Он-лайн касса

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#26

Сообщение Delly »

Все же в курсе, что за покупку онлайн-кассы можно получить налоговый вычет?
Налоговый вычет может составить до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы и распространяется на тех ИП, которые работают на ЕНВД или применяют патент.

Предприниматель на ЕНВД или патенте, работающий в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющий наемных работников сможет рассчитывать на налоговый вычет, если зарегистрирует кассу до 1 июля 2018 года, а остальные ИП - до 1 июля 2019 года.
https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/7094404/
За это сообщение автора Delly поблагодарил:
Muchilka
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#27

Сообщение Aksamitka »

chiocciola, да, репетирам до 1 июля 2019 не нужны кассы.

Это они, скорее всего, забыли сказать, что упреждающий выстрел делали.

Кассы нужны будут, если родители будут платить наличкой, переводом с карты на карту.

В случае внесения налички по квитанции в банке - пока для меня не понятно. Я ещё не углубилась в этот вопрос. Сразу они говорили, что касса нужна будет, потому что безналичный рассчет только с банковского счёта на банковский счёт же. Теперь вроде как это пофиксили, и касса не нужна будет, если все платежи будут на р/с по квитанциям. Вопрос тогда, если на расчетный счёт будут переводить с карты?

Ждём лета, может, опять репетиторам че-то придумают.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#28

Сообщение Muchilka »

я узнавали в налоговой. На патента-касса не нужна, буду переходить на патент. Можно еще на расчетный счет, не обязательно через банк, он-лайн тоже можно, но именно на р/с, а не на карту
За это сообщение автора Muchilka поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, Marygold
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#29

Сообщение chiocciola »

Странно, меня на патенте кассу заставили купить
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#30

Сообщение Aksamitka »

Да в налоговой такие спецы сидят. Я тоже не поняла, почему на патенте не нужна касса.
Я разговаривала с сотрудницей курсов одних. Так им налоговый инспектор сказала, что им надо будет для налички обыкновенный кассовый аппарат покупать, а для оплаты картой - онлайн кассу *фейспам*.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#31

Сообщение Muchilka »

Посмотрите ФЗ 192 от 3.06.2018 я весь читала, но нужное нас вроде ст. 1 п. 4.7. Поправьте, если я не права по поводу патента.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#32

Сообщение Muchilka »

надо вид деятельности смотреть.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#33

Сообщение Астрея »

Знакомая, про которую писала чуть раньше, сообщила, что "вломились две дамы бесцеремонные, со списком ИП города, записали ее название, адрес, телефон, всех, кто работает, БСО проверили..."
Читаю информацию, нашла, что четыре региона до 2020 года переходят на самозанятых, то есть репетиторы как раз, не продажи и без работников, но наш регион в этот список не входит, однозначно придется кассу. Мне вот интересно, например, секция футбола тоже будет чеки пробивать? Надеюсь, конечно, что придумают какой-то вариант для репетиторов условно, трубят везде, что все для поддержки малого бизнеса и оптимизации уплаты налогов.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#34

Сообщение Nelli »

Астрея пишет: 13 апр 2019, 09:31 Надеюсь, конечно, что придумают какой-то вариант для репетиторов условно, трубят везде, что все для поддержки малого бизнеса и оптимизации уплаты налогов.
Сейчас в Думе на рассмотрении законопроект об отсрочке онлайн-касс для некоторых категорий ИП, репетиторы туда тоже входят:

http://sozd.duma.gov.ru/bill/682709-7#bh_histras

Я решила подождать до конца апреля, должны или принять или отклонить. Очень надеюсь, что примут.
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 3):
Aksamitka, Lana0705, Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#35

Сообщение Астрея »

За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Marygold
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#36

Сообщение Aksamitka »

Так, а в первом чтении - это точно приняла, или надо ждать еще 2го и 3го чтений?
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#37

Сообщение Астрея »

Ждать, я на одном сайте онлайн юриста спрашивала
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Aksamitka
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#38

Сообщение Nelli »

Aksamitka пишет: 22 апр 2019, 12:03 Так, а в первом чтении - это точно приняла, или надо ждать еще 2го и 3го чтений?
Сейчас надо подождать до 30 апреля - срок предоставления поправок, надеяться, что в этих поправках не будет ничего, отменяющего эту отсрочку для репетиторов, потом законопроект проходит второе и третье чтения, СовФед, ну а потом, насколько я знаю, дело техники - подпись президента и опубликование. Шансы хорошие.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
Aksamitka
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#39

Сообщение Астрея »

Nelli, а конкретно, какой код вида деятельности нужен, чтобы быть именно репетиторам и чтобы под этот закон попадать? я три года назад тут, на форуме, вычитала и зарегистрировалась с кодом 85.41.9б а вдруг я не репетитор по закону? есть код именно для репетиторов?
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#40

Сообщение EngTutorMarina »

Астрея, определённого оквэда для репетиторов нет, выбирать можете несколько.
У меня три ОКВЭДа.
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Астрея
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#41

Сообщение Nelli »

Астрея, там есть коды для предоставления образовательных услуг для детей и взрослых, а самого понятия "репетитор" нет. Если говорить именно об этом законе, то отсрочка готовится для ИП, которые продают товары собственного производства и предоставляют услуги - лично, без посредников и нанятых сотрудников. Поэтому к нам он относится.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#42

Сообщение Астрея »

Вот я как раз и код выбирала исходя из этого, я сама на себя работаю, только что не в стенах дома, сотрудников нет, и выбирала код, куда лицензия не нужна была.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#43

Сообщение Астрея »

Ну что, 30 апреля прошло, какие новости по кассам?
Брат говорит, можно открыть расчетный счет в почта-банке, к нему будет привязана пластиковая карта, и вот на эту карту смогут переводить? вообще в меню сбербанка онлайн (мобильное приложение) есть выбор, куда переводить, на карту, на расч.счет или по номеру телефона... раз на расч.счет можно, то, наверное, следует рассмотреть этот вариант?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#44

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 02 май 2019, 06:51 можно открыть расчетный счет в почта-банке, к нему будет привязана пластиковая карта, и вот на эту карту смогут переводить?
переводить смогут, как и на любую другую карту любого другого банка, только в таком случае касса все равно нужна будет. Переводить надо только на расчетный счет: либо по квитанции в банке, либо переводом.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#45

Сообщение Астрея »

А кто пользуется услугами банка Точка? Заявлено, что для Ип удобно, поможет ли счёт там обойти покупку кассы, и вообще, рядовая бабушка-мама,которая и со сб онлайн не знакома, оплачивать таким образом занятия? Ну и законно, разумеется
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#46

Сообщение Aksamitka »

Астрея, вы, по-моему, не въезжаете в тему онлайн-касс. :))
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#47

Сообщение Астрея »

Aksamitka, Вы правы, совершенно!
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#48

Сообщение Астрея »

То есть, я понимаю, что это отслеживание доходов - деньги получила, чек выбила, сразу в налоговую уведомление, или там накапливается где-то. Но объективно, не требуются чеки моим ученикам, касса будет стоять, я выбила чек и тут же в мусорку ученики выбросили. Потому и не необходимость это для меня.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#49

Сообщение Aksamitka »

Астрея, смотрите: касса нужна тем, кто берет наличку, кто получает переводы по номеру карты; касса не нужна при безналичном расчете. По поводу переводов на телефон пока не слышала, что их сюда включили.

Что такое безналичный расчет? Это перевод банковский со счета на счет. Но позже разрешили не ставить кассу тем, кто все же через банковскую квитанцию сразу на счет получает деньги. То есть если вы родителям выдадите квитанцию со своим р\с в банке, а они деньги вам перечислят у операциониста в банке.

Потом добавили любую возможность переводить на расчетный счет. То есть если родители с телефона или компьютера будут в мобильном банке переводить вам на расчетный счет, а не на номер карты. Это сделать несложно. Надо один раз там заполнить поля и все.

В других случаях вам придется брать кассу. А именно: они переводят вам на номер карты любым способом или платят наличкой. Вот и все.

Расчетный счет вы можете открыть в любом банке, условия обслуживания которого вам больше понравятся.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
Lana0705, Marygold, Астрея
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#50

Сообщение Natalie »

Aksamitka пишет: 02 май 2019, 20:10 Потом добавили любую возможность переводить на расчетный счет. То есть если родители с телефона или компьютера будут в мобильном банке переводить вам на расчетный счет, а не на номер карты. Это сделать несложно. Надо один раз там заполнить поля и все.
Поскажите, пожалуйста, а где об этом говорилось? Потому что по моей информации если перевод через мобильный банк на р/с по реквизитам, а не через оператора, то нужна касса.
За это сообщение автора Natalie поблагодарил:
anyaz
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»