Он-лайн касса

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#51

Сообщение Natalie »

Астрея пишет: 02 май 2019, 09:06 А кто пользуется услугами банка Точка? Заявлено, что для Ип удобно, поможет ли счёт там обойти покупку кассы, и вообще, рядовая бабушка-мама,которая и со сб онлайн не знакома, оплачивать таким образом занятия? Ну и законно, разумеется
У меня как раз там р/с. Удобно именно в плане того, что не нужно ходить в банк - все можно решить дистанционно. Карточка у меня истекла, они мне перевыпустили и отправили по почте, я на другом конце планеты ее получила (многие банки требуют личного присутствия). Все документы-справки можно заказать и получить в эл виде, либо курьерской почтой. Все вопросы можно решить через чат круглосуточно, валютный контроль не кошмарит (здесь у меня тоже был негативный опыт в других банках), документы даже можно им без перевода подавать (если вам актуально).
По оплате клиентами по-моему ничего особо не облегчается. Можно прислать из интернет-банка запрос на оплату, кажется, но клиенты его в своем интернет-банке оплачивают. Еще там была какая-то страница, ссылку на которую можно присылать клиентам для оплаты. Они просто вводят номер своей карты и деньги с нее снимаются. НО! Это оплата картой, там нужна онлайн-касса (о чем Точка забывает предупредить, к сожалению).
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#52

Сообщение Aksamitka »

Natalie, не могу сейчас сказать точно. То Пикабу, то ссылки на профильные форумы.
Если инфа эта неточная, то вы меня поправили.

В любом случае пока ждём 1 июля. За это время можно узнать точнее :)
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#53

Сообщение Natalie »

Aksamitka, ага, спасибо, попробую поискать тогда доп информацию.
В блоге Контур Эльбы писали как раз, что еще с 1 июля 2018 требуется онлайн-касса, если оплата делается через интернет-банк (тк это подпадает под определение электронных средств платежа). Я не сразу об том узнала и у меня некоторые платежи прошли так после этой даты, переживаю теперь. Но значит есть надежда, что я не нарушила )
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#54

Сообщение Aksamitka »

Natalie, подождите, вам пока переживать не надо, потому что ж до 1 июля 2019 продлили бескассный период для вас.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#55

Сообщение Астрея »

Так а со 2го надо уметь пользоваться и приобрести кассу и все прибамбасы.
anyaz
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 07:57
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 11 раз

#56

Сообщение anyaz »

Aksamitka, но если вы хотите купить кассу за счет государства, то озаботиться надо до 1 июля...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#57

Сообщение Aksamitka »

anyaz, я думаю, государство и эту акцию продлит:) в его интересах, чтоб у нас кассы стояли.
anyaz
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 07:57
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 11 раз

#58

Сообщение anyaz »

Aksamitka, если есть соответствующие законы, то кассы мы купим и без акции. Тут у государства имеются другие "рычаги"; акции ему ни к чему :-)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#59

Сообщение Aksamitka »

anyaz, так дело в том, что репетиторы-ИП уйдут в несознанку и плакали налоги для государства :)
Но посмотрим, как будет.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
anyaz
Kristina85
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2019, 09:41

#60

Сообщение Kristina85 »

По поводу возврата денег за покупку кассы:
Я так понимаю вычет можно сделать только за счет налога, а если он и так покрывается платежами в фонды, то особо плюсов никаких нет? (Для тех, у кого меньше 300 т.в год)
anyaz
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 07:57
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 11 раз

#61

Сообщение anyaz »

Kristina85, да вы правы. За счет налогов и только на патенте или ЕНВД. Выгодно, если налоги не покрываются взносами в ПФ.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#62

Сообщение Астрея »

Сегодня обратила внимание, что в СберОнлайн появился пункт о самозанятости, я такая радостная пошла на налог.ру, и приложение есть, но... регион не попадает.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#63

Сообщение Devinette »

Астрея пишет: 20 май 2019, 13:04 Сегодня обратила внимание, что в СберОнлайн появился пункт о самозанятости, я такая радостная пошла на налог.ру, и приложение есть, но... регион не попадает.
Самозанятость есть и в других регионах, просто без приложения. Нужно просто пойти и подать заявление в налоговую
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#64

Сообщение Астрея »

Devinette, А я читала на сайте налоговой, что пока только в четырех регионах пилотный вид деятельности, пошла срочно читать, вдруг и я могу без приложения стать самозанятой, подробно читала и это именно то, что надо мне.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#65

Сообщение Devinette »

j
Астрея пишет: 20 май 2019, 13:32 Devinette, А я читала на сайте налоговой, что пока только в четырех регионах пилотный вид деятельности, пошла срочно читать, вдруг и я могу без приложения стать самозанятой, подробно читала и это именно то, что надо мне.
Самозанятые не в пилотных регионах
Форма заявления ищется по названию:
Приказ ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@
"Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения"
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.04.2017 N 46478)

Выписка на апрель 2019 (Консультант+)
СпойлерПоказать
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ФНС России начала учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
По закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.
Форма уведомления для "самозанятых" граждан утверждена приказом ФНС России и зарегистрирована в Минюсте России.
Постановка на учет "самозанятых" граждан осуществляется по месту жительства физического лица
(месту пребывания - при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.
При постановке или снятии с учета физического лица уведомление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления.
Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых "самозанятыми" гражданами:
1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
2. репетиторство;
3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.
Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Доходы "самозанятых" граждан, полученные в 2017 и 2018 годах от физических лиц за оказание этих услуг, освобождаются от налогообложения, в случае, если физическое лицо было поставлено на учет. ФНС России обращает внимание, что к "самозанятым" гражданам не относятся: 1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью; 2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.
Статья 83. Учет организаций и физических лиц
СпойлерПоказать
7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
(п. 7.3 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Также читайте:
- Статья 31. Права налоговых органов
- Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика
(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

И ещё выдержка:
СпойлерПоказать
1. Понятие "самозанятые лица"
Изначально самозанятыми именовались лица, которые самостоятельно обеспечивали себя работой в рамках гражданско-правовых договоров. Исходя из такого широкого понимания к самозанятым гражданам относятся (п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1116-О; п. 3.18 ГОСТ 12.0.004-2015; пп. 4 п. 38 Приложения к Письму Минтруда России от 10.01.2019 N 10-9/10/В-36; Письмо ФНП от 07.02.2013 N 218/06-06; Письмо Минфина России от 09.02.2011 N 03-04-08/8-23; Информация ФНС России):
1) индивидуальные предприниматели (далее - ИП);
2) адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы и иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой;
3) иные граждане, которые, как правило, выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам и получают за это вознаграждение.
В настоящее время принимаются меры по легализации приносящей доход деятельности физлиц, которые не поставлены на учет в налоговых органах. В связи с этим понятие "самозанятые лица" все чаще используется в узком значении и охватывает только последнюю из перечисленных категорий граждан. В частности, к ним относятся те, кто оказывает услуги другим физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд (Стратегия, утв. Распоряжением Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р; Письмо ФНС России от 02.02.2017 N ГД-4-14/1786@).

2. Самозанятые граждане, оказывающие физлицам услуги для личных, домашних и иных подобных нужд
Отдельные виды предпринимательской деятельности граждане могут осуществлять без регистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 2, абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ).
В частности, это относится к оказанию следующих услуг физлицам для личных, домашних и иных подобных нужд:
- по присмотру и уходу за детьми, больными, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
- по репетиторству;
- по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
В 2017 - 2019 гг. оказывать данные услуги без статуса ИП можно при условии уведомления налогового органа и если не привлекаются наемные работники. Такие самозанятые граждане ставятся налоговым органом по их месту жительства (месту пребывания) на учет (п. 7.3 ст. 83 НК РФ; ст. 2, ч. 2, 3 ст. 3 Закона от 27.12.2018 N 546-ФЗ).
И просто популярная статья "для простых смертных": https://navika.pro/frilans/posts/samoza ... rirovatsya
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#66

Сообщение Астрея »

Только что из налоговой, спросила про перечень видов деятельности для самозанятых, мне сказали, у НАС нет самозанятых ВООБЩЕ. говорю, на сайте налог.ру про приложение сказано и что оно только в 4 регионах, на что мне ответили, что и самозанятые пока только в ТРЕХ регионах, и наш регион не входит.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#67

Сообщение Devinette »

Астрея пишет: 21 май 2019, 08:00 Только что из налоговой, спросила про перечень видов деятельности для самозанятых, мне сказали, у НАС нет самозанятых ВООБЩЕ. говорю, на сайте налог.ру про приложение сказано и что оно только в 4 регионах, на что мне ответили, что и самозанятые пока только в ТРЕХ регионах, и наш регион не входит.
Безобразие. Поэтому я и наковыряла номера законов. Они там сами ничего не знают.
Эксперимент с приложением в 4 регионах, а вообще самозанятость существовала и до 2019 и никуда не делась. Можно написать официальное письмо в налоговую с просьбой разъяснить порядок регистрации, они будут обязаны ответить, и этот ответ будет по закону.

Я сама в налоговую ещё не ходила, но пойду со всеми номерами законов и готовым заявлением.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Астрея, JamesTheBond
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#68

Сообщение Nelli »

Закон об отсрочке онлайн-касс для ИП без работников принят. Надеюсь, он скоро будет подписан и вступит в силу - в этом случае мы сможем выдавать БСО еще два года, до 2021.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#69

Сообщение Irregardless »

Объясните мне, для чего онлайн-касса?
Как я поняла, если платежи принимаются онлайн, она не нужна?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#70

Сообщение Aksamitka »

Irregardless, онлайн касса нужна для отслеживания ваших доходов и чужих расходов. Она нужна для любых видов расчетов.
Но есть категории предпринимателей, которые исключены из этого списка, а также которым дали отсрочку на установку кассы.
Nell
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2019, 20:38

#71

Сообщение Nell »

Nelli пишет: 24 май 2019, 16:46 Закон об отсрочке онлайн-касс для ИП без работников принят. Надеюсь, он скоро будет подписан и вступит в силу - в этом случае мы сможем выдавать БСО еще два года, до 2021.
Меня тоже очень волнует этот вопрос... Работаю как ИП без сотрудников на патенте уже лет 5, выдавала бсо (напечатанные в типографии) все это время... То есть я смогу эти же бсо выдавать и дальше? Я нигде не могу найти информацию, что же я должна выдавать ученикам с 1 июля, если они введут эту отсрочку. Там же они вводили каким-то другим законом новые требования к БСО и кассовым чекам (QR-коды, указание системы налогообложения и пр, формирование и печать этих чеков и БСО нового образца на специальных устройствах для печати таких БСО, которых нигде нет в продаже). Старые БСО этим требованиям никак не соответствуют. И я вот честно не понимаю, что тогда выдавать, если касса не нужна, а старые БСО не соответствуют новым стандартам, которые вроде как должны применяться с июля 2019г? Разъяснений никаких на эту тему найти не могу. Они этой отсрочкой продлевают использование БСО старого образца до 21 года? Где это в законе написано?
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#72

Сообщение Nelli »

Nell пишет: 29 май 2019, 20:54 Они этой отсрочкой продлевают использование БСО старого образца до 21 года?
Нет, к сожалению, не продлевают. Я тоже сейчас в раздумьях, очевидно, мы рано радовались. И действительно теперь непонятно, что выдавать вместо чеков, если старые БСО нельзя использовать. Если БСО нового образца, то аппарат для их печати почти ничем не отличается от онлайн-кассы, разве что таких машин почти нет в продаже. Нужно ждать разъяснений. Пока нет информации, получается, что единственный способ легально работать без кассы и новых бсо - это принимать деньги на расчетный счет.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#73

Сообщение Delly »

ИП, которые воспользуются правом на отсрочку применения ККТ, не получат налоговый вычет по расходам на ее приобретение.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 17 апреля 2019 г. № ЕД-4-20/7260@
О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму ФНС России от 22.03.2019 № ЕД-4-20/5228@ сообщает, что с 1 июля 2019 года обязаны перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники все налогоплательщики, которым ранее была предоставлена отсрочка применения контрольно-кассовой техники. При этом 05.04.2019 в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект № 682709-7, предусматривающий предоставление отсрочки применения контрольно-кассовой техники для узкой категории индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договора, при оказании услуг, выполнении работ или при реализации товаров собственного производства.

Важно отметить, что указанный законопроект не предусматривает отсрочку применения контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей при перепродаже товаров, а также для организаций.

Кроме того, в случае реализации права на отсрочку применения контрольно-кассовой техники такие индивидуальные предприниматели не получат налоговый вычет по приобретению контрольно-кассовой техники, а в случае заключения трудового договора с работником или при установлении данного факта налоговым органом обязаны зарегистрировать контрольно-кассовую технику в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора с работником.

Учитывая изложенное, при проведении информационно-разъяснительной кампании по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники налоговым органам необходимо руководствоваться данным письмом.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#74

Сообщение Delly »

Госдума одобрила во втором чтении поправки к 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Отсрочки будут, но не всем! Юлия Русинова, директор по развитию бизнеса фискальных решений АТОЛ, рассказала РБК, что что на самом деле изменится.

Кто получает отсрочку:

• ИП, которые продают товары собственного производства, и у них нет наемных сотрудников;

• ИП, которые выполняют работы или оказывают услуги, без наемных работников.


Кому все же нужно поставить онлайн-кассу до 1 июля 2019 года:

• ИП на ЕНВД и патенте, которые продают товары не собственного производства и у которых нет наемных работников;

• предприниматели на ЕНВД и патенте, которые оказывают услуги или выполняют работы и у которых есть наемные работники;

• организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчетности (в том числе транспортные организации при продаже билетов водителем или кондуктором в салоне транспортного средства);

• вендинг без наемных работников.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#75

Сообщение Delly »

При прекращении деятельности ИП стоимость патента подлежит пересчету

Если налогоплательщик на патентной системе налогообложения прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до истечения действия патента, налоговый орган пересчитает сумму налога по такому патенту исходя из фактического периода применения этого налогового режима.

Представлять заявление о прекращении применения патентной системы налогообложения в таком случае нет необходимости (письмо ФНС России от 17.05.2019 г. № СД-4-3/9272@).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»