Он-лайн касса

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#76

Сообщение Delly »

Слежу за темой по работе. Буду вбрасывать важную информацию периодически.
За это сообщение автора Delly поблагодарил:
Lana0705
Nell
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2019, 20:38

#77

Сообщение Nell »

Кто получает отсрочку:
...
• ИП, которые выполняют работы или оказывают услуги, без наемных работников.

Кому все же нужно поставить онлайн-кассу до 1 июля 2019 года:
...
• организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчетности (в том числе транспортные организации при продаже билетов водителем или кондуктором в салоне транспортного средства);
Вот тут у меня тоже вопрос возникает, нет ли здесь противоречия? Ведь все ИП на патенте (без сотрудников, оказывающие услуги) должны были выдавать БСО клиентам и вести КУД. Выходит, что мы ранее выдавали БСО... и не имеем теперь права на отсрочку согласно этому пункту закона?

Господи, ну как же запутанно они пишут эти законы! Это просто издевательство какое-то! Складывается ощущение, что они вообще не имеют представления, как же люди работали до их новых законов. Главное, что те, кто ничего не платили государству, так и продолжат уклоняться от всех налогов. Зато тем, кто раньше работал по их правилам, все платил и соблюдал - они просто выворачивают мозг... люди вообще не понимают теперь, что в итоге от них хотят и как нужно делать.

Я так понимаю, что единственный вариант для таких как я (ИП на патенте, репетиторские услуги, без сотрудников) - это просто закрыть это ИП (иначе в любом случае запутаешься и сделаешь что-нибудь неправильно и попадешь на какой-нибудь штраф) и, если позволяет регион, перейти на этот налог на профессиональную деятельность.
Либо покупать онлайн кассу.
Nell
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2019, 20:38

#78

Сообщение Nell »

Из-за этой строчки в этом законе (про ранее выдававших бсо), я вообще не понимаю смысла этой отсрочки и для кого она... Она, на мой взгляд, полностью перечеркивает все написанное выше в этом законе! Так как (в моем понимании) раньше мы все делились на тех, кто при получении наличных (меня волнует оплата именно наличными) пользуется ККТ и выдает чеки, и тех, кто может не пользоваться ККТ и выдавать БСО. Я относилась к последней группе. Не было других ИП! Либо чеки, либо бсо. Если те, кто выдавал БСО не подпадают под отсрочку, то для кого она вообще? Все остальные и так должны были пользоваться ККТ (старого образца или он-лайн с 2018 года).
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#79

Сообщение Delly »

Изменилась форма уведомления о применении вычета на онлайн-кассы.

ФНС утвердила форму и формат уведомления, которое подают предприниматели на ПСН, желающие получить налоговый вычет по расходам на онлайн-кассы. Новые форма и формат уведомления вступят в силу с 10 июня 2019 года.

Соответствующий приказ от 18.03.2019 № ММВ-7-3/138@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1905300004
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#80

Сообщение Delly »

Nell, знакомая ИП без сотрудников работает по БСО. Недавно консультировалась с бухгалтером. Насчет БСО никаких поправок уже не будет, поэтому нужно до 1 июля открыть расчетный счет в банке, иначе придется покупать онлайн-кассу.
Nell
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2019, 20:38

#81

Сообщение Nell »

Спасибо, я тоже думала про расчетный счет...
Мне кажется, что расчетный счет - это издевательство для таких репетиторов! Это очень дорого и много мороки! Я не хочу расчетный счет. Я хочу наличные брать (как и брала раньше), а не вступать в диалоги с банками и постоянно заниматься переводом с одного счета на другой (при этом еще и платить нужно им процент с суммы и за ведение расчетного счета еще отдельно), объяснять причины снятия этих крох, которые удалось заработать. Мне тогда от заработка вообще ничего не останется - все уйдет на налоги и содержание расчетного счета... Банкиры у нас богатые - вполне обойдутся без моих копеек.
Я вот что нашла:
.. Кроме того, остаются вопросы по поводу БСО — каким образом предпринимателям придется формировать бланки нового образца. По последнему пункту Минфин дал комментарии в письме от 18 апреля 2019 г. № 03-01-15/28134, где отметил, что в связи с рассмотрением законопроекта о поправках считает решение об упразднении бумажных БСО преждевременным. Таким образом, стоит полагать, что применение бланков старого образца также продлят до 2021 года.
https://online-kassa.ru/blog/otsrochka- ... it-v-silu/
Там в самом конце статьи внизу... Видимо, действительно стоит подождать еще пару недель, может еще какое-нибудь разъяснение Минфин напишет...
Запрещать брать репетиторам наличные и заставлять вести расчеты через банк - это по сути вынуждение людей платить еще один налог, но только банкам, помимо стоимости патента и взносов. Еще и отчитываться перед банком каждый раз, зачем тебе нужны твои же деньги, почему ты их со счета переводишь себе на карту и потом еще на еду тратишь. Если вообще что-то после всего этого останется ...
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#82

Сообщение Devinette »

Пришло сегодня от юриста:
7 июня 2019 г. Президент РФ подписал Федеральный закон о внесении изменений в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», согласно которому некоторые предприниматели получают отсрочку применения онлайн-касс до июля 2021 года.

Отсрочки будут, но не всем. Чтобы неверная трактовка изменений в законе не вводила никого в заблуждение и не приводила к штрафам я обращаю внимание на ключевые поправки, которые вошли в законопроект.

Итак, получают отсрочку до 1 июля 2021 года:
🔹ИП, которые продают товары собственного производства, и у них нет наемных сотрудников.
🔹ИП на ЕНВД и патент, которые выполняют работы или оказывают услуги, без наемных работников.
То есть если вы печете и продаете торты, оказываете услуги по консультированию или настройке каких-либо сервисов и делаете это в одиночестве, то есть без наемных сотрудников, то вы можете отложить покупку кассы.
Там она на вебинар ещё зазывает вКонтакте, но наверно, нельзя ссылку здесь оставлять?
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#83

Сообщение Delly »

Devinette, оставляйте ссылку, хотя лучше в записи бы его посмотреть.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#84

Сообщение Devinette »

Delly пишет: 10 июн 2019, 13:40 Devinette, оставляйте ссылку, хотя лучше в записи бы его посмотреть.
Не знаю, будет ли запись.
Вот полный текст:
Спешу поделиться с вами новость! 7 июня 2019 г. Президент РФ подписал Федеральный закон о внесении изменений в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», согласно которому некоторые предприниматели получают отсрочку применения онлайн-касс до июля 2021 года.

Отсрочки будут, но не всем. Чтобы неверная трактовка изменений в законе не вводила никого в заблуждение и не приводила к штрафам я обращаю внимание на ключевые поправки, которые вошли в законопроект.

Итак, получают отсрочку до 1 июля 2021 года:
🔹ИП, которые продают товары собственного производства, и у них нет наемных сотрудников.
🔹ИП на ЕНВД и патент, которые выполняют работы или оказывают услуги, без наемных работников.
То есть если вы печете и продаете торты, оказываете услуги по консультированию или настройке каких-либо сервисов и делаете это в одиночестве, то есть без наемных сотрудников, то вы можете отложить покупку кассы.

Сегодня в 19:00 МСК пройдет мастер-класс "Как легализовать деятельность в сети”, на котором мы будем разбираться в особенностях ведения предпринимательской деятельности в Сети с точки зрения права и конечно же поговорим про онлайн-кассы для онлайн-бизнеса.

Для участия в мастер-классе “Как легализовать деятельность в сети” переходите по ссылке в вебинарную комнату https://senler.ru/away/675184/53872918
Группа вК: https://vk.com/iblawyer
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#85

Сообщение Астрея »

Голова кругом от этой неясности, БСО теперь не надо, а что надо? Будьте добры, дайте ссылку на сам закон с поправками, чтобы было с чем идти в налоговую, и, подозреваю, насчет замены БСО наша налоговая тоже ничего конкретного не скажет.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#86

Сообщение Nelli »

Астрея пишет: 20 июн 2019, 05:15 Будьте добры, дайте ссылку на сам закон с поправками
Текст закона здесь:
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1906070013

Вот здесь эксперты объясняют, что теперь по новому закону вместо старых БСО не нужно выдавать ничего:
https://e-kontur.ru/blog/15745/otsrochka-2019

Еще очень полезный ресурс, автор которого также утверждает, что можно ничего не выдавать, но по поводу бумажных БСО нужно подождать разъяснений от Минфина:
https://dmitry-robionek.ru/zakon/otsroc ... nyata.html

В целом, ситуация стандартная - хотели как лучше, получилось как всегда. Кассы отменили, одновременно с этим отменили то, что у миллионов ИП должно быть вместо чеков, официальной информации нет. Но вроде действительно, по новому закону можно ничего не выдавать. Непонятно, правда, что теперь в КУДИР заносить и как отчитываться.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#87

Сообщение Астрея »

Ещё один момент, так же связан с кудир. У меня одна семья бсо предоставляет в налоговую или пенсионный, возврат части оплаты, теперь как? Бсо не будет, что они будут предоставлять?
Nell
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2019, 20:38

#88

Сообщение Nell »

Ходила я сегодня в ИФНС (Московская область) за разъяснениями, что же выдавать клиентам с 1 июля. Они отвечают, что бумажные БСО (только не ссылаются ни на какое разъяснение), но эти бумажные БСО должны быть напечатаны в типографии и полностью соответствовать требованиями 54ФЗ (как к кассовым чекам). Разве что QR –коды не нужно, так как их в типографии не напечатаешь. Все остальное должно быть. А там всего ооочень много должно быть… чего не было в БСО старого образца.

Кстати, а все ИП на патенте без сотрудников с одним оквэдом в ЕГРНИП знают, что каждый год им все равно нужно подавать декларацию (нулевую) если патент сочетается с резервной УСН, или справку 3-НДФЛ (если патент сочетается с резервной ОСНО) по этому виду деятельности (который на патенте), даже если этот вид деятельности у них вообще в ЕГРНИП прописан всего один? На один единственный вид деятельности, на который вы покупаете патент, и в одном только субъекте РФ (городе), где вы эту единственную деятельность ведете? И одновременно с патентом по этой деятельности еще и подавать декларации и справки 3-НДФЛ по этой же деятельности и в одном единственном месте ведения деятельности? Я говорю сейчас про патенты, которые на год оформлены были, при том, что у меня не было ни одного дня, который я бы отработала как репетитор без патента!
Меня сегодня просветили на эту тему (это на 6 году ведения деятельности на патенте), когда я решила это ИП закрыть и перейти на самозанятость и налог на профессиональный доход. Штрафами грозили… вдруг… при том, что я с ними все эти годы всячески взаимодействовала, ходила, обращалась, и никаких долгов и претензий у них ко мне не было….И никогда они не требовали никаких деклараций… за все эти годы! Говорили, что "у Вас же патент"... До решения закрыть ИП…. Это у всех так? Вы подавали нулевые декларации одновременно с патентом на тот же вид деятельности?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#89

Сообщение April »

Nell, тоже узнала об этом не сразу. Последние 3 года подаю нулевку.
Nell
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2019, 20:38

#90

Сообщение Nell »

April, я полночи читала про это... И нашла письма минфина и ФНС, где написано, что по одному виду деятельности в одном субъекте РФ может применяться только одна система налогообложения. А тут получается, что налог берут по ПСН, а отчитываться при этом за ту же деятельность - по УСН (и почему-то нулем - хотя в этом же городе по этой деятельности уже никак не "ноль", раз Патент оплачен). За одно и то же в одном месте РФ, согласно этим письмам, нельзя отчитываться по двум системам! Это - незаконно!
Nell
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2019, 20:38

#91

Сообщение Nell »

У меня в ЕГРНИП указан только один вид деятельности (оквэд), по которому я работаю только в одном городе (субъекте РФ). Я не могу по нему отчитываться нулями по УСН, если в этом же городе я заплатила налог с суммы патента! Я считаю, что это требование - абсурдное (предоставлять нулевую декларацию при оплаченном патенте).
Nell
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2019, 20:38

#92

Сообщение Nell »

письмо Минфина РФ от 24.07.2013 №03-11-12/29381, а также письма ФНС РФ от 28.03.2013 №ЕД-3-3/1116
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#93

Сообщение Delly »

Как агенты должны применять ККТ

Минфин России рассмотрел обращение по вопросу о применении контрольно-кассовой техники агентами.

В письме ведомства от 29.05.19 № 03-01-15/39109 разъясняется, что согласно положениям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ ККТ применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов.

Под расчетами понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Поэтому, при осуществлении агентом расчетов, ККТ применяется в обязательном порядке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона № 54-ФЗ пользователь ККТ обязан исключать возможность несанкционированного доступа третьих лиц к ККТ, программным, программно-аппаратным средствам в составе ККТ и ее фискальному накопителю.

Санкционированный доступ третьих лиц к онлайн-кассе закон не ограничивает. Однако использование такой ККТ третьим лицом не освобождает уполномочивающую организацию от предусмотренных Федеральным законом № 54-ФЗ обязанностей и ответственности за их неисполнение.

Кроме того, Закон N 54-ФЗ не запрещается организациям и ИП, являющимся агентами, регистрировать и при осуществлении расчетов применять свою ККТ.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#94

Сообщение Delly »

Для регистрации ККТ налоговые инспекции поработают в последние выходные июня

ФНС России сообщила, что 29 и 30 июня территориальные налоговые органы будут оказывать услуги по регистрации ККТ. Такой режим работы призван помочь получить налоговый вычет на приобретение кассовой техники тем налогоплательщикам, которые успеют приобрести и зарегистрировать ККТ до 1 июля 2019.

https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8831674/
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#95

Сообщение Delly »

Право на вычет по онлайн-кассам предложили расширить

На рассмотрение в Госдуму внесен проект закона о расширении возможности налогового вычета на приобретение контрольно-кассовой техники (ККТ) на ряд категорий индивидуальных предпринимателей (ИП).

Соответствующую инициативу разработал член комитета нижней палаты парламента по контролю и Регламенту Андрей Барышев.

В сопроводительных материалах к документу отмечается, что в настоящее время не все категории индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги населению, имеют право на уменьшение налогов в связи с приобретением онлайн-касс.

Этой возможностью располагают только ИП, которые используют патентную систему налогообложения, а также ИП, уплачивающие единый налог на вмененный доход, за исключением предпринимателей с нанятыми по трудовым договорам работниками.

При этом для предоставления льготы ККТ у названных категорий ИП должна быть зарегистрирована до 1 июля 2019 года. Они имеют право на получение налогового вычета до 18 тысяч рублей за одну единицу купленной онлайн-кассы.

Проектом закона А. Барышев предложил предоставить право на уменьшение суммы налога на расходы, связанные с приобретением ККТ, еще для ряда категорий индивидуальных предпринимателей.

Речь идет об ИП, выполняющих работы или оказывающих услуги населению, и использующих упрощенную систему налогообложения.

В случае принятия норма также затронет ИП, уплачивающих единый налог на вмененный доход, если они заключили трудовые договоры на дату регистрации онлайн-касс в период с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года.

Кроме того, вычет может быть предоставлен ИП, которые платят налоги на доходы физлиц.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#96

Сообщение Астрея »

Подниму тему.
Delly, новостей никаких нет?
Я правильно понимаю -
1) репетиторы оказывают услуги населению, ИП на ЕНВД и ПСН могут без ККТ работать, а УСН - надо кассу, или расчетный счет?
Скоро новый уч.год, хочется ясности, чтобы что-то предпринимать и при случае, показать проверке распечатку с ФЗ.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#97

Сообщение Delly »

С 1 февраля QR-код может отображаться на дисплее торгового автомата

Согласно подп. 2 п. 5.1 ст. 1.2 Федеральному закону от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" при расчетах через торговые (вендинговые) автоматы (за исключением расчетов через Интернет) разрешено не выдавать бумажный чек ККТ и не направлять его в электронной форме покупателю, а также применять ККТ вне корпуса автоматического устройства при условии отображение QR-кода на дисплее торгового автомата (Федеральный закон от 3 июля 2018 г. № 192-ФЗ).

Положение подп. 2 п. 5.1 ст. 1.2 Федерального закона "О ККТ" в части отображения на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода применяется с 1 февраля 2020 года.
Ждём приложение для мобильного.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#98

Сообщение Aksamitka »

А для самозанятых это тоже будет?
Elvira37
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 12:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

#99

Сообщение Elvira37 »

Добрый день, уважаемые коллеги!
У меня оформлено ИП на УСН, хочу перейти на патент, сейчас это выгодно, так как сумма патента может уменьшаться на сумму взносов ИП. Не могу найти информацию, нужна ли ККТ на патенте. Прошу поделиться информацией, если она имеется.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#100

Сообщение Aksamitka »

Elvira37, читайте на этой странице выше, на патенте тоже нужна будет касса. И, по-моему, сейчас выгоднее самозанятым регистрироваться. Или у вас наемные работники? Или доход выше 2.4млн в год.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»