Учебник по грамматике

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#26

Сообщение Eager Beaver »

JamesTheBond пишет: 01 фев 2019, 15:01 Тогда вся грамматика будет к этому уровню изучена, если ничего нового даже в книгах нельзя будет найти.
Новое всегда будет - но это не "новая грамматика", а какая-то новая грань ранее изученного, и как по мне, так эти новые грани сильно на лексику завязаны.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#27

Сообщение Michelangelo »

Eager Beaver, я имею в виду в рамках программы для преинтермедиа. Я знаю иранку, которая зная пару тысяч слов очень правильно грамматически говорит, при том, что имеет хорошее произношение, но сложные тексты она, естественно, без словаря не понимает. Как она пишет я не знаю, но думаю, гораздо хуже. Хотя это меня всегда удивляло - если говорит правильно, почему не может так же и писать?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#28

Сообщение Eager Beaver »

Michelangelo пишет: 01 фев 2019, 17:41 я имею в виду в рамках программы для преинтермедиа.
Расскажите мне заодно, что такое "программа для преиндермедиа".
Michelangelo пишет: 01 фев 2019, 17:41 Я знаю иранку, которая зная пару тысяч слов очень правильно грамматически говорит, при том, что имеет хорошее произношение, но сложные тексты она, естественно, без словаря не понимает.
Здесь вы говорите про словарь, а выше писали про грамматику.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#29

Сообщение Opt »

mr.sss пишет: 01 фев 2019, 11:59 Нужен учебник,а столько обсуждений,голова пошла на бекрень.
Голова легко вправляется Мерфи с Ок инглиш на ютуб. Этот плейлист очень раздражает преподавателей, ибо они ,как оказывается, после его прослушивание совсем не нужны))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#30

Сообщение JamesTheBond »

Eager Beaver пишет: 01 фев 2019, 17:18 Новое всегда будет - но это не "новая грамматика", а какая-то новая грань ранее изученного
Не думаю, Мерфи - как раз грамматика уровня intermediate и есть много чего в грамматике такого, чего у Мерфи вообще нет. Впрочем, тут нужна конкретика - у всех разные представления, что вообще есть в грамматике нужного и что есть новое, а что есть грань чего-то более базового.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#31

Сообщение Eager Beaver »

JamesTheBond пишет: 01 фев 2019, 19:44 Впрочем, тут нужна конкретика
Именно. Если что-то не попало в Мерфи, это еще не значит, что это какая-то advanced грамматика.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#32

Сообщение JamesTheBond »

Eager Beaver пишет: 01 фев 2019, 20:37 Именно. Если что-то не попало в Мерфи, это еще не значит, что это какая-то advanced грамматика.
Но и не значит, что то, что туда не попало, есть часть того, что уже есть в Мерфи. Например, clause elements есть в advanced, но не часть того, что есть в Мерфи, точно так же как члены предложения в русской грамматики не есть часть чего-то, более простого. Функции - это функции. Да, их можно не изучать, но можно ни разу не открыть Мерфи и отлично знать английский.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#33

Сообщение Eager Beaver »

JamesTheBond пишет: 01 фев 2019, 21:38 можно ни разу не открыть Мерфи и отлично знать английский
Мерфи - это же малюсенький кусок. Все, что в нем есть, есть в других источниках, где больше информации, больше примеров и больше упражнений.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#34

Сообщение JamesTheBond »

Eager Beaver пишет: 01 фев 2019, 21:57 Мерфи - это же малюсенький кусок. Все, что в нем есть, есть в других источниках, где больше информации, больше примеров и больше упражнений.
Самое популярное в России пособие по грамматике - "малюсенький кусок"? ОК, какое пособие содержит все на уровне intermediate?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#35

Сообщение Eager Beaver »

JamesTheBond пишет: 01 фев 2019, 22:01 Самое популярное в России пособие по грамматике - "малюсенький кусок"? ОК, какое пособие содержит все на уровне intermediate?
Как связана популярность книги и объем содержащейся в ней информации??

Я не знаю, что такое "все на уровне intermediate". Если мне нужно изучить тему, то я нахожу источник, где она изложена понятно и полно, и его читаю. А уж что там на обложке написано - elementary или advanced - вообще не интересно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#36

Сообщение JamesTheBond »

Eager Beaver пишет: 01 фев 2019, 22:06 Как связана популярность книги и объем содержащейся в ней информации??
У меня вызывает удивление, что самая популярная книга по грамматике содержит лишь малюсенький кусок грамматики. Никому не нужна грамматика или малюсенького куска всем достаточно?
Я не знаю, что такое "все на уровне intermediate". Если мне нужно изучить тему, то я нахожу источник, где она изложена понятно и полно, и его читаю. А уж что там на обложке написано - elementary или advanced - вообще не интересно.
Тогда не понимаю, каким образом можно говорить, что уровень intermediate содержит все нужное, а на уровне advanced уже только некие грани уже пройденного. Если Вы не разделяете эти уровни...
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#37

Сообщение nikolai ivanovich »

Я вот заметил, что в амерканских учебниках грамматика очень "медленная". Например в Azar series на уровне элементари нет перефкта, а в красном мерфи(элементари) перфект есть. А синий мерфи так вообще на уровне азаровского продвинутого.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#38

Сообщение JamesTheBond »

nikolai ivanovich пишет: 02 фев 2019, 21:11 А синий мерфи так вообще на уровне азаровского продвинутого.
Я бы сказал, что их довольно сложно сравнивать - у Азар очень много грамматических разборов предложения, чего в Мерфи нет вообще. И времена, на мой взгляд, даны у Азар на порядок лучше - но уже, конечно, чисто субъективное мнение.

В Мерфи таких понятий как noun clause и вообще нет:

Изображение
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#39

Сообщение Michelangelo »

Eager Beaver пишет: 01 фев 2019, 18:17 Здесь вы говорите про словарь, а выше писали про грамматику.
Просто словарный запас, когда она слушает или читает, проявляется сразу. Относительно грамматики - здесь нужно какой-то тест ей дать, чтобы увидеть, но я уверен, что продвинутую грамматику она точно так же тормозит, как и незнакомую лексику. Просто недостаточность словарного запаса видна сразу, в то время, когда при непонимании грамматики она может и промолчать.
Грамматику она тоже знает на уровне А2-В1 можете не сомневаться.
Программа же интермедиат - я беру учебник для этого уровня и аудио и вижу что там написано. Своей программы я никоим образом не составлял.
По-моему здесь должно быть понятно, что я меряю уровни по общепринятым учебникам и не собираюсь мерить по своим критериям - это ни к чему, да и кто оценит мои критерии?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#40

Сообщение JamesTheBond »

Тут листал Сеть и увидел такой вопрос на англоязычном форуме:

What makes you think so? Why without does?
I don't understand why in the sentence " what makes you think so" we don't use "do" like "what does make you think so?" It's present simple. It is a question. What do I miss here? I would be grateful for another examples!

Вот человек уже пишет на английском, вполне знает какие-то слова, наверняка читать тоже может довольно многое.
Но вопрос-то задает, который относится к самым азам грамматики. Таких базовых вещей в английском и не так-то много. Так что думаю, грамматика может быть вполне полезной и никак не мешает изучению "живого языка".
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#41

Сообщение Philipp »

JamesTheBond пишет: 18 апр 2019, 18:55 Тут листал Сеть и увидел такой вопрос на англоязычном форуме:

What makes you think so? Why without does?
I don't understand why in the sentence " what makes you think so" we don't use "do" like "what does make you think so?" It's present simple. It is a question. What do I miss here? I would be grateful for another examples!

Вот человек уже пишет на английском, вполне знает какие-то слова, наверняка читать тоже может довольно многое.
Но вопрос-то задает, который относится к самым азам грамматики. Таких базовых вещей в английском и не так-то много. Так что думаю, грамматика может быть вполне полезной и никак не мешает изучению "живого языка".
Мало кто пишет на аглийском языке.
Любой человек интуитивно знает грамматику родного языка, а потом он изучает какие-то современные теории.
И он всегда может составить предложения на основе интуитивной грамматики, а дальше он может попытаться объяснить с позиции формальной грамматики.
Однако, так как он знает ответ (предложение уже есть ) он будет подгонять под ответ свои выводы исходя из формальной грамматики.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»