Правила форума

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#201

Сообщение mustang »

JamesTheBond пишет: 19 дек 2018, 17:00 [удаленное сообщение]
Даже не верится, что вы шпион... :)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#202

Сообщение mustang »

JamesTheBond пишет: 19 дек 2018, 16:57 "пусть придет Блондинка", "пусть придет Блондинка", она что, от этого придет?
А вдруг? Может, она уже какую неделю сидит и ждет, ну когда, когда меня позовут. А тут опа и вы, и так раз десять, а потом еще двадцать. Я бы пришел.
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#203

Сообщение Strange Quark »

если я буду повторять и повторять "пусть придет Блондинка", "пусть придет Блондинка", она что, от этого придет?
Кто знает...
:-)
- Приведите Вия! Cтупайте за Вием! - раздались слова мертвеца.

И вдруг настала тишина в церкви; послышалось вдали волчье завыванье, и скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви; взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле. Как жилистые, крепкие корни, выдавались его засыпанные землею ноги и руки. Тяжело ступал он, поминутно оступаясь. Длинные веки опущены были до самой земли. С ужасом заметил Хома, что лицо было на нем железное. Его привели под руки и прямо поставили к тому месту, где стоял Хома.

- Подымите мне веки: не вижу! - сказал подземным голосом Вий - и все сонмище кинулось подымать ему веки.

"Не гляди!" - шепнул какой-то внутренний голос философу. Не вытерпел он и глянул.

- Вот он! - закричал Вий и уставил на него железный палец. И все, сколько ни было, кинулись на философа. Бездыханный грянулся он на землю, и тут же вылетел дух из него от страха.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#204

Сообщение Juliemiracle »

JamesTheBond пишет: 19 дек 2018, 17:00 [удаленное сообщение]
That wasn't exactly polite.
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#205

Сообщение Verdugo »

У меня вопрос. Куда так оперативно исчезло сообщение с троллингом от Бонда, ответы Мустанга и Джули, и какое наказание выпишут Бонду?
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#206

Сообщение Verdugo »

Бонд, повторяю для вас, куда и зачем вы чистите тему от своего троллинга и последующих следом сообщений Мустанга, Джули и моего? Или вы неприкасаемый и свой троллинг чистится сразу и вы чисты как ангел? В этой ситуации есть и другая тема. Хотя надеюсь вам хватит мужества и порядочности не удалять то, что показывает вашу настоящую суть.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#207

Сообщение Philipp »

Ленья пишет: 19 дек 2018, 16:44 Очень часто истинные мотивы поведения не лежат на поверхности.
Даже если мы сами формулируем причину своего поступка - это скорее не причина, а повод, лишь вершина айсберга. А разобраться в истинных причинах порой бывает нелегко. Даже нам самим. Есть целая наука "психология", пусть она занимается этими вещами.
Да, кстати в этом проблема актёрского мастерства, с одной стороны нужно следовать мелким действиям человека не механически, а путём представлении причин, мотивов, но с другой стороны, подлинные мотивы человек и сам не знает.
А может оно и хорошо, может так и надо? Говорят же, что все что ни делается - только к лучшему.
В комедии Вольтера так говорил один персонаж
Захочет человек вернуться - многие несомненно ему будут рады. Не захочет - имеет право. Давайте уважать его выбор.
Выбор надо уважать, но есть же ещё и долг.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#208

Сообщение Mary May »

Delly пишет: 20 дек 2018, 21:53 ...пограничная ситуация. Будет жалоба... - будет удалено. Не будет - сообщение останется.
Delly, но ведь нигде в правилах не говорится, что жалобу может подать только тот, кого оскорбление/нарушение прямо касается.
По-моему, это может сделать каждый, отправив жалобу на сообщение (восклицательный знак в правом верхнем углу), разве нет?
Просто Strange Quark новичок и ему простительно этого не знать.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#209

Сообщение Delly »

Mary May, пожаловаться конечно может каждый, а рассматриваться подобная ситуация будет с учётом контекста и реакции того, кого касается высказывание.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#210

Сообщение Mary May »

Delly пишет: 22 дек 2018, 00:18 ... рассматриваться подобная ситуация будет с учётом контекста и реакции того, кого касается высказывание.
- это только естественно, что сам факт обжалования сообщения вовсе не означает автоматически, что в отношении его автора будут предприняты какие-то меры. Это понятно и не вызывает ни малейших возражений.

Но, возможно, не всегда стОит ждать реакции "того, кого касается высказывание" - во всяком случае, не считать это необходимым условием. Потому что, помимо стремления наказать грубияна, тот, кто отправляет жалобу, может руководствоваться желанием уберечь другого человека. А для этого важно убрать обидные слова до того, как они сделали свое дело.
Что, конечно же, часто не отменяет необходимости призвать кого-то к порядку.

Просто - еще раз повторюсь - "реакция того, кого касается высказывание" не всегда нужна, как мне кажется. Ведь это как раз то, чего и хотел обидчик.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 4):
Belka_Teacher, Yety, Eager Beaver, gavenkoa
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#211

Сообщение Delly »

Mary May, я вас услышал.
За это сообщение автора Delly поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#212

Сообщение Michelangelo »

Mary May пишет: 22 дек 2018, 01:17 стремления наказать грубияна
А если бы вместо слова "фрик" (не матерное слово, отнюдь) употребили бы "чудак" - тоже в бан?
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#213

Сообщение Strange Quark »

Лично меня такое отношение администрации устраивает полностью кстати.

Очень бы не хотел что бы social justice warriors преследовали людей за критику и устраивали цензуру якобы в моих интересах прикрываясь защитой моих чувств там где их никто об этом не просил. Я не снежинка, не растаю, и кнопочку могу нажать сам.

Интернет все более становиться нетерпимым к любой критике, любому несогласию. Общатся спокойно на сколько-нибудь значимую тему на многих ресурсах уже абсолютно невозможно. Чуть что сразу кричат "спасите, помогите, хулиганы преследуют" когда на самом деле человеку просто нечего сказать/возразить по существу. Уже есть иски в суд из-за отказа быть "другом" в социальных сетях. Мир просто безумен и будет лучше если мы не станем увеличивать степень этого безумия сами. Давайте не будем развязывать sjw руки.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#214

Сообщение JamesTheBond »

ellina, поскольку вопрос для меня важный, я спрошу Вас здесь (там все-таки обжалование, где мы начали это обсуждать).
Переход на личности на форуме не допустим ни при каких обстоятельствах (в крайнем случае можно создать флейм-зону), потому что иначе все темы превращаются в обсуждение типа "Иванов - вы плохой человек", "нет, это вы плохой человек, а не я".
Вы говорите, что если кто-то плохо о ком-то отозвался, хочется его немедленно наказать и написать плохо уже про него, так?
Во-первых, модераторам бы хотелось, чтобы вместо этого, на такой пост жаловались, а, во-вторых, повторюсь, мы как-то отличаем участников форумах от третьих лиц?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#215

Сообщение JamesTheBond »

ellina пишет: 01 апр 2019, 14:23 Намекаете, что я перешла на личности, говоря о "поварах"?
И близко нет - я говорю вообще.
Я как раз - наоборот! - говорю о том, что люди имеют право обсуждать, что хотят, и тон, и терминологию обсуждения тоже выбирают сами, - поэтому мне кажется странным жаловаться и удалять их сообщения. Это никак не меняет того факта, что публика по этим сообщениям составляет себе о них мнение, каждый согласно своим представлениям - это вообще всегда так в любом процессе коммуникации. Тем более преподаватели, как люди, работающие с людьми и имеющие гуманитарное образование, об этом знают.
Т.е. Вы предлагаете форум без модерации? И я смогу писать другому участнику, что "учитывая вашу полную некомпетентность в преподавании, та чушь, которую вы постоянно пишете, весьма понятна, и вам нужно идти не в преподаватели, а дворники?"
Давайте проверим такую возможность в сообществе в фейсбуке?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#216

Сообщение ellina »

JamesTheBond пишет: 01 апр 2019, 14:22 Вы говорите, что если кто-то плохо о ком-то отозвался, хочется его немедленно наказать и написать плохо уже про него, так?
Нет, я такого не говорила.
JamesTheBond пишет: 01 апр 2019, 14:28 Т.е. Вы предлагаете форум без модерации?
Нет. В рамках правил и без оскорблений, разумеется. И флейм пресекать модераторы тоже вынуждены, разумеется, это все понятно.
Я там писала в контексте того конкретного случая и того конкретного поста: о том, что не любое сообщение, где содержится какой-либо "наезд" (а наезд, при желании, можно разглядеть в чем угодно), надо удалять. Например, в том обращенном ко мне посте, о котором шла речь, я не увидела никаких оскорблений, лишь определенное видение ситуации со стороны конкретного человека. И человек имеет право видеть как видит. Если я вижу иначе - это еще не повод жаловаться и удалять. Вот такова моя мысль.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#217

Сообщение Mary May »

Вот, кстати, вопрос про "переход на личности" для меня не так уж очевиден.
Возможно, порой лучше на личности перейти, чем оскорбить какую-то (неважно, какую) группу скопомб без разбора, чем тоже многие грешат...
А, может, и нет?..
Не знаю.
Последний раз редактировалось Mary May 01 апр 2019, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#218

Сообщение JamesTheBond »

ellina пишет: 01 апр 2019, 14:40 и тон, и терминологию обсуждения тоже выбирают сами, - поэтому мне кажется странным жаловаться и удалять их сообщения.
И флейм пресекать модераторы тоже вынуждены, разумеется, это все понятно.
Мне, если честно, не понятно ничего :)
Участники сами выбирают тон и терминологию нельзя жаловаться и удалять, но флейм пресекать нужно…. Я ничего не понял.
Я там писала в контексте того конкретного случая в теме про "обжалования" и того конкретного поста: о том, что не любое сообщение, где содержится какой-либо "наезд" (а наезд, при желании, можно разглядеть в чем угодно), надо удалять. Например, в том обращенном ко мне посте, о котором шла речь, я не увидела никаких оскорблений, лишь определенное видение ситуации со стороны конкретного человека. И человек имеет право видеть как видит. Если я вижу иначе - это еще не повод жаловаться и удалять. Вот такова моя мысль.
В любом конкретном случае будет одно и то же, к сожалению. Одни участники конфликта видят нарушение, другие – нет. Мне-то что делать?
Вот как отличить сообщение с наездом, которое надо удалять, от наезда, который удалять не надо? Вот можно какие-то примеры? Если можно, сами придумайте, чтобы не начинать здесь новый конфликт по той теме.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#219

Сообщение Olya »

mustang пишет: 19 дек 2018, 17:07
JamesTheBond пишет: 19 дек 2018, 16:57 "пусть придет Блондинка", "пусть придет Блондинка", она что, от этого придет?
А вдруг? Может, она уже какую неделю сидит и ждет, ну когда, когда меня позовут. А тут опа и вы, и так раз десять, а потом еще двадцать. Я бы пришел.
А почему она ушла?
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#220

Сообщение Mary May »

Olya пишет: 01 апр 2019, 15:16А почему она ушла?
Много чего, наверное.
Но вот, в частности, ей в первые часы-дни после того, как рухнул форум, в ФБ-группе нахамили: дескать, "Только ваших советов тут и не хватало". Походя так, ненароком...
И это Блондинке-то!..
Ее вряд ли кто-то заменит.
Последний раз редактировалось Mary May 01 апр 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#221

Сообщение mikka »

Mary May пишет: 01 апр 2019, 15:24
Olya пишет: 01 апр 2019, 15:16А почему она ушла?
Много чего, наверное.
Но вот, в частности, ей в первые часы-дни, после того, как рухнул форум, в ФБ-группе нахамили: дескать, "Только ваших советов тут и не хватало". Походя так, ненароком...
И это Блондинке-то!..
Ее вряд ли кто-то заменит.
Это очень грустно. (
Она была супер спец в преподавании.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#222

Сообщение ellina »

JamesTheBond пишет: 01 апр 2019, 14:51 Мне, если честно, не понятно ничего :)
Участники сами выбирают тон и терминологию нельзя жаловаться и удалять, но флейм пресекать нужно…. Я ничего не понял.
Конечно, непонятно, если всё вот так свалить в кучу.
Вы меня спросили, считаю ли я модерацию ненужной, я ответила, что нет, не считаю. Что удалять, а что нет, это уже другой вопрос, и решается он по ситуации, насколько я понимаю. Например, в случае жалобы.

Также я написала про конкретное сообщение, адресованное мне, - о том, что не считаю нужным его удалять, ибо даже если его тон не очень приветлив, мне оно не мешает, наезда в нем я не вижу. Вот и всё.
Отличить наезд от наезда не всегда легко, но когда сам человек, к которому оно обращено (в данном случае - я), сам пишет, что не видит наезда, - это, на мой взгляд, упрощает задачу :)

И да, участники бесед сами выбирают тон и терминологию и то, в каком ключе они обсуждают тот или иной вопрос, - что в этом утверждении непонятного? И да, по их обсуждениям (в том числе по тону) другие люди составляют себе мнение об их отношении к обсуждаемому вопросу - в этом тоже не вижу ничего непонятного или странного. Это просто констатация фактов, и с моей стороны она не была призывом к модераторам что-то делать или не делать.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#223

Сообщение JamesTheBond »

ellina пишет: 01 апр 2019, 15:44 Конечно, непонятно, если всё вот так свалить в кучу.
Вы меня спросили, считаю ли я модерацию ненужной, я ответила, что нет, не считаю. Что удалять, а что нет, это уже другой вопрос, и решается он по ситуации, насколько я понимаю. Например, в случае жалобы.
И это согласуется с тем, что Вы написали? "Поэтому мне кажется странным жаловаться и удалять их сообщения".

Т.е. одновременно а) надо удалять по ситуации и жаловаться и б) странно жаловаться и удалять.
Это я в кучу все валю? : )

И да, участники бесед сами выбирают тон и терминологию и то, в каком ключе они обсуждают тот или иной вопрос, - что в этом утверждении непонятного? И да, по их обсуждениям (в том числе по тону) другие люди составляют себе мнение об их отношении к обсуждаемому вопросу - в этом тоже не вижу ничего непонятного или странного. Это просто констатация фактов
В этом ничего. Не администрация же за них выбирает.
А вот можно ли переходить при этом на личности или нет с Вашей точки зрения, мне лично – нет. Не удалять наезды – это и значит, что разрешить переходить на личности. Разные названия одного и то же.
Отличить наезд от наезда не всегда легко, но когда сам человек, к которому оно обращено (в данном случае - я), сам пишет, что не видит наезда, - это, на мой взгляд, упрощает задачу :)
В каком данном случае? : ) Я не имею читать мыслей, Вы предлагаете предварительно обратиться к тому, в чей адрес наезд? Зачем, модераторы-то в основном по жалобам и модерируют и уже ясно, что видит. Просто другие участники же этого не могут знать, кто пожаловался (и не должны).
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#224

Сообщение JamesTheBond »

ellina, в общем, одну вещь я, кажется, понял.
Да, со стороны может показаться, что вот модератор вдруг ни с того, ни с сего приходит в тему и начинает там шуровать, при этом проявляя свою полную необъективность.

Нет, мы, повторюсь, реагируем в основном на жалобы (ну, просто нереально каждый день просматривать все подфорумы и тем более влезать, когда не просят). И эти жалобы далеко не всегда от того, кого "обидели", даже, наоборот, чаще от других участников.
Но кто жалуется на кого и жалуется ли вообще - это тайна. Как принцип неразглашаемая.

А просим жаловаться именно для того, чтобы развеять сомнения - все ли не видят наезда.
ellina пишет: 01 апр 2019, 15:44 И да, участники бесед сами выбирают тон и терминологию и то, в каком ключе они обсуждают тот или иной вопрос, - что в этом утверждении непонятного? ...И да, по их обсуждениям (в том числе по тону) другие люди составляют себе мнение об их отношении к обсуждаемому вопросу
И еще очень важный момент, который, я считаю, должен быть понятен. От этого ключа еще зависит, какой форум - или это место, где собираются люди, умеющие уважать чужое мнение и обсуждать предмет, а не друг друга, или это помойка, где хамят друг другу и этот тон и ключ становится преобладающим.
Это очень важно, потому что именно по обсуждениям те или иные люди решают, присоединяться ли им и оставаться на данном форуме или нет.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#225

Сообщение ellina »

JamesTheBond пишет: 01 апр 2019, 16:07 И это согласуется с тем, что Вы написали? "Поэтому мне кажется странным жаловаться и удалять их сообщения".
Мне кажется странным требовать удаления сообщения только потому, что "не тем тоном" говорят. Я писала в контексте конкретного обсуждения и про свое личное восприятие: почему лично для меня "тон" не является достаточным поводом, чтобы удалять. Вы вывели это из того контекста и теперь чего-то от меня требуете :)
JamesTheBond пишет: 01 апр 2019, 16:07 В каком данном случае?
О котором шла речь в теме про модерирование. Я там написала, какое сообщение имею в виду. Еще раз подчеркну: с моей стороны, тема себя исчерпала, да там и конфликта-то как такового не было. Я просто на всякий случай написала, что не вижу смысла удалять некое конкретное сообщение (в случае, если оно было среди тех, на которые пожаловались, - точно я этого знать не могу). Просто, раз речь зашла про жалобы на то, что не всё удалили, - описала свой взгляд. Но это не столь принципиально, чтобы это полдня обсуждать. Вот честно, не тратьте свое время, можете просто забыть (или же удалить и потом забыть), это реально не так важно.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»