CELTA этим летом. Где? Когда? Возможно ли? Ищу попутчиков

Все о международных экзаменах для получения или подтверждения преподавательской квалификации. TKT, DELTA, CELTA, TESOL и др.

Модератор: mikka

Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#26

Сообщение Viverra »

ОльгаBaya, вы уточните сначала насчёт italki. Если я не ошибаюсь, они сейчас вообще не регистрируют новых учителей. Хотя английский есть в их же списке предметов, по которым нужны преподаватели, при попытке зарегистрироваться вылезает надпись "Temporarily we do not accept any new teacher application or teacher upgrade application."
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#27

Сообщение ОльгаBaya »

Mary May, а в целом идея хорошая, как Вы думаете? Все равно целый год только на подготовку к ЕГЭ - это много, нужно сходить поучиться чему-то, что в жизни может пригодиться.
В свете возможного платного обучения возможность подработки с сертификатом CELTA будет не лишней. Хотя, возможно, сертификата САЕ уже достаточно для подработок, и если ребенок не пойдет в педагогику, то вроде CELTA ей ни к чему.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#28

Сообщение ОльгаBaya »

Viverra, а какие есть ресурсы такие же удобные? Я недавно узнала https://www.superprof.es/, но это для испанского.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#29

Сообщение Mary May »

ОльгаBaya,
это ни в коем случае не совет, просто некоторые соображения.
Правильно ли я поняла, что вы рассматриваете Сельту в случае, если ваша дочь не пройдет на бюджет и у нее будет в запасе год?
Если это так - если не пытаться пройти летний интенсив (Full-time Celta)- то это может быть вполне разумной идеей.
Но я говорю о так называемой part-time Celta.

Мои доводы против летнего интенсива

Full-time Celta - это 4 недели каждый день с понедельника по пятницу с утра до позднего(!) вечера, потому что вечером практика, а после нее, по свежим следам, анализ увиденного/сделанного.
- После напряженного 11 класса с его экзаменационной гонкой сразу же впрягаться в ЭТО - боже упаси, на мой взгляд; но решать/оценивать, конечно же, вам. Просто, пожалуйста, подумайте об этом.

Кроме того, для успешной учебы не то чтобы необходимо, но очень желательно ДО курса прочесть/проработать список книг (скорее всего, это будут Harmer, Scrivener, Thornbury, Parrot...) - просто чтобы быть "в теме". На самом курсе теория дается в минимальном объеме - курс практически- ориентированный (в этом, конечно, его плюс, но... Самому надо подготовиться!)
- У нее будет на это время?

Помимо того, летние интенсивы очень востребованы: лето потому, что это - самое удобное время для тех, кто уже преподает; интенсивы - потому что по финансовым причинам это чуть ли не единственный выбор тех, кто приезжает на учебу и снимает жилье. Поэтому (по крайней мере, в Москве это так), возможно, подавать заявку и оплачивать часть стоимости придется еще до того, как прояснится ваша ситуация с поступлением/непоступлением.
- Очевидный минус.

Самое же главное (на мой взгляд) - то, что выучивается "интенсивно" требует мгновенного приложения: ведь чем быстрее учишь, тем быстрее забываешь. Просто тяжело за такой короткий период уложить все в голове.

Поэтому (если в Питере есть) я бы выбрала part-time Celta.
В part-time Celta та же самая программа проходится в более щадящем режиме (ну, в каком смысле щадящем... с работой ее совмещать все равно было бы нелегко, но с подготовкой к ЕГЭ - тем более, там вам только подполировать/подчистить - вполне). Вместо месяца учебы от зари до зари, не имея возможности дух перевести - занятия два раза в неделю.
Плюсы:
Материал будет лучше усваиваться, между сессиями останется время на почитать/подумать, среди сокурсников будет больше "местных" преподавателей.

Не могу ответить на ваш вопрос, стоит ли вообще проходить курс, если не связывать себя с преподаванием надолго. Конечно, можно и не проходить. Просто это, пожалуй, самый быстрый способ войти в профессию. Не самый дешевый, однако. Но самый быстрый: дающий минимум теории и какое-то количество часов как самостоятельной практики с группами, так и возможности наблюдать и совместно анализировать работу других - как однокурсников, так и опытных преподавателей.
Стоит помнить, что она и задумана была как такой начальный крэш-курс. Отсюда все...
Последний раз редактировалось Mary May 07 апр 2019, 11:04, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
ОльгаBaya, cherkas
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#30

Сообщение Viverra »

ОльгаBaya, я не знаю аналогов, увы.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#31

Сообщение Mary May »

1
ОльгаBaya пишет: 06 апр 2019, 23:52 и если ребенок не пойдет в педагогику, то вроде CELTA ей ни к чему.
ОльгаBaya, на мой (подчеркну - на мой) взгляд, как раз наоборот: если она пойдет (=сразу поступит) на педагогику, то, при хорошем знании языка и умении обращаться с англоязычной методической литературой
то вроде CELTA ей ни к чему.
Но тоже не помешает.
Потому что, повторюсь: это начальный интенсивный курс, ведение в профессию и, именно как таковое, может быть полезен. Раз уж так счастливо сходится, что время-финансы-обстоятельсва (место жительства) позволяют.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#32

Сообщение ОльгаBaya »

Mary May, спасибо огромное за такой развернутый ответ! Меня очень ободряет, что Вы рекомендуете молодой девушке пройти CELTA (я мало что знаю об этом курсе, но опасалась, что это больше для людей с большим педагогическим опытом). С прошлого года у нее есть ученики, было бы больше, если бы не отказывалась от предложений, т.к. сейчас нужен какой-то рациональный минимум: приобретение опыта, профориентация в сочетании со школьным обучением и подготовкой к ЕГЭ. У нее есть все данные к преподаванию, но пока непонятно, в чем ее призвание, что нужно для души. Хотелось бы поискать волонтерство в качестве устного переводчика, чтобы сравнить впечатления.

Идея с part-time Celta, действительно, замечательная, т.к. можно было бы все полученные ЗУНы применять на своих учениках, и эти новые знания более качественно оседали бы в сознании.

Спасибо еще раз, значит, я буду иметь в виду этот вариант.

А можно такой вопрос задать: насколько принципиальна разница "имеешь сертификат САЕ" или "имеешь сертификат САЕ+CELTA"? Если я правильно понимаю, это имеет значение при поиске учеников через интернет, т.к. для сарафанного радио и сертификат САЕ не всегда нужен.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#33

Сообщение Libra »

ОльгаBaya,
САЕ - подтверждает знание языка, СЕLTA - владение методикой преподавания а.я. группам взрослых студентов. Для тех, кто разбирается в этих сертификатах (в основном это владельцы языковых курсов) больше имеет значение CELTA, т. к.ее прохождение подразумевает высокий уровень языка, без этого просто не возьмут на курс.
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#34

Сообщение Nomadetta »

Белая Мишка пишет: 03 фев 2019, 17:44 Не каждый раз мы так тупили, конечно, но бывало. И я помню этот безмолвный ужас в глазах препода))
)))) Постараюсь не нервничать. Но со стороны, конечно, наблюдать весело. :-)
Mary May пишет: 06 апр 2019, 12:16 Официально подтвержденный уровень необязателен: просто благодаря наличию свежего (!) сертификата можно избежать письменного тестирования (но не письма-эссе и не собеседования с тренером курса).
Это верно. А подскажите, как насчет поиска работы. Если есть CELTA, наличие С2 сертификата что-то меняет или не имеет значения? И еще, я так понимаю, что ждать самого сертификата нужно пару месяцев. Интересно, почему так долго!
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#35

Сообщение Mermaid »

А я считаю, что такой молодой девушке и именно в этой ситуации СЕЛТА не нужен. И не факт, что её возьмут на курс. Но даже если бы вдруг и взяли, то есть много иных негативных факторов: огромная усталость, возможный вылет с курса и т.д. Причины: 1-я и самая главная - то, что мама задаёт вопрос, а не сама потенциальная соискательница сертификата. И мама прямо говорит, что девочка ещё не определилась. Человеку, который не определился, нет смысла идти туда. К СЕЛТЕ нужно "вызреть".
andreevnaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 01:39

#36

Сообщение andreevnaya »

Я иду в июле в BKC в Москве, начиталась сообщений в соседней теме и уже трясусь, есть TKT и CPE, но все равно страшно)
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#37

Сообщение sirene »

andreevnaya, как ваша сельта? Возможно, мы с вами даже виделись в процессе ;)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Методические экзамены»