Академический и литературный английский, письмо, экзамен

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

Вот мы все обсуждаем САЕ, IELTS, CPE, а может всё-таки существует какой-нибудь очень редкий, но не менее ценный экзамен по академическому и литературному английскому письму? Там же свои нормы, свои правила. Например, та же научная статья, и тот же обзор или критический отзыв пишется в США, Канаде и Великобритании совсем по другим нормам и правилам, отличным от российских.
Я, например, сейчас задумываюсь о публикации в Scopus. По началу думала что не по Сеньке шапка, и рано мне еще браться за это, но когда увидела реальное объявление о фрилансе на этой ниве (статьи на заказ для Scopus и WoS, причем несчастным русскоязычным фрилансерам платят 25 тыс руб в месяц за ВСЕ работы, а заказчики отдают по 70-100 тыс за ОДНУ статью), поняла, что в Scopus'е вполне реально опубликовать свои исследования, главное, чтобы была достаточная аргументативная база (например, использование нужных программ для подсчета данных SpSS, AntConc, Orange, формулы для подсчета статистики, такие как Хи-квадрат, формула Фишера, и тд.)
Так вот интересует, существуют ли какие-нибудь реальные экзамены на литературный (обзор, научно-популярная статья, критика) и академический английский (исследование, эссе)?
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#2

Сообщение Natalie »

Я не слышала о существовании такого экзамена.
Ultimate test - добиться, чтобы вашу статью взяли в приличный журнал, видимо.

Скажите, я вот все не могу понять насчет этих бешеных цен, по 70-100 тысяч. Это как так получается? Я ради интереса смотрела правила публикации в журналах, тематика публикаций которых мне интересна, там ничего нет про стоимость.
А, вот в одном видела, что если хотите, чтобы статья опубликовалась как open access, то надо 2 тысячи евро платить.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#3

Сообщение Irregardless »

Natalie, смотрите, есть легальный способ. и есть нелегальный. Легальный, когда вы сами старатесь, доводите статью до кондиции, переделываете ее столько раз, сколько вам скажут, сами договариваетесь с редакторами журнала, с комиссией сборника материалов конференции, или сборника статей, и проходите несколько кругов ада, чтобы быть опубликованными (в журналах ВАК и зарубежных это реально ад, так как если вы еще не убеленный седиными профессор, имя которого у всех на устах, как бы не прекрасна была статья, просто так вас не опубликуют). А статьи необходимы для защиты диссертации, например. Поэтому многие прибегают к нелегальным способам, когда написание статьи, подготовку и согласование с требованиями, обговаривание сроков публикации, взносов, если они есть, и тд и тп делает за вас другой человек. Конечно, в этом случае, возможно совесть будет мучать "это не мое исследование", но тем, кому нужна просто диссертация чтобы быть, допустим, чиновниками, им пофиг. У них уже и защита диссертации куплена, и сама диссертация, и все статьи. Так что да, если вы просто хотите повышение по должности и галочку в резюме "защитил диссертацию, имеет 20 ваковских/скопусковых/пр. статей по тематике" и не хотите особо напрягаться-это будет стоить дорого. Более того, я даже убеждена, что нынешний ректор НГЛУ так и сделал, так как защищал диссертацию в каком-то провинциальном, местечковом диссертационном совете, все статьи в соавторстве (значит писали за него), причем оба раза защищался где-то в Шуе. При несложном анализе его биографии можно даже догадаться, кто за него эти статьи писал.
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#4

Сообщение Natalie »

Irregardless, Вот оно что! Тогда понятно.
Я слышала про другую схему: когда написанную автором на русском языке статью переводят, подгоняют под требования журнала и ведут всю переписку с издательством, и за это берут деньги. То есть похоже на то, что вы описали.
Но в целом, все говорят, что скопусовские статьи публиковать очень дорого, а я понять не могла, что не так.
Спасибо за разъяснение.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#5

Сообщение wowai »

Пройдите курс в Беркли, сертификат получите.
https://www.edx.org/course/academic-and ... ss-writing
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Irregardless
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#6

Сообщение wowai »

Если роман хотите написать, добро пожаловать в University of British Columbia.
https://www.edx.org/course/how-to-write ... dit-revise
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Irregardless
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»