Методика Мещеряковой

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Mascarpone
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 11:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

#1

Сообщение Mascarpone »

Здравствуйте. Моей дочке 3 года. Хочу её отдать в школу английского. И очень тщательно выбираю. Сказали что очень хороши школы английского, где для детей работают по методике Мещеряковой. Так ли это?
И если так, то обязательно ли преподаватель должен пройти обучение очно у Мещеряковой и получить очный сертификат?
И подскажите на что стоит обращать внимание при выборе школы?
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#2

Сообщение sophia1510 »

Добрый день всем! Подруга попросила у меня отзыв о методике Мещеряковой I love English, а я только краем уха слышала, не вникала. И на форуме поиск ничего не дал... Буду благодарна за отзывы и мнения об этой методике.
Sergeevna
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

#3

Сообщение Sergeevna »

Нормальная методика) Давно ничего про нее не слышно правда. Лет 10 назад была популярна в детских садах.
Здесь много завсисит от того, КТО учит по ней и грамотно ли это делает.
За это сообщение автора Sergeevna поблагодарил:
sophia1510
pennyroyalty
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 23:04

#4

Сообщение pennyroyalty »

Добрый день!
Работаю преподавателем и методистом, школа работает в том числе и по методике Мещеряковой.
Несмотря на мой изначальный скепсис (который проявляется по отношению ко всем отечественным методикам), после нескольких лет работы убедилась, что система действительно дает хороший результат, особенно с малышами-дошкольниками.
Но, конечно, очень важно убедиться, что педагог понимает, как именно эта система работает, а еще - какие у нее слабые места (их более чем достаточно).
Сертификат о прохождении обучения у Мещеряковой, как мне кажется, обязателен, поскольку полное понимание приходит только после пройденного обучения и (желательно) нескольких лет работы. Единственное - оффлайн она сейчас обучение не проводит, только онлайн.
Тут я
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 22:27
Поблагодарили: 16 раз

#5

Сообщение Тут я »

система действительно дает хороший результат
Да ну? "250+ школ и центров в России и СНГ", "27 лет опыта практического применения". Покажите хотя бы одно видео, где ученики по итогам прохождения курса показывают этот самый "хороший результат". Я нашел на весь интернет пяток видео с занятий последней ступени (1, 2, 3, 4), результат везде плачевный.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Тут я, вы педагог? Преподаватель иностранного? Знакомы с методикой, формированием ЗУН, возрастной психологией, отличием усвоения родного и иностранного языка? Знаете и понимаете требования к владению ИЯ для конкретного возраста и уровня? Осведомлены о learning abilities/disabilities? Ну, и т.п. и т.д. Так вот, вот те видео показывают нормальный, хороший результат.
Ну, и к тому же, у вас одно и то же видео 3 раза в ссылках повторяется.
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#7

Сообщение Hunter »

На первом видео, где занятие проводится 3 октября, - ребятки, похоже, начали 6 класс, да? Или я ошиблась, и они начали 5 класс? В любом случае это их 4-й год обучения по методике Мещеряковой (плюс 4-й или 5-й год школьных уроков английского).

Значит, "база" у этих мальчиков такая: позади 3-4 школьных года уроков английского, плюс, в то же время, 3 года занятий "по Мещеряковой".
Если это так, то я бы согласилась с тем, что продемонстрированные результаты детей - не очень хорошие.
Хотя, может быть, это я просто привыкла к другому.
Тут я
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 22:27
Поблагодарили: 16 раз

#8

Сообщение Тут я »

вы педагог? Преподаватель иностранного? Знакомы с методикой, формированием ЗУН, возрастной психологией, отличием усвоения родного и иностранного языка? Знаете и понимаете требования к владению ИЯ для конкретного возраста и уровня? Осведомлены о learning abilities/disabilities?
Стало быть, знание всего этого слабо коррелируют со способностью обучать иностранным языкам, раз вы вот такое считаете "хорошим результатом". Сорян, я привык судить по результатам, а не по "знакомству с методикой", сертификатам, годам опыта и прочей ерунде.

Дети на видео худо-бедно показывают самые базовые навыки и не получили никаких "плюшек" от раннего старта. К десяти-то годам уже можно было и на B1 вывести - без внутреннего перевода, с нормальным произношением, умением вести живой диалог и перспективой говорить как носитель - а не эта вот стыдоба.
Ну, и к тому же, у вас одно и то же видео 3 раза в ссылках повторяется.
Да, спасибо. Попробую еще раз.




Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Тут я пишет: 24 фев 2023, 21:27 К десяти-то годам уже можно было и на B1 вывести
три "ха-ха". Ну, выведите, покажите нам. Мы оценим, порадуемся за вас.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Тут я пишет: 24 фев 2023, 21:27 я привык судить по результатам
у вас есть таблица критериев оценок? По какой таблице вы судите? Ваши результаты судейства признаются кем? Как валидируются? Повторяемость есть?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»