Логопедия и произношение

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »

cherkas, Вот Вы мне советуете все время почитать про логопедию, а давайте это вместе и сделаем, раз Вы считаете это важным.

Вот сайт "Школьный логопед" (а в моем примере с мальчиком, произносящим звуки "не по-московски", и пришедшем в московскую школу, речь шла именно о такой логопедии, разумеется).

И вот, например:
http://logoped18.ru/logopedist/artikuly ... astika.php

Очень велика роль семьи, родителей в воспитании правильного звукопроизношения у детей.
Даже при самой тщательной работе детского сада необходимо родителям выполнять с детьми специальные задания логопеда. Выполнять их нужно ежедневно или через день (можно в форме игры). Давая определенные целенаправленные упражнения, родители помогают подготовить артикуляционный аппарат ребенка (губы, язык…) к произнесению тех звуков, которые он плохо выговаривает.
ПОМНИТЕ: если ребенок будет чаще тренироваться, он быстрее научится правильно выговаривать трудные для него звуки.
При проведении специальных упражнений родителями с детьми СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ:
• заниматься нужно по 10-20 минут ежедневно;
• каждое упражнение делать несколько раз;
• упражнения проводить около зеркала, чтобы ребенок видел, как работает его язык;
• все упражнения стараться выполнять естественно, без напряжения, свободно;
• если вы почувствуете, что язык ребенка устал делать артикуляционную гимнастику, то нужно ему дать отдохнуть;
• всю работу по воспитанию правильного звукопроизношения родители должны согласовывать с логопедом.


Вы считаете, что дети плохо выговаривают звуки именно по физиологическим причинам – уздечка, прикус и т.п.? Тогда это надо уточнить – как именно логопед поступает в таких случаях. Развитие артикуляционного аппарата и прикус – на мой взгляд, разные вещи.

Вот это с сайта стоматологии:

Неправильный прикус можно и нужно исправить
Стоматологи-ортодонты Детского центра «Он Клиник бейби» применяют самые надежные и эффективные методики исправления прикуса у детей. Вся ортодонтическая аппаратура изготавливается индивидуально под каждого маленького пациента из качественных и безопасных материалов.
Установление таких брекет-систем не вызывает неудобств, аллергических реакций или других побочных эффектов


Исправление уздечки, насколько я знаю, это операция, которую делают тоже стоматологи.
Давайте с этим разберемся, раз такой вопрос возник.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

И вот пример того, что я понимаю под логопедией, с форума того же сайта:

http://logoped18.ru/forum/viewtopic.php?t=27
-- Здравствуйте, уже как пол года пытаюсь поставить звук р , но безрезультатно, незнаю почему но мне сложно произносить свою неправильную р, если перед р согласный звук, а если после звука р стоит звук т и д то р как бы с ними сливается и непонятно что получается. Помогите пожалуйста.
Вот ссылка аудиозапись где я рычу
-- Здравствуйте, я считаю , на данный момент у Вас одноударное произношение звука Р в словах, необходимо продолжить работу по автоматизации звука в словах, предложениях, текстах, необходимо длительное , раскатистое произношение звука в словах,"тяните" звук...У вас всё получится. Автоматизация звука проходит у всех по-разному, кому-то достаточно одного вечера, а кому-то необходимо несколько месяцев. Удачи.

Вот это то, с чем я лично сталкивался, когда ходил к логопедам и это, с моей точки зрения, и есть работа именно логопеда, а не врача. Ставить звуки родного языка. Да, в каких-то случаях происходит взаимодействие этих профессий, если есть именно физические нарушения речевого аппарата.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

JamesTheBond, вы намеренно поискали воду, а не конкретные причины, приводящие к дислалии . Не буду больше спорить. Еще раз повторюсь, что логопед - это не тренер по произношению, хотя может им быть, разумеется.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

cherkas пишет: 18 янв 2019, 14:01 JamesTheBond, вы намеренно поискали воду, а не конкретные причины, приводящие к дислалии . Не буду больше спорить.
Нет, я не намеренно искал воду, а открыл сайт – про школьную логопедию. С которого Вы, как и я, можете дать материалы, подтверждающие Вашу точку зрения. А зачем спорить – уж не знаю. Я и не говорил, что "логопед - тренер по произношению". В том, что логопедия шире этого, вообще не может быть никакого сомнения. Мы обсуждали Ваш тезис, что логопед работает в основном с физическими недостатками. Я же думаю, что это он может делать лишь во взаимодействии со смежными дисциплинами и основная его работа в школе - совсем другая.

Для Вас работа логопеда с детьми, описанная на сайте – вода? Потому, что Вы считаете, что логопед работает именно с физическими недостатками? Боюсь, что Вы глубочайшим образом заблуждаетесь. Разумеется, логопед должен во всем этом разбираться, но большинство детей физических недостатков органов речи не имеет, а логопед им все равно нужен (то же самое и в примере выше - человек, разбирающийся в логопедии, помогает тому, у кого не получается звук "р" не по физиологическим причинам, и объясняет, что в его случае нужны упорство и практика).

Свой пример в той ветке тоже приводил. Никаких физических недостатков нет, но два логопеда именно тем и занимались, что пытались мне поставить звук родного языка, который у меня не получался.

З.Ы. И если Вы в этом разбираетесь, то про причины дислалии тоже могли бы написать. В каких случаях дети у детей проблемы с какими-то звуками по физическим причинам, и в каких просто из-за ошибок в работе артикуляционного аппарата.

Так что пока (!) останусь при убеждении, что то, что Вы написали в 10-й раз, принципиально неверно:
Я 10й раз пишу, что логопеды нужны тем, кто НЕ МОЖЕТ выговаривать по физиологическим причинам чаще всего, а не тем, кто просто говорит неправильно потому, что не привык.
Но какие-то ссылки меня могут полностью переубедить, нет проблемы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»