Вопросы по грамматике испанского языка

Форум об изучении испанского языка.

Модератор: mikka

Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#76

Сообщение Hannah »

Так вот, наконец-то, субботний вечер, и я могу рассказать об уроке вкратце :)

Каждый урок моя преподавательница (кстати, я взяла стороннюю преподавательницу, так как моего друга стали часто ставить на утренние часы работать, и нам приходилось то и дело отменять уроки, а я так не люблю.. я люблю учиться стабильно, если учусь) объясняет мне какой-то аспект грамматики, так как я сказала, что люблю грамматику. На первом уроке она меня протестировала, сказала, что у меня уверенный B1. И вот, на прошлом уроке у нас были эти два предложения

Mi abuelo era un hombre muy simpático. Murió hace tres años.
Mi abuelo fue un hombre muy simpático. Murió hace tres años.


Если говорить вкратце, то первое - это когда ситуация близка тебе, словно ты очутилась в том времени снова и видишь себя и дедушку мысленным взором. Второе - это когда ты сообщаешь сухой факт, эмоций испытываешь меньше, мысленно не переносишь себя в то время, которое проводила со своим чудесным дедушкой. В общем, нечто, близкое к тому, что объясняла ellina. Моя преподавательница сказала, что это очень высокий уровень грамматики :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
ellina, ОльгаBaya, mustang
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#77

Сообщение ОльгаBaya »

Hannah, спасибо Вам за такое интересное пояснение! Наверное, за это время Вы уже неплохо продвинулись в изучении испанского?)
За это сообщение автора ОльгаBaya поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#78

Сообщение Hannah »

ОльгаBaya, да, я регулярно беру уроки... и они все только на испанском.. я продвинулась, и мне очень нравится) Спасибо :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
ОльгаBaya
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#79

Сообщение ОльгаBaya »

Добрый день, друзья! Я снова с вопросом по грамматике.

Можно ли однозначно сказать, что Pretérito Perfecto Compuesto в случаях, где использован маркер siempre, сообщает о фактах, длящихся по сей момент?
Например, "Он всегда смотрел много фильмов ужасов".

Для меня это давно данность, но возник небольшой спор.

Мой пример "Mis cuñados se han puesto la ropa deportiva", который я понимаю как "Мои свояки всегда одевались в спортивном стиле (и сейчас это так).

Мне пишут: "Просто если до сих пор одеваю, то estar + gerundio (han estado haciendo+время); либо seguir+haciendo, llevar haciendo + время, а еще лучше siempre hago. А если siempre han puesto, то может сложиться впечатление, что "всегда надевали, надевали, и больше не надевают". А вот "сегодня надели" это уверенное se han puesto".

Как в этом разобраться? Я прорешала учебник по прошедшим временам, там тоже есть указание на понимание этого времени как "и сейчас дело обстоит так".
Последний раз редактировалось ОльгаBaya 25 мар 2020, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#80

Сообщение ОльгаBaya »

Изображение
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#81

Сообщение ОльгаBaya »

Нуждин называет этот случай, относящимся к неопределенному периоду времени:
Изображение
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#82

Сообщение ОльгаBaya »

Еще такой комментарий от этого же оппонента: Imperfecto - Siempre comía - фраза невозможная без контекста. Либо siempre comí, либо hé comido.

Нельзя сказать "Я всегда ела много зелени раньше" в Imperfecto "Siempre comía mucha verdura"?
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#83

Сообщение ОльгаBaya »

Добрый вечер!
Наткнулась на такое упражнение и поняла, что не понимаю разницы между употреблением que quien.
Изображение
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#84

Сообщение Hannah »

boring, я, пожалуйста, поздно) Но el Subjuntivo - это сослагательное наклонение глагола. Четче некуда :) Забейте Subjuntivo в испанском языке и почитайте. Потому что написано ну очень четко и понятно, доступно. Другое дело, что понять, что это - недостаточно. Необходимо изучить всю теорию его употребления и отпрактиковать на упражнениях. Субхунтив - не самая простая грамматических тема. У него много функций.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
boring
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#85

Сообщение mustang »

boring,

Если кратко, то насколько я помню, сабджанктив используется для выражения таких эмоций как неуверенность, сомнение , предположение и тп. И ,соответственно, глаголы в сбаджанктиве в разных временах спрягаются по-другому, имеют отличные окончания.

И, в принципе, сабджанктив надо чувствовать, т.е в зависимости от того, что и как вы хотите сказать, в одном и том же предложении может использоваться как стандартный вариант (изъявительное наклонение), так и сабджанктив (сослагательное наклонение).

Как я думаю, если вы не освоили базовые времена и окончания глаголов хотя бы в теории, за сабджанктив браться не стоит.

Да и вообще все это множество окончаний усваивается только через инпут, механически все это заранее учить - гиблое дело.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
boring
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#86

Сообщение Dragon27 »

Subjuntivo - это глагольная форма, которая имеет кучу применений. Во многих случаях это чисто механическая конструкция, не имеющая ничего общего с какими-то эмоциями говорящего. Subjuntivo может выражать желание, приказ, разрешение, рекомендацию/совет, оценку говорящего (нравится/не нравится/страшно и т.д.), неуверенность/возможность/вероятность действия или просто отсутствие точного знания, намерение (что-то сделать), условие (в условной конструкции "если .. то .."), может использоваться в отрицаемых придаточных предложениях (например "No hay nadie que ...")
В википедии интересное описание:
El subjuntivo está mejor caracterizado como la suspensión de la modalidad declarativa que expresa el indicativo sobre el hecho que marca, esto es, como el modo de la no-declaración.
В любом случае, как уже сказали, нужно просто обращать внимание на используемые конструкции в реальной речи/тексте и мотать их себе на что-нибудь.

Хорошая табличка
http://uni.canuelo.net/wp-content/uploa ... os_nvo.pdf
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#87

Сообщение Dragon27 »

Повелительное наклонение есть, конечно (но отрицательные формы повелительного наклонения совпадают по форме с сослагательным наклонением). Повелительное наклонение может выражать приказ, инструкцию и подобные вещи. Эту роль на себя могут брать и другие формы (например, инфинитив). Типичное желание "Хочу спать" выражается, как и в большинстве европейских языков, обычным изъявительным "Quiero dormir" (ну или там, "tengo sueño"). Что вы имеете в виду, не совсем понятно. Посмотрите сами формы, примеры и т.д.
Последний раз редактировалось Dragon27 26 авг 2020, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#88

Сообщение Hannah »

boring, а почему вам так важен именно субхунтив, если ваш уровень, как я понимаю, пока совсем не высокий? :) Невозможно вот так взять и понять/выучить все случаи употребления субхунтива... Да и надо ли? ) Постепенно все встанет на свои места, по мере изучения языка...
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#89

Сообщение Hannah »

boring, а какого автора вы читали?) Попробуйте почитать Practica tu Español: El subjuntivo - Molina I. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испанский язык»