Смысл ставить произношение

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#76

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, я употребила с "а", как дает макмиллан в use of english в смысле "подраться".
в моем контексте подходит и the, и a, и вообще без артикля.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#77

Сообщение Eager Beaver »

cherkas, как скажете. Макмиллану виднее.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#78

Сообщение tourist »

can we see the entire quote from Macmillan, please?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#79

Сообщение cherkas »

Нет, потому что таки do the fighting, проверила. Спасибо в любом случае.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#80

Сообщение mikka »

Olya,
В таком случае, ставить произношение взрослому нужно исключительно по его запросу.
Ведь если у него с коммуникацией все ок, то зачем ?
А уж понять ок или нет он сам уже может, чай не ребенок.

Это детям в принуд порядке желательно.))
И сами оценить себя не могут, и способностей больше.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#81

Сообщение mikka »

Как вам такое видео?
К слову про акцент. Вообще почти без акцента! За 5-6 лет всего.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#82

Сообщение mikka »

Как произносить слово 'often' все знали??
(9 минута)


А что сказали дети?
Я только посл. девочку понял))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#83

Сообщение mikka »

Удалила сообщения не относящиеся к теме.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Genie
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#84

Сообщение JamesTheBond »

cherkas, alanta, пожалуйста, будем взаимовежливы и никаких войн! :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#85

Сообщение JamesTheBond »

Belka_Teacher, к Вам тоже огромная просьба: обсуждение гендерной принадлежности участников - в ЛС, пожалуйста. В мягкой форме - можно в флудилке, если это важно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#86

Сообщение JamesTheBond »

Eager Beaver, все вопросы о том, кто под чьими никами пишет, пожалуйста, в соответствующий подфорум. Здесь обсуждается только произношение и надо ли его ставить. Ваше сообщение я удалил, как нарушающее правила.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#87

Сообщение mikka »

Eager Beaver,
Ваше сообщение удалила я.
Если есть вопросы по модерации, то есть соответств подфорум, где вы можете все выяснить.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
JamesTheBond
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#88

Сообщение nikolai ivanovich »

Ну это вообще бомба. На форуме модератотов больше чем посетителей.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#89

Сообщение ZYZ »

Вот свежее видео. Человек уже до 8.5 ielts дошёл, а практически все звуки произносит не правильно. Я просто не понимаю, почему такое пренебрежение к произношению? Неужели так сложно поставить язык на альвеолы и делать придыхание?
За это сообщение автора ZYZ поблагодарили (всего 2):
Devinette, gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#90

Сообщение Eager Beaver »

ZYZ пишет: 08 фев 2019, 17:43 Человек уже до 8.5 ielts дошёл, а практически все звуки произносит не правильно.
В IELTS же 9 максимум. Что-то я ответом совсем не впечатлился. Speaking partner, с которым я практиковался осенью, говорит намного лучше, хотя он только Upper Intermediate проходил.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#91

Сообщение ellina »

ZYZ пишет: 08 фев 2019, 17:43 Я просто не понимаю, почему такое пренебрежение к произношению?
Наверное, ждет, когда поедет "в среду" и там оно "автоматически улучшится" :))
У многих такое пренебрежение, к сожалению, причем даже у преподавателей (постоянно встречаю мнение, что это "необязательно", что это "изюминка" и "колорит" или что преподаватель, заморачивающийся произношением, зря тратит деньги клиента и т.п.).
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Yety
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#92

Сообщение Devinette »

Что-то судя по тому, что когда-то говорила Анастасия, и по моим смутным воспоминаниям о критериях, это видео совсем не тянет на "почти 9"...
Целиком дослушать не смогла: уши завяли.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#93

Сообщение zymbronia »

ZYZ пишет: 08 фев 2019, 17:43 Я просто не понимаю, почему такое пренебрежение к произношению? Неужели так сложно поставить язык на альвеолы и делать придыхание?
У меня к ней нет явных претензий. Акцент слышен явно, но конкретно даже не могу придраться. Т.е. она произносит слова хорошо, но в совокупности акцент слышен хорошо. Даже не знаю. Мне кажется, что я так хорошо вряд ли смогу говорить и через еще 20 лет.
Это реально трудно имитировать чужие звуки, если нет способностей. Можно научиться лучше, но только с помощью палки и веревки, как Насредин учил, не помню кого. :)

А вот услышал "зе" вместо the. В принципе - да, можно услышать множество ньюансов исправимых, но в целом - все понятно. Скорость невысокая, но опять же - с таким произношением может так и нужно.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#94

Сообщение Devinette »

zymbronia пишет: 08 фев 2019, 20:31
ZYZ пишет: 08 фев 2019, 17:43 Я просто не понимаю, почему такое пренебрежение к произношению? Неужели так сложно поставить язык на альвеолы и делать придыхание?
У меня к ней нет явных претензий. Акцент слышен явно, но конкретно даже не могу придраться. Т.е. она произносит слова хорошо, но в совокупности акцент слышен хорошо. Даже не знаю. Мне кажется, что я так хорошо вряд ли смогу говорить и через еще 20 лет.
Это реально трудно имитировать чужие звуки, если нет способностей. Можно научиться лучше, но только с помощью палки и веревки, как Насредин учил, не помню кого. :)

А вот услышал "зе" вместо the. В принципе - да, можно услышать множество ньюансов исправимых, но в целом - все понятно. Скорость невысокая, но опять же - с таким произношением может так и нужно.
Очень много "но". И это не акцент, это грубые фонематические ошибки. Нам её не так сложно слушать, потому что мы сами русские и привыкли, а какой-нибудь японец или араб будет мучиться и напрягаться всю дорогу.
Акцент - это как раз альвеолы и придыхание, это не так критично.
И в том отрезке, который я слышала, были мелкие ошибки очень низкого уровня. Не думаю, что на IELTS такое простят.
А кто этот дядька? Он не сертифицированный экзаменатор ведь, так?
А критерии IELTS Speaking есть в открытом доступе?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#95

Сообщение zymbronia »

Devinette пишет: 08 фев 2019, 20:48 А кто этот дядька? Он не сертифицированный экзаменатор ведь, так?
А критерии IELTS Speaking есть в открытом доступе?
Я не знаю. Но есть и другие видео с экзаменов. И там не только русские - индийцы и арабы и другие на 8-9 (если верить видео) тоже говорят ужасно, но со своим акцентом.
Наверное я должен с вами согласиться, но может вы все же чрезмерно строги? А вы сдавали экзамены наподобие такого? Если да - то кой-какие критерии вы должны представлять, и общение со сдающими должно было быть - в самом деле сдающие говорят намного лучше на языке ?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#96

Сообщение Devinette »

zymbronia пишет: 08 фев 2019, 20:53
Devinette пишет: 08 фев 2019, 20:48 А кто этот дядька? Он не сертифицированный экзаменатор ведь, так?
А критерии IELTS Speaking есть в открытом доступе?
Я не знаю. Но есть и другие видео с экзаменов. И там не только русские - индийцы и арабы и другие на 8-9 (если верить видео) тоже говорят ужасно, но со своим акцентом.
Наверное я должен с вами согласиться, но может вы все же чрезмерно строги? А вы сдавали экзамены наподобие такого? Если да - то кой-какие критерии вы должны представлять, и общение со сдающими должно было быть - в самом деле сдающие говорят намного лучше на языке ?
У меня только СРЕ сдан. И я тогда совсем не понимала, как устроен Speaking, и шла на экзамен практически без подготовки.
P.S. Возможно, я и строга, но не чрезмерно. Я имею неплохое представление о системе оценивания говорения в целом
Последний раз редактировалось Devinette 08 фев 2019, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#97

Сообщение zymbronia »

Devinette пишет: 08 фев 2019, 20:58 У меня только СРЕ сдан. И я тогда совсем не понимала, как устроен Speaking, и шла на экзамен практически без подготовки.
Отлично! А вы там могли слышать как другие сдающие говорят?
Скажем так - я знаю пару - тройку кто сдавал СРЕ и несколько из тех кто готовится - я не сказал бы, что у них меньше проблем с произношением как в этой девушки. Они другие, но их не меньше.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#98

Сообщение Devinette »

zymbronia пишет: 08 фев 2019, 21:00
Devinette пишет: 08 фев 2019, 20:58 У меня только СРЕ сдан. И я тогда совсем не понимала, как устроен Speaking, и шла на экзамен практически без подготовки.
Отлично! А вы там могли слышать как другие сдающие говорят?
У меня была только одна партнёрша :-) Для меня это был первый в жизни экзамен, а она была очень опытной (успели поболтать - у неё за плечами были кембриджские экзамены уровнем ниже и несколько экзаменов на других языках). Она болтала без умолку, и уж точно лучше этой дамы с видео: помню, я ловила себя на том, что не догадалась использовать такую же интересную лексику, как моя партнёрша. У неё было хорошее произношение, оно меня совершенно точно не коробило и не напрягало. Это было 10 лет назад...
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
zymbronia
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#99

Сообщение SanaMi »

Devinette пишет: 08 фев 2019, 20:48 И это не акцент, это грубые фонематические ошибки. Нам её не так сложно слушать, потому что мы сами русские и привыкли, а какой-нибудь японец или араб будет мучиться и напрягаться всю дорогу.
В видео как раз-таки акцент: произношение у девушки именно с отражением звуковых особенностей русского языка, но при всем при этом такие особенности в целом не препятствуют пониманию того, что она говорит. Это акцент.
Фонетическая ошибка - произнесение слова таким образом, что другой человек ни прямо, ни из контекста не может понять, что Вы имеете в виду.
Вот если бы она произносила "the" не как "зе" (как она и произносит в видео), а как "тхе", например - вот это фонетическая ошибка. А пресловутое "зе" - именно акцент, ибо хотя бы из того же контекста понятно, что это "the".
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#100

Сообщение Devinette »

Нашла критерии оценивания IELTS Speaking здесь: https://ieltstutorials.online/speaking- ... t-criteria
Сейчас неудобно вчитываться
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»