу? Или это бумажк из компа? Тут я читаю, что в провинции все на договорах, оплатах вперед


Зы: если я детям предложу такую систему, они просто свалят.

У меня есть корпораты, они да платят вперед. И пропуски компенсируют.

Зы: я не могу себе позволить снять помещение в Москве, занимаюсь исключительно на выезде, дома не принимаю принципиально.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

Вопрос не ко мне, т.к. мне тоже платят по факту, но все же выскажусь.
С юридической точки зрения никто не может заставить клиента платить за неоказанные услуги. Даже если договор. Да, многие подписывают подобные договоры и платят, но это на добровольной основе. Вот, у моей дочери есть репетитор. Мы ею очень дорожим и если бы она сказала оплачивать пропуски, мы бы оплачивали, т.к. хотим учиться именно у нее.
То, что многие работают с ученикамии на основе абонемента - это их организаторские способности и умение общаться с клиентами. Для себя я не вижу это удобным, поскольку во-первых чувствую себя морально не вправе брать оплату за непроведенные занятия, во-вторых не желаю организовывать отработки за счет своего свободного времени, в третьих мне не понятен момент, когда преподаватель сам отменяет занятие.
Мне проще брать оплату за проведенные занятия, а с теми, кто часто пропускает, расставаться и брать на их место новых. Ведь вряд ли те, которые пропускают, согласятся систематически оплачивать свои пропуски, скоро они сами "отпадут".
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Devinette, Nezabudka
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#3

Сообщение Devinette »

Я сейчас для новеньких ввела возможность платить поурочно или за месяц сразу. Некоторым даже удобнее заплатить за месяц и больше не думать об этом. А поурочная оплата немного выше. Не критично. Как лишних полурока за месяц примерно набегает. Но заставляет учеников задумываться о цене моего времени и своих пропусков.
Сейчас мне невыгодно очень уж запугивать индивидуалов, но если получится набирать группы, то разницу между поурочной оплатой и абонементом буду увеличивать.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Liza Boo
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#4

Сообщение Happy_girl »

Affen, не бойтесь, просто набирайте новых учеников на новых условиях - я тоже думала, что все разбегутся, но пришли новенькие, а в сентябре я осмелела и предложила абонемент и старичкам - отвалились только самые капризные и прогульщики. Правда, на выезде надо подумать, куда вы будете ставить отработки, ну или придумать, что предоплата 50% оплачивается сразу за постоянное место в расписании (деньги за пропуски не возвращаются), а вторые 50% брать по факту урока - отзанимались, оплатили. Тогда вам будет не так обидно терять время, а родители сто раз подумают, надо ли отменять.
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарили (всего 2):
Devinette, Miss.Olga
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#5

Сообщение Devinette »

Happy_girl пишет: 03 фев 2019, 14:56 Affen, ... ну или придумать, что предоплата 50% оплачивается сразу за постоянное место в расписании (деньги за пропуски не возвращаются), а вторые 50% брать по факту урока - отзанимались, оплатили. Тогда вам будет не так обидно терять время, а родители сто раз подумают, надо ли отменять.
Классная идея!
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#6

Сообщение SanaMi »

Юридически действительно нельзя брать деньги за неоказанные услуги. На моем предыдущем месте работы (языковые курсы) из-за вот этого пришлось ввести "электронный урок", лишь бы деньги людям не возвращать.
Два - я думаю, что клиентов после такого на самом деле может стать меньше, только если Вы, конечно, не какой-нибудь золотой специалист с кучей регалий и очередью из учеников. Если Вы обычный среднестатистический репетитор, то вряд ли многие пойдут на такое соглашение: для них это ухудшение условий, как ни крути, поэтому они должны четко знать, за что и почему они должны оплачивать непосещенные занятия и тратить деньги впустую, не получив услугу от обычного репетитора, если ему можно враз найти замену и деньги не терять.
И у меня как у клиента сразу бы возникла куча вопросов и претензий на такое предложение: а что, собственно, считать пропуском? А если я предупреждаю за день? А если я болею? А если репетитор сам отменяет? А если репетитор начнет недобросовестно относиться к занятиям и опаздывать, а деньги брать как за полное (у меня такое было - я брала как-то уроки у 2 преподавателей (не язык))?
Я понимаю, почему Вы раздумываете над таким решением, но тут нужно иметь в виду, что наш труд не очень-то и ценится, конкуренция большая, причем сплошь и рядом состоящая из не пойми кого, повальный демпинг и тд, и при всем при этом обычному человеку, далекому от преподавания, действительно очень часто не понятна разница между девочкой-студенткой за 300 рублей и хорошим преподавателем. И если последний начинает такому человеку ставить заведомо для клиента невыгодные условия, то они должны быть четко обоснованы и ему понятны и выгодны (например, если он не согласится, он потеряет хорошего преподавателя и тд). И "я теряю свое время", "я зря готовлюсь" и тд тут не вариант: для большинства клиентов наш труд - это "да че там уметь-то, взял книжку и шпарь сколько влезет".
Не обижайтесь только, пожалуйста - я сейчас рассуждаю и с позиции среднестатистического ученика, и с позиции преподавателя, окруженного плеядой коллег.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Nelli
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#7

Сообщение Nezabudka »

Не знаю, я бы не сказала, что я какой-то
SanaMi пишет: 03 фев 2019, 15:34 золотой специалист с кучей регалий
, НО у меня
Affen пишет: 03 фев 2019, 10:21бумажк из компа?
и все (кто остается со мной) ее подписывают на собеседовании, в 2х экз. (один мне, один себе). Сразу же отваливаются те, кто не настроен серьезно.
По моим правилам урок, пропущенный без предупреждения, оплачивается полностью и без вопросов, мне все равно. что там за причины.
Если предупреждают в день урока - урок отрабатывается. С тех пор, как у меня этот договор - пропусков практически нет, все предупреждают заранее (бывает, конечно, что пришел из школы с температурой - но это единичные случаи, а не правило). Никто никаких вопросов не задает. Сама я не отменяю занятия практически. Есть неорганизованные родители - они не предупреждают, но сами говорят - мы неорганизованные балбесы, мы просто будем оплачивать вам пропущенные занятия. Т.е. это не хамство - они просто неспособны на организованность (потому что есть еще случаи хамства - я бы такое терпеть не стала, даже, если бы мне оплачивали).

Я считаю, что чтобы вводить такую систему:
1) вы должны быть сами очень организованным человеком (без всяких, ой голова болит/перегуляла вчера - отменю-ка я сегодня уроки с утра).
2) вы не должны быть в положении, когда у вас каждый студент на вес золота, и если кто-то отвалится - вы будете голодать. Т.е. вам нужно, чтобы у вас их было больше, чем вы можете физически взять (постоянно).
Я работаю дома, уверена, что на выезде к этому всему добавляются свои нюансы, которые нужно продумать.
В моем городе такие договоры есть у единиц, я знаю еще 2ух человек, которые такое практикуют, как и предоплату. Но однако на данный момент у меня 18 человек (и 2/3 с улицы - и.е. не сарафан, когда идут на имя, а с сайта, где в списке еще около 100 анкет с более низкой ценой и без договора).
Недавно девочка попросила у меня такой чистый договор для своего репетитора по-русскому и принесла мне от нее шоколадку в качестве благодарности.

И естественно, если кто-то будет не согласен с какими-то условиями в процессе моей с ними работы, мы просто расстанемся - я не буду выбивать из них деньги за пропущенные уроки)), но и идти на уступки тоже не буду - просто мирно разойдемся (такого пока не было).
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, sirene, Nelli
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#8

Сообщение cherkas »

Из моего опыта:
1) Вы должны иметь возможность свести к нолю свои переносы и отмены и иметь время на отработку вне расписания. Есть ли у Вас физическая возможность так работать?
2) Большая часть ваших учеников, особенно старые, будут пытаться проплачивать не весь месяц, делать перерасчет и пр., и вы должны четко отказывать в таких случаях с первого раза.
3) Вы должны иметь запас учеников, конечно же, в случае ухода недовольных.
4) Приготовиться к большей текучке.

Лично у меня проблемы с п.1, ставить переносы практически некуда и самой иногда тоже приходится переносить, пусть и редко, поэтому часть на предоплате, часть нет.
Последний раз редактировалось cherkas 03 фев 2019, 16:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#9

Сообщение cherkas »

Nezabudka, предупреждаете во время созвона или на первом занятии?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

Вот,теперь в ту тему попала!))
Я со следующего учебного года также планирую давать выбор ученикам- или за месяц вперёд и немного дешевле или поурочно,но немного дороже одно занятие будет стоить. Я также уже сижу,кто занимается и кто согласится на подобную систему. Нужно смотреть по людям.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#11

Сообщение EngTutorMarina »

Nezabudka, Вы-большая молодец! Работаю также давно.


Саму тему перестала читать после слов «все в провинции». Вообще, не в первый раз замечаю, некоторые посты некоторых авторов вызывают неконтролируемое неприятное передёргивание плечами. Вот как здесь, когда читала как столица обращается за советом ко всей остальной провинции.
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, Nezabudka
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#12

Сообщение EngTutorMarina »

Что-значит-недовольные-ученики???
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#13

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, как это «недовольные»???
- Здравствуйте, мы хотим у вас заниматься.
- Хорошо, оплату производить необходимо наперёд за все 8 занятий в мес.
- А есть вариант оплачивать ежеурочно?
- Нет, извините.
- Извините, нам не подходят такие условия. Всего хорошего!
- До свидания! Всего хорошего!

Это недовольный клиент? Хоть Вы мне расскажите?)
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#14

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 03 фев 2019, 15:34 Юридически действительно нельзя брать деньги за неоказанные услуги. На моем предыдущем месте работы (языковые курсы) из-за вот этого пришлось ввести "электронный урок", лишь бы деньги людям не возвращать.
То они так договор составили, что у них услуга - отдельный урок.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#15

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, да, это недовольный потенциальный клиент. Недовольный клиент - это тот, кто согласится на такие условия, а потом решит, что найдет он более приемлемые для себя, и отвалится через месяц-два.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#16

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, думаю, это просто-напросто «несогласный» потенциальный клиент. Нет?
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Nezabudka
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#17

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, он будет заниматься 2 мес и пыхтеть про себя какого черта он платит не поурочно, а наперёд? Упёртый, однако))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#18

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, нет, я говорю о текучке. Я не понимаю предмета спора, очевидно, что при условии абонемента отваливаются больше через месяц-два работы. С одной стороны, это положительно, потому что остаются действительно серьезные, с другой, очевидна текучка.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#19

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, я не спорила вообще.

Не согласен на такой порядок оплаты, найди другой, разве проблема? А ко мне согласные придут)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#20

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, он будет пыхтеть, какого черта у него ребенок проболел 2 недели, а потом еще 2 недели, или было 3 командировки (на что он не рассчитывал, когда соглашался), а должен платить за пропуски. Согласные-то придут, но все это занимает время и нервы, потому что тех, кто придет, надо еще вставить именно на это время, а не другое и т.п.

Affen, моя тема Переход на абонемент (Организационные вопросы преподавания)
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#21

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, не знаю, у кого там проплачивают пропуски по болезни/командировки и прочие человеческие причины... я о таких дивных оплатах не слышала ни разу! И, естественно, мой договор, составленный юристом, основан не на выманивании денег, а на оплате за образовательные услуги. Оказанные, как тут любят говорить.

Я про такие крайности как в Ваших примерах и не говорила.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#22

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, а, то есть у Вас речь о предоплате, а не об абонементе в месяц, а пропуски Вы пересчитываете? Или обязательно отрабатываете? Я не вижу вариантов для обязательной отработки со всеми учениками, с детьми еще так-сяк, и то, если занятый ребенок, это нереально, плюс у меня один выходной, я не готова отказаться и от него.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#23

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, например, у меня есть ребенок-футболист. Не будем о взрослых даже. Они отменяют только по серьезным причинам (включая свой футбол, который для них важнее), то есть они стабильные, хорошие клиенты. Но если они отменяют, они никогда не переносят. Да им и некуда особо. И таких клиентов большинство, которые просто не смогут перенести, а если смогут, это я буду жить, считай, вообще без расписания, что просто кошмар.
Но в целом, меня конечно больше устроили бы отработки.

Что до крайностей, вот я сейчас так плачу. Пропуски моего ребенка просто невозможно отработать в принципе, их слишком много. И, честно говоря, меня активно бесит, что я пропуски оплачиваю, а сама их, большей частью, пересчитываю. И собираюсь это в следующем году менять.
Последний раз редактировалось cherkas 03 фев 2019, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#24

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, ср/чт/пт отдыхали мои ученики дома и я, потому что опустилась температура воздуха до -45/-48. Вот такие занятия мы перенесли на сб/вс. Когда потеплело до -35. Они не сгорают, это перенос. Кто-то там выше писал, что не готов жертвовать своими выходными в угоду переносам, я этого не поняла. Я отдыхала целых три дня из-за экстремально низкой температуры, потом 2 дня проработала, получается, выходные с рабочими буднями просто поменялись местами, их же не стало меньше.

А про отъезды, у меня ученица, всегда рано заканчивает учебный год, в конце апреля ее бабушка забирает, меня предупреждают, что занятия только до 20-го числа возможны, я рассчитываю, все ок.

Или, ребёнка увезли на лечение на 2 недели, причём не знали, когда вернутся точно. Очень просили сохранить за ними место, приехали, работаем в прежнем режиме оплаты.

Все всегда заранее, потому что подписан договор.

Но. Если занятие по расписанию началось, как сегодня, например, ученик просто не пришёл, хотя вчера согласовали с ним время, то это занятие помечается как проведённое. Мама знала о переносе, но она на работе на газовом промысле, далеко в лесу, проконтролировать его подъем не имеет возможности, надежда на его совесть и ответственность. Не пришёл. Вот такие случаи, редкость, конечно, но происходят. Это и есть «отметить как проведённое».
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#25

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina пишет: 03 фев 2019, 20:21 Я отдыхала целых три дня из-за экстремально низкой температуры, потом 2 дня проработала, получается, выходные с рабочими буднями просто поменялись местами, их же не стало меньше.
Это я. Я не готова жертвовать единственным днем, когда я могу пообщаться со своей семьей, у которой выходной тоже в воскресенье, а не во вторник с утра. Утро вторника не компенсирует мне воскресенье или вечера будней в мое нерабочее по расписанию время. Я вытягиваю чужих детей, совершенно не имея времени на своего.

Скажите, а насколько большая у Вас конкуренция? Вы очень легко пишете про "найду других", мне кажется, это связано с тем что учителей, возможно, меньше. В городе, в котором живу я, конкуренция просто огромна, это университетский город с кучей выпусков в нескольких вузах.
Последний раз редактировалось cherkas 03 фев 2019, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»