Кукумбер или Сюсюмбер? И прочие перлы :).....

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#26

Сообщение Mountbatten »

Зафлудили тему.
Последний раз редактировалось Aksamitka 31 янв 2019, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены нецензурности.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#27

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 31 янв 2019, 10:05
Opt пишет: 29 янв 2019, 18:40 А язык то совсем родственный.
Кстати, mikka часто пишет здесь слова, которые я чаще слышу у тех, кто живет в Ростовской области/Краснодарском крае. Практически украинские. Думаю ей будет несложно произносить украинские слова.
Какие? Вы так и не написали. Только пространные намеки😁

Yety,
Ну вот или 'о' у него, или 'у' это да. Но тк привычный вариант через 'у' был, мозг и заменил звук.
Звук 'а' совсем не слышу.

Еще момент, что чем сильней на звуке/слове концетрируешься, тем больше вероятность услышать не то, что на самом деле.
В других моментах, когла 'а' уходит в 'о', я это слышу, потому что не циклюсь услышать именно это. Т.е тем сильней мозг заменяет звуки и я не могу услышать исходные.

А если как бы расфокусированно слушаю, то слышу все странности, в большинстве своем. Странно, но факт.
Только сложно поймать этот уровень. Стараешься как можно сильней собраться, а эффект обратный.
Но и сильно уводить внимание нельзя.
Как бы это научиться делать осознанно?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#28

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 31 янв 2019, 10:05
Opt пишет: 29 янв 2019, 18:40 А язык то совсем родственный.
С чего вы взяли? Как и польский или чешский. К русскому более родственный сербский ИМХО.
Кстати, mikka часто пишет здесь слова, которые я чаще слышу у тех, кто живет в Ростовской области/Краснодарском крае. Практически украинские. Думаю ей будет несложно произносить украинские слова.
Польский понимаю неплохо, как мне кажется. А вот с таким "близким" болгарский" затык, и довольно таки большой. Сербов реже слышу, но они очень похоже разговаривают. Как показывает жизнь, филологи иногда очень далеки от ее реалий.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#29

Сообщение Michelangelo »

Opt пишет: 01 фев 2019, 17:31 А вот с таким "близким" болгарский" затык
Я, когда был подростком, литературу для подростков на болгарском читал почти с той же скоростью, что и на русском, при том, что словаря купить так и не смог. По моему прикиду совпадение с русским в районе 80%. Но на слух - это совсем другое. Здесь нужно привыкнуть, особенно когда говорят быстро.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#30

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 01 фев 2019, 17:39
Opt пишет: 01 фев 2019, 17:31 А вот с таким "близким" болгарский" затык
Я, когда был подростком, литературу для подростков на болгарском читал почти с той же скоростью, что и на русском, при том, что словаря купить так и не смог. По моему прикиду совпадение с русским в районе 80%. Но на слух - это совсем другое. Здесь нужно привыкнуть, особенно когда говорят быстро.
Мне проще к английскому на слух привыкнуть, чем к болгарскому. А к польскому и привыкать не надо. Он заходит как родной почти.
Ученые явно не по тем параметрам сравнивают похожесть языков, как это воспринимается в быту.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#31

Сообщение Dragon27 »

Вы ж сами сказали "родственный". А это совсем не обязательно "похожий". Тем более, на таких близких дистанциях (и с субъективной точки зрения конкретного носителя - при знании украинского, польский будет восприниматься гораздо проще, чем при знании только русского).
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#32

Сообщение Yety »

mikka пишет: 01 фев 2019, 02:00 Как бы это научиться делать осознанно?
Эх, это какой-то фонетический дзен-хлопок одной ладонью...) Никак не пойму, для чего необходимо столь точно распознавать отдельные звуки в словах, если стоит задача научиться понимать смысл устной речи.
Ну, говорит кто-нибудь по-русски [ля`гушка] вместо правильного [ли`гушка] - без должной редукции предударного гласного, ну, звучит это чуть смешно для уха йэго жены), но разве эта "лЯгушка" превращается в лягающуюся лошадь какую-нибудь?)

Так же и с этими `кьюкомбами - раз возникает в сознании образ того овоща, имя которого Робби не мог вспомнить, вот и славно. Задача аудирования решена.
А для формирования верного произношения - ориентируемся на какой-нибудь менее колоритный образец.) Задачи по преимуществу параллельные.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#33

Сообщение mikka »

Yety,
Все верно. Если понял слово, то звуки понимать не обязательно, тем более сознание их искажает.

Мои мысли были про понимание в том числе.
Сильно концетрироваться вредно. Эффект обратный.
Но и полностью убирать внимание нельзя.
А вот найти ту степень расфокусировки это для меня сейчас сложно все еще.

Хотелось бы уметь это делать осознанно, а не случайно попадать в такое состояние.))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#34

Сообщение Yety »

mikka пишет: 02 фев 2019, 01:21 Сильно концентрироваться вредно. Эффект обратный.
Но и полностью убирать внимание нельзя.
А вот найти ту степень расфокусировки это для меня сейчас сложно все еще.
Хотелось бы уметь это делать осознанно, а не случайно попадать в такое состояние.))
Если правильно понял, речь идёт о нахождении такого режима восприятия, при котором слушатель слышит слова и связывает их в осмысленные сочетания, распознавая комбинации звуков.))
То есть понимания.

Так это и есть задача, которая, по идее, идёт поперёк стремлению расслышать "все звуки, как они есть" со всеми сдвигами-извратами в различных диалектах-акцентах. Надо позволить контексту слова кьюк_мба и фонетическому окружению пропущенного звука определить смысл слова вне зависимости от того, слышится ли там ар-пишное [ʌ] или "поттеровское" [ɔ].

Степень расфокусировки - это степень максимальной концентрации на смысле аудиоряда, а фокусировку на каждом отдельном звуке оставим профессорам Хиггинсам - пусть им забавляются.)

Это ж очевидная аналогия формированию навыка чтения: пока видишь/сфокусирован на отдельных буквах, читать не научишься. Или чтения по слогам. Белго читая, мы орбащаем внинамие на пару-тройку букв в своле, как известчо.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#35

Сообщение mikka »

Yety,
Я опять непонятно обьясняю.вероятно.

Давайте ппосто про понимание слова и смысла, без конкретных звуков.
Вот про это сейчас
Степень расфокусировки - это степень максимальной концентрации на смысле аудиоряда,
Вот есть, допустим, три режима слушания.
Макс концентрация на аудио/ фоновое слушание / и что то среднее.

Оба граничных варианта не дают эффекта.
А вот какая то доля расфокусировки внимания самое то.
Тогда и смысл легче дается, и места затыков вдруг ловятся, и вот эти самые акценты (миграция 'а' в 'о' у Роби, например) слышаться.

Но вот как эту степень расфокусировки принудительно ставить?

Обычно же максимально стараешься сконцентрироваться на аудио. Либо все идет фоном.
Многие ли умеют так собой владеть?

Менять степень этой концентрации у меня не получается осознанно.
Только случайно попадаю в такое состояние.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#36

Сообщение mikka »

Yety,
Т.е вот я слушаю аудио и есть неск мест, которые я никак не могу уловить. Логично, что я на этих местах сильней концетрируюсь, как и все, наверное.
И заметиоа, что прорыв этих белых пятен происходит, когда внимание, наоборот, снижено.
Вроде и не фоном еще, но точно нет предельной собранности.

Вероятно, этому есть какое то объяснение.
Но приходишь к этому только методом проб разных вариантов.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#37

Сообщение Yety »

mikka пишет: 02 фев 2019, 04:54И заметила
Ну, ладненько. Наверное, йэти такого опыта не хватает...
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#38

Сообщение Snow Queen »

Yety пишет: 31 янв 2019, 20:08 подозреваю, тот знакомый Snow Queen заколебался произносить download как "довнлоад" и заредуцирил его до "довлад").)))
Вы абсолютно правильно подозреваете, именно так он мне и объяснил :)))
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#39

Сообщение gavenkoa »

Dragon27 пишет: 31 янв 2019, 21:03 восточнославянский русский (вследствие раннего влияния церковнославянского) имеет большие пересечения в словарном запасе с южнославянским болгарским
Все правильно. Богослужения выполнялись "болгарским" языком, который старославянский. А базарили смертные на древнерусском. Т.е. корни в язык вошли, а грамматика нет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирилл_и_Мефодий добились https://ru.wikipedia.org/wiki/Глаголический_обряд в 868 году.
Глаголи́ческий обряд — литургическая традиция в рамках латинского обряда Католической церкви, отличающаяся от его римской формы тем, что вместо латыни в нём используется церковнославянский язык.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковнославянский_язык в свою очередь:
является кодифицированным вариантом старославянского (староболгарского) языка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Старославянский_язык
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#40

Сообщение Yety »

Да, вот только собственно глаголический обряд не укоренился в Древней Руси ("глаголический обряд был распространён в некоторых регионах Хорватии (преимущественно вдоль побережья и на северных островах) и Чехии"), как и сама глаголица.
СпойлерПоказать
В Древней Руси глаголица использовалась очень мало, в рукописях встречаются лишь отдельные вкрапления глаголических букв в текстах, написанных на кириллице. В 2000—2010-е годы исследованиями А. А. Гиппиуса и С. М. Михеева обнаружен ряд глаголических надписей XI века (в основном имена) в новгородском Софийском соборе, в том числе и на смеси глаголицы с кириллицей. Среди граффити XII века в церкви Благовещения на Рюриковом Городище в Новгороде найдено несколько надписей глаголицей, одна из которых является самой большой известной глаголической надписью в России[8][9]. Встречается использование глаголицы в качестве тайнописи.
Богослужебная традиция Древней Руси формировалась последователями Кирилла и Мефодия при помощи кириллицы по византийскому уставному образцу.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#41

Сообщение Zlatko_Berrin »

Еще вспомнил "сосиети" (society).
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#42

Сообщение Mountbatten »

del
Последний раз редактировалось Mountbatten 12 авг 2020, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#43

Сообщение Mountbatten »

Mountbatten пишет: 12 авг 2020, 11:18
Знаменитый I would like to buy a hamburger.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#44

Сообщение Yety »

Zlatko_Berrin пишет: 12 авг 2020, 09:54сосиети
Are you throwing shade at our race?! 👹

)))
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
acapnotic, Zlatko_Berrin
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#45

Сообщение Alex2018 »

circus помню в школе как циркус.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#46

Сообщение Zlatko_Berrin »

Yety пишет: 12 авг 2020, 11:48 you throwing shade at our race?! 👹
ROFL))
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#47

Сообщение JU78 »

У меня скорее не про искажение фонетики слова, а про влияние звучания на значение))

Caucasus - это кокосовые острова (вот почему-то острова, а не горы. Видимо, потому что в горах кокосы не растут)
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#48

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Бесполезная тема. Дай любому, кто не знает правила, прочесть английкие слова будут перлы. Как можноо прочитать сюсюмбер, если перед o и u произноситься [k].
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#49

Сообщение Yety »

GlebNoNePyanykh пишет: 15 авг 2020, 11:48 Бесполезная тема.
Как и всякый йумор — пользы ни на грошЪ.
GlebNoNePyanykh пишет: 15 авг 2020, 11:48 Дай любому, кто не знает правила, прочесть английкие слова будут перлы.
Самое главное, что и тому, кто "знает правила", - тоже будут перлы.)
GlebNoNePyanykh пишет: 15 авг 2020, 11:48 Как можно прочитать сюсюмбер, если перед o и u произносится [k].
А вот бывает же.)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#50

Сообщение acapnotic »

Мы и латынь же вроде бы неправильно читаем. Цезарь был Кесарем, а Цицерон Кикероном? :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»