CAE на grade A

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#26

Сообщение someone »

Eager Beaver пишет: 29 янв 2019, 19:55
someone пишет: 29 янв 2019, 14:14 не процитирую, но Анастасия про IELTS писала, что смешение наказуемо.
Вот мне и интересно, сколько за это могут снять баллов. Может, глупо тратить на это время и стоит учить все подряд кроме совсем жуткого сленга.
местные репетиторы, готовящие к IELTS ответят, надеюсь. Ну или к САЕ
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#27

Сообщение Irina »

Eager Beaver, точно сказать про кол-во баллов не смогу, но пострадает в первую очередь Communicative Achievement (на "5" выглядит как Uses the conventions of the communicative task with sufficient flexibility to communicate complex ideas in an effective way, holding the target reader’s attention with ease, fulfilling all communicative purposes.) + тут ещё такое, что часто если в одном критерии косякнул, то и другие страдают. Например, в случае неудачного выбора лексики для выражения своих мыслей может пострадать как упомянутый ранее Communicative Achvievement, так и Language.
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
someone
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#28

Сообщение Eager Beaver »

Irina, спасибо! Но какая именно часть из
Uses the conventions of the communicative task with sufficient flexibility to communicate complex ideas in an effective way, holding the target reader’s attention with ease, fulfilling all communicative purposes
пострадает, если я напишу не take something in your stride, а take something in stride или вместо know-all употреблю know-it-all?
Если честно, пока мне яснее не стало.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#29

Сообщение Irina »

Eager Beaver, тут всё как раз просто. =)
Communicative Achievement
This focuses on how appropriate the writing is for the task, and whether the candidate has used the appropriate register.
Если вы пишите essay, то ему положено быть written for an academic tutor, т.е. стиль formal/neutral, а Cambridge говорит, что know-it-all это informal disapproving, т.е. получается, задание требует использование одного register, а вы предлагаете другой. Думаю, если таких моментов в работе 1-2, возможно, и пропустят, а вот если на постоянной основе, то оценку снизят, потому что нарушаете условие задачи.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#30

Сообщение Eager Beaver »

Irina пишет: 30 янв 2019, 14:41 This focuses on how appropriate the writing is for the task, and whether the candidate has used the appropriate register.
Если вы пишите essay, то ему положено быть written for an academic tutor, т.е. стиль formal/neutral, а Cambridge говорит, что know-it-all это informal disapproving, т.е. получается, задание требует использование одного register, а вы предлагаете другой. Думаю, если таких моментов в работе 1-2, возможно, и пропустят, а вот если на постоянной основе, то оценку снизят, потому что нарушаете условие задачи.
Нет, я не об этом. С тем, что register нужно выдерживать соответственно задаче, все более или менее понятно. Я про то, что в одном тексте употреблю и британский вариант know-all, и американский take something in stride (а не in your stride). То есть вместо правильного по всем признакам британского выражения я употреблю правильное американское, а в следующем предложении сделаю наоборот. Неноситель это может вообще не заметить.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#31

Сообщение Irina »

Eager Beaver, не думаю, что где-то есть настолько точный guide, в котором рассказывают, насколько снижается балл за употребление разных вариантов английского. Своим студентам я рекомендую придерживаться одного всё же варианта... а если вам интересно, можете провести эксперимент и расскажете нам, как прошло.)
Если судить по тем моим студентам, что сдали, то мне кажется, что как раз у парочки снижение балла за Writing могло быть в т.ч. из-за смешения стилей, как spealling, так и words могли быть то американскими, то британскими, потому что во время дачи обратной связи (на их работы) я их периодами "ловила" на этом, а они и сами не замечали, что что-то не так.
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
someone
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#32

Сообщение Eager Beaver »

Irina пишет: 30 янв 2019, 15:03 а если вам интересно, можете провести эксперимент и расскажете нам, как прошло.)
Такой эксперимент невозможен, к сожалению, иначе информация уже была бы доступна на каждом первом интернет-ресурсе.
Irina пишет: 30 янв 2019, 15:03 Если судить по тем моим студентам, что сдали, то мне кажется, что как раз у парочки снижение балла за Writing могло быть в т.ч. из-за смешения стилей, как spealling, так и words могли быть то американскими, то британскими, потому что во время дачи обратной связи (на их работы) я их периодами "ловила" на этом, а они и сами не замечали, что что-то не так.
Если экзамен сдается на компьютере, то все решается довольно легко - достаточно пройтись по написанному и заменить все фразы, вызывающие сомнения, на нейтральные. А если писать нужно от руки, то это совсем другая история - на бумаге, да еще и без черновика, особо не поредактируешь.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#33

Сообщение Irina »

Eager Beaver, думаю, вполне возможен, просто никому в голову не придет платить за экзамен и ходить экспериментировать- дороговато получается, а практической пользы не сказать, чтоб много.=)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#34

Сообщение Eager Beaver »

Irina пишет: 30 янв 2019, 16:33 Eager Beaver, думаю, вполне возможен, просто никому в голову не придет платить за экзамен и ходить экспериментировать- дороговато получается, а практической пользы не сказать, чтоб много.=)
Возможен как? Нужно же как минимум дважды сдать один экзамен с одной и той же версией заданий и в письменной и в устной части воспроизвести все одинаково - чтобы отличались только элементы, которые мы здесь называем "смешение". Также должны быть одни и те же экзаменаторы в одинаковом расположении духа, чтобы все остальное было оценено идентично. Тогда по разнице в результатах можно было бы посмотреть, на что влияет смешение. В противном случае эксперимент ни о чем.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#35

Сообщение Mary May »

Eager Beaver, думаю, "возможен" здесь не в смысле чистоты эксперимента, а в смысле: кто ж вам может запретить попробовать?

Я бы смотрела на это несколько проще. Если в одной письменной работе встречаются одновременно centre and honor; dialogue and canceling; lift and fall, то часть из них неизбежно будет рассматриваться как орфографические/лексические ошибки.
Это не значит, что их будут скрупулёзно подсчитывать (об этом мы уже говорили), но определенное количество все же переходит в качество и - в данном случае - создаёт впечатление неаккуратной, неумелой речи. Кому это нужно?

waniz,
Все примеры, что я привела, это простейшие примеры отличия британского от американского, многие известны уже на А2 (ученики такого уровня сами замечают их, читая ридеры, и мы уже на этом уровне обращаем на них внимание). Так что не думайте, что можно "погодить с этим до СРЕ".
Право же, не стоит.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#36

Сообщение Eager Beaver »

Mary May пишет: 30 янв 2019, 19:31 Я бы смотрела на это несколько проще. Если в одной письменной работе встречаются одновременно centre and honor; dialogue and canceling; lift and fall, то часть из них неизбежно будет рассматриваться как орфографические/лексические ошибки.
Это не значит, что их будут скрупулёзно подсчитывать (об этом мы уже говорили), но определенное количество все же переходит в качество и создаёт впечатление неаккуратной, неумелой речи. Кому это нужно?
Это все элементарные слова, которые, скорее всего, и не будешь использовать на экзамене. Я писал о более сложных, принадлежность которых к тому или иному варианту сложнее контролировать. Drunk driving, drunken driving или drink driving? Мне, например, все три варианта встречались, но я в стрессовой ситуации могу не вспомнить, что первый - американский, а остальные два - британские. Подозреваю, что смысл всех трех понятен без особого дискомфорта и британцам, и американцам.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#37

Сообщение Mary May »

Согласна, слова более чем элементарные. Совсем не заковыристые.
Что, однако, не делает их "низким штилем", неприемлемым для каких-либо типов заданий, включая самые формальные - essays, reports, etc.
Более того, у меня есть смутное подозрение, что вероятность, что вам потребуются слова на er/re, led/lled, ize/ise, все же значительно выше, чем необходимость говорить о пьянстве за рулем.*
Приведенные мною орфографические примеры - это как раз то, что поддается какой-никакой формализации, что, собственно, и делает их неверное употребление столь бьющим в глаза. Почему этого и стоит избегать.

*
СпойлерПоказать
Кстати, очень большое число глаголов на -ise входит в Academic Word List. Так что, боюсь, вы несколько поспешили записать их в примитивные.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#38

Сообщение Eager Beaver »

Mary May пишет: 30 янв 2019, 20:17 вероятность, что вам потребуются слова на er/re, led/lled, ize/ise, все же значительно выше
Я их не исключаю, но их отследить проще простого. Сложнее, когда в британском и американском вариантах есть неочевидные альтернативы для одного и того же.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#39

Сообщение Eager Beaver »

Mary May пишет: 30 янв 2019, 20:17 Кстати, очень большое число глаголов на -ise входит в Academic Word List. Так что, боюсь, вы несколько поспешили записать их в примитивные.
Я про слова на -ise ничего не говорил. ))
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#40

Сообщение Mary May »

Eager Beaver пишет: 30 янв 2019, 20:41 Я про слова на -ise ничего не говорил. ))
Прошу прощения: зарапортовалась. Почему-то думала, что их тоже привела в пример.
Оказывается, нет.
Но мои слова в полной мере относятся к "центрам-театрам" и прочему, что сплошь и рядом встретится в любом регистре.
Сейчас ещё заметила, что из моего пассажа можно подумать, что эссе один из самых формальных "жанров". Это было бы неверным заключением.

Конечно же, вас не будут сурово карать за единственное (может, и не единственное?) несоответствие. Просто в целом следует быть последовательным.
Именно ради цельности впечатления.

Кстати уж о спеллинге: написание с дефисом/без дефиса/слитно/раздельно тоже очень скользкий момент. Часто допустимо и то, и другое, порой же строго один вариант. В условиях экзамена это оказывается особенно важно при выполнении заданий, где нужно вставить слово.
Это я про пьянство, в частности.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#41

Сообщение Eager Beaver »

Mary May пишет: 30 янв 2019, 20:57 Это я про пьянство, в частности.
Да, я знаю, что drink-driving нужно через дефис писать - но не редактирую сообщения из-за совсем мелких огрехов.
Если пока писал, мысль поменялась так, что стало невозможно ничего понять, то да, вернусь и поправлю. Otherwise, пардонэ муа.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#42

Сообщение Eager Beaver »

Вообще чем больше вникаю в проблему и думаю над вариантами, которые неплохо было бы компартментализировать, тем больше склонен согласиться с waniz - есть более приоритетные задачи.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Yety
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#43

Сообщение Mary May »

Так я ж не про сейчас, а про экзамен.
Я вот тоже не вернулась на "оказывается важнЫМ" исправить )

О приоритетах.
Конечно, чтобы дифференцировать ваши "более тонкие" случаи, могут потребоваться дополнительные усилия.
Но, возможно, что и нет. Или не такие уж большие. Это зависит от преимущественного инпута.
И стоит ли усложнять себе задачу, как это делает ТС, потребляя вперемежку учебник по американскому произношению и Стивена Фрая, которому просто невозможно не захотеть подражать? (Удастся ли - это уже другой вопрос).

Ну плюс ещё какие-то базовые вещи не стоит отвергать высокомерно )
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
someone
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#44

Сообщение Eager Beaver »

Mary May пишет: 30 янв 2019, 21:35 И стоит ли усложнять себе задачу, как это делает ТС, потребляя вперемежку учебник по американскому произношению и Стивена Фрая, которому просто невозможно не захотеть подражать? (Удастся ли - это уже другой вопрос).
Я бы поспорил. У меня нет никакого желания говорить как Фрай. Даже после прослушивания ГП. )))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#45

Сообщение Eager Beaver »

Mary May пишет: 30 янв 2019, 21:35 Ну плюс ещё какие-то базовые вещи не стоит отвергать высокомерно )
Базовые вещи попадаются на каждом шагу - специально с ними что-то делать нет никакой необходимости.
waniz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:03
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

#46

Сообщение waniz »

Mary May пишет: 30 янв 2019, 19:31 Право же, не стоит.
Не совсем точно выразился - я имел ввиду, что специально выписывать каждую идиому с проверкой в какой версии языка это нормально я пока не планирую (хотя иногда и делаю). А разница между языками конечно запоминается (хотя и пассивно), особенно если слушаешь часто американские / английские подкасты, сериалы, фильмы, разговариваешь с носителями.
waniz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:03
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

#47

Сообщение waniz »

А по поводу простых деталей, таких как -ise/-ize и center/centre знать это конечно необходимо.
waniz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:03
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

#48

Сообщение waniz »

Update за прошлую неделю:
  • A Good Turn of Phrase Idioms Units 5
    Mastermind Use of English Осваиваю Unit 1
    Harry Potter and the Prisoner of Azkaban - 4 часов аудио
    Изучение слов и фраз из A Good Turn of Phrase в Quizlet
    Лекции Stanford CS231n - 6 часов
    Лекции FastAI ML - 3 часа
    Harry Potter первый фильм - 2,5 часа
Пассивно трачу довольно много времени, а с активным все пока не очень радужно.
За это сообщение автора waniz поблагодарили (всего 3):
QwestDay, Белая Мишка, Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#49

Сообщение Белая Мишка »

waniz, вы столько всего делаете - вапще молодец!
Но у меня комплекс неполноценности и ощущение, что подрасслабилась, буду с вас брать пример)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, waniz
waniz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:03
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

#50

Сообщение waniz »

Update за прошлую неделю:
  • A Good Turn of Phrase Idioms Units 5
    A Good Turn of Phrase Phrasa Verbs Units 1-2
    Mastermind Use of English Осваиваю Unit 1
    Harry Potter and the Prisoner of Azkaban - 3 часa аудио
    Изучение слов и фраз из A Good Turn of Phrase в Quizlet
    Лекции Stanford CS231n - 4 часов
На этой неделе надо поднажать, на следующей отпуск = отсутствие результатов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»