Смысл ставить произношение

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#101

Сообщение nikolai ivanovich »

по вашей ссылке - Your accent must be such that it is clearly understood by the examiner. Ну вот, эказаменатору по фиг, поэтому и никто не заморачивается с произношением - ни учителя, ни ученики. Пичалька.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#102

Сообщение cherkas »

По теме - там в начале о приобретенном китаянкой акценте кокни. Вот уж не думаю, что она специально ставила артикуляционный аппарат. Да и учительница говорит, что ее акцент меняется в зависимости от окружения.
https://www.engvid.com/cockney-english-accent-dialect/
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#103

Сообщение Devinette »

nikolai ivanovich пишет: 09 фев 2019, 19:27 по вашей ссылке - Your accent must be such that it is clearly understood by the examiner. Ну вот, эказаменатору по фиг, поэтому и никто не заморачивается с произношением - ни учителя, ни ученики. Пичалька.
Вы, видимо, не скачали официальные критерии оценивания. Там была ссылка на этой странице.
Pronunciation 8:
uses a wide range of pronunciation features •sustains flexible use of features, with only occasional lapses
is easy to understand throughout; L1 accent has minimal effect on intelligibility.
Нет, не легко понимать, акцент не минимален. (Оцениваю по памяти, уровень остального - ритма, интонации - не помню.)
Pronunciation 6
•uses a range of pronunciation features with mixed control•shows some effective use of features but this is not sustained•can generally be understood throughout, though mispronunciation of individual words or sounds reduces clarity at times
Да, понятность речи снижена, в том числе из-за неверного произношения отдельных звуков. Повторю, мы понимаем эту женщину относительно легко, потому что она наша соотечественница. Носители других языков будут напрягаться.
Итого: за произношение 6-7 баллов. Даже не 8.

Может, эта женщина получила все остальные девятки, и потому среднее 8,5? (7 9 9 9 = 8,25)
Я не экзаменатор IELTS, но при всём старании не поставила бы выше 8,5 по остальным параметрам. Может, даже 8.
Поэтому я не вижу, почему среднее должно быть 8,5.

Повторю: мужчина на видео не экзаминатор? Я ему не верю.

И я посмотрела официальное видео "девятки" за говорение. Совсем другое впечатление.

И по теме. Произношение ставить нужно. Такое ужасное произношение, как у женщины на видео - неуважение к собеседнику. По некоторым фразам я поняла, что она может лучше. Но такое ощущение, что она гордится своим акцентом.
Фонематическое произношение не отменяет акцента, но оно понятное.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Yety
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#104

Сообщение gavenkoa »

zymbronia пишет: 08 фев 2019, 20:31 Т.е. она произносит слова хорошо, но в совокупности акцент слышен хорошо.
Как ответили на Youtube:
Her accent is OK, nobody can say nothing about it. But actually, her pronunciation is really weird and usually incorrect.
Также нужно учитывать что это не офиц. тест, а студия занимающаяся:
Join thousands of students to get a score over 7.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#105

Сообщение zymbronia »

gavenkoa пишет: 10 фев 2019, 19:26 Her accent is OK, nobody can say nothing about it. But actually, her pronunciation is really weird and usually incorrect.
Смешно - как может при плохом произношении быть хороший акцент? Или имею в виду под "акцент" ударение?

Т.е. я могу согласиться, что она произносит некоторые звуки неправильно, но именно это и делает ее акцент.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#106

Сообщение gavenkoa »

zymbronia пишет: 10 фев 2019, 19:28 Т.е. я могу согласиться, что она произносит некоторые звуки неправильно, но именно это и делает ее акцент.
Из-за неправильных звуков она произносит неправильно слова. В коментах на youtube есть список.

Обсуждать даму нет смысла.

Офиц. канал IELTS на Youtube: http://www.youtube.com/IELTSofficial

Я проверял поиском:

Код: Выделить всё

site:https://www.ielts.org/ youtube
они ссылаются на него.

Там есть примеры собеседовний на разные score:



Можно это обсудить ))
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#107

Сообщение zymbronia »

gavenkoa пишет: 10 фев 2019, 19:40 Можно это обсудить ))
Но ведь я многие звуки/слова тоже неправильно произношу. Вряд ли моя оценка может считаться объективной. Т.е. я могу услышать плохое произношение у тех, кто хуже меня, но вряд ли у тех, кто лучше, хотя их произношение может не быть идеальным в общем.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#108

Сообщение gavenkoa »

Давайте обсудим score 5:

zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#109

Сообщение zymbronia »

th
especially
у нее еще грамматических ошибок целая куча
некоторые английские звуки вполне нормальные, но в общем тяжело понимать
Намного хуже чем та девушка, русская. У той грамматика намного лучше и, может потому, что мы привыкли к русскому акценту - мне все понятно было.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#110

Сообщение Devinette »

zymbronia пишет: 10 фев 2019, 19:28 Т.е. я могу согласиться, что она произносит некоторые звуки неправильно, но именно это и делает ее акцент.
Ммм... Я могу быть не идеально права с научной точки зрения, но попробую объяснить, в чём для меня разница между акцентом и неправильным произношением.
Русские, англичане и французы произносят самый популярный звук "А" по-разному.
То есть русский "мат",
английский "mutt"
и французский "matte"
звучат по-разному.
Но если я буду произносить английские слова "cup, up, under, fun" с французским "А", меня всё равно поймут.
И если буду при этом произносить английские "car, farm, father, can't" c русским "А", но подлиннее, то тоже поймут.
А вот если я искажаю звук, который меняет смысл слова, то это важно. На этом основаны minimal pairs, например, в книге "Ship or Sheep".
И если человек регулярно произносит не тот звук (а не просто его модификацию из родного языка), то это тоже затрудняет понимание и заставляет собеседника напрягаться. Особенно если это касается не одного звука, а просто огромного количества звуков сразу. Вспомните детей до трёх лет: большинство из них изъясняется понятно только для родителей, т.к. много звуков "не стоит" ещё и не обязано "стоять". На уровне В2 и выше этого не должно быть.

Сравните:
I can't see her eyes. - I cunt see her ice. (Если вырвано из контекста, если нет привычки к этому региональному акценту, то мешает очень.)
И по-русски:
(заменила некоторые звуки, но при чтении эффект теряется):
...говолит торстый басома. — Спит фалмация! И аптекалса спита. Тута, Обтесофа, аптекалса холосенкая.
— Видера. Мне она ошен понлавирас... Сказите, доктола, неузери она в состоянии рюбить эту осриную черюс? Неузери?
— Нета, велоятно, не рюбита, — вздыхаета доктола с такима вылазениема, как бута ему зарь аптекаля. — Спита тепер мамочка за окосечкома! Обтесофа, а? Ласкинурас от жалы... лотика поруотклыта... и ножка с кловати свесирас. Чай, борвана аптекал в этома добле ничего не смысрита... Ему, небос, что зенсина, что бутыр с калборкоя — всё лавно!
(Классик, прости...)
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 3):
gavenkoa, nikolai ivanovich, Marygold
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#111

Сообщение zymbronia »

Devinette пишет: 10 фев 2019, 20:02 I can't see her eyes. - I cunt see her ice.
подобный разброс я даже слышал у англичан из разных городов
Это сложно. Я не могу вам возражать, т.к. я не специалист, и конечно же я сужу по тому, могу ли я понять или нет. Вьетнамку понимать намного сложнее, плюс пробелы в грамматике, которые тоже затрудняют понимание, может даже похлеще чем произношение.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#112

Сообщение gavenkoa »

zymbronia пишет: 10 фев 2019, 19:49 у нее еще грамматических ошибок целая куча
Только это делает ее хуже росиянки. Сбивается, перефразирует.

Именно по произношению (не беря простоту предложений во внимание) я бы сравнил с росиянкой. А так кореянка даже интонации английский применяет ))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#113

Сообщение Yety »

zymbronia пишет: 10 фев 2019, 19:49 у нее еще грамматических ошибок целая куча
но в общем тяжело понимать
1:10_Тоже обхватил бы себя руками и натянул бы профессиональную улыбку, как эта экзаменатор.)
С трудом дослушал до этого момента сам.
Правда, и у русскоязычной "8.5" есть грамм. ошибки (с артиклями неважно, например). И несколько слов было заучено с неправильным произношением - похоже, с листа. Но в общем гораздо яснее, чем у японки, конечно.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#114

Сообщение zymbronia »

Yety пишет: 10 фев 2019, 20:07у японки
Вьетнамки :)
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Yety
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#115

Сообщение nikolai ivanovich »

А если вопрос дебильный, или не нравится, или не знаешь что отвечать - можно попросить что б поменяли на другой вопрос? Я, например, не знаю что ответить на вопрос про хобби. Во первых оно у меня нет, а во-вторых я не знаю что это даже такое.

Или вопрос о знаменитостях - надо врать и шаблонами отвечать или говорить правду что о них на самом деле думаешь? Если я скажу, что в основном там шлюхи, геи и, что еще хуже политики, поэтому я их терпеть не могу, и поэтому не хочу их обсуждать, выгонят с экзамена или вопрос поменяют?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#116

Сообщение zymbronia »

nikolai ivanovich пишет: 10 фев 2019, 22:59 Во первых оно у меня нет, а во-вторых я не знаю что это даже такое.
Я бы посмотрел в толковом словаре. Вот вы пишите на форуме - это можно указать как хобби.

О знаменитостях - это реальный челлендж. Я тоже ими не интересуюсь и едва ли смогу вспомнить президентов или самых ярких актеров. Остальных - в принципе не обращал внимания даже на имена не то что на их биографию.
nikolai ivanovich пишет: 10 фев 2019, 22:59 Если я скажу, что в основном там шлюхи, геи и, что еще хуже политики, поэтому я их терпеть не могу, и поэтому не хочу их обсуждать, выгонят с экзамена или вопрос поменяют?
Не могу знать. Думаю все будет зависеть от формы. Например, если вы скажете, что приверженец Леонида Быкова и просто никогда не возникало идеи знать других, и добавите что-нибудь интересное, но не должны выгнать, а вот снизят ли бал за незнание современных знаменитостей - нужно спросить тех кто в этом разбирается.
Я тоже не очень рад подобным вопросам, может поэтому и не возникало острого желания сдавать экзамены. Но ведь те кто сдавали о таких страстях не рассказывали - может подобных вопросов и не будет.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
nikolai ivanovich
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#117

Сообщение nikolai ivanovich »

zymbronia пишет: 11 фев 2019, 00:27 Я бы посмотрел в толковом словаре. Вот вы пишите на форуме - это можно указать как хобби.
посмотрел в словаре - Увлечение чем-л., любимое занятие на досуге. Два противоречивых утверждения. Любимое занятие на досуге у меня это фильмы смотреть, музыку слушать или на форуме писать, то есть больше подходит на ответ к вопросу - Что делаете в свободное от работы время? А увлечение - это может быть вышивание например или фотографирование. Но для профессионального форографа это не увлечение, а профессия. И получается, что если на любительском уровне ни чем не занимаешься, то у тебя хобби нет.

Кстати, если на их вопросы отвечать таким образом(то есть размышлениями на тему) зачтут?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#118

Сообщение Michelangelo »

nikolai ivanovich пишет: 11 фев 2019, 11:27 посмотрел в словаре - Увлечение чем-л., любимое занятие на досуге.
nikolai ivanovich пишет: 01 фев 2019, 15:14 например, сколько не говорю ученикам
nikolai ivanovich пишет: 11 фев 2019, 11:27 получается, что если на любительском уровне ни чем не занимаешься, то у тебя хобби нет
Вам не кажется, что есть некоторое противоречие в том, что ученики у вас есть, а хобби нет. А что же вы ученикам рассказываете? Как вы их учите?
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#119

Сообщение well well well »

nikolai ivanovich пишет: 10 фев 2019, 22:59 если вопрос дебильный, или не нравится, или не знаешь что отвечать - можно попросить что б поменяли на другой вопрос?
К сожалению, нет.
nikolai ivanovich пишет: 10 фев 2019, 22:59 Или вопрос о знаменитостях - надо врать и шаблонами отвечать или говорить правду
Врать и отвечать шаблонами.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#120

Сообщение Michelangelo »

well well well пишет: 11 фев 2019, 11:34 Врать и отвечать шаблонами.
Правильно говорят, что если ты не увлекаешься культурой страны языка, то не нужно и экзамены сдавать. А хочешь сдавать экзамены - почитай побольше и узнай побольше о культуре страны, предпочтениях ее народа. Вот заодно и хобби появится :)
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#121

Сообщение well well well »

Я лично вижу смысл в сдаче экзаменов, только если это нужно по работе или для поступления в вуз. Создалось впечатление, что есть люди, которые сдают для поднятия самооценки, или чтобы потом иметь право размахивать сертификатом, отметая любые сомнения в знании языка. Хотя конечно, каждый сходит с ума по-своему.
За это сообщение автора well well well поблагодарил:
gavenkoa
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#122

Сообщение nikolai ivanovich »

Michelangelo пишет: 11 фев 2019, 11:37 А хочешь сдавать экзамены - почитай побольше и узнай побольше о культуре страны, предпочтениях ее народа.
Так они там сами своих знаменитостей ненавидят и стебут их направо налево. Бритни Спирс и иже им подобных называют slut. А что касается культуры страны, то это прежде всего Элвис Пресли, Джим Мориссон, Фредди Меркюри... Из политиков - это Черчиль, Линкольн... Из актеров это Кирк Дуглас, Джек Николсон, Ал Пачино... Вот мне о ком рассказывать - про их настоящую культуру или про их попсовую блевотную?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#123

Сообщение Michelangelo »

nikolai ivanovich пишет: 11 фев 2019, 11:50 Вот мне о ком рассказывать - про их настоящую культуру или про их попсовую блевотную?
это ваш выбор - конкретных требований нет, насколько я ориентируюсь
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
nikolai ivanovich
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#124

Сообщение nikolai ivanovich »

well well well пишет: 11 фев 2019, 11:45 Я лично вижу смысл в сдаче экзаменов, только если это нужно по работе или для поступления в вуз.
Поддерживаю.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#125

Сообщение nikolai ivanovich »

Сейчас ЧКГ смотрю... Возник вопрос - Друзь знаменитость?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»