Пишу учебник английского языка.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#1

Сообщение nikolai ivanovich »

Всем привет. Пишу учебник английского языка. И вот столкнулся с такой проблемой - к 30-му уроку начал забывать какие слова были изучены в первых уроках. И чтобы не повториться периодически просматриваю список изученных слов. Есть ли другие способы решения этой проблемы?
Всех заранее благодарю.
Последний раз редактировалось nikolai ivanovich 15 янв 2019, 23:27, всего редактировалось 2 раза.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#2

Сообщение tourist »

А методика(учебник) будет уникальной ?
Спрашиваю т.к. до сих пор никому и в голову не пришло написать учебник по изучению языка ?
Их просто нет.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#3

Сообщение Zlatko_Berrin »

Здравствуйте!

Чуть непонятно. Вы пишете учебник или учите?

Вы не хотите повторять слова в последующих уроках, которые были использованы в предыдущих?
Рециркуляция лексики, как мне кажется, была бы наоборот достоинством учебника)

А чтобы не забывать... ну, просто списки слов к каждому уроку вести, а при написании последующих смотреть, чтобы не использовать уже использованные слова, как вы, в принципе, и написали, - кажется несложным. Но хорошее повторение target лексики через опреденное n-ое чисто уроков было бы чудесным - мечта как изучающего, так и преподающего.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#4

Сообщение nikolai ivanovich »

Zlatko_Berrin пишет: 15 янв 2019, 23:53 а при написании последующих смотреть, чтобы не использовать уже использованные слова, как вы, в принципе, и написали, - кажется несложным.
Пока список маленький, то да, проблем нет. Но когда этот список перевалит за тысячу, то начнутся сложности. А рециркуляция конечно же есть, но новые слова которые даются к тексту - нет смысла повторять(переводить на русский). Для примера можно учебник Бонк посмотреть - там все новые слова в текстах выделены жирным шрифтом и не повторяются. И это в эпоху докомпьютерной эры. Сейчас наверняка есть специальные программы. Но что за программы и где их искать я не знаю.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#5

Сообщение Zlatko_Berrin »

nikolai ivanovich пишет: 16 янв 2019, 00:14 Но когда этот список перевалит за тысячу, то начнутся сложности.
Программы не знаю. Но, может, просто сначала продумать список слов для изучения, и от него отталкиваться?
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#6

Сообщение nikolai ivanovich »

Zlatko_Berrin пишет: 16 янв 2019, 00:20 просто сначала продумать список слов для изучения, и от него отталкиваться
О, кстати да. Как сам сразу не догадался! Даже не надо продумать, есть же список 3000 самых употребимых слов. Отсюда можно и отталкиваться. Спасибо.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#7

Сообщение Zlatko_Berrin »

nikolai ivanovich пишет: 16 янв 2019, 00:30 Спасибо.
Пожалуйста)
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#8

Сообщение Барбариска »

nikolai ivanovich,
А нельзя создать список использованных слов в ворде, а потом сверять новые слова через функцию поиска (ctrl F вроде)? Введя новое слово через поиск вы обнаружите использовали ли вы его ранее или нет.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#9

Сообщение nikolai ivanovich »

Барбариска пишет: 16 янв 2019, 12:49 А нельзя создать список использованных слов в ворде, а потом сверять новые слова через функцию поиска
Пробовал уже. Там по одному слову можно только. А у меня в каждом уроке по 10-15 новых слов.
И все таки, как же госпожа Бонк писала свой учебник? Ведь тогда этих "вордов" не было. А слов там(в учебнике) больше тысячи.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#10

Сообщение QwestDay »

nikolai ivanovich,
Тогда уже лучше в Excel’е - все слова вводить в столбик, потом (для версии 2013 г.): выделив ячейки , - Главная→Стили→Условное форматирование→Правила выделения ячеек→Повторяющиеся значения, нажать ОК. Красным будут выделяться повторяющиеся слова.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#11

Сообщение nikolai ivanovich »

Вот с excel-ом не работал пока. Попробую, спасибо.
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#12

Сообщение Барбариска »

nikolai ivanovich пишет: 16 янв 2019, 13:03 Пробовал уже. Там по одному слову можно только. А у меня в каждом уроке по 10-15 новых слов.
Сколько у вас уходит времени на написание одного урока, если не секрет?
Проверить 10-15 слов по поиску явно не займёт больше пяти минут.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#13

Сообщение nikolai ivanovich »

Барбариска пишет: 16 янв 2019, 15:12 Проверить 10-15 слов по поиску явно не займёт больше пяти минут.
Вы правы, просто хочется немножко автоматизировать процесс. И учебник пишу не для продажи, а для своих учеников. Дело в том, что мне не нравится подача материала и порядок прохождения тем. Кстати,что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#14

Сообщение Барбариска »

nikolai ivanovich пишет: 16 янв 2019, 18:50 Дело в том, что мне не нравится подача материала и порядок прохождения тем. Кстати,что вы думаете по этому поводу?
По поводу подачи материала и порядка прохождения тем в других учебниках? Боюсь кроме Round up и Бонка учебники английского не листала. А вам удачи (:
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#15

Сообщение Thesaurus tpz »

А рециркуляция конечно же есть, но новые слова которые даются к тексту - нет смысла повторять(переводить на русский).
Как можно раньше надо уходить от использования для определений русского. Определения даются через уже изученные английские слова. Каждый юнит - отдельная лексическая - грам. тема и соответствующий список слов. Списки разных юнитов пересекаются. И это очень хорошо, т.к. облегчает рециркуляцию. Что у вас с коллокациями? И чем ваш учебник принципиально отличается от сотен уже написанных? Как собираетесь искать издателя? Как проверять на наличие ошибок и не очень естественных выражений? Тексты пишите сами или адаптируете более сложные уже существующие тексты?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение JamesTheBond »

nikolai ivanovich пишет: 15 янв 2019, 23:18 Всем привет. Пишу учебник английского языка. И вот столкнулся с такой проблемой - к 30-му уроку начал забывать какие слова были изучены в первых уроках. И чтобы не повториться периодически просматриваю список изученных слов. Есть ли другие способы решения этой проблемы?
Всех заранее благодарю.
Можно пометить текст каждого урока каким-нибудь цветом (ну, или по три, так как уроков много), потом убрать все знаки препинания, слова выстроить автоматом по одному (заменив пробелы на ^p), затем рассортировать командой по алфавиту (в "главная") и заменить уже наоборот ^p на пробелы. Тогда будет видно какие слова встречаются, сколько раз, а цвет покажет в каких уроках встречалось.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#17

Сообщение Philipp »

nikolai ivanovich пишет: 15 янв 2019, 23:18 Всем привет. Пишу учебник английского языка. И вот столкнулся с такой проблемой - к 30-му уроку начал забывать какие слова были изучены в первых уроках. И чтобы не повториться периодически просматриваю список изученных слов. Есть ли другие способы решения этой проблемы?
Всех заранее благодарю.
Вы главное правду пишите не подгоняйте факты под свою концепцию и напишите действительно новый правдивый учебник.
Напишите правду про английский язык какой он есть на самом деле.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#18

Сообщение nikolai ivanovich »

JamesTheBond пишет: 10 апр 2019, 19:40 Можно пометить текст каждого урока каким-нибудь цветом
Идея хорошая. Но как быть тогда с многозначными словами?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#19

Сообщение JamesTheBond »

nikolai ivanovich пишет: 10 апр 2019, 22:37 Идея хорошая. Но как быть тогда с многозначными словами?

Я сам это практически использовал, когда составлял частотный словарь:

Изображение

Но у меня было шесть с половиной миллионов слов – у Вас же гораздо меньше, так что все будет вполне компактно. У меня цветом были помечены разные источники (амер/брит, литература/диалоги из фильмов и т.п.), а Вы можете пометить так из каких уроков какие слова, сразу окрасив весь урок тем или иным цветом (и в дополнение можно еще разные шрифты использовать – тоже будет сразу видно).

А насчет многозначных… Может быть, такие слова помечать сразу – table-стол, table-таблица и т.п.?
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#20

Сообщение nikolai ivanovich »

Спасибо
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#21

Сообщение JamesTheBond »

И, кстати, когда я увидел, что получилось (вот так обработав в первый раз текст), я сразу и навсегда стал горячим поклонникам частотных словарей :)
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#22

Сообщение FPlay »

nikolai ivanovich,
в MS Word можно делать индекс. если упрощенно: слово, которое употреблено первый раз, обрамляется в специальные теги, затем программа обрабатывает эти теги и в конце документа составляется алфавитный список слов, помеченных тегами, с номерами страниц или без них – там много опций.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#23

Сообщение МарияИсакова »

nikolai ivanovich,
Отличная идея!
А как аудио писать планируете?
Думаю, раньше просто была алфавитная книга.
Сколько там слов на каждую букву? Максимум 2-3 десятка.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#24

Сообщение Opt »

nikolai ivanovich пишет: 16 янв 2019, 13:03 Пробовал уже. Там по одному слову можно только. А у меня в каждом уроке по 10-15 новых слов.
Список слов и галочку ставить при использовании.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#25

Сообщение nikolai ivanovich »

FPlay пишет: 11 апр 2019, 16:32 обрамляется в специальные теги
Можно здесь поподробнее? Что такое теги?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»