Improving Students’ Learning With Effective Learning Techniques: Promising Directions From Cognitive and Educational Psy

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#26

Сообщение Mary May »

Eager Beaver пишет: 15 янв 2019, 19:26
Mary May пишет: 14 янв 2019, 12:55 BTW, guys, wouldn't anyone
like to read together Barbara Oakley's books on "learning how to learn"?
Как вы себе представляете совместное прочтение?
Could I formally withdraw take back the offer )
It was inappropriate and ill-timed, sorry. Forget it, please.
Maybe, I'll take the course instead, following [mention]gavenkoa[/mention]'s example (?).
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#27

Сообщение gavenkoa »

Mary May пишет: 16 янв 2019, 13:22 It was inappropriate and ill-timed, sorry. Forget it, please.
It's a pity that we can't share our excitement about mental / intellectual advancements outside of educational / research environments (if you are lucky to be there).

Back in a time I though about making cooperative blog, here is how it looks: http://brain-break-ru.blogspot.com/2009 ... -post.html

No friends / colleges agree to do this with me. So I joined mail lists, usenet, later forums and now I am trying reddit.
Mary May пишет: 16 янв 2019, 13:22 Maybe, I'll take the course instead, following @gavenkoa's example (?).
I am on 3rd week of course. She uses same materials / pictures as in TedX & Google meeting but discusses more topics.
I think about buying her book in translation so I can get into details and share it with family.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Mary May
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#28

Сообщение AlenaSh »

gavenkoa пишет: 14 янв 2019, 14:56 She made a MOOC: https://www.coursera.org/learn/learning-how-to-learn (free option available!)
Несколько месяцев назад прошла этот курс- честно говоря не могу сказать что он мне показался сильно полезным, все что там было сказано знала и использовала и так, мне кажется это в основном очевидные вещи- повторяйте, пересказывайте своими словами, учитесь не в последний день перед экзаменом, используйте таймер если вам трудно сосредоточиться, придумывайте себе поощрения, сон и физические упражнения очень важны для мозга....такого плана вещи
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#29

Сообщение Eager Beaver »

AlenaSh пишет: 16 янв 2019, 15:04 все что там было сказано знала и использовала и так, мне кажется это в основном очевидные вещи- повторяйте, пересказывайте своими словами, учитесь не в последний день перед экзаменом, используйте таймер если вам трудно сосредоточиться, придумывайте себе поощрения, сон и физические упражнения очень важны для мозга....такого плана вещи
В принципе логично. Все давно уже придумано и всем известно, но... как правило, люди этим принципам не следуют. :)
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#30

Сообщение gavenkoa »

AlenaSh пишет: 16 янв 2019, 15:04 мне кажется это в основном очевидные вещи
Они кажутся очевидными, когда их перечисляют.

Разница в том что в школе такому списку не учат. Как Вы догадаетесь?

Часть рекомендаций основана на основании исследований как набора данных, так и физииологии человека. Важно понимать когда эффективность метода обоснована научно, а не основывается на персональном мнении.

Да и детали полезно знать, к примеру про прокрастинацию говориться что в основе лежат принципы как у алкоголизма и накромании. А то кажется проблема лени "надуманной".
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#31

Сообщение AlenaSh »

gavenkoa, ну мне кажется в основном это common sense из того что я перечислила выше нам всем известна поговорка " повторенье мать ученья" , то что пересказ это очень мощное средство по-моему очевидно, потому что чтобы пересказать своими словами нужно понять, иногда составить план, таким образом упорядочив у себя в голове информацию и связать разные части текста, таймер- ну может не очевидная, но довольно известная техника, которую часто советуют ...из техник которые мне очень понравились из курса, которые я видела в действии, но не осознавала- это начинать со сложной задачи, если сходу не решил, то оставить ее и вернуться к ней позже и эти несколько потраченных минут не пропадут зря, я видела как моя дочь решая столбики примеров на время иногда пропускает какие-то примеры, но продолжая решать возвращается к ним через пару примеров уже с ответом, то-есть хотя по общему мнению наш мозг однозадачная система и мильтитаскинг не работает, она тем не мения каким-то "краешком сознания" продолжала обдумывать относительно сложный для нее пример, ни у все я думаю замечали, что иногда нужно заняться чем-то другим и ответ на сложную задачу придет сам, но когда это было озвучено как техника это придало ясность каким-то неосознанным механизмам. В ообще согласна, что не плохо еще раз перечитать эти техники, чтобы еще раз их вспомнить, по этому я и прошла курс таки до конца )) Что качается механизмов работы мозга, мне нравятся всякий научпоп по этой тематике Сэм Вонг например, Ася Казанцева тоже ничего, не совсем про мозг, но и про него тоже Марков...
За это сообщение автора AlenaSh поблагодарил:
gavenkoa
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#32

Сообщение AlenaSh »

Возможно я просто от learning-how-to-learn ожидала волшебный таблетки, но ее не обнаружила и была немного разочарована ))
За это сообщение автора AlenaSh поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#33

Сообщение gavenkoa »

Прошел курс https://www.coursera.org/learn/learning-how-to-learn

Нужно вспоминать материал, делать упражнения, высыпаться, планировать на ночь (что бы на следующий день действия не вызывали нервозность), не нужно перечитывать / подчеркивать / майнд-мапы рисовать, долбить один и тот же материал по 4 часа в день, надо переключаться между задачами, браться за сложную в начале что бы переключившись она "созрела" в подсознании.

Физические нагрузки, новые активности и разнообразие мест пребывания вызывает рост клеток в гипотоламусе - это типа хорошо. Потому ремонт старого корыта или полет в Грецию улучшает ментальные способности.

Ничего не выписывал, планирую приобрести ее книгу, там все будет.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Yety
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»