Что бы Вы сделали?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#1

Сообщение Лара »

Здравствуйте!
Коллеги дайте совет, пожалуйста, не знаю что делать. Может просто отказаться от учиника?
Дано: Мальчик 2-й класс, уровень нулевой. в школе Верещагина. Было пока у них только 5 уроков.
Мама пришла в полуобморочном состоянии напуганная учительницей, тем что через 3 недели они уже должны читать большие тексты.
Хотела взять Welcome 1 по совету уважаемой Aksamitka, мама учебник покупать не стала мотивируя это тем что у нее нет времени. Скинула ей алфавитную книгу, не стала она ее распечатывать - опять времени нет. Копию алфавитной книги сделать не проблемма, но учебник конечно я им весь копировать не буду. Соттветственно остается школьный учебник + доп матералы из разных источников.
Проблемма в том что у мамы реально времени нет - трое детей, работа. Дома они особо и не занимаются.
Один урок у нас был, следующие два они пропустили, а теперь еще и заболели. Трое детей, конечно, болеть будут постоянно.
Получается: По Верещагиной они будут нестись очень быстро, дома особо заниматься не получится у них, пропускать занятия будут регулярно и часто. Ну и результат будет соответствующий. Боюсь, что потом будут предявлять притензии - мы к вам вон сколько ходим ( например 3 месяца из которых может раз д10 придут с перерывами), а толку нет.
Опять же, брать с них деньги и знать что особо толку не будет, тоже как-то не очень. С мамой я сегодня поговорила, обьяснила важность регулярных занятий дома и по возможности регулярных с репетиторм. Конечно в мягкой форме чтоб совсем маму не запугать.
Что бы Вы сделали?
Были ли у Вас подобные ситуации и что Вы делали?
Я сама уже в полуоборочном состоянии...боюсь не смогу их вытянуть в этой ситуации.
Зараннее благодарна за рекоменндации и советы!
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#2

Сообщение Olga-Volga »

Подобная ситуация была, ничем хорошим это не закончилось. Вы очень не зря акцентировали внимание на количестве детей и на том, что если уже начались такие пляски, то в итоге ничего хорошего не будет. Ребенок знаний не получит, Вы не получите своевременной оплаты.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 2):
Лара, Melting Ice
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

Лара пишет: 24 янв 2019, 17:57 Были ли у Вас подобные ситуации и что Вы делали?
Я сама уже в полуоборочном состоянии...боюсь не смогу их вытянуть в этой ситуации.
В полубморочное состояние, думаю, надо стараться не впадать :), а маме просто постараться объяснить ситуацию. Только я бы это сделал не в мягкой форме, а максимально жесткой.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
Лара, Nezabudka
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#4

Сообщение SanaMi »

Лара, вот представьте, что эти люди ходят не к Вам, а, скажем, на гимнастику или бокс. И ходят без перчаток-чешек-обручей и всего этого прочего. Что им тренер скажет? Пустит он их на занятия вообще? Вряд ли, потому что заниматься без всего этого не получится.
Нет времени - так себе отговорка в век интернета, где все можно купить в 3 клика и за 5 минут, а еще и доставку на дом оформить. А уж распечатать учебник вообще не проблема.
Я бы поставила вопрос ребром: нет распечатанного/купленного учебника, предложенного Вами - нет занятий. И я бы не стала идти на поводу и заниматься по школьному учебнику.
И про важность регулярных занятий нужно говорить не мягко, а прямо и уверенно.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
Лара, Nezabudka, Belka_Teacher
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#5

Сообщение JU78 »

Лара пишет: 24 янв 2019, 17:57 мама учебник покупать не стала мотивируя это тем что у нее нет времени. Скинула ей алфавитную книгу, не стала она ее распечатывать - опять времени нет.
А когда мама приводит ребёнка к врачу с какой-то проблемой и ему выписывают, скажем, физиотерапию и лекарства, у неё тоже нет времени его водить-возить и лекарства покупать?
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
Лара, Belka_Teacher
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#6

Сообщение EngTutorMarina »

Лара, недостаточно она напугана учительницей, видимо...

Ваша реакция странная. Боялись маму запугать? Чем? «Важностью регулярных занятий дома и по возможности регулярных с репетитором»? Вы переживаете напугать маму тем фактом, что посещать Ваши занятия необходимо регулярно?

Какие допматериалы, кому они нужны???
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Лара
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#7

Сообщение Лара »

Olga-Volga,
Olga-Volga пишет: 24 янв 2019, 18:21 Подобная ситуация была, ничем хорошим это не закончилось. Вы очень не зря акцентировали внимание на количестве детей и на том, что если уже начались такие пляски, то в итоге ничего хорошего не будет. Ребенок знаний не получит, Вы не получите своевременной оплаты.
Думаю Вы правы. Склоняюсь к мысли, что лучьше сразу распрощатся. Проблема в том, что она пришла от другой мамочки моей учиницы. Как отсеять ее и оставить прежнюю? Не хочу ей обрисовывать ситуацию как она есть, изменить то она ее не может. Зачем негатив лишний человеку? Я хотела по тихому смыться. Сказать - извините работать пока не буду. А если она ей раскажет что они-то подолжают ходить?
Как бы Вы закончили сие сотрудничество?
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#8

Сообщение Лара »

EngTutorMarina,
EngTutorMarina пишет: 24 янв 2019, 19:04 Ваша реакция странная. Боялись маму запугать? Чем? «Важностью регулярных занятий дома и по возможности регулярных с репетитором»? Вы переживаете напугать маму тем фактом, что посещать Ваши занятия необходимо регулярно?

Нет, напугать реальной ситуацией. У мамы и так трясучка была когда она пришла. Я неправильно выразилась.
Она сказала что они готовы больше 2-х раз ходить в неделю. Три-то уж точно. Но это ее желание а на деле, уже больше 2-х пропусков. Но это ж не ее вина, она ж хотела бы да не получается. Нащи желания не всегда совпадают с нашими возможностями.
Смысл пугать, если она ситуацию изменить не может?
EngTutorMarina пишет: 24 янв 2019, 19:04 Какие допматериалы, кому они нужны???
А что нужно?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#9

Сообщение Tory »

Лара
Это же не 2 ребенка из одной семьи, так что не бойтесь потерять первую ученицу.
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#10

Сообщение Лара »

JamesTheBond,
Попробую. А может лучьше свалить трусливо?
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#11

Сообщение EngTutorMarina »

Лара, Вы, наверное, меня не так поняли. Кому там допматериалы предлагать, если уже демонстрируют такое несерьезное отношение...

Рассказать Вам про свой отказ позавчера? Точнее, про причину)
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Лара
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#12

Сообщение Лара »

Tory,
Спасибо, постараюсь уйти тихо и не заметно!
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#13

Сообщение Лара »

EngTutorMarina,
Раскажите, пожалуйста! Может что-то для себя вынесу из этого
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#14

Сообщение Olga-Volga »

Лара пишет: 24 янв 2019, 21:32 Olga-Volga,
Olga-Volga пишет: 24 янв 2019, 18:21 Подобная ситуация была, ничем хорошим это не закончилось. Вы очень не зря акцентировали внимание на количестве детей и на том, что если уже начались такие пляски, то в итоге ничего хорошего не будет. Ребенок знаний не получит, Вы не получите своевременной оплаты.
Думаю Вы правы. Склоняюсь к мысли, что лучьше сразу распрощатся. Проблема в том, что она пришла от другой мамочки моей учиницы. Как отсеять ее и оставить прежнюю? Не хочу ей обрисовывать ситуацию как она есть, изменить то она ее не может. Зачем негатив лишний человеку? Я хотела по тихому смыться. Сказать - извините работать пока не буду. А если она ей раскажет что они-то подолжают ходить?
Как бы Вы закончили сие сотрудничество?
И у меня многие приходят по сарафанному радио друг от друга, включая детей из одного класса. Ничего страшного, отказываю и все, если мягко не получается, некоторые так и садятся на шею и начинают как лошадке тебе поддавать под ребра, чтобы быстрее скакала, отказываю прямо. Если люди, по чьей рекомендации пришли интересуются, говорю, что не нашли общий язык или что-то в этом роде и закрываю тему. Почему Вы считаете, что из-за этого потеряете второго ученика? Они между собой никак не связаны.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
Лара
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#15

Сообщение EngTutorMarina »

Постараюсь кратко. Несколько дней назад по чьей-то рекомендации (я не уточняла) позвонила мама 4-классницы. Я рассказала о принципах работы, требованиях и об оплате. Тут она спрашивает, а если не по первым числам платить? Хорошо, значит я делаю себе пометку, по каким числам вы оплачиваете и мы работаем. По каким числам? Отвечает: 10-го. А может, 25-го. Нет, не может, говорю. Я так не работаю. Она: хорошо, давайте я подумаю, как мне удобнее будет платить и завтра вам отвечу. Моему изумлению нет предела, но я позволила.
Через день я уточняю, жду ли девочку на занятие, и что с оплатой. Пишет, да, конечно, придёт, платить будет по 25 числам. И через 5 мин пишет: а за февраль я 10 марта заплачу, хорошо?

Занавес.

Есть такая категория людей, об этом уже много раз писалось на этом форуме, у которых странное представление о нашей профессии. Профессии! Ей, значит, зарплату платят где-то, а мне за мою работу как получится? Таких единицы, конечно. И слава Б-гу!


Я, конечно, могла бы попытаться объяснить, что так не работаю, и ей определиться нужно...или ещё что-то. Но я написала, что пересмотрела своё решение, и такие условия мне не подходят. Она там что-то ещё дописывала, я не читала.

Я никогда не забуду, когда работала в штатах, и не раз слышала от разных-разных людей их отношение к учителям и врачам. Это не просто уважение к людям этих профессий. Это какое-то трепетное отношение как к незаменимым специалистам!
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарили (всего 5):
Nezabudka, Лара, Violetta27, Olga-Volga, Devinette
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, ггг, веселая история.
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#17

Сообщение Лара »

EngTutorMarina,
Спасибо Вам огромное! Потрясающая история, и правда.
Точно решила теперь - откажусь.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#18

Сообщение September »

Жаль мне маму в этой истории.
SanaMi, конечно, правильно пишет про другие дополнительные занятия, но когда ребенка отдают в спортивную секцию, все-таки обычно и интересы ребенка учитывают, и свои доходы.

А школьное образование вроде у нас пока бесплатное, но маму в школе запугивают и вынуждают искать репетитора. Она, естественно, морально не готова тратиться на другие учебники, и, возможно, совершенно справедливо считает, что ее ребенку и не нужен английский во втором классе...

(Это не к тому, что надо соглашаться на занятия или отказываться. Просто мысли вслух)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Violetta27
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#19

Сообщение EngTutorMarina »

September, прошу прощения, «мама совершенно справедливо считает, что ее ребёнку и не нужен английский...» Это как? Почему бы ей, маме, не сказать свои мысли школьному учителю? Зачем ребёнка волочить к репетитору и это отношение демонстрировать? Ну не нужен английский, решай на месте (в школе).
Странно...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

September, я с Вами совершенно согласна по поводу школы, но не мамы: почему бы не подождать в таком случае до получки и не вести ребенка 26го числа? Иначе это странно выглядит.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#21

Сообщение JamesTheBond »

Лара пишет: 24 янв 2019, 21:45 Попробую. А может лучьше свалить трусливо?
Тоже вариант :). Но я бы не назвал это трусостью :) и можно ведь что-то промежуточное - объяснить, почему Вы не сможете дальше заниматься. В любом случае, это уж точно штатная ситуация, когда родители ожидают от репетитора чудес в стиле восточного джина... В общем случае, я думаю, что всегда лучше твердо объяснять им ситуацию. И пусть сами решают, что хотят. А то, действительно, кроме порчи нервов ничего не выходит...
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Лара
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#22

Сообщение Michelangelo »

Лара пишет: 24 янв 2019, 21:45 Попробую. А может лучьше свалить трусливо?
Ситуация, как описано, такая, что лучше свалить трусливо.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Лара
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#23

Сообщение SanaMi »

EngTutorMarina пишет: 25 янв 2019, 10:31 прошу прощения, «мама совершенно справедливо считает, что ее ребёнку и не нужен английский...» Это как? Почему бы ей, маме, не сказать свои мысли школьному учителю? Зачем ребёнка волочить к репетитору и это отношение демонстрировать? Ну не нужен английский, решай на месте (в школе).
Странно...
Если позволите, я отвечу.
Они идут, гонимые словом "надо" и страхом двойки в школе. И волочат ребенка к репетитору, сами попутно возмущаясь, до чего это мы дожили, что в n-ном классе теперь английский, и да кому вообще эта дурость, мол, нужна.
Это мы, учителя, живем в другой плоскости - у нас тут волшебный мир мотивации, красивых красочных учебников зарубежных издательств, коммуникативные методики всякие. Людям, далеким от языковой кухни, всего этого не понять, как и не понять, зачем это нужен какой-то другой учебник, если вон для школы уже один есть.
Ну не знают люди, и не видели они, как надо и как должно все быть в образовании.
Я это понимаю все, и маму эту я понимаю - она просто не знает и не видела, что это должно быть красочно, в кайф и по-другому. Ну не осознает она этих тонких материй.
И это не только в образовании, ну. Кто хоть когда-нибудь хоть раз следовал всем рекомендациям врача? Да никто - все предпочитают жрать горстями таблетки и доводить дело до операций. А то, что те же спорт и сбалансированное питание очень, например, очень существенно могут снизить давление тем же гипертоникам в долгосрочной перспективе - много кто из гипертоников вообще на это внимание обращает?
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
September
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#24

Сообщение EngTutorMarina »

SanaMi, и я это все понимаю. Это все теория. Вопрос о последовательности действий и о логике как таковой. Вот в школе нагрузка, как результат-неуспеваемость по предмету, замечание от школьного учителя-срочный розыск репетитора-когда найден, учите меня семеро-но от репетитора условия занятий-и тут-щазззз платить за учебник я буду, вот ещё, нету у меня ни времени, ни желания. И вообще, «мама совершенно справедливо считает, что ее ребёнку и не нужен английский...»
Вот, что мне странно
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#25

Сообщение Kind_Punk »

EngTutorMarina пишет: 25 янв 2019, 18:31 «мама совершенно справедливо считает, что ее ребёнку и не нужен английский...»
Видимо, действительно не нужен. С кем ребенку на английском разговаривать - с коровами и утками на ферме? )
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»