Смысл ставить произношение

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#126

Сообщение Michelangelo »

nikolai ivanovich пишет: 11 фев 2019, 14:05 Друзь знаменитость?
Классный выбор! Иностранные экзаменаторы вряд ли знают его, а посему можно о нем рассказывать что угодно :)
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#127

Сообщение Devinette »

nikolai ivanovich пишет: 11 фев 2019, 11:50
Michelangelo пишет: 11 фев 2019, 11:37 А хочешь сдавать экзамены - почитай побольше и узнай побольше о культуре страны, предпочтениях ее народа.
Так они там сами своих знаменитостей ненавидят и стебут их направо налево. Бритни Спирс и иже им подобных называют slut. А что касается культуры страны, то это прежде всего Элвис Пресли, Джим Мориссон, Фредди Меркюри... Из политиков - это Черчиль, Линкольн... Из актеров это Кирк Дуглас, Джек Николсон, Ал Пачино... Вот мне о ком рассказывать - про их настоящую культуру или про их попсовую блевотную?
Экзаменаторам, простите, начхать про какую знаменитость Вы будете рассказывать и что именно, если Вы при этом отвечаете на поставленный вопрос и показываете свой уровень языка. Без обсценной лексики, разумеется.
Кроме того, сомневаюсь, что на IELTS может попасться вопрос "перескажи биографию знаменитости". Могу предположить смежные темы:
Tell me about someone you admire.
Do celebrities deserve all the attention they receive?

Если кому-то нужно сдать определённый экзамен для улучшения качества жизни, то он будет к нему готовиться. И наверняка так или иначе при подготовке затронет темы, которые могут потребоваться на экзамене.

Впрочем, мы ушли от темы произношения.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
gavenkoa
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#128

Сообщение nikolai ivanovich »

Michelangelo пишет: 11 фев 2019, 14:13 Классный выбор! Иностранные экзаменаторы вряд ли знают его, а посему можно о нем рассказывать что угодно :)
)

Кстати, а как будет "знаток" на английском? А то спросят кто это и не знаешь что отвечать. Хотя, если они наших не знают, можно сказать что он, например, стриптизер известный....
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#129

Сообщение Michelangelo »

nikolai ivanovich пишет: 11 фев 2019, 14:29 как будет "знаток" на английском?
connoisseur

А у вас точно есть ученики?
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#130

Сообщение nikolai ivanovich »

Devinette пишет: 11 фев 2019, 14:28 Впрочем, мы ушли от темы произношения.
По теме - если think произносят tink или финк это акцент или неправильное произношение?
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#131

Сообщение nikolai ivanovich »

Michelangelo пишет: 11 фев 2019, 14:31 connoisseur

А у вас точно есть ученики?
Первый раз вижу это слово. То есть можно сделать вывод, что у меня нет учеников? ОК.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#132

Сообщение Devinette »

nikolai ivanovich пишет: 11 фев 2019, 14:32
Devinette пишет: 11 фев 2019, 14:28 Впрочем, мы ушли от темы произношения.
По теме - если think произносят tink или финк это акцент или неправильное произношение?
На мой взгляд - неправильное. Но на экзаменах разного уровня это будет караться в разной степени.
С другой стороны, если неумение произносить th - единственная проблема, а всё остальное (другие звуки, интонация, темп, ритм) в норме, то один несчастный звук не испортит общее впечатление и не убьёт понятность речи.
Для преподавателя хорошее (не обязательно безакцентное!) произношение считаю обязательным.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
gavenkoa
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#133

Сообщение nikolai ivanovich »

Devinette пишет: 11 фев 2019, 14:46 На мой взгляд - неправильное.
Я тоже так считаю. Но на кокни акценте fink, на ирландском tink. А если экзаменатор, скажем, из Ирландии, то вообще для него произношение tink будет безупречным.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#134

Сообщение Devinette »

nikolai ivanovich пишет: 11 фев 2019, 15:05
Devinette пишет: 11 фев 2019, 14:46 На мой взгляд - неправильное.
Я тоже так считаю. Но на кокни акценте fink, на ирландском tink. А если экзаменатор, скажем, из Ирландии, то вообще для него произношение tink будет безупречным.
Происхождение экзаменатора не влияет на объективность оценивания
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#135

Сообщение nikolai ivanovich »

Расскажу реальный случай из жизни. Пошли мы как-то со своим знакомым американцем записаться на курсы. А прежде чем распределять по группам там выявляют уровень. Так вот, мой уровень определили как intermediate, а уровень американца как elementary. Видимо мой русский акцент был понятен, и поэтому посчитали, что у меня хорошее произношение, а американца вообще не поняли и посчитали, что у него ужасное произношение.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#136

Сообщение cherkas »

Devinette пишет: 11 фев 2019, 15:15 Происхождение экзаменатора не влияет на объективность оценивания
А я думаю, что влияет. Подсознательно. Чувак на видео с русской экзаменуемой, мне кажется, канадец. Иммигрантская страна, они легче относятся к акцентам, чем европейцы (с бритами включительно).
Последний раз редактировалось cherkas 11 фев 2019, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#137

Сообщение Devinette »

nikolai ivanovich пишет: 11 фев 2019, 15:17 Расскажу реальный случай из жизни. ...
И? Это были международные экзаменаторы? Или такие же преподаватели, как Вы сейчас?
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
nikolai ivanovich
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#138

Сообщение gavenkoa »

nikolai ivanovich пишет: 11 фев 2019, 15:17 Расскажу реальный случай из жизни
Тяжело верить в Интернете. Нужна репутация или подтверждения, хотя бы коственные.

Вы зашли на форум таким образом, что репутация не безупречна ((

Хотя замечание что модераторов больше чем пишуших мне доставило удовольствие, четко подмечено!
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#139

Сообщение nikolai ivanovich »

gavenkoa пишет: 11 фев 2019, 17:10 Вы зашли на форум таким образом, что репутация не безупречна ((
Для кого как. Да и я здесь не для того чтобы репутацию себе заработать. Я выше этого.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#140

Сообщение mikka »

Похоже, это видео от злого, очень злого трролля.😎
Как может эта тетенька получить 8.5?!
Кто то понимает?
ZYZ пишет: 08 фев 2019, 17:43
Оценка за спикинг складывается из
- произношение
Но это ладно.
У всех оно аховое. Тут, вероятно, если тебя уж совсем не понять, то балл снижают.

- GRAMMATICAL RANGE and ACCURACY
Насколько я слышу, у нее слова и конструкции не выше А2.
Где range? И что то из хотя бы синего Мерфи?

- лексика
Тоже самое. Все слова из первых двух тысяч, уверена.

- беглость и когерентность
Ну тут она да. Не запиналась.

Итого, из 4х параметров она на высокий балл выдала только последний.
Но и то... Если все слова и конструкции уровня преинтерм, то это и неудивительно.

Т.е ее ответ максимум на 6.5, это при условии, что экзаменатор выиграл в лотерею накануне.😁
Какие 8.5?! Ау!!

Если сравнить с парнем из Германии, который получил только 7, то она явно проигрывает по всем пунктам


Вот тут более адекватный пример, как я думаю. Хотя у индусины тоже сильный акцент😉
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#141

Сообщение tourist »

nikolai ivanovich пишет: 11 фев 2019, 14:35
Michelangelo пишет: 11 фев 2019, 14:31 connoisseur

А у вас точно есть ученики?
Первый раз вижу это слово.
это потому,что connoisseur - это специалист в исскустве, вине, еде,сигарах,лошадях ..
а знаток в смысле Друзя(Что где когда) = erudite/expert in trivia/general knowledge,
хотя допускаю,что эрудит Друзь вполне может отлично разбиратся в искусстве и вине.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#142

Сообщение nikolai ivanovich »

tourist пишет: 15 фев 2019, 03:15 а знаток в смысле Друзя(Что где когда) = erudite/expert in trivia/general knowledge,
Вот эти слова я знаю. Щас посмотрел в английской википедии статью про эту передачу - используется experts.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#143

Сообщение nikolai ivanovich »

mikka пишет: 15 фев 2019, 02:22 Похоже, это видео от злого, очень злого трролля.😎
Как может эта тетенька получить 8.5?!
Кто то понимает?
Дяденька там не экзаменатор. И похож на троллинг да. Кстати, я слышал что экзаменаторы у нас почти все русские. И с ними, конечно, лучше говорить с русским акцентом. Нативную речь они с трудом понимают.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#144

Сообщение Devinette »

nikolai ivanovich пишет: 15 фев 2019, 10:10
mikka пишет: 15 фев 2019, 02:22 Похоже, это видео от злого, очень злого трролля.😎
Как может эта тетенька получить 8.5?!
Кто то понимает?
Кстати, я слышал что экзаменаторы у нас почти все русские. И с ними, конечно, лучше говорить с русским акцентом. Нативную речь они с трудом понимают.
Вы тролль?
Ведь кто-то может и последовать Вашему совету
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
nikolai ivanovich
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#145

Сообщение well well well »

nikolai ivanovich пишет: 15 фев 2019, 10:10 Нативную речь они с трудом понимают.
А разве оценка говорения происходит прямо на экзамене? Разве запись речи экзаменуемого не отсылается в Кембридж, где её слушают и оценивают высококвалифицированные специалисты? Разве не это является причиной того, что все невербальные компоненты речи, как позитивные вроде харизмы, так и негативные вроде плохого запаха изо рта, не влияют на оценку говорения? Или это всё городские мифы?
За это сообщение автора well well well поблагодарил:
gavenkoa
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#146

Сообщение nikolai ivanovich »

well well well пишет: 15 фев 2019, 10:39 Разве запись речи экзаменуемого не отсылается в Кембридж
Вот это интересный вопрос.
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#147

Сообщение well well well »

Я погуглила, в общем, поняла так, что может и на месте оцениваться говорение, при этом ассессоры дожны быть сертифицированы, и они сами проходят проверки несколько раз в год на соответствие требованиям. То есть Кембридж может случайно выбрать запись говорения, которое местный сертифицированный (!) эксперт оценил и послать на проверку третьему специалисту (я пересказываю то, что прочитала, поэтому делаю вывод, что каждое говорение оценивается минимум двумя сертифицированными (!) экспертами).
https://www.quora.com/Why-is-the-IELTS- ... iner-later

Из личного опыта -- экзамены низких уровней спокойно оцениваются на месте, на более высоких записи отсылаются в вышестоящие инстанции.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#148

Сообщение nikolai ivanovich »

well well well пишет: 15 фев 2019, 11:24 на более высоких записи отсылаются в вышестоящие инстанции.
Вон оно че! Будем имет ввиду.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#149

Сообщение Devinette »

Видимо, запись IELTS отправляется в Кембридж, т.к. на видео экзаменатор демонстративно включает диктофон. Но на месте оценка тоже ставится. Здесь я не краевед

Основная кембриджская линейка (KET, PET, FCE, CAE, CPE) оценивается двумя сертифицированными экзаменаторами на месте. Все экзаменаторы проходят регулярную переподготовку, плюс периодически на экзамене присутствует вышестоящее лицо, которое контролирует работу экзаменаторов. Запись на основной линейке обычно не ведётся, именно поэтому нельзя подать апелляцию на устную часть.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 3):
well well well, cherkas, gavenkoa
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#150

Сообщение cherkas »

Только что посмотрела официальное видео от British Council в курсе подготовки к IELTS.
Вопрос эксперту: влияет ли акцент студента на оценивание?
Ответ: единственный случай, когда на оценивание может повлиять ваш акцент - когда экзаменатор не может понять, что вы говорите. Акцент может быть любым - ирландским, шотландским, индийским, африканским. Нет правильных акцентов. Когда вы думаете об обучении, не думаю, что это хорошая идея - тратить долгое время, пытаясь воспроизводить акцент нейтив спикеров, если ваша речь на английском понятна и ясна. Найдите что-либо еще, на чем сфокусироваться. (цитата)
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
mikka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»