Правила форума

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »

И, вероятно, надо как-то обсудить будущие правила? Или уже есть вариант?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#2

Сообщение gavenkoa »

Посмотрим как ограничат спам / DDos и как распределят модераорские права... ))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

Ну, это вопросы скорее защиты - немного другое. Какие для товарищей спамеров могут быть правила? :) У них свои...
А модераторы же по правилам должны модерировать по идее :)
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#4

Сообщение Aitios gnosews »

Скорее всего правила опять будут обтекаемыми по типу "соблюдать атмосферу форума", что можно толковать как угодно, и любого можно будет забанить.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

Так это от нас зависит. Можно же делать, как я понимаю, конкретные предложения чтобы этого избежать.
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#6

Сообщение Aitios gnosews »

Я считаю, что ничего кроме чистки спама и не нужно. Никаких других правил. Ну разве что пресекать совсем уж откровенные угрозы типа "найду, моргалы выколю"

Отклонятся от темы и оффтопить люди всё равно будут. И ничего с этим не сделаешь.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#7

Сообщение Belka_Teacher »

Ну откровенное хамство надо бы как минимум чистить, ну и выносить предупреждение, а в крайних случаях банить. Ведь сюда прийдут со временем и новые пользователи, вы уверены, что они будут корректны?
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#8

Сообщение Aitios gnosews »

Belka_Teacher пишет:Ну откровенное хамство надо бы как минимум чистить, ну и выносить предупреждение, а в крайних случаях банить. Ведь сюда прийдут со временем и новые пользователи, вы уверены, что они будут корректны?
Если это обращение ко мне, то отвечаю: нет не уверен. Предупреждениями ничего не добьёшься. Поэтому только терпеть. Если модераторам не влом тереть жёсткие посты, то пусть чистят конечно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

Belka_Teacher пишет:Ну откровенное хамство надо бы как минимум чистить, ну и выносить предупреждение, а в крайних случаях банить. Ведь сюда прийдут со временем и новые пользователи, вы уверены, что они будут корректны?
О, вот это же и начала обсуждения. Как Вы помните, в группе на ФБ я получил бан через секунду после вступления :)
У всех свои понятия, что такое хамство и т.п. Я бы подумал о уровне доступов, о создании внизу что-то типа flame zones и т.п.
И не давать бессрочных банов без очень веских оснований. Пусть лучше человек какое-то время погуляет, одумается и т.п.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#10

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

JamesTheBond пишет:О, вот это же и начала обсуждения. Как Вы помните, в группе на ФБ я получил бан через секунду после вступления :)
Я за то чтобы был разрешен мат.

Честно говоря это достает когда твое сообщение сносят за то что ты в качестве обращения написал sweetheart.
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#11

Сообщение Aitios gnosews »

А что насчет запрета повторной регистрации, того кто был забанен перманентно? Я считаю, что надо дать право на новый шанс. Например можно разрешить перерегистрацию через 2 недели.
Последний раз редактировалось Aitios gnosews 01 мар 2018, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#12

Сообщение Snow Queen »

Ой, ну зачем мат? И слэнг-то не всем приятен, уровень надо все же держать, я считаю. Смайлики есть, и этого хватит выразить эмоции :))
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#13

Сообщение Розовый слон »

Aitios gnosews пишет:А что насчет запрета повторной регистрации, того кто был забанен перманентно? Я считаю, что надо дать право на новый шанс. Например можно разрешить перерегистрацию через 2 недели.
А зачем повторная регистрация? Отбыл человек бан на 2 недели и вернулся - если нет проблем, пусть дальше участвует в жизни форума. Повторный бан на месяц, а третий раз - совсем удалить профиль.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#14

Сообщение Заур »

Мои предложения, довольно разрозненные, просто что пришло в голову
1. Мат надо зашаривать и по возможности избегать - это общая практика для публичных тусовок. Все же хотят, чтобы сюда заходило больше народу. Если мат будет в открытом виде - это оттолкнет часть людей. Лично я не считаю мат проблемой, это условность, которая поддерживает сама себя, но таковы реалии.
2. Система наказаний реальных пользователей (когда точно понятно, что это не спам-бот) должна быть очень ступенчатой. Например,
а) замечание,
б) запрет писать на 2 дня (читать может),
в) бан на 2 дня,
г) бан на неделю,
д) бан на неопределенный срок, до выяснения.
И по хорошему применение этих мер должно зависеть от кармы человека и от того, с какой интенсивностью он нарушает.
3. Желательно, чтобы все действия модераторами комментировались, чтобы юзеры видели что вот этот камент был удален по такой причине, а этот пост был перенес в другой раздел по такой причине.
4. Не брать в модераторы кровожадных людей. Я всего за несколько дней админства группы в Фейсбуке уже могу назвать двоих, кого не рекомендовал бы в модераторы.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

Заур пишет: Не брать в модераторы кровожадных людей. Я всего за несколько дней админства группы в Фейсбуке уже могу назвать двоих, кого не рекомендовал бы в модераторы.
Абсолютно. Есть люди, которые могут любой форум уничтожить – дай им власть. Через месяц на форуме останутся только модераторы и их личные друзья (pals это называется по-английски - personal ass lickers).

Вообще, я бы градировал правила в зависимости от разделов. В верхних я бы ввел железный запрет на любой переход на личности. Что такое хамство – вещь спорная, а вот переход на личности обычно очевиден.

Но при этом внизу иметь безусловно разделы, где правила максимально нежесткие и запрещены только прямые оскорбления.
Впрочем, как я понимаю, у этого форума же есть владельцы? В первую очередь интересно их мнение.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#16

Сообщение Belka_Teacher »

Харбин Хэйлунцзян пишет:
JamesTheBond пишет:О, вот это же и начала обсуждения. Как Вы помните, в группе на ФБ я получил бан через секунду после вступления :)
Я за то чтобы был разрешен мат.

Честно говоря это достает когда твое сообщение сносят за то что ты в качестве обращения написал sweetheart.
Вот категорически не согласна, зачем превращать форум в то, чем и так является 95% рунета?
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#17

Сообщение Aitios gnosews »

В верхних я бы ввел железный запрет на любой переход на личности
Сказать что человек неправ есть уже переход на личности. Так что тут тоже не всё так чётко.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#18

Сообщение JamesTheBond »

Aitios gnosews пишет:
В верхних я бы ввел железный запрет на любой переход на личности
Сказать что человек неправ есть уже переход на личности. Так что тут тоже не всё так чётко.
Нет, потому что здесь обсуждается то, что он сказал, а не он сам.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#19

Сообщение JamesTheBond »

Belka_Teacher пишет: Вот категорически не согласна, зачем превращать форум в то, чем и так является 95% рунета?
По-моему, это предложение даже нельзя серьезно обсуждать :) Я бывший футбольный тренер, зачем же таким давать какие-то явные преимущества :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#20

Сообщение Belka_Teacher »

Заур пишет: 4. Не брать в модераторы кровожадных людей. Я всего за несколько дней админства группы в Фейсбуке уже могу назвать двоих, кого не рекомендовал бы в модераторы.
Думаю, лучше пока такие вот высказывания попридержать, все и так сейчас на нервах... Не меня ли Вы имели в виду? Вроде я никого не баню и не тру.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#21

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

JamesTheBond пишет:Я бывший футбольный тренер, зачем же таким давать какие-то явные преимущества :)
В смысле футбольным тренерам? :)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#22

Сообщение Aksamitka »

Думаю, что матный язык нам не нужен. Его не надо так усиленно изучать или преподавать :)
Согласна, что при изменении поста модератором, нужно оставлять комментирование действия. За исключением, когда пост удаляется.
Думаю, что надо будет назначить каждому модератору по разделу или форуму. То есть один модератор не сможет везде пакостничать))))
Ну, и я против явных пиратских ссылок.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#23

Сообщение JamesTheBond »

Харбин Хэйлунцзян пишет: В смысле футбольным тренерам? :)
Всем, кто не умеет выражать свои мысли на литературном русском :)
Aksamitka пишет:За исключением, когда пост удаляется.
Вот это, кстати, часто проблема. Модератор удаляет пост и пишет что-нибудь типа "перестаньте хамить". Вот только никто кроме модератора, уже не знает, что там было. Вероятно, все удаленные посты где-то надо копировать, чтобы модерация была объективной.

Aksamitka пишет:Думаю, что надо будет назначить каждому модератору по разделу или форуму. То есть один модератор не сможет везде пакостничать))))
Полностью "за"!!!!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#24

Сообщение Aksamitka »

JamesTheBond пишет: Вероятно, все удаленные посты где-то надо копировать, чтобы модерация была объективной.
Это настраиваются права для модераторов. Обычно модератор может скрыть пост от других пользователей, но удалить ее вообще - нет. И вот администратор или супермодератор могут выступить тут третейскими судьями.
Аватара пользователя
Syaochka aka JuliaKu
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 53 раза

#25

Сообщение Syaochka aka JuliaKu »

Aksamitka пишет:
JamesTheBond пишет: Вероятно, все удаленные посты где-то надо копировать, чтобы модерация была объективной.
Это настраиваются права для модераторов. Обычно модератор может скрыть пост от других пользователей, но удалить ее вообще - нет. И вот администратор или супермодератор могут выступить тут третейскими судьями.
Полезная опция, или даже лучше выносить на голосование модераторам. Хотя у них и так работы хватает...
И про бан тоже было бы справедливо, если бы не один человек решал.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»