за рулем

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

natanya_co
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение natanya_co »

Посоветуйте, пожалуйста, что нынче есть для изучающих английский и проводящих много времени за рулем? Как еще можно использовать такой ценный ресурс, как время - в пробках?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2

Сообщение mustang »

natanya_co,

В эпоху всеобщей загаджетированности у каждого гадженосца ,как парвило, уж одно устройство-то с выходом в интернет есть, изучающий может с него просматривать какие-то уроки, если по каким-то причинам интернет недостаточно сильный, то, наверное, можно заранее скачать видео или аудио материалы (лучше аудио, конечно, если человек за рулем) и прослушивать их со своего устройства.

Ну, например, человек может дома по печатной книге разобрать диалоги и тексты из Assimil, Pimsler, Berlitz (своего уровня, естественно) и закачать их на свой девайс, а дальше дело техники - многократное прослушивание одного и того же предварительно проработанного материала должно дать свои плоды.

Можно в дополнение к вышеозвученным структурированным курсам, в принципе, скачать все, что угодно с интернета. Например, я часто понравившиеся мне интервью или лекции на иностранном языке (для тех, кто только начинает заниматься языком, это могут быть даже качественные ролики-объяснения русских преподавателей) скачиваю с утьюба, преобразую в mp3 формат, а затем слушаю во время длительных пробежек. ( если вдруг не знаете, это можно сделать, поставив две ss перед словом youtube в адресной строке браузера и конвертировав скачанное видео на данном сайте : https://online-audio-converter.com/ru/).

Если что-то в конвертированном mp3 файле вас не будет устраивать, например, качество звука или фрагменты, не несущие особой смысловой нагрузки, можно воспользоваться свободной и простой в использовании программой "audacity" и отредактировать выбранный файл).

С уровня преинтермидиэт/интермидиэт где-то человек может уже начинать пользоваться учебными подкастами, начитанными нейтивами, как например: Luke's English.

Или целой серией аудикурсов Хога: "effortless english" (уровень преинтемидиэт), "power english" (интермидиэт - аппер интермидиэт) и "learn real english" (продвинутый).
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 5):
gavenkoa, Mary May, Домино, ellina, mikka
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#3

Сообщение Michelangelo »

Я бы за рулем слушал радиопьесы или аудиокниги, которые я могу понимать, т.е. содержащих лексику и грамматику моего уровня. Я бы не стал пользоваться чем-то обучающим, а слушал что-то для повторения того, что я знаю, ведь за рулем нельзя сосредоточиться на учебе, а ставить новый материал в виде фона на свой автопроигрыватель - это все равно, что слушать шум двигателя английского автомобиля. ИМХО.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 5):
well well well, gavenkoa, Belka_Teacher, anyaz, Devinette
natanya_co
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение natanya_co »

mustang, спасибо, ценно! Но ученик, которому подбираю контент - false beginner, вероятно для этого уровня нужно либо писать самой, либо подрастить☺
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#5

Сообщение Mary May »

Michelangelo, так там же о том, что в пробках слушать, то есть никаким не фоном, а вполне можно сосредоточиться и, более того, отвлечься от раздражающего ожидания.

natanya_co, но ведь в предложенном в #2 и для вашего уровня подходящее найдется, разве нет?
Иначе просто вопрос непонятен.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Mary May пишет: 22 янв 2019, 12:31 в пробках слушать
Есть люди, которые могут сосредоточиться и запомнить или выучить что-то в пробках. Но это не ко мне.
Я бы лучше повторял бы то, что уже знакомо мне - тем более, что повторение - мать учения - Repetitio mater studiōrum est.

В любом случае - каждый решает в соответствии со своими способностями. Могу лишь сказать, что общался с товарищами, которые слушали какое-то аудио для тех кто за рулем месяцами и годами в пробках, но жаловались на отсутствие какого-бы то ни было эффекта, т.е. как они не знали слов из аудио два года назад, так не знали и на текущий момент, несмотря на то, что слушали их каждый день (ну не просто слова, а учебные тексты и уроки).
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Violetta27
Alinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 10:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#7

Сообщение Alinka »

Есть очень любопытный метод использования времени за рулём, который описан здесь: http://ideas4el.ru/stati/kak-effektivno ... na-rabotu/
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

natanya_co пишет: 22 янв 2019, 00:04 Посоветуйте, пожалуйста, что нынче есть для изучающих английский и проводящих много времени за рулем? Как еще можно использовать такой ценный ресурс, как время - в пробках?
Маленькие гаджеты, думаю, не очень полезны для глаз. Я бы распечатывал на принтере и в пробках использовал такие листочки. Там могут быть и слова с примерами, и грамматика - что угодно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#9

Сообщение mustang »

natanya_co пишет: 22 янв 2019, 12:18 mustang, спасибо, ценно! Но ученик, которому подбираю контент - false beginner, вероятно для этого уровня нужно либо писать самой, либо подрастить☺
А вы на курсы посмотрите, тот же курс от Assimil предназначен для совсем начинающих. Да и Пимслер с курсом Берлица, насколько мне известно, предлагают уровни для начинающих.

В общем ,если идти по учебнику грамматики и добавлять аудио оттуда, может неплохо получиться. И в этих курсах, кстати, дается как раз бытовая лексика, которая позволит человеку сразу же почувствовать, что он учится пользоваться повседневным разговорным языком. Ну и курс Хога "Англ без усилий" тоже не требует каких-то глубоких знаний грамматики, достаточно знать простой кондишенэл, времена группы симпл и можно за него уже браться.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#10

Сообщение Happy_girl »

Подскажите, пожалуйста, подобные курсы (Assimil, Pimsler, Berlitz) есть с русским переводом на тему аэропорт, гостиница, аренда машины?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение ellina »

mustang пишет: 22 янв 2019, 05:57 Ну, например, человек может дома по печатной книге разобрать диалоги и тексты из Assimil, Pimsler, Berlitz (своего уровня, естественно) и закачать их на свой девайс, а дальше дело техники - многократное прослушивание одного и того же предварительно проработанного материала должно дать свои плоды.
Для Pimsleur (да и Berlitz, насколько я помню) вообще ничего заранее разбирать не нужно, только многократно слушать, вникать, повторять, участвовать в "беседе". Его сила именно в устном подходе к языку.
mustang, а мне запомнилось со старого форума, что вы очень против пимслерского курса были. Или я путаю?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение ellina »

natanya_co пишет: 22 янв 2019, 12:18 Но ученик, которому подбираю контент - false beginner
Упомянутые Мустангом аудиокурсы - самое то для false beginner'ов (и просто beginner'ов с нуля).
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение ellina »

Happy_girl пишет: 22 янв 2019, 19:39 Подскажите, пожалуйста, подобные курсы (Assimil, Pimsler, Berlitz) есть с русским переводом на тему аэропорт, гостиница, аренда машины?
Ответа на ваш вопрос не знаю, просто "реплика в сторону": я не думаю, что эти курсы подходят для отработки отдельных тем (как некий устный "разговорник" для задрилливания нужных тематических фраз). Их суть - в планомерном введении человека в язык, и эффект будет только при работе по порядку. Хотя в Assimil или Berlitz, наверное, диалоги именно на эти темы можно найти, но будет ли толк от них, вырванных из курса, не знаю.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#14

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 22 янв 2019, 10:39 Я бы за рулем слушал радиопьесы или аудиокниги, которые я могу понимать, т.е. содержащих лексику и грамматику моего уровня. Я бы не стал пользоваться чем-то обучающим, а слушал что-то для повторения того, что я знаю, ведь за рулем нельзя сосредоточиться на учебе, а ставить новый материал в виде фона на свой автопроигрыватель - это все равно, что слушать шум двигателя английского автомобиля. ИМХО.
Смотря какой из автора водитель.
Если 10 лет за рулем, то будет толк. Он уже как продолжение машины. Едет как дышит.
А если чайник, то, конечно, пустая трата времени.
Будь то пробки или автобан. Все равно внимания не хватит.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
EngTutorMarina
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#15

Сообщение mustang »

ellina пишет: 22 янв 2019, 19:50 mustang, а мне запомнилось со старого форума, что вы очень против пимслерского курса были. Или я путаю?
Правильно:). И я по-прежнему против их рекламы. Когда люди утверждают, что ты послушаешь их курс и через несколько месяцев англ у тебя в кармане, надо очень осторожно относиться к их словам.

Более того, я не считаю, что англ можно выучить по любому из приведенных курсов. Во-первых, потому что я с каждым из них знаком в той или иной степени, а во-вторых, потому что подобные утверждения противоречат здравому смыслу. И все-таки это мне нисколько не мешает их советовать человеку в качестве дополнительного материала для проработки в машине.

Пимслер, как и любой другой курс, который я описал выше, хорошо ляжет на благодатную ниву самостоятельных занятий с языком/регулярных занятий с репетитором.

Ну и немного о моем опыте, чтобы было понятно, почему я посоветовал именно эти курсы.

Ассимиль я впервые серьезно начал пользоваться около четырех лет назад. Полностью прошел ее испанскую версию для начинающих и остался доволен результатом. Чуть позже хотел поработать со следующим уровнем, но, учитывая, что я грамматикой и так занимался, и много чего еще другого делал, я отказался от этой затеи и начал работать с простыми неадатированными материалами.

Об "Effortless english" я узнал около 10 лет назад и начал им заниматься, до сих пор вспоминаю рассказ о лягушке, ограбившей банк, и историю о "evil english teacher". Главная фишка курса - это невысокий порог входа (необходимы самые базовые представления о грамматике) и предложенная стратегия проработки вокабуляра и грамматики: автор курса очень подробно объясняет новые слова и выражения на простейшем английском и предоставляет ученикам возможность намертво заучить лексико-грам шаблоны из историй с помощью озвученного набора вопросов и ответов по тексту.

Некоторые возмущаются, что истории у него слегка сумасшедшие, но , по-моему, они как раз в самый раз - будоражат воображение изучающих и способствуют появлению ярких неординарных ассоциаций в процессе знакомства с текстом.

Ну и наконец Пимслер. С этим курсом я столкнулся вообще еще где-то в 2008 году, на тот момент уровень у меня, наверное, был в районе преинтермидиэта. Совсем молодым пацаном был, романтиком.

Я до сих пор с ностальгией вспоминаю, как слушал Пимслера, в то время как на заднем фоне играла песня "Imagine" Ленона, половину слов из которой я еще не понимал. Примерно в то же время я прочитал "монументальный" труд Замяткина " вас невозможно научить англ языку".

Все песни Ленона прослушал, книгу Замяткина прочитал, а вот с Пимслером как-то совсем не сложилось:) - бросил через несколько недель.

Вот такое вот исповедание.:)
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#16

Сообщение Milanya »

К сожалению прочитать всё я не успела, очень длинно.
Настоятельно советую ни чтением ни интернет серфингом за рулём не заниматься, ну ОЧЕНЬ опасно. Слушать можно всё, что подходит по уровню. Я думаю, что можно найти несложные аудио материалы в сети, хоть Пимслера. Хотя это очень скучно, что тоже может быть опасно.
Я обычно слушаю книги, лучше детективы, чтоб не заснуть за рулём.
Ответить

Вернуться в «Основной педагогический форум»