Смысл ставить произношение

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#51

Сообщение alanta »

Olya пишет: 05 фев 2019, 23:28 alanta,

Это typo встречается и у носителей.
Два подряд? didn't и improved? ИМХО, там вообще Past simple не должен был бы использоваться, но я же не тичер, а только учусь, вот и хотелось бы знать правильный ответ.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
gavenkoa
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#52

Сообщение Mary May »

Olya пишет: 05 фев 2019, 23:28 alanta,

Это typo встречается и у носителей.
...for example, if you were going to say sth like improved just a little bit but then suddenly decided on a stronger didn't <at all> to be more persuasive or for any other reason (?)
It's an editing error, I would say.
Последний раз редактировалось Mary May 05 фев 2019, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#53

Сообщение cherkas »

alanta, о простите великодушно, великая Атланта, я не писала эссе, это не было не академик райтинг, ни article, ни что-то в стиле того. Это всего-навсего colloquial speech, во-первых, во-вторых, у меня в голове вертелись конкретные примеры, бывшие в таком-то году и таком-то году. В-третьих, мне совсем неинтересно устраивать драку, я в последнее время невольно в них невольно преуспела, совершенно не рассчитывая на них, в четвертых, мне еще менее интересно начинать очередную тему про злых преподавателей, которые только и жаждут облапошить бедных студентов. Или наоборот))

п.с. В-последних, если вы будете пристально за мной следить, то предупреждаю заранее, что зря, я могу сразу ответить, что я очень часто делаю опечатки, пишу по два слова подряд, путаю их местами и т.п., я не вычитываю и не собираюсь вычитывать свои сообщения здесь. У меня несколько иные цели, чем произвести на вас впечатление.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Olya, Yety
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#54

Сообщение cherkas »

alanta пишет: 05 фев 2019, 23:30 Два подряд? didn't и improved? ИМХО, там вообще Past simple не должен был бы использоваться, но я же не тичер, а только учусь, вот и хотелось бы знать правильный ответ.
Да, вы правы, это ошибка
и да, это ошибка редактирования.
Последний раз редактировалось cherkas 05 фев 2019, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#55

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 05 фев 2019, 23:40 alanta, о простите великодушно, великая Атланта, я не писала эссе, это не было не академик райтинг, ни article, ни что-то в стиле того. это всего-навсего colloquial speech, во-первых, во-вторых, у меня в голове вертелись конкретные примеры, бывшие в таком-то году и таком-то году. В-третьих, мне совсем неинтересно ни устраивать драку, я в последнее время невольно в них невольно преуспела, совершенно не рассчитывая на них, в четвертых, мне еще менее интересно начинать очередную тему про злых преподавателей, которые только и жаждут облапошить бедных студентов. Или наоборот))

п.с. В-последних, если вы будете пристально за мной следить, то предупреждаю заранее, что зря, я могу сразу ответить, что я очень часто делаю опечатки, пишу по два слова подряд, путаю их местами и т.п., я не вычитываю и не собираюсь вычитывать свои сообщения здесь. у меня несколько иные цели, чем произвести на вас впечатление.
Вы бы сэкономили кучу времени, если бы просто ответили на вопрос, без всей этой патетики. Ну и насчет слежки - вы все же себе льстите. Я вообще-то ваших оппонентов как раз читать приходила, если уж вы так обеспокоены моем вниманием.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#56

Сообщение cherkas »

alanta пишет: 05 фев 2019, 23:53 Вы бы сэкономили кучу времени, если бы просто ответили на вопрос, без всей этой патетики. Ну и насчет слежки - вы все же себе льстите. Я вообще-то ваших оппонентов как раз читать приходила, если уж вы так обеспокоены моем вниманием.
Ну так я ответила, да, вы правы, вы увидели ошибку. Да, формально тичер должен быть внимательнее и аккуратнее, и наверно даже не формально, да, вы правы. И, понятно, что с вашим отношением к тичерам это способ поймать за руку, что по-человечески совершенно понятно. Но - мы все люди и ошибаемся даже в падежах.
alanta пишет: 05 фев 2019, 23:53 Я вообще-то ваших оппонентов как раз читать приходила, если уж вы так обеспокоены моем вниманием.
Не, не обеспокоена, но очень не хочется принимать участие в флейме. Я вот на днях прочитала слово "поршивый" /и не только/ не от слова "порш" и почему-то его не подняла, хотя мне совершенно очевидно, что человек, употребивший это слово, знает его правильное написание. Да, тоже тичер.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#57

Сообщение cherkas »

alanta, если уже офф, давайте я расскажу, как я работала, скажем так, на работе, где составляются документы, и все зависит от запятой. Нас было двое. Сначала один человек печатал, проверял, второй вычитывал, находил ошибки, после чего третий раз вычитывал тот, кто печатал документ, и находил ошибки после второй вычитки. Итого, мы вычитывали каждую бумажку 3 раза. А иногда еще находили после третьей, 4й раз, когда возвращали тому, кто вычитывал второй раз или вообще другому человеку. И да, мы грамотные люди, оба, без лишней скромности. Но не всегда при печати возникают только технические опечатки, иногда вылазят несогласования падежов и т.п. вещи, которые в принципе нехарактерны для людей.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Yety, Devinette
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#58

Сообщение mikka »

И улучшается произношение, и остается сильный акцент.
Весь воппос в том, что считать допустимым сильным акцентом.
А что лучше убрать.

Третий год никто не может задать какие то рамки. Получается спор ни о чем. Т к каждый думает о своем. И каждый прав, быть может.

Если взять за точку отсчета понимаемость речи.
То и сильным акцентом люди прекрасно адаптируются. А среда помогает убрать те моменты/звуки, которые затрудняют понимание. Это я про если спец не работать с проищношением в среде.
Разве нет?
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
cherkas
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#59

Сообщение alanta »

cherkas, эта ошибка просто наиболее заметная, почему я и обратила внимание вероятно. Я как раз очень НЕвнимательна к таким вещам и сама часто вообще слова недописываю, буквы местами переставляю или парами пропускаю.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
cherkas
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#60

Сообщение Olya »

cherkas,

Простите, но "падежЕЙ".

Или это нарочно?)
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#61

Сообщение Olya »

mikka пишет: 06 фев 2019, 00:38 И улучшается произношение, и остается сильный акцент.
Весь воппос в том, что считать допустимым сильным акцентом.
А что лучше убрать.

Третий год никто не может задать какие то рамки. Получается спор ни о чем. Т к каждый думает о своем. И каждый прав, быть может.

Если взять за точку отсчета понимаемость речи.
То и сильным акцентом люди прекрасно адаптируются. А среда помогает убрать те моменты/звуки, которые затрудняют понимание. Это я про если спец не работать с проищношением в среде.
Разве нет?
Это индивидуалььно. Акцент считается неприемлемым, если у собеседника появляется дискомфорт вплоть до нежелания разговаривать. А это, как вы понимаете, у каждого свой уровень.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#62

Сообщение mikka »

Olya,
Опять как то размыто.)))
Нежелание говорить может появиться просто от неприятного тембра голоса, например.
Тембр входит в акцент?

Вот у него норм акцент?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#63

Сообщение Yety »

mikka пишет: 06 фев 2019, 01:17 Нежелание говорить может появиться просто от неприятного тембра голоса, например.
Или от BO ))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#64

Сообщение cherkas »

Olya пишет: 06 фев 2019, 01:03Или это нарочно?)
да :)
mikka пишет: 06 фев 2019, 01:17 Вот у него норм акцент?
нормальный испанский акцент, абсолютно все понятно.
но, думаю, важно, о какой стране или ситуации мы говорим, какая страна, резидент он или нет, Рафаэль Надаль ли он или работник бойни. Америка принимает всех по большому счету, если это международное общение, то важно, чтобы общение произошло в принципе.
для большинства моих студентов представленный результат - то, чего они хотели бы добиться, коммуникация происходит, речь беглая.
ведь ТС задал тему не о полном или максимальном избавлении от акцента, а всего-навсего про звук th и длинные-короткие звуки. Th в среде +/-появится, длинные-короткие дольше, но тоже будут.
блин, да даже вьетнамцы и китайцы, прожив у нас, говорят лучше и лучше с каждым годом, а дети так и вовсе без акцента, хотя они билингвы.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#65

Сообщение Olya »

mikka,

Тембр не входит в акцент. Мне его не слышно, звук барахлит, но я помню его интервью, вроде нормальный.
Вы путаете разные вещи. Бывает индивидуальная непереносимость собеседника, хоть он на родном говорит, а бывает акцент, который заставляет собеседника слишком сильно напрягаться, чтобы понять и это тоже индивидуально. Как пример - фрикативное "г" - оно может не нравиться, но оно никогда не сделает речь непонятной. Как то так.)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#66

Сообщение mikka »

cherkas,
Согласна. Что еще нужно смотреть кто перед нами.)
Но вот как пример не идеального, вроде как, произношения он подходит. Для международного общения.
Ведь с другой стороны, если б совсем все плохо у него было бы, то наверное, он бы нанял кого то подучиттся.
Те значит как пример положительного акцента можно использовать.

Просто подумалось, что многие найдут этот его акцент неприемлимым)))
Судя по др веткам.

Olya,
Хотелось бы пример такого акцента, который трудный для понимания.
))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#67

Сообщение mikka »

Yety пишет: 06 фев 2019, 01:33
mikka пишет: 06 фев 2019, 01:17 Нежелание говорить может появиться просто от неприятного тембра голоса, например.
Или от BO ))
Высшего образования? Военной оккупации?
Что такое 'ВО'?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#68

Сообщение Yety »

mikka пишет: 06 фев 2019, 07:24Что такое 'ВО'?
Это латиница.)
B.O.
Последний раз редактировалось Yety 06 фев 2019, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#69

Сообщение nikolai ivanovich »

mikka пишет: 06 фев 2019, 07:14 Хотелось бы пример такого акцента, который трудный для понимания.
Оскар из команды КВН Лондон. А вот Майкла Бома, который дольше чем Оскар живет в России, легко понять. Наглядный пример того, что чем дольше живешь в среде, тем лучше произношение.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#70

Сообщение Olya »

хотелось бы пример такого акцента
Да любой, плохо говорящий по русски человек! Нам труднее судить об акценте в английском в этом смысле, потому что мы не носители. Но я наблюдала случаи, когда человек думает, что он прекрасно говорит, а иностранец спрашивает, Что он говорит?)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#71

Сообщение mikka »

Olya,
не знаю, можно ли сравнивать русский с английским.
У нас все говорят примерно одинаково, один-два звука не в счет, а у них там тыща разных акцентов.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#72

Сообщение Olya »

mikka пишет: 06 фев 2019, 13:40 Olya,
не знаю, можно ли сравнивать русский с английским.
У нас все говорят примерно одинаково, один-два звука не в счет, а у них там тыща разных акцентов.
Конечно, можно. Такие же люди как мы.)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#73

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 05 фев 2019, 22:47 alanta, wanna do a fighting? I don't.
Никогда не слышал такого выражения. Pick a fight слышал много раз, put up a fight тоже слышал. Do a fighting - открытие для меня.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#74

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, do the fighing, do some fighting, do one`s fighting, буквально на днях встречала коллокацию do a fighting в макмиллановском пособии. Основное значение - сражаться, биться, драться с акцентом на действие, одно из значений - устроить драку.
do the fighting в wordreference можете посмотреть.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#75

Сообщение Eager Beaver »

cherkas, но вы же не с some и не c the употребили. Это другие выражения, к ним вопросов нет. Хотя в контексте вашего поста do your fighting и do the fighting, мне кажется, тоже не подходят.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
tourist, gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»