Rainbow English 5-11 НЕ вошёл в новый перечень

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Alina-malina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

#1

Сообщение Alina-malina »

Здравствуйте, коллеги школьные учителя.
Тема говорит сама за себя.

Пришло время стать на защиту качественного учебника, подходящего для общеобразовательных школ. Я связалась с Ольгой Васильевной Афанасьевой и вот её ответ:

Уважаемая Алина Владимировна!
Большое спасибо за добрые слова и столь высокую оценку учебника Rainbow English. Сегодня издательство нас поставило в известность о том, что УМК (5-11) не вошел в перечень, выразив при этом удивление, поскольку все рецензии на УМК были положительными. Объяснить это положение дел довольно сложно. Мы надеемся, что руководство издательства каким-то образом прояснит эту ситуацию, но полагаем, что действенной мерой могут быть письменные запросы учителей, направленные как в само издательство, так и непосредственно в МИнистерство Просвещения. Сами авторы, к сожалению, на сложившуюся ситуацию не могут.
Будем признательны ВАм и Вашим коллегам, если подобные запросы будут направлены хотя бы в две эти инстанции.


Искренне Ваши,
Ольга Васильевна Афанасьева
Ирина Владимировна Михеева
Ксения Михайловна Баранова
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Новинки перечня.
Козовлева нет в началке.
Вернулась Биболетова.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#3

Сообщение slpnbty »

Aksamitka, это уже было известно в декабре.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#4

Сообщение EngTutorMarina »

slpnbty, ну так и написали бы сразу когда узнали...
Последний раз редактировалось Delly 11 мар 2019, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. п. 2.6
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#5

Сообщение slpnbty »

Удалено модератором.
Последний раз редактировалось Delly 11 мар 2019, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. п. 2.6
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

slpnbty пишет: 11 мар 2019, 19:59 Aksamitka, это уже было известно в декабре.
Жаль, что об этом не поделился никто на форуме ещё в декабре.
Я в школе не работаю и узнала эту информацию вообще от коллеги, которая узнала это от родительницы.
Так что для кого-то это ещё новинка. :)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

А кто-то видел внутренности учебника "Сферы"?
Видимо, Просвещение решило на него взятку потратить :)
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#8

Сообщение slpnbty »

У меня есть учебник "Сферы" за 10 класс. Это какой-то немецкий УМК. Содержание интересное, но очень насыщенный, на мой взгляд.
Wish you were here
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 11:45
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

#9

Сообщение Wish you were here »

иртересно, а кто уже по Кузовлеву идет, те и будут продолжать? или, например им в 4 классе другой дадут. ? Если бы .....ю Только не кузовлев!!!!!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Wish you were here, во 2-м классе для начинающих брать нельзя будет, а вот тем, кто уже начал линейку, можно будет ее продолжать. Вроде бы 5 лет. Тут не помню, надо искать инфу, но мне лень.
Wish you were here
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 11:45
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

#11

Сообщение Wish you were here »

Aksamitka, Жаль, это не учебник, а жесть какая то. Хуже я не видела. Даже старлайт нервно курит в сторонке.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#12

Сообщение Affen »

У меня появилась ученица, 7 класс рейнбау...москва.
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#13

Сообщение Annushka »

Коллеги, по Rainbow в школе вообще больше не будут заниматься?
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#14

Сообщение Астрея »

Сибирь, сын в 5 кл пошёл, в мае получил Rainbow обе части. Сегодня первый урок в школе, расскажет потом.
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#15

Сообщение Kittenka »

Новая Москва.
Вот, и мне в этом году "выпал шанс", так сказать, помогать с дз по этому учебнику - 2кл и 5кл.
Пролистала на досуге учебники, первое впечатление - захотелось побыстрее закрыть их и выбросить в окно)))
Тихий ужас какой-то, а не пособия для детей.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#16

Сообщение OlgaOlga »

Kittenka пишет: 04 сен 2019, 08:17 Новая Москва.
Вот, и мне в этом году "выпал шанс", так сказать, помогать с дз по этому учебнику - 2кл и 5кл.
Пролистала на досуге учебники, первое впечатление - захотелось побыстрее закрыть их и выбросить в окно)))
Тихий ужас какой-то, а не пособия для детей.
Не знаю про пятый класс, а вот для начальной школы Rainbow - хороший вариант, имхо. Если выбирать из русских пособий, то это нормальный учебник, повторю, именно для начальной школы. Другое дело, что аудио файлы с какими-то ошибками, насколько помню, несовпадение с учебником, какие-то еще мелкие недостатки. Но это бывает и у англичан) Я индивидуально по нему работала, довольна результатом.
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#17

Сообщение Kittenka »

OlgaOlga, ох, хочется надеяться, что всё-таки "сработаемся" с учебником)
За 5 кл там сразу паст симпл вроде идет вместе с неправильными глаголами + много текстов на чтение.
А в рабочей тетради задания, похожие на ЕГЭ. Но странно, что в школе идут только по учебнику, без использования тетрадей.
Неудивительно, что знания у детей мизерные.

P.S. Как ни крути, но после Комароврой Ларионовой и Спотлайта учебники сложноваты для учеников.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#18

Сообщение OlgaOlga »

Kittenka пишет: 04 сен 2019, 09:02 А в рабочей тетради задания, похожие на ЕГЭ. Но странно, что в школе идут только по учебнику, без использования тетрадей.
Неудивительно, что знания у детей мизерные.
Kittenka,сейчас в школах не приветствуется покупка тетрадей, в некоторых школах (не знаю, везде ли) перед учебным годом родители подписывают бумагу, что согласны на покупку тетрадей по ин.яз. и атласов, контурных карт по географии.
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#19

Сообщение Kittenka »

OlgaOlga, печально как-то. Вспоминаю свои школьные годы...такого раньше не было. Серьезнее к обучению относились.
Ингрид
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 20:37

#20

Сообщение Ингрид »

У сына тоже Rainbow English. Одни учебники, без рабочих тетрадей. Но у нас даже покупка географических атласов для класса пробивалась с трудом.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#21

Сообщение slpnbty »

Annushka пишет: 02 сен 2019, 22:54 Коллеги, по Rainbow в школе вообще больше не будут заниматься?
Работаем по нему )
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#22

Сообщение Annushka »

У моих тоже Rainbow, но меня от него трясёт ((( не могу я работать по нему, особенно с 5 класса. Spotlight хоть как-то разбавить можно и все повеселей...
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#23

Сообщение teka »

Коллеги, очень прошу совета! :) Ученица пошла в 5 класс, работаем уже третий год. В начальной школе был Спотлайт, мы занимались по English World, иногда брали дополнительную грамматику, иногда — задания из Fun for Starters или Movers. В школе все наладилось, я была уверена, что у нее так и будет Спотлайт и решила в этом году перейти на Think Starter и идти дальше по нему. Лексически и грамматически эти учебники перекликаются. Но в школе в этом году неожиданно выдали Rainbow 5, который никак не пересекается ни с Think, ни со Спотлайтом. Там с первого урока дается Past Simple, и первая часть учебника вся об этом времени.

Стоит ли брать отдельный учебник? Если да, то какой? Если нет, то какая стратегия? Я знаю про дополнения к этому УМК, но не в восторге от них. Если это важно, родители у ученицы понимающие, никогда не просили «помощь с ДЗ», всегда были за «учить язык», но мне самой не хочется, чтобы она сидела на уроках, не понимая, что происходит.
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#24

Сообщение irinaw75 »

teka, а какой english world вы закончили? Там же во 2 уже past simple? Мои ученики в школе идут по rainbow, а мы с ними или по prepare или по english plus. Я имею в виду среднюю школу. И все прекрасно успевают, в школе 5. Лексика перекликается, с грамматикой тоже все ок.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#25

Сообщение teka »

[mention]irinaw75[/mention], закончили второй. Да, вы правы, там есть, да и в Спотлайте 4 тоже дается past simple, но в Rainbow первые три юнита — с ним и о нем, а дальше я не смотрела. И по логике здесь бы подошел EW 3, потому что там тоже весь учебник практически в о прошедшем времени, но лексика не пересекается никак. Я пытаюсь понять структуру юнитов Rainbow, но пока не могу.

Все бы ничего, я бы взяла третий EW, чтобы хотя бы грамматика повторялась в двух контекстах, но после некоторых происшествий в прошлом году у меня нет никаких надежд на школу. Но я посмотрю Prepare и English Plus, спасибо!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»