Правила форума

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#76

Сообщение JamesTheBond »

Пружина пишет: 03 мар 2018, 13:43 Везде существует железная модерация. Железная.
Это абсолютно не так – я писал на множестве форумов, в том числе и зарубежных.
Да, у нас практически все общество пришло к выводу, что демократия – это что-то абсолютно не работающее и достойное только насмешек. Это потому, что у нас не получилось. Но у нас много чего не получилось. И коммунизма что-то не видно, хотя 70 лет строили, и кукуруза в Заполярье не растет и реки вспять не потекли. Это наше восприятие и наш опыт. Но про "везде" говорить не стоит.


Но это не важно. Важно, что "железная модерация" может уничтожить форум ничуть не хуже, чем что-то еще. Важно не из какого материала она сделана, а какого она качества.
Кто-то сказал очень хорошо – неважно какие законы в стране, важно соблюдаются они или нет. Поэтому следование правилам это одно. А вот когда "железные модераторы" принимают решения исходя их своих симпатий и антипатий – это другое.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#77

Сообщение Пружина »

JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 14:10 А вот когда "железные модераторы" принимают решения исходя их своих симпатий и антипатий – это другое.
Ну, они не дурнее нас с вами. У меня нет никаких прав подозревать их в волюнтаризме, и вам не советую. Кроме того, модерация - всегда очень персональная вещь, как, впрочем, и любое личное мнение и суждение. Но я повторяю, за ту адскую работу, которую модераторы проводят ежедневно, я готова простить им их предвзятое мнение. Мне нетрудно подчиняться правилам. Это же я советую и вам. Иногда писателей на форуме слегка заносит в сторону собственной неотразимости и величия. Поверьте, в 99% случаев вся писанина - это обычный интернет-шлак. Поэтому авторам можно слегка и поступиться своим взглядом на собственное место во Вселенной.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#78

Сообщение JamesTheBond »

Пружина пишет: 03 мар 2018, 14:56 Поверьте, в 99% случаев вся писанина - это обычный интернет-шлак.
Не верю. А что касается совета подчиняться правилам, почитайте, плиз, мой пост выше.

-----

Так вот, я считаю, что этот форум, как фактически правопреемник efl (см. название), может и должен стать форумом номер один в России, как это было с форумом Нины. Но для этого, повторюсь, нужно не определение металла, из которого сделана модерация, а то, чтобы она была как можно лучше.


Модерация – это ничто иное, как управление определенной системой, форумом. И с точки зрения законов системотехники запрещение обсуждения этого управления – лишь существенное перекрытие обратной связи, обязательного элемента при управлении хоть сколько-то сложной системой (а форум – система очень сложная).

Другие модераторы и хозяева форума не знают, о чем там говорят жалующийся, и этот данный модератор не знает, что думают остальные участники форума по этому поводу (большинство при недовольстве не будет писать ему лс, а просто уйдет) и т.п.
Не факт, кстати, что это все выгодно и самому модератору. Когда обращение происходит публично (в специально отведенном для этого месте и нигде больше!) и жалующийся грубит, тогда а) он только ухудшает свое положение и б) на это можно даже не отвечать. В противном случае происходит то, о чем писала Нина – надо тет-а-тет выслушивать оскорбления, угрозы и т.п. Кроме того, есть просто неадекватные люди, с которыми говорить – просто потеря времени, и при публичном обращении все это видят.


Но в любом случае при любом решении, раз принимается такое решение, что это только через лс – вот этот зажим обратной связи надо чем-то компенсировать. Может быть, числом модераторов, может быть созданием из постоянных участников какого-то органа им в помощь и т.п., но сам по себе запрет что-то обсуждать никогда в истории человечества к улучшению того, что запретили обсуждать, не приводил.
Поэтому, я думаю, очень важно не поверить в то, что "ура, мы запретили обсуждать модерацию, написали правила и можно дальше работать". Нет, все зависит от того, какая будет у форума репутация в Сети, будут ли люди советовать его своим друзьям и знакомым, давать ссылки и т.п. А для этого очень желательно попытаться создать и хорошую атмосферу и уважение к людям (а не отношение к их мнению как к шлаку, о чем великолепно сказано выше). Люди очень болезненно реагируют на несправедливость и одной жесткостью от них ничего не добиться. Ведь посредственных форумов по изучению английского не так и мало – очень важно от них отличаться. Видел я сколько угодно форумов, где остались одни "железные модераторы"….
Вот и все, что я хотел сказать :)

А так – работа над правилами уже идет, назначение модераторов обсуждается, так что надо просто постараться сделать это получше.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
helsm
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#79

Сообщение Пружина »

JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 16:06 А что касается совета подчиняться правилам, почитайте, плиз, мой пост выше
Ваш длинный пост как раз и представляет собой образчик интернет-неотразимости:) Я не хочу утопить хорошее начинание в словах, поэтому оставлю вас в тишине наслаждаться собственным голосом :)
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#80

Сообщение life-long learner »

Один превентивно защищается от модераторов, другой выторговывает себе право на рекламу.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#81

Сообщение acapnotic »

Куют железо, пока горячо. :)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#82

Сообщение Aksamitka »

life-long learner пишет: 03 мар 2018, 18:27 Один превентивно защищается от модераторов, другой выторговывает себе право на рекламу.

*thumb up* :)
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#83

Сообщение IlyaShalnov »

Aksamitka пишет: 03 мар 2018, 18:39*thumb up* :)
JamesTheBond пишет по делу и пытается предотвратить проблемы, которые непременно возникнут, если не учитывать то, о чем он говорит. Если модерировать форум так, как это делала Нина, то дело непременно кончится деградацией форума, судебными исками и прочими радостями жизни, что и произошло.

На efl.ru, насколько я помню, его хотели забанить за то, что он излагал свой подход к видению грамматики. Я тогда читал и удивлялся, ну как за это можно банить?!! Просто читал и глазам своим не верил, как, КАК, КАК такое возможно??!!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#84

Сообщение Aksamitka »

Не, у нас нет знакомых в МИ-6. Так что Бонд будет свободен)
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#85

Сообщение life-long learner »

Все персонажи вымышленные, любые совпадения случайны.

Natalia
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#86

Сообщение Natalia »

Прочитала, что форум называли "слет Василис по обмену премудростями". Не больше, ни меньше)

Атмосфера в первую очередь зависит от нас самих. Давайте будем относиться друг к другу по-человечески, и армия модераторов не понадобится.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#87

Сообщение Aksamitka »

Natalia пишет: 03 мар 2018, 18:55 Прочитала, что форум называли "слет Василис по обмену премудростями"
:)))
А у нас и Василиски есть еще.
Natalia
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#88

Сообщение Natalia »

Aksamitka пишет: 03 мар 2018, 21:25 А у нас и Василиски есть еще.
Василии)

Главное, чтобы слет не превращался в шабаш)
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#89

Сообщение Chinara »

Дублирую из соседней ветки, поскольку напрямую относится к правилам форума:
Chinara пишет: 03 мар 2018, 22:57 У меня тут мысль зародилась тоже.

Конечно, модераторы нужны. Но вот обеспечить беспристрастность очень сложно.
Поэтому предлагаю следующее:
1. Форумчане должны иметь право сменить небеспристрастного модератора. Чтобы об этом можно было справедливо рассуждать необходимо мерило. На каждого модератора фиксируется количество жалоб от форумчан и при определенном их количестве модератор заменяется супермодератором.
2. Чтобы оценить объективность жалоб, для пользователей форума нужно оставлять «след модерирования»:
Если какое-либо сообщение удалил модератор, то пост не исчезает, а исчезает лишь текст и появляется сообщение типа «Пост удалён модератором таким-то тогда-то за нарушение такое-то».
Если пост редактируется модератором, то ниже отредактированного сообщения появляется надпись «Сообщение отредактировано модератором таким тогда-то так-то по такой-то причине»
Если удаляется тема, то вместо темы появляется надпись «Тема такая-то удалена/закрыта/ и т.д. модератором таким-то тогда-то за нарушение такое-то»
Если банится/удаляется пользователь, в профиле появляется сообщение типа «Заблокирован временно/на срок такой-то/навсегда модератором таким-то тогда-то за такое-то нарушение».
3. Возле каждого отмодерированного поста или профиля забаненного/удаленного пользователя или ника пользователя (ну или где это удобнее расположить?) появляется кнопочка «Жалоба на модератора». Ее могут нажать любые участники форума и обьяснить причину своей жалобы из выпадающего пула вариантов, и при необходимости/желании добавить комментарии в свободной форме в виде текста. На эту кнопочку могут нажать все, в том числе моделируемый автор, а также участники дискуссии, которые читали ветку и знакомы с удаленным содержимым, к примеру, и не согласны с решением модератора.
4. Все жалобы на модераторов попадают к супермодератору, который может аннулировать жалобу, или наоборот при накоплении оговорённого правилами форума количества, принимает решение сменить модератора.
5. В профиле модератора указывается количество жалоб на него на текущий момент.
6. В профиле пользователей указывается количество нарушений/предупреждений. В правилах оговаривается за какие нарушения и как может быть наказан пользователь. За сколько нарушений/предупреждений начисляется бан и на какой срок.
Ну типа административного кодекса.
7. Кроме наказаний должна быть установлена процедура снятия наказаний. К примеру, досрочное снятие бана или снятие бана за примерное повеление в течение недели/месяца и т.п., или за полезный пост, или полезную статью и пр.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#90

Сообщение Chinara »

По поводу правил:

Нужно каждый пункт правил пронумеровать иерархически, чтобы модераторам или пользователям было легче делать на них ссылку, по типу Кодексов законов в юриспруденции.

Разработать раздел «Система поощрений и наказаний на форуме», где чётко прописать «Занарушение пункта такого-то настоящих Правил нарушитель наказывается так-то на такой-то срок» и так по каждому пункту правил. Тогда система наказаний будет понятна пользователям и они (опыт других форумов) будут стараться не достигать критической массы замечаний/наказаний.

Кроме того прописать суммируются ли наказания или поглащаются самым злостным и с самой жёсткой мерой.

Чтобы форум все же не стал зоной устрашения, больше позиционироваться в готовности всегда снять наказание, если пользователь осознал свою ошибку, извинился, и т.п. Пользователь должен иметь право обратиться к модератору с просьбой снять наказание, обосновав его целесообразность.

Для наращивания полезного и качественного контента придумать систему стимуляции за полезные статьи, посты и пр. Для этого нужно под постами сделать возможность лайков/дизлайков.

Слева от поста под ником пользователя показывать его рейтинг/количество лайков/дизлайков и текущую информацию о количестве нарушений/банов/сроков банов
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#91

Сообщение Mike »

На efl.ru, насколько я помню, его хотели забанить за то, что он излагал свой подход к видению грамматики. Я тогда читал и удивлялся, ну как за это можно банить?!! Просто читал и глазам своим не верил, как, КАК, КАК такое возможно??!!
Такого не было и быть не могло. Никогда и никого на efl не "банили" за "изложение своего подхода к видению грамматики". Вы или действительно ничего не поняли, или до сих пор обижены на Нину, которая не дала вам заниматься саморекламой на ее форуме.
Если вы заинтересованы в обсуждениях методах изучения иностранного языка, это прекрасно можно делать без ссылок на свой сайт, где, естественно, вы предлагаете что-то купить или записаться на занятия.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#92

Сообщение Belka_Teacher »

Mike, О, Mike! Рада Вас видеть.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#93

Сообщение Mike »

Belka_Teacher, вы слишком милы, м'эм:-)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#94

Сообщение Aksamitka »

Mike пишет: 04 мар 2018, 04:36 Никогда и никого на efl не "банили" за "изложение своего подхода к видению грамматики".
Если вы заинтересованы в обсуждениях методах изучения иностранного языка, это прекрасно можно делать без ссылок на свой сайт
думаю, у многих современных пользователей интернета стойкое недоверие выработалось к такому типу информации, когда представитель чего бы то ни было участвует на нейтральном поле, но все равно на футболке у него красуется логотип своей компании. Заведомо все сказанное им воспринимается, как мне кажется, рекламой.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#95

Сообщение Mike »

Aksamitka,
Мы не может знать, что красуется на футболке человека, пока он сам любезно не предоставит ссылку на свой сайт (сайт своих языковых курсов). Да и не так сложно отличить человека, искренне интересующегося вопросами изучения языка от назойливого продавца своей, как правило, не особо качественной продукции.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#96

Сообщение JamesTheBond »

Пружина пишет: 03 мар 2018, 18:15 Ваш длинный пост как раз и представляет собой образчик интернет-неотразимости:) Я не хочу утопить хорошее начинание в словах, поэтому оставлю вас в тишине наслаждаться собственным голосом :)
Мой пост к Вам ни малейшего отношения не имел, а уж образчиком чего являются Ваши посты, и чем Вы изволите наслаждаться в любом разговоре, позвольте не комментировать. Вы сами об этом писали в соседней ветке.
IlyaShalnov пишет: 03 мар 2018, 18:48 На efl.ru, насколько я помню, его хотели забанить за то, что он излагал свой подход к видению грамматики. Я тогда читал и удивлялся, ну как за это можно банить?!! Просто читал и глазам своим не верил, как, КАК, КАК такое возможно??!!
Неправильно помните. Забанить меня хотели за конфликт с другим пользователем.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#97

Сообщение Пружина »

JamesTheBond пишет: 04 мар 2018, 10:33 а уж образчиком чего являются Ваши посты, и чем Вы изволите наслаждаться в любом разговоре, позвольте не комментировать
Флудите километрами , пожалуйста, без меня, тем более в стилистике "сам дурак".
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#98

Сообщение Пружина »

Mike пишет: 04 мар 2018, 04:36 это прекрасно можно делать без ссылок на свой сайт
Как же, он уже в ЖЖ своем предлагает этот сайт рекламировать :)

Здравствуйте, Майк. Рада видеть.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#99

Сообщение Aksamitka »

Дорогие однофорумчане!
Еще ни одной жалобы не поступило на сообщения.
Прям модераторам делать нечего (((((
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#100

Сообщение JamesTheBond »

Aksamitka пишет: 04 мар 2018, 11:10 Дорогие однофорумчане!
Еще ни одной жалобы не поступило на сообщения.
Прям модераторам делать нечего (((((
Так, может, вообще обойдемся без модераторов? :)
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»