Учебники для самостоятельного изучения

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

pirat910
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 10:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение pirat910 »

Я правильно понимаю, что многие учебники, что есть у нас в рф только для изучения английского в группе с учителем.Я имею ввиду "spotlight,headway, laser и подобные". Тут либо с учителем, либо самостоятельно, но только с грамматическим справочником, например"Wren and Martin's High school grammar'Не беру в расчет учебники по англ написанные в рф или murphy.

Еще один вопрос:В самой Америке дети учатся по другим учебникам?или тоже по этим, что у нас "headway и т.д" Или у них тоже внутри самих школ такие же учебники как у нас, все вместе в одном, хотя я думаю нет, не зря же столько продается вариаций справочников по английскому.Мне это даже больше нравится, отделение на 2 книги.

Если да, то получается у них все по отдельности, объяснение правил в справочниках, практическая отработка правил - отдельно .

Если я прав, можете просто написать "да".Чтобы убедиться, что правильно все понимаю.Просто у нас учебники школьные комплексные "все в одном". И когда я посмотрел учебники по изучению англ. языка был удивлен тем, что там только модели грамматические, которые мы прорабатываем в практических заданиях.Но никаких тебе "'эта часть речи для того-то, эта для того. И сделал вывод, что в америке у них все по
отдельности, надо узнать подробнее о грамматике, либо учитель расскажет, либо потом после урока сам изучаешь нужную тему в справочнике.


Вопрос из интереса задаю, у меня есть и справочники огромные (Herring Peter. Complete English Grammar Rules/A Student's Introduction to English Grammar/ тот же Wren and Martin's High school grammar и др.) и эти учебники, для практической проработки грамматики. Я просто хотел бы от вас услышать, правильно ли я все понимаю, этакая проверка.

Спс заранее за ответ.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

pirat910 пишет: 26 янв 2019, 10:22 Еще один вопрос:В самой Америке дети учатся по другим учебникам?или тоже по этим, что у нас "headway и т.д"
Ну, я думаю, что однозначно по своим специальным учебникам. Headway - это ж, вроде, курс для иностранцев, зачем по нему учить детей, у которых английский родной.
Если да, то получается у них все по отдельности, объяснение правил в справочниках, практическая отработка правил - отдельно .
Почему, есть пособия, где и правила и упражнения. А что касается "справочников", то "учебник по грамматике" - вообще ведь проблемная. Как там давать материал? Ведь грамматику не учат отдельно от всего остального обычно.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
pirat910
pirat910
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 10:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение pirat910 »

Почему, есть пособия, где и правила и упражнения. А что касается "справочников", то "учебник по грамматике" - вообще ведь проблемная. Как там давать материал? Ведь грамматику не учат отдельно от всего остального обычно.
В этих пособиях, есть правила и упражнения.Но нету объяснений этих правил, описательной части.

Например тема "Countable Nouns", в справочнике грамматическом, помимо правил есть полное описание этой части речи:что это, к чему относится, как выглядит, все есть.
Definition
Countable nouns (also known as count nouns) are nouns that can be considered as
individual, separable items, which means that we are able to count them with numbers—we
can have one, two, five, 15, 100, and so on. We can also use them with the indefinite articles
a and an (which signify a single person or thing) or in their plural forms
Singular Plural
a cup two cups
an ambulance several ambulances
a phone 10 phones
a person many people
an eel three eels
a computer a few computers
a doctor some doctors


Теперь рассмотрим "пособие" Speak out. Там даются правила, но они только ввиде схем, очень мало информации о теме.В основном вся информация, чтобы по ней выполнять практику.Рассказа о том, что это за предмет, посвященный в теме нет.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

Ну, многие пособия далеко не идеальны - это точно.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
pirat910
pirat910
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 10:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение pirat910 »

JamesTheBond пишет: 26 янв 2019, 14:03 Ну, многие пособия далеко не идеальны - это точно.
Не проблема, считаю это даже преимуществом, одно там, другое там, удобно.Всего 1 книга и вся грамматика(на сколько уж глубоко описывается, уже от книги зависит) И практические "журналы", увлекательно сделанные, охота прямо в них задания делать.


Но иллюстрации там конечно крутые, хорошо передают смысл.Я где-то видел иллюстрации предлогов, просто в восторге был.Да и в целом дизайн отличный, погружаешься прямо в изучение.


Изображение

На приведенном фото можно видеть те самые задания и те самые правила.Но есть одно но, никакой описательной части.Что это за "there", откуда мне черпать информацию, если это пособие, то где эта важная часть информации?
Это правило, но только как часть практики.Никаких претензий к таким учебникам, они интересные,удобные, но нету довольно важного элемента "изучения языка". Возникает вопрос, где эту информацию искать, именно в грамматических справочниках.И естественно, как мне тут уже сказали, что они не пригодны для самоизучения, то, как вариант, у учителя.
Изображение

Все таки, получается, что в Америке раздельно подаются практическая и грамматическая части, с точки зрения носителя информации. Разделение на 2 книги не делает изучение разделенным, практические грамматические схемы в одной книге, описание темы в другой.Опять же, не зря же эти книги продаются, при том их много. А вот книг на том же амазоне, с описанием я не видел. Все, speak out, headway, laser и все подобные - не имеют этой части информации.

P.S:У меня с этими учебниками проблем не было даже изучая в одиночку, но только из-за того, что я до этого смотрел информацию, поэтому проблемы в практической части не возникло.


Спасибо за ответ Джеймсу Бонду.
Последний раз редактировалось pirat910 26 янв 2019, 14:28, всего редактировалось 6 раз.
За это сообщение автора pirat910 поблагодарил:
JamesTheBond
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#6

Сообщение Mountbatten »

pirat910, Speak Out не подходит для самостоятельного изучения.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
pirat910
pirat910
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 10:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение pirat910 »

Mountbatten пишет: 26 янв 2019, 14:07 pirat910, Speak Out не подходит для самостоятельного изучения.
Да, это я и хотел услышать, на самом деле. Поэтому и говорю, справочник хорошо поможет пробелы заполнить, лично для меня, во всяком случае.

А вот на счет того, какие учебники у школьников в сша(но даже у них есть грамматические справочники, у нас такого не видел), это вопрос открытый, просто любопытно)

Всем спс за ответы.
pirat910
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 10:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение pirat910 »

Возможно кому-то будет полезно:

я 4 типа книг по грамматике выделил.

- Практическая грамматика, например essential grammar in use by murphy, никаких объяснений подробных особо не дается, даются таблицы, модели использования.
-Та же грамматика, но уже для учителей, там как раз таки все объясняют, пример "what do they do" применительно к "adjectives" .
Изображение
Это книга - "parrott martin's grammar for english language teachers" для примера.
-Большие справочники по грамматике "complete english grammar rules(1600стр.)" от farlex.
-Теоретическая грамматика, уже более глубокое рассмотрение разных языков явлений(если можно так выразиться)

Не знай, просто так решил написать.)
За это сообщение автора pirat910 поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

pirat910 пишет: 27 янв 2019, 12:06 - Практическая грамматика, например essential grammar in use by murphy, никаких объяснений подробных особо не дается, даются таблицы, модели использования.
-Та же грамматика, но уже для учителей, там как раз таки все объясняют, пример "what do they do" применительно к "adjectives" .
-Большие справочники по грамматике "complete english grammar rules(1600стр.)" от farlex.
-Теоретическая грамматика, уже более глубокое рассмотрение разных языков явлений(если можно так выразиться)
Ну что же, мне классификация нравится, но мне лично всегда нравилось, когда с объяснениями - думаю, это не обязательно для учителей :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»