Оплата пропусков, занятий вперед

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#26

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, у меня нет у мужа выходных по сб/вс, потому что он работает посменно на промысле. Наверное, поэтому выходные мои без привязки именно к дням недели (лишь бы они вообще были)).

Насчёт конкуренции, Вы правы в догадках. Она несравнима с Вашей. Есть пара «школ» с плохими отзывами (и последующими перебежками ко мне), а также школьные учителя-подрабатывающие. Поэтому лично у меня конкуренции нет, есть лист ожидания, наоборот. Один раз лишь им воспользоваться пришлось, кстати.
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#27

Сообщение Princess Leopoldina »

EngTutorMarina,
Браво! Вы просто образец для нас. Скажите, пожалуйста (по БОЛЬШОМУ СЕКРЕТУ): специализируетесь ли вы на определённой категории учеников, или...? Как часто устраиваете себе challenge "Освоить формат экзамена ПО ПРОСЬБЕ УЧЕНИКА"? Не боитесь ли вы, занимаясь с ограниченным кол-вом запросов, стать ригидной в профессии и, как следствие, в общении (с учениками и вообще окружающими?) Заранее спасибо за ответы!!!
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#28

Сообщение EngTutorMarina »

Princess Leopoldina, освоить формат экзамена по просьбе ученика?

Занимаюсь с ограниченным количеством запросов?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#29

Сообщение Princess Leopoldina »

EngTutorMarina,
Why not?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#30

Сообщение Nezabudka »

cherkas, на собеседовании. У нас по телефону кроме цены обычно ничем не интересуются (хотя цена у меня и так прописана в анкете).
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#31

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 03 фев 2019, 20:29 Скажите, а насколько большая у Вас конкуренция? Вы очень легко пишете про "найду других", мне кажется, это связано с тем что учителей, возможно, меньше. В городе, в котором живу я, конкуренция просто огромна, это университетский город с кучей выпусков в нескольких вузах.
у нас в городе иняз, поэтому конкуренция норм ) НО сейчас мрак, кто там учится, поэтому я не волнуюсь, толковых - единицы.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#32

Сообщение Affen »

Спасибо, то есть фактически этот договор силы не имеет. Не захотел человек оплатить пропуски, не станет, не в суд же вы пойдете. я из Москвы, снобизма никакого, тут начиталась, что в небольших городах народ на договорах , а я среди коллег таких не знаю! Видимо и правда конкурентов больше, много репетиторов, курсов, нейтивов....Есть из чего выбрать.

Мне кажется тут реально только с корпоративными такое организовать. Дети у меня стабильные, не пропускают .

Да и я ,будучи родителем, не стала бы платить, нашла бы без договора. Но я человек небогатый.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#33

Сообщение Nezabudka »

Affen пишет: 04 фев 2019, 09:33 Не захотел человек оплатить пропуски
конечно никакой юр. силы. НО в основном же эти договоры вводят НЕ для того, чтобы брать деньги за пропуски просто так )) Это договоры вводят, чтобы люди были организованнее - у меня вместо 25% без договора сейчас всего 3-5% и то по болезням - никаких театров, дней рождений, задержали в школе, плохая погода, устал, не успел сделать домашку, не можем заставить идти на урок, завал на работе и т.п. Неорганизованные не соглашаются на договор. Ну а в положение войти - всегда можно (например, сегодня отменили урок день в день - заболел ребенок - они отменили первый раз в этом году, естественно я не буду их заставлять отрабатывать этот урок, несмотря на то, что не предупредили вчера).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#34

Сообщение cherkas »

Nezabudka пишет: 04 фев 2019, 00:41 у нас в городе иняз, поэтому конкуренция норм ) НО сейчас мрак, кто там учится, поэтому я не волнуюсь, толковых - единицы.
У нас не думаю, что мрак, хотя тоже не беспокоюсь, места под солнцем всем хватит, но работать без оглядки не выйдет, толковых совсем не единицы.

Для меня стоит вопрос, стоит ли этот момент оговаривать по телефону или так можно всех все-таки разогнать до личного контакта. с другой стороны, ко мне должна придти новая студентка на днях, взрослая. Так получилось, что мы дважды переносили занятие, короче, созванивались раза 3. Итого, вот она придет, и я выкачу свои условия. Закономерный вопрос: а чего вы мне раньше об этом не сказали? Иногда он читается в глазах, например, у последних, кто пришел, но это ребенок и они остались. Заплатили, правда, за полмесяца, а не месяц, я согласилась, они только пришли, имеют право посмотреть на мою работу. С другой стороны, как только соглашаешься, дальше очень тяжко откатить назад.
Affen пишет: 04 фев 2019, 09:33 Да и я ,будучи родителем, не стала бы платить, нашла бы без договора. Но я человек небогатый.
Есть нюансы. В целом - да. Но если по какой-либо причине хотят именно к вам, то заплатят.

По поводу договора, не могу утверждать на 100%, т.к. я не из РФ, но я абсолютно уверена, что вопрос в том, как именно он составлен и его абсолютно можно грамотно и правильно составить, определив понятие услуги, с тем, чтобы идти в суд. Другой вопрос - будете ли вы это делать в принципе, хотя бы исходя из стоимости судебной пошлины, сроков рассмотрения и проч.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#35

Сообщение cherkas »

Nezabudka пишет: 04 фев 2019, 11:32 у меня вместо 25% без договора сейчас всего 3-5%
Это ваша реальная статистика, не метафора? Реальные посчитанные цифры?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#36

Сообщение Devinette »

cherkas пишет: 04 фев 2019, 13:38
Nezabudka пишет: 04 фев 2019, 00:41 у нас в городе иняз, поэтому конкуренция норм ) НО сейчас мрак, кто там учится, поэтому я не волнуюсь, толковых - единицы.
Для меня стоит вопрос, стоит ли этот момент оговаривать по телефону или так можно всех все-таки разогнать до личного контакта. с другой стороны, ко мне должна придти новая студентка на днях, взрослая. Так получилось, что мы дважды переносили занятие, короче, созванивались раза 3. Итого, вот она придет, и я выкачу свои условия. Закономерный вопрос: а чего вы мне раньше об этом не сказали? Иногда он читается в глазах, например, у последних, кто пришел, но это ребенок и они остались. Заплатили, правда, за полмесяца, а не месяц, я согласилась, они только пришли, имеют право посмотреть на мою работу. С другой стороны, как только соглашаешься, дальше очень тяжко откатить назад.
А Вы изначально по телефону знакомитесь?
У меня сейчас много общения идёт через соцсети. То есть даже по рекомендации обращаются через соцсети, а уж стороонние люди и подавно моего телефона не знают. И я им расказываю обо всё письменно или высылаю ссылки на свои статьи, на информацию обо мне, картинку с ценами. Т.е. они уже многое обо мне понимают или идут на собеседование с вопросами в голове.
Если люди особо ничего не спрашивают до личной встречи, у меня работает фраза в духе "Мы с вами встретимся и всё-всё обсудим."
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#37

Сообщение cherkas »

Devinette, я пока не рекламируюсь в сетях. Основной ресурс - агрегаторы или сайт объявлений, первый контакт по телефону.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#38

Сообщение Nezabudka »

cherkas, то, что сейчас - подсчитано (при чем это все пропуски - уважительные и нет; если бы я считала без ув. причин, наверное был бы 1%, а то и того меньше - за этот год 2 пропуска на моей памяти таких), 25% - примерно, но так и было где-то, четверть отменялась, был дурдом.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#39

Сообщение Астрея »

Пишу здесь, чтобы новую тему не создавать.
Мальчик ходит третий год, оплачивали сначала в конце месяца, потом в середине следующего, сейчас должны даже за декабрь, то есть пишу об оплате, кормят завтраками, сдеют раз в два месяца сумму, равную оплате 4 занятий, хотя отзанимались 12. Мальчик ходит стабильно, но так же стабильно не выполняте дз, не учит слова, т.к. было в школе почти два, теперь четыре и он лучший в классе. Дифференцировано. Это пишу для того, что не тоот ученик, с которым в случае чего жаль расстаться. Получается, я за свою работу выпрашиваю деньги.
Неделю назад написала очереное смс про долг за декабрь, мама пишет, оплатим до 17.03. Сегодня, 20го, принесли ЧАСТЬ денег. В той смс я написала, сколько за какой месяц. Писала в запарке на занятии и указала за декабрь не ту сумму, меньше, чем надо. Сегодня подробно расписала маме в записке, сколько занятий в каком месяце ходил и сколько и когда оплачивали, то есть нужно доплатить сумму А. Мама пишет, в прошлый раз написали другую сумму, Б, значит, и доплатим, исходя из той суммы. Квитанции у меня и у них, но, получается, они не верят, что мальчик посетил количество занятий? Не знаю, что писать в ответ, у меня в тетради отмечены все посещения и оплаты, плюс квитанции у меня и у них, а меня выставляют, мягко говоря, некрасиво. И так должны за три месяца и не добъешься оплаты, еще вот такое. От меня не убудет, разница в сумме - это около двух занятий, однако, написать, что ОК, раз так считаете - ... то пойти на поводу, а я ведь работаю и все учитываю, не от балды сумму пишу. Настаивать на своем - конкретно как? раз уже и так расписала более чем детально, и мне пишут с подтекстом, вчера писали одно, сегодня другое. Совсем не ответить, я бы восприняла, что человек закинул удочку, хотел меня "обуть", но не сработало.
Последний раз редактировалось Астрея 20 мар 2019, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#40

Сообщение Астрея »

Требования по оплате у меня несколько нестрогие, но таких должников - 5%, и остальные должники платят без вопросов, это единичный случай. Мама эта работает в магазине, отец вахтовик, понятно что материальное пололжение не очень, но я ведь не спорю в магазине, сколько я должна оплатить?
Или это сама виновата, надо было в прошлый раз указать верную сумму? но ведь с каждым такое может быть, не все суперорганизованы в бухгалтерии.

Еще один момент, они занимались в группе, по льготной цене, как "старенькие", потом они не смотгли ходить по времени в группу, перевела на индивидуальное, и цена ниже, чем все индивидуалы у меня, приблизила к сумме 3 групповых занятия=2 индивидуальных. На уступки пошла.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#41

Сообщение Hannah »

Астрея, добейтесь того, чтобы они оплатили ВСЕ занятия, погасили долг, закидывайте сообщениями, звоните, напоминайте. Даже если не оплатят те 2 занятия, которые вы ошибочно забыли указать, то, как только все выплатят, прощайтесь с такими недобросовестными клиентами. У меня, бывает, за 5-7 занятий одна девочка задолжает, но они сразу зарекомендовали себя, как честные люди, всегда приносят мне полностью оплату потом, иногда платят бОльшую сумму за 7 неоплаченных + 2-3 занятия наперед (мама девочки смеется, мол, пока есть деньги). А с такими, как эти, давно пора расставаться. Что значит, они кормят завтраками? Я могу понять, когда такое происходит иногда - ну, нет у людей денег до зарплаты или непредвиденные расходы, с первой же зарплаты отдают задолженность. Но вот так, когда конец марта, а долг еще за декабрь? Да еще такие наглые. Требуйте деньги, причем чтобы мальчик платил теперь за КАЖДОЕ посещение + частями хотя бы приносил долг. Будем надеяться, до конца мая все выплатят, а потом прощайтесь. Если я не могу себе позволить какие-то курсы или машину за миллион, я не хожу на курсы и не покупаю машину. Так и тут: на доп. английский ходят лишь те, кто может себе это позволит. Я бы с первой же такой ситуации рассталась с такими, даже потеряв деньги за 3-5-7 занятий, если бы меня начали кормить завтраками после 3-5-7 неоплаченных занятий.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
cherkas, Nezabudka
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#42

Сообщение Aksamitka »

Астрея, Напишите, что в прошлом СМС допустили ошибку, потому что отвлеклись в тот момент.
Укажите, что у обеих сторон есть квитанции (там указано количество проведенных занятий?), что служит доказательством.

Не допускайте впредь таких случаев. Можно сократить время уроков, в счет неоплаченных.
Ребенок должен ходить на занятие с дневником или тетрадкой, где вы ставите дату, отметку, заметки и подпись своей рукой.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#43

Сообщение Астрея »

Hannah, как добиться,если только в моем журнале отмечены посещения и отработки отдельно даже,значками?и мне мерзко писать и выбивать деньги,у меня ни разу не было такой ситуации,все мамы считают занятия,некоторые конкретно пишут,это за сегодня и завтра,то есть как то следят,и тоже вперёд и ещё просят прощения.это одна такая семья.была год назад ситуация,когда,допустим,за октябрь не оплатили,так же завтра,через день,скоро,и так далее,наступил ноябрь,напомнила устно маме,а она так глаза прищурила, говорит,как это мы не платили за октябрь?я комсомолка,отличница,кто там ещё,и мне такие вещи,подозрения.
Хотелось бы распрощаться с мая,но как?расписание неудобное предложить?цену им повысить?
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#44

Сообщение Астрея »

Aksamitka, ребенок свой учебник и тетрадь очень часто забывает,какая там тетрадка с оплатой,так же скажут,сама нарисовала.
В кватанции нет количества занятий,в том и дело,это обычный бланк с отрывным талоном,и то не берут клиенты,прямо говорят,зачем,мы друг другу верим,а я фиксирую все платежи.На прежней работе на курсах точно так же было,журнал у препода,квитанции обоим.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#45

Сообщение Астрея »

Спасибо,напишу об ошибке,не уверена,что подействует
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#46

Сообщение Aksamitka »

Астрея, почему заботу об оплате вы переносите на родителей? Вы должны сами каким-то образом им давать отчет. А лучше брать предоплату, и тогда все ОК будет.

Отказаться от ученика легко. Просто скажите, что больше занятий проводить не можете. И точка.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#47

Сообщение cherkas »

Астрея пишет: 20 мар 2019, 15:56 .это одна такая семья.была год назад ситуация,когда,допустим,за октябрь не оплатили,так же завтра,через день,скоро,и так далее,наступил ноябрь,напомнила устно маме,а она так глаза прищурила, говорит,как это мы не платили за октябрь?
Эмс. Так это у Вас не первый опыт, а Вы на те же грабли. Надо что-то менять.
И да, не родители должны считать, хотя большинство предпочитает это делать, это Ваша задача - выставить им счет вовремя.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#48

Сообщение cherkas »

Астрея, смотрите, у вас ситуация уже критичная, дальше некуда. Вы 4 месяца проработали впрок. Остались 2 месяца до конца занятий, по факту учебный год прошел, оценку за 3 четверти (у вас четвертями выставляют? неважно, в принципе) уже выставили. Оценка за 4ю уже не сыграет особой роли, они вполне могут Вас кинуть. Тянуть их дальше в надежде, что заплатят - нет смысла, Вы отработали больше, чем до конца учебного года.
Выставляйте им ультиматум, что со следующей недели либо они приносят половину, а через неделю - вторую половину, либо прощаетесь.
Думаю, честно говоря, что они исчезнут.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#49

Сообщение Астрея »

Ну вот началось с в конце месяца,потом после 15,муж на вахте и зп там в этих числах. Я вот именно,веду журнал,отмечаю все уроки,у меня все нормально.и об оплате,в декабре этом пресловутом оплатить должны были в январе,потом болезни,морозы,не посещали,хотя триста раз говорю,что возможно на карту.многие так и делают.я доверяю людям,и в тот первый раз поставила себя на место мамы.но хотя ребенку в школу так же сдаю деньги и доверяю тетрадке учителя.
В общем,последовала совету Ханны,написана ряд смс,в цифрах разъяснила.мама написала - ясно,они согласны,будут частями отдавать долг.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#50

Сообщение cherkas »

Астрея, да хоть на 3х вахтах. Ну 4 месяца же!
Астрея пишет: 20 мар 2019, 16:16 ясно,они согласны,будут частями отдавать долг.
Какими частями? По чайной ложке? Требуйте максимум двумя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»