Полезно ли слушать песни

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#1

Сообщение Eager Beaver »

Когда я работаю за компьютером (это довольно много времени в день), я, как правило, слушаю музыку в наушниках. Песни, со словами. Полезно ли такое прослушивание с точки зрения языка? Или лучше заменить на что-то другое?
Сразу оговорюсь, что на работу это влияет исключительно положительно.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#2

Сообщение mikka »

Eager Beaver,
Лично я не заметила никакого толку.
Может их надо как особенно слушать?
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
gavenkoa
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#3

Сообщение tourist »

Полезно ли такое прослушивание с точки зрения языка?
IM(not so)HO the answer is ... not much.
Most songs are overloaded with slang, nkaperized "poetry",full of cultural references, difficult to parse.
Grammar is often ignored.. which is usually justified by invoking a poetic licence clause )
It's often hard to hear what they're singing about because of different accents and/or recording quality.

You can't really learn much of useful vocabulary be it hip-hop unless you are Nigger in boots
or Christmas carols. )
From the improving English skills point of view
only very advanced English speakers migh benefit.
I for one don't qualify.

Even if you just need some background noise while working,
you can still do better than listening to songs.
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#4

Сообщение mikka »

Добавлю.
Слушать надо подпевая/проговаривая, т.е знать все слова. И конечно приличные песни.

У меня так подруга делает. Говорит, что грамматика, сочетаемость слов хорошо запоминаются.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#5

Сообщение JamesTheBond »

Eager Beaver пишет: 23 янв 2019, 00:51 Когда я работаю за компьютером (это довольно много времени в день), я, как правило, слушаю музыку в наушниках. Песни, со словами. Полезно ли такое прослушивание с точки зрения языка? Или лучше заменить на что-то другое?
Сразу оговорюсь, что на работу это влияет исключительно положительно.
Если влияет положительно на работу, скорее всего не очень влияет на язык :). Но тут утверждать что-то однозначно сложно. С одной стороны, я согласен с утверждением, что от фонового прослушивания толку мало, а с другой, я помню, у был сумасшедший прорыв, когда я вдруг начал понимать аудиокнигу, которую гонял фоном во время других дел.

Но от слушания музыки и близко такого не было в свое время (хотя в какой-то момент понял, что начал что-то понимать, но уверен, что это из-за других занятий). Думаю, что обязательно нужно читать параллельно текстовки и учиться схватывать потом это на слух. В этом случае, думаю, весьма полезно - так как одновременно и музыку слушаешь и язык продвигается.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#6

Сообщение gavenkoa »

JamesTheBond пишет: 23 янв 2019, 12:03 я вдруг начал понимать аудиокнигу, которую гонял фоном во время других дел
Одно дело полы мыть, картошку копать под аудиокнигу.

Человек хочет на работе вместо работы английский учить.

Ответ очевиден - человек эффективно может держать фокус только над одной задачей. Уникумов нет, "многозадачные" просто выполняют механическую работу, не требующую внимания.

Аналогично нет смысла включать английский пока спишь. Хочь запоминать? Необходимое условие - наличие внимания.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, melina
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#7

Сообщение gavenkoa »

ТС могу порекомендовать пройти курс - https://www.coursera.org/learn/learning-how-to-learn

Я прошел, рекомендации в курсе основываются на эксперементальных данных и частично мнениях экспертов, это что бы бесплатно, без пиратства. Можно еще купить книгу автора (мне еще не прилетела).

Т.к. вместо "глупых" техник ТС мог бы взяться за инструменты, которые реально дают эффект - доказано исследованиями! К тому же это "мета"-техники, т.е. применимы если ты в инженерии, программировании, иследовательской деятельности, а не только в английском.

Обсуждалось тут: Improving Students’ Learning With Effective Learning Techniques: Promising Directions From Cognitive and Educational Psy (Основной форум об изучении английского языка)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#8

Сообщение Eager Beaver »

mikka пишет: 23 янв 2019, 03:09 Добавлю.
Слушать надо подпевая/проговаривая, т.е знать все слова. И конечно приличные песни.

У меня так подруга делает. Говорит, что грамматика, сочетаемость слов хорошо запоминаются.
Спасибо! Песни попадаются разные (плейлисты длинные), в каких-то все с текстом прозрачно, где-то не очень. Подпевать не подпеваю, конечно, но знакомые строчки в голове всплывают.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#9

Сообщение Eager Beaver »

tourist пишет: 23 янв 2019, 02:51 From the improving English skills point of view
only very advanced English speakers migh benefit.
Я не very advanced, но когда-нибудь планирую там быть.
tourist пишет: 23 янв 2019, 02:51 Even if you just need some background noise while working,
you can still do better than listening to songs.
Чем же better-то? Я пробовал ставить песни, офисные плейлисты, звуки природы, мелодии, специально написанные для повышения концентрации и фокусировки и т.п.) - разницы в результатах работы и собственных ощущениях не заметил.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#10

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa, спасибо!
Песни - не аудиокниги совсем. Последние нужно внимательно слушать, чтобы хотя бы не потерять сюжет, и очень внимательно, чтобы хоть что-то полезное в языковом плане выцепить и не забыть через 10 минут. С песнями все иначе - можно впадать и выпадать в прослушивание в любой момент, текст может быть известен или неизвестен, но не принципиален, какой-то особой концентрации не требуется.
gavenkoa пишет: 23 янв 2019, 12:08 Человек хочет на работе вместо работы английский учить.
Здесь и далее вы уже о чем-то своем пишете. На работе я работаю! Для серьезного изучения есть другое время и место.
gavenkoa пишет: 23 янв 2019, 12:34 ТС могу порекомендовать пройти курс - https://www.coursera.org/learn/learning-how-to-learn
Спасибо, я был в ветке, где это обсуждали. Здесь я хотел бы поговорить о пользе песен, а не о миллионе других методов.

Я вообще не понимаю, зачем вы сравниваете этот "глупый метод" (по сути расслабление) с техниками интенсивного изучения. С таким же успехом можно оценивать рыбу по ее способности летать.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#11

Сообщение Eager Beaver »

JamesTheBond пишет: 23 янв 2019, 12:03 Но от слушания музыки и близко такого не было в свое время (хотя в какой-то момент понял, что начал что-то понимать, но уверен, что это из-за других занятий).
У меня песни не такие, где вообще ничего непонятно. Такие, наверное, тоже есть, но чаще более или менее все можно разобрать на слух.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#12

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 23 янв 2019, 13:34 Здесь и далее вы уже о чем-то своем пишете. На работе я работаю
Вы писали:
Eager Beaver пишет: 23 янв 2019, 00:51 Когда я работаю за компьютером (это довольно много времени в день), я, как правило, слушаю музыку в наушниках
В том прикольном курсе описано что у человека есть 4 "оперативные ячейки памяти" (не 7 как в популистском 7+/-2 из 50-ых годов).

Если Вы топаете под звуки музыки ногой - Вы забрали одну ячейку. Я не капиталюга, это просто факт.

Т.е. постановка задачи имеет ответ - полезность = внимание. Если началник или владелец бизнеса - дурак или Вы работаете за пазухой у Бога, то можно за их счет поучить английски. Рационально каждой особи заботиться о себе.

Если работа требует интелектуального внимания и стиль работы - полностью отдаваться работе, то фоновый английский не поможет.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#13

Сообщение tourist »

Eager Beaver,
Чем же better-то? Я пробовал ставить песни, офисные плейлисты, звуки природы, мелодии, специально написанные для повышения концентрации и фокусировки и т.п.) - разницы в результатах работы и собственных ощущениях не заметил.
Мне показалось, что вопрос был об улучшении языка, а не об улучшении производительности в работе.
При чем тут звуки природы и мелодии?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#14

Сообщение Eager Beaver »

tourist пишет: 23 янв 2019, 19:47 Мне показалось, что вопрос был об улучшении языка, а не об улучшении производительности в работе.
При чем тут звуки природы и мелодии?
Мой вопрос был об эффективности прослушивания песен в таком режиме. Я не просил давать оценок влияния песен на производительность (нет ее в моем случае), давать советов, как можно учить английский эффективнее (для этого есть миллион других веток), каким-либо образом характеризовать моего работодателя.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#15

Сообщение tourist »

Полезно ли такое прослушивание с точки зрения языка?
это не вопрос о
как можно учить английский эффективнее
?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#16

Сообщение Eager Beaver »

tourist пишет: 23 янв 2019, 20:04
Полезно ли такое прослушивание с точки зрения языка?
это не вопрос о
как можно учить английский эффективнее
?
Нет. Если песни фоном неэффективны, то есть ли что-то, чем их можно заменить - там же, фоном, а не вообще. Что уже побывало в фоне без ущерба для работы - я написал.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#17

Сообщение tourist »

Что-то не вижу логики..
Если песни фоном неэффективны
не эффективны для чего?
Для улучшения языка...как в вашем вопросе
или для чего-то другого?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#18

Сообщение Eager Beaver »

Да, для языка в целом. Не для "изучения" (это все же процесс активный).
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#19

Сообщение tourist »

ну раз для языка, то при чем тут мелодии и звуки природы ? )
А если по теме:
я имел в виду podcasts или radio talk shows.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#20

Сообщение Eager Beaver »

tourist пишет: 23 янв 2019, 20:57 ну раз для языка, то при чем тут мелодии и звуки природы ? )
А если по теме:
я имел в виду podcasts или radio talk shows.
Я перечислил то, что уже использовал в качестве "background noise while working". И сразу же оговорился, что с песнями не хуже (что уже после gavenkoa попытался опровергнуть).
Что под этим имелись в виду подкасты, мне было неочевидно.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#21

Сообщение Eager Beaver »

В подкастах и токшоу все же нужно следить за происходящим, а это сложно.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#22

Сообщение Irina »

Я убеждена, что песни могут очень даже способствовать улучшению знанию языка. Особенно, если слушать не всё подряд и в качестве фона, а разбирать и вслушиваться в текст. Более того, могу сказать, что я сама во многом благодарна песням как за своё отчасти произношение (не могу сказать, что идеальное, но всё же), так и за некое пополнение словарного запаса и знакомство с какими-то культурными моментами. А еще тренировка уха, конечно- слушаешь и пытаешься разобрать разные голоса, акценты, скорость и манеру произнесения слов... Так что да, если вдумчиво.
За это сообщение автора Irina поблагодарили (всего 2):
Yety, Juliemiracle
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#23

Сообщение Eager Beaver »

Irina, спасибо за ваш пост!
Многие песни разобраны, до дыр заслушаны, текст вроде бы не просто набор слов. Вот, например, следующая песня в плейлисте (oldie but goodie):


Если уже известное (и почти родное) слушать в фоне, есть какой-то эффект?
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#24

Сообщение Irina »

Eager Beaver, =)
Не думаю, что есть много пользы от фонового прослушивания. По крайней мере, из своего опыта могу сказать, что если я слушаю аудио не вслушиваясь и концентрируясь на других совершенно делах, то потом едва ли могу вспомнить, об чём, собственно вообще была речь.
Вот вам тоже из классики, так сказать)
no hidden catch, no strings attached)
http://www.youtube.com/watch?v=2YRcCqmgko0
За это сообщение автора Irina поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#25

Сообщение Eager Beaver »

Irina пишет: 25 янв 2019, 22:37 no hidden catch, no strings attached)
Thanks, know this one too, like the back of my hand. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»