Брали ли вы заказы на ЕГЭ и т.п. за полгода до экзамена и чем это оканчивалось?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Собственно, вопрос. :)
Появились дырки, надо чем-то заполнить, но не уверена, стоит ли этим. Обычно даже не рассматриваю, с другой стороны, после Нового года столько людей "проснулось" очередной раз, что думаю.
Интересно, был ли у кого-то практический опыт работы с такими заказчиками.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Cabman
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#2

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, я взяла
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#3

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, если я поведаю все обстоятельства этого заказа, боюсь, не отобьюсь от тапок... но так как я имею достаточный опыт по подготовке, взялась.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, а был раньше такой опыт?
Например, есть объявление, девочка пишет, что "я умею то-то и то-то, в этих частях у меня всего 2 ошибки, но мне нужно, чтобы кто-то натаскал на use of English", тут понятно, что у девочки, скорее всего, неплохой уровень и можно брать. Такую девочку я бы взяла.
А без опозновательных знаков, с непонятным уровнем?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, да ладно, рассказывайте. Не бойтесь тапков.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#6

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, ну Вам расскажу)) обратилась Мама, дочь 4 года занимается на курсах, сдала огэ в 9 кл, в школе углубленка старлайт. А обратились так как девочка почуяла неладное, что именно к экзамену ее не готовят. Placement показал b1, и я взялась. Собственно, это ее шедевр эссе я сегодня предоставила для обсуждения.
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#7

Сообщение Вероника »

Взяла один раз такую девочку. Только потому,что она бывшая ученица моей учительницы. Но не смотря на ее высокий уровень, я отказалась от занятий после пары месяцев уроков. Даже сильным ученикам не разрешаю приходить с невыполненным д.з. То не успела,то уезжала, то готовилась к контрольной... Ещё и я для нее репетитор новый, привыкнуть надо, а в 11 классе нервотрёпки и общая нервозность присутствуют... Зареклась таких брать. В этом году простилась 9-классница, отказалась сразу без уточняющих вопросов.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#8

Сообщение EngTutorMarina »

Вероника, у Вас такие отягчающие обстоятельства, а у меня другие. У моей школьная учительница работает в следующем формате: несите Письмо, а я проверю. Ученики несут, а она перечеркнёт половину и выставляет «оценку». То же и с эссе - «несите, я проверю»! В итоге, оценка и фраза « много воды»! Научить структуре, научить аргументации, научить использованию линкеров, научить, что такое перифраз и дискуссия....Не, не слышали. О чем говорить, если эссе моей ученицы пестрят риторическими вопросами, сокращениями и so, but, and в начале предложения. Это те эссе, которые учитель уже «проверила». Я себе бросила вызов, можно сказать, так как это для меня работа из разряда «с ноля»!

Вот пишу и понимаю, что это не главное. Так как есть ещё очень важный аспект. Вот за него я готовлюсь получать тапки. Я подозревала, что так будет, и даже предупреждала и предостерегала маму. Я-это третий источник знаний для неё сейчас... третий, Карл!!! Курсы+школьный учитель+я. Поэтому, неминуемо, в голове моей егэшной принцессы образуется «знаниевая» каша. Что имеем? Фразочки «а нас учили 2 колонки только расписывать», «а моя учительница не говорила, что стяженные формы в эссе запрещены, а зачем это, а зачем то?»
Я, конечно, к этому была готова, и даже пыталась им разъяснить все минусы добавления репетитора. Мама с дочерью были непреклонны, да и сработал «очень хвалебный» сарафан, мои аргументы не рассматривались.
Коллеги, отзовитесь, пожалуйста, какие ваши мысли?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina пишет: 21 янв 2019, 16:08 so, but, and в начале предложения
Слушайте, ну это из разряда "тайных знаний" и непрозрачных правил оценивания на самом деле. А владеет ли школьная учительница тем "тайным знанием"? Это в чистом виде непрозрачные требования. Учительница, конечно, должна их знать, но бедные дети.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#10

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, да.
Вопрос в том, чтобы моя егэ-девочка внимала. А не занималась сопоставлениями.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, а за что в вас тапками? по-моему, наоборот.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Я в Украине, у нас проще, дебильного формализма нет. Есть, конечно, вопросы каждый год, то две возможные опции, то аудио плохое, но вот чтобы "so" в начале предложения было нельзя - нет.
Поэтому тут больше все-таки об уровне языка речь. Может, и возьму на пробу такого ученика. Вот только не хочется, чтобы их родители потом прирезали бы за то, что дитя с ноля до В2 не выучилось, ммм...
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#13

Сообщение Вероника »

Я бы спокойно, но твердо сказала делать так,как я говорю. Они же не просто так к вам пришли, а предварительно послушав отзывы.
За это сообщение автора Вероника поблагодарили (всего 2):
cherkas, Contemporary
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Вероника пишет: 21 янв 2019, 16:49 Я бы спокойно, но твердо сказала делать так,как я говорю. Они же не просто так к вам пришли, а предварительно послушав отзывы.
Согласна.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#15

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, я сталкивалась тут с оценочными суждениями, которые никак не назовёшь политкорректными.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#16

Сообщение EngTutorMarina »

Вероника, конечно, сказала.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#17

Сообщение Вероника »

У меня как-то ученица начиталась всяких молодых блогеров и пришла с вопросами по ЕГЭ. Типа:" говорят если в устной части первый вопрос будет задан с ошибкой,то все задание аннулируется. Это я в блоге у одной девочки прочитала. Она язык преподает" Хорошо, что я сидела. Сказала ей пойти на ФИПИ и там почитать требования,раз так интересно и мои консультации не удовлетворяют. А слушать всяких блогеров не стоит. Любая консультация квалифицированного специалиста стоит денег, а бесплатно можно говорить что угодно. Исключение только ФИПИ. Пока она успокоилась.
За это сообщение автора Вероника поблагодарил:
EngTutorMarina
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#18

Сообщение EngTutorMarina »

Вероника, из той же оперы: «я в интернете прочитала, что если пишешь it is, то эксперты подумают, что у тебя слабый уровень, и ты не знаешь сокращённых форм isn’t, don’t и тд»
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#19

Сообщение gavenkoa »

EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#20

Сообщение EngTutorMarina »

gavenkoa, оцениваю эссе по всем трём К (К1, К2, К3). Не вижу смысла в обсуждении критериев, это бесполезно.
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Princess Leopoldina
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#21

Сообщение Natasha »

Я не беру таких вообще.
Да и преподаватели разные есть: что учителя, что репетиторы. Вот из недавнего учительского (обратилась коллега из соседней школы) - попросила посоветовать методичку, по которой к устным темам ОГЭ готовить.
Вот ученица в школе принесла: а мой репетитор сказал, что нужно ещё 3 вопроса в письме задать (это на ОГЭ) и т д и т п.
Ну и дети «заливать» горазды. Буквально в этом году- девочка в школе (мне этот 11 класс в этом году достался) ни с того ни с сего решила сдавать егэ , написала пробник на 11 баллов , пришла обиженная - вы специально такой выбрали, чтобы менящавалить; дома я стабильно на 50 баллов без устной части и письма решаю. Ага, ну и где бы я была, если бы поверила и согласилась взять на репетиторство.
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

Нет, ну тут понятно, что о хорошей подготовке в 90% даже речи не может идти, разве что ребенок все знает, все понимает, познакомить с форматом и что-то подчистить. В остальных случаях жестко сказать, что никаких гарантий вообще. Но интересно все же, кто-то брался и чем все окончилось? Тапки обещаем не бросать.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#23

Сообщение Natasha »

А помните топ был - про 3 балла, если я ничего не путаю. Интересно, чем там дело кончилось?
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

На самом деле, если случай небезнадежный, то за полгода можно довольно много успеть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Но интересно, чем оканчивалось взаимодействие с родителями.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»