Оплата пропусков, занятий вперед

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#51

Сообщение Астрея »

cherkas, они ходят третий год и каждый май и потом все лето,когда я захожу в тот магазин,где мама работает,на сто процентов ходят,учебник купили,распечатали тетрадь,и могли бы бросить,когда из группы пришлось уйти,потому что драмкружок,кружок по фото...это к тому,что не кинут,наверное.но честно,я бы вздохнула.ребенок пришел,читать не мог,сейчас худо,бедно,но the biggest в пятом по счету предложении уже сам лихо пишет.и альтернативы рядом нет,чтобы уйти в другое место.это правда.переехали,теперь пешком до меня 40 мин,это в нашем городе много,так усвоили автобус и ходят.
В общем,ситуация разрешилась,но держу руку на пульсе.Добрая я и не ценю свой труд.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#52

Сообщение Aksamitka »

Ну, можно попробовать до главы семейства добраться. Наверняка, он дает деньги на уроки.
Можно сказать, что с этой недели за уроки вводится предоплата. Не за месяц, так хотя бы за 5 занятий или за неделю. То есть приносят предоплату, плюс сверху часть долга. И сокращайте уроки на 15-20 минут, записывая их в счет задолженности. Так, может, будут ходить и долг сокращать.
Но вообще, конечно, вы тот еще мамонт, который не вымер, и тянете эту лямку. Понятно, что мама ученика получит свое. Но вы-то куда смотрели все эти месяцы? Смеритесь, что всех денег за проведенные уроки вы не получите и отпустите ученика с урока. Запишите это себе в благотворительность, милосердие и т.п.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#53

Сообщение Астрея »

cherkas, мама написала,что на следующее принесут половину долга.
Не умею я быть наглой и обосновать тем,кто в танке,почему мне нужна оплата в срок,ну каким надо быть,когда пишут об оплате.у меня седьмого варианта доводов пока нет,обычно больше одного не требуется.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#54

Сообщение Астрея »

Aksamitka, да вот две недели назад,когда мальчик переехал и надо стало ходить сразу после школы,я им радостно сообщила в разговоре с мамой,что,видимо,не подходит расписание,конец года и никого двигать не буду,и так еле всех разместила.так они постарались,нашли прямо окошечко-окошечко, в субботу специально отдельно без уроков в школе ездят.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#55

Сообщение cherkas »

Астрея пишет: 20 мар 2019, 16:24 Не умею я быть наглой и обосновать тем,
Это вообще не про наглость. Пересматривайте свои взгляды на то, что такое наглость.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Вероника
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#56

Сообщение Астрея »

Глава семейства на вахте,телефона его нет,естественно,не даст мама мальчика.а искать его по городу...
СпойлерПоказать
пусть тогда уже подавятся
буду благотворительной и милосердной.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#57

Сообщение Астрея »

cherkas, да,надо пересматривать.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#58

Сообщение cherkas »

Астрея пишет: 20 мар 2019, 16:31 cherkas, да,надо пересматривать.
???
Астрея пишет: 20 мар 2019, 16:30 буду благотворительной и милосердной.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#59

Сообщение cherkas »

Слушайте, у вас сейчас будут каникулы? Ставите ультиматум - половина долга на следующей неделе, через неделю - вторая. Точка. После каникул он или появляется, или нет.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#60

Сообщение Aksamitka »

cherkas, ну в том смысле, что этим простит, а со следующими начнет пересматривать )
Че уж махать руками после драки?

UPD
А, вы наверно, не так поняли. Простить и не заниматься больше.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#61

Сообщение cherkas »

И не забудьте про апрель-то))
Уже апрель пора оплачивать будет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#62

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 20 мар 2019, 16:33 Че уж махать руками после драки?
Так с этими же никак не разберемся, куда до других.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#63

Сообщение Liza Boo »

Ой,у меня подобная,но не настолько критичная, ситуация была в начале этого учебного года. Я тут описывала ситуацию. Когда мама девочки вдруг (после 1,5 лет нормальной оплаты)начала не оплачивать занятия и обещать отдать позже. Сначала отдавала,за пару занятий долга. Потом возникла ситуация,когда неоплаченных занятий штук 5 что ли стало. Я запаниковала. Сказала ей ,чтобы до конца месяца она оплатила,она обещала,что оплатит. При чем я была вынуждена каждое занятие ей писать смски,дома ее не было,напоминать.
Итог, в оговоренный нами срок денег не поступило. Я ждала до вечера . Потом,придя на след занятие сказала,что меня это не устраивает ни как!!! В этот же день всё оплатили . С нового года рассталась с ними.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#64

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 20 мар 2019, 16:33 А, вы наверно, не так поняли. Простить и не заниматься больше.
А, так Астрея верит, что они не бросят и будут заниматься дальше, и выплатят. В чем лично я сомневаюсь.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#65

Сообщение Астрея »

Мама сейчас написала,что живут на одну ее зп,папа два месяца ждёт вызова на вахту.cherkas, с остальными у меня нет такой проблемы,максимум в конце месяца,почти все по факту или вперёд
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#66

Сообщение Астрея »

cherkas, я сообщу потом,, в какие сроки погасили ))) бросать как,огэ светит,а я проверенная за 3 года,точно не их инициатива будет
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#67

Сообщение cherkas »

Астрея, можно Вас нанять в репетиторы? Мы щас тоже живем на одну мою зарплату... *рыдания за кадром*

Вот чувствуется, не было у вас опыта выбивания долгов во времена оны, когда этим все работодатели баловались. Вам просто сели на голову.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Liza Boo
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#68

Сообщение Astra »

Астрея, у меня была похожая ситуация. Правда вопрос стоял о 5 неоплаченных занятиях. Ребенок приносил за 2 проведенных занятия, потом 2 в долг проводила. Так продолжалось 3 месяца, пока я поняла,что почти 3 недели нет оплаты. Я связалась с родителями. Сказала, что не имею возможности работать в долг,когда будет возможность, возобновим занятия. Мысленно попрощалась с этими деньгами, подумала, что это будет мне уроком впредь в долг не работать. Но родители через неделю позвонили,попросили возобновить занятия, вернули все деньги. Но когда опять начались задержки с деньгами, я сразу говорила, что максимум в долг 1 занятие.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#69

Сообщение Астрея »

cherkas пишет: 20 мар 2019, 16:48
Вот чувствуется, не было у вас опыта выбивания долгов во времена оны, когда этим все работодатели баловались. Вам просто сели на голову.
Естественно, потому что я не была работодателем, и до этого с оплатой вопросов не было, я не судебный пристав, у меня немного другая сфера деятельности. Зачем выбивать, к тому же, если оплачивают и я готовлюсь к занятиям, а не к вытряске денег?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#70

Сообщение cherkas »

Астрея, если все хорошо, зачем тогда тема?
Вы кредитуете людей на 4 месяца, тогда как у них есть родственники, знакомые и банки с кредитками, в конце концов. Большинство из нас обращается за помощью туда, а не просто не платит за оказанные услуги. Я понимаю, договориться о месяце отсрочки, но 4 - за гранью.
Не обижайтесь, пожалуйста, но Вам просто стоит для себя понять, что есть а) родственники, б) друзья, в) банки. У людей есть три этих варианта, но они предпочитают, чтобы их кредитовали Вы.
Желаю Вам успешно разрешить эту ситуацию.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#71

Сообщение Hannah »

Астрея, вы правильно всё делаете, на мой взгляд. не горячитесь. Мне кажется, советы некоторых коллег слишком резки :) Я сама довольно резкая, но я бы подождала до следующего занятия, посмотрела, сколько принесут. Иногда действительно бывают сложные ситуации в семьях. Даже если они выплатят частями, но выплатят - это лучше, чем ничего. Ставить ультиматумы - это если они снова не принесут ничего из задолженности, как обещали, и не принесут оплату за текущий урок. А пока ждите ученика, а мы всем форумом будем надеяться, что у вас с ними все утрясется. Как я уже написала, у меня второй год занимается девочка, там действительно бывают проблемы с финансами, съемная квартира, у второго ребенка заболевание какое-то, требуется покупать что-то довольно дорогое периодически, родители зарабатывают не очень много. Но девочка в прошлом году пришла, с 2 на 3 училась по английскому, ее даже не спрашивали, просто посадили на крайнюю парту и рисовали ей 3 за то, что вообще на уроке находилась, не умела читать, не знала букв, не говоря уже о базовых даже правилах. Не поверите, но в этом триместре (во 2ом) у нее вышла 5 по английскому. Девчонка пришла вся сияющая, счастливая, на каждом уроке она теперь тянет руку, учительница ее хвалит. Как мне бросить такого вот ребенка, даже если они зачастую не могут оплатить 5-7 занятий подряд, но потом всегда приносят задолженность. Я не доедаю последний кусок хлеба и могу понять, подождать. Главное - что выплатят, в итоге. Видя, как люди тянутся, чтобы дать ребенку образование, облегчить те же уроки английского, я не могу ставить им ультиматумы. И я не считаю себя дурой глупой. Просто иногда надо хорошо разобраться в ситуации. Я бы продолжала настаивать на оплате каждого занятия с этим мальчиком впредь, а долг позволила бы возвращать частями. Но решать вам. Держите нас в курсе ситуации :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 4):
EngTutorMarina, Liza Boo, Mary May, Белая Мишка
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#72

Сообщение April »

Мне кажется, в случае с должником, давно стоило прекратить занятия. Если пока не тянут финансово, пусть будут без английского. Речь не идёт о вещах первостепенной важности, это не питание и не здоровье. Я бы рассуждала так. Я слишком много трачу ресурса на неприятные подсчёты и выпрашивание своих денег. И пусть долг останется на их совести. Можно раз в несколько дней смс отправлять с напоминалкой.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Astra
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#73

Сообщение Hannah »

С другой стороны, я никогда не выпрашиваю деньги. Когда мне первый раз задолжали они за 5 или 6 уроков, я позвонила маме девочки и поинтересовалась, когда будет оплата. Она сказала, что еще через неделю, потому что им задерживают зарплату. Я сказала: хорошо, но оплата должна быть ровно в обещанный вами срок. И она была. Другой мальчик постоянно забывал деньги за урок, потом приносил, а то мог и снова забыть. Именно это "забыл" меня сильно раздражало, потому что я знаю ту семью довольно давно, и там полный хаос в семье. Абсолютно неорганизованные люди. Я один раз позвонила маме и четко объяснила: в следующий раз, когда он забудет деньги за урок, учебник, тетрадь или словарик, я разверну его от двери и отправлю за забытой необходимой вещью. Потом он вернется, сколько минут урока останется, столько я и проведу. Или давайте расставаться сейчас. Нет, расставаться они не захотели. С тех пор, я честное слово вам даю, мальчик забыл деньги лишь 1 раз, а тот разговор был в конце октября примерно. Он просто перестал забывать вещи или деньги, потому что они понимали, что я не говорю впустую. Я бы развернула. Но тот 1 раз я простила, конечно, потому что он стал стабильно приносить деньги, учебник и тетради. Так что, нет, выпрашивать не надо. Надо говорить по существу, а не робко просить принести задолженность.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Nezabudka
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#74

Сообщение April »

Что касается договоров. 1.Если вы работаете честно, платите налоги, то можно оформлять договор, давать клиентам под подпись. Если вы не оформлены- нужно помнить, что вы даёте клиенту подписанное вами доказательство вашей нелегальной деятельности.
2. По закону о правах потребителя, мы не в праве брать деньги за неоказанную услугу. Любой суд встанет на сторону клиента и деньги все равно надо будет вернуть. Вы должны будете доказать, что понесли расходы, предоставить договоры, чеки. В случае с детским садом-чеки от организации по питанию, например. Как понимаете, репетитору предъявить нечего. Договор не защищает. Он, действительно, организует клиентов, чтобы не пропускали без причины. Но если клиент станет настаивать, проще вернуть деньги и попрощаться.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Umnaya90
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#75

Сообщение April »

Когда отрабатывать? Оставьте некоторое количество времени в субботу, например. Либо в каникулы, когда многие разъезжаются, либо оперативно предлагать окна тем, у кого есть отработки. Количество отработок лучше фиксировать. Скажем, не больше 2 в месяц. Обычно этого хватает, если не форс мажор.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»