Учебники и материалы для Business English

Business English, Technical English, специальный английский для разных сфер деятельности, предметно-языковое интегрированное обучение, материалы по лексическим темам.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1

Сообщение Belka_Teacher »

Предлагаю тут делиться любимыми учебниками, а также дополнительными материалами для преподавания Business English.

Я пока не нашла для себя замену привычному Market Leader. Попыталась как-то перейти на Lifestyle, но "не то пальто". Также не хотелось бы много платить за учебник, а в Market Leader появилось flexi edition - 6 юнитов из Students' book и 6 юнитов Workbook 2-в-1. Ведь, как известно, "редкая птица долетит до середины Днепра!", ученик занятия бросит, и будет жалко денег, выброшенных за дорогущий учебник.

Хотя, может, за последнее время вышло что-то гораздо более современное и качественное - открыта для советов!

Хотелось бы учебник еще добавлять интересными видео по теме. Пока я подбираю что-то стихийно. Например, к первому юниту уровня Intermediate я подобрала 2 интересных рекламных ролика - после просмотра мы еще раз прорабатываем лексику юнита, описывая свойства рекламированого бренда.

Но может где-то есть подборка интересных видео или аудио именно на тему бизнеса, и еще желательно в виде удобного каталога. Хотя, впрочем, любым ссылкам буду рада.

Я пока пользуюсь этими ресурсами
https://breakingnewsenglish.com
https://www.ted.com/
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#2

Сообщение Marygold »

Мы пользуемся The Business от Macmillan, там нет вообще Workbook, все отрабатывается в учебнике (основной части и грамматической в конце), неплохие аудио, для последнего издания (с пометкой 2.0) есть много Teacher resource (презентации к каждому уроку, образцы документов, handouts). Само собой, есть тичка. В общем, пойдёт.

Но я его не сама выбирала, а по необходимости взяла: ученица слабенькая пошла на МВА, ей тяжело и мы прорабатываем то, что она не уловила в аудитории. Если бы сама, может, я и другое бы что-то выбрала: мне непривычно без WB, хотя, наверное, это сделано намеренно: взрослые люди редко делают домашнее задание в рабочей тетради... Но мне его не хватает.
За это сообщение автора Marygold поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#3

Сообщение Belka_Teacher »

Marygold, я может на моих как удав на кроликов действую, но из workbook у меня делают упражнения все ученики. Дополнительные задания делают через раз, это да.

А есть ли в The Business упражнения на фонетику?
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#4

Сообщение Marygold »

Я на уровне Intermediate работаю, там нет. Но в более низких уровнях должны быть, я думаю.
За это сообщение автора Marygold поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
sophistiCATed
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

#5

Сообщение sophistiCATed »

Какая темка замечательная!
Я работаю, в основном, по Business Result (попроще) и In company 3.0 ( посложнее)
В первом очень нравится раздел Business Communication Skills - ученики, люди работающие, очень ценят. Вообще учебник очень логично на мой взгляд построен, хотя все равно приходится добавлять и лексику, и грамматику, но без этого никак. На сайте еще можно скачать тексты с заданиями к каждому юниту, что тоже очень удобно, и карточки с основными словами и выражениями. Есть видео. Работаю со всеми уровнями.
Недавно взяла In Company 3.0 - ученикам тоже очень нравится, но он посложнее, и я пока сама с ним осваиваюсь.
Market Leader мне лично не понравился, поэтому с ним не работаю, но беру иногда задания и тексты.
Насколько я знаю, The Business, как и Intelligent Business рассчитаны на студентов, а не работающих людей, поэтому к моим реалиям не подходят.
Ну и каждый курс все равно адаптирую под нужды конкретного человека, добавляя лексику, грамматику, произношение и т.д. или пропуская какие-то темы в учебнике ( у меня только индивидуальные занятия)
За это сообщение автора sophistiCATed поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Marygold
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#6

Сообщение Belka_Teacher »

sophistiCATed, интересно будет узнать, чем не понравился Market Leader и чем Business Result лучше.

Посматриваю в сторону этих учебников, хочется чего-то нового, но, думаю, сначала надо изучить этот вопрос подетальнее.

Особенно меня интересует listening и фонетика. Достаточно ли упражнений в самом учебнике? Есть ли такие задания в Workbook? Спасибо!
Аватара пользователя
sophistiCATed
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

#7

Сообщение sophistiCATed »

Belka_Teacher, Market Leader мне показался очень сухим и скучным на более высоких уровнях, много тем приходилось пропускать, а на более низких уровнях ученикам было довольно сложно. И мне надоело плясать вокруг этого учебника и фактически его переписывать.
Business Result, на мой взгляд, более логичен, и темы более общие, касаются бизнеса в целом, например, ведение проектов, мотивация, и т.д., То есть темы легче персонализировать для учеников. И уже дополнительно я беру материалы, которые имеют непосредственное отношение к сфере деятельности моего ученика: финансы, маркетинг и т.д. Как уже писала выше, очень удобный раздел Business Communication Skills. Listening достаточно, а с фонетикой во всех учебниках бизнес английского беда - ее просто там нет. Но я спокойно добавляю Headway Pronunciation (разные уровни), если необходимо.
В целом, это больше личные предпочтения, просто на основе Business Result мне легче выстраивать свой курс.
Кстати, лексику беру из Business Vocabulary Builder, очень хорошие учебники.
Да, рабочая тетрадь к этому курсу на дисках, но я ей не пользуюсь. Домашнее задание обычно или связано с отработкой пробелов, или что-то более креативное.
За это сообщение автора sophistiCATed поблагодарил:
Annyway
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#8

Сообщение Belka_Teacher »

sophistiCATed, вот меня в Market Leader подкупает наличие хоть каких-то заданий на фонетику, ну и то, что Workbook идет прямо вместе с Students' book. Ну а еще наличием дополнительных текстов и то, что есть 3 издания - можно чуть что дополнительные тексты взять из предыдущих изданий. Ну и, кончено, цена очень радует - менее 600 рублей за пол курса легче выложить, чем разориться на Business Result.

Но я хочу как-то Business Result попробовать. Очень много хороших отывов про него здесь читала и как-то даже хотела с ученицей проходить, но она не захотела - сильно дорогой учебник для нее оказался. Но, думаю, как только найду ученика, который будет готов раскошелиться на этот учебник, буду осваивать))) А так плохо, что дорогой, зараза.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
sophistiCATed
Аватара пользователя
sophistiCATed
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

#9

Сообщение sophistiCATed »

Belka_Teacher, у Business Result тоже вышло второе издание, я все хочу перейти, но пока не с кем, все в в середине курса. Но на сайте уже можно тексты брать к обоим изданиям. И я сама часто беру тексты и Market Leader ( те, что в книге для учителя)
Цена - это да... Вот поэтому In Company 3.0 не могу сильно продвигать - в сети его нет, а стоит как крыло самолета.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#10

Сообщение Belka_Teacher »

sophistiCATed, о, у нас первое издание заметно подешевело, наверное потому, что уже второе вышло! Думаю, тогда в следующий раз буду уже этот учебник брать. Поделюсь потом впечатлениями. Хотя отсутсвие фонетики опечаливает...
Аватара пользователя
sophistiCATed
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

#11

Сообщение sophistiCATed »

Belka_Teacher, очень надеюсь, что учебник не разочарует :) А фонетику можно добавить :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#12

Сообщение Juliemiracle »

sophistiCATed,
согласна и с похвалами Business Result и In Company, и с не очень нежными чувствами к Market Leader :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#13

Сообщение Belka_Teacher »

Juliemiracle, а от Вас можно услышать подробности и лично Ваши впечатления, если можно? Будет очень полезно.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#14

Сообщение Juliemiracle »

Belka_Teacher,
про Market Leader. С ним я сталкивалась очень давно и, скорее, эпизодически, но как он тогда на меня произвел какое-то впечатление бестолковости и пустоты, так и повелось. Больше с ним работать не пыталась. Примерно такие же чувства испытываю к Intelligent Business.
Про Business Result. Работала на низких уровнях. Во многом согласна с sophistiCATed: толковый, без лишнего, практичный, хороший сайт-компаньон с ресурсами для печати и онлайн, "рабочая тетрадь" интегрирована в конец учебника (маловато, конечно, но так уж с этими бизнес-курсами :) Хорошие кейсы ситуационные.
Про In Company. Работала с 1м изданием и 2м с Pre по Upper. Мне нравится их подход (но мне вообще нравятся принципы макмиллановских учебников для взрослых), что там много персонализации, работа с soft skills (помимо business english такого четкого). Много доп. worksheets и reources. "Рабочая тетрадь" как в предыдущем случае. Кейсы тоже неплохи.
Если сравнивать 2 последних учебника - оба хороши по-своему, но они для меня разные по лежащим в основе подходам. Я бы сравнила BR с linear thinking, a IC - с lateral thinking, если так можно выразиться.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#15

Сообщение Belka_Teacher »

Juliemiracle, что-то мне по Вашим описаниям очень In Company понравился. Интересно, если пройти половину учебника Market Leader (6 юнитов), можно потом на In Company Intermediate перейти, или будет очень легко? И есть ли в этом учебнике фонетика и аудирование в нужном объеме?

Кстати, а почему они на Upper линейку заканчивают? Как же Advanced?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#16

Сообщение Juliemiracle »

Belka_Teacher пишет: 13 мар 2018, 00:59 Juliemiracle, что-то мне по Вашим описаниям очень In Company понравился.
Ну, это же очень персонально, кому что нравится :) Не хотела бы Вас ввести в заблуждение. Вы учебник найдите (пусть 1-ое или 2-ое издание) и полистайте, чтобы самой заценить.
Belka_Teacher пишет: 13 мар 2018, 00:59 И есть ли в этом учебнике фонетика и аудирование в нужном объеме?
Аудирования, мне кажется, нормальное кол-во.
Фонетика как отдельный элемент, вроде, не очень много. Больше по типу отработки уже каких-то patterns. Хотя точно помню в каком-то уровне даже было задание, как текст выступления правильно паузировать, с образцом речи Мэла Гибсона из "Храброго сердца".
Belka_Teacher пишет: 13 мар 2018, 00:59 Кстати, а почему они на Upper линейку заканчивают? Как же Advanced?
Это просто предположение, но, полагаю, считают, что достаточно вывести на operational user, а дальше - либо специализация по своей сфере ESP, либо подготовка к экзаменам. Мы, кажется, с 2 группами так и делали: с одними уходили на English for Business Studies (economics), а с другими - на New Insights into Business (BEC).
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Reido
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:16
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#17

Сообщение Reido »

Абсолютно согласна с sophistiCATed, мне тоже Market Leader мне показался очень сухим, с аудированием, которое сильнее уровня, что подходит далеко не всем ученикам. Беру видео и аудио из него в качестве дополнительных заданий.
Работаю по Business Result, всем устраивает. Ко второму изданию даже есть дополнительные видео и photocopiables.
https://elt.oup.com/teachers/businessre ... &mode=hub
https://elt.oup.com/teachers/businessre ... n&mode=hub
Вот в раздумьях, стоит ли переходить.
За это сообщение автора Reido поблагодарил:
sophistiCATed
Аватара пользователя
sophistiCATed
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

#18

Сообщение sophistiCATed »

Reido,
Я вот очень хочу на второе издание перейти :) Наверное потому, что уже подустала от первого - у меня очень много бизнеса, и каждый уровень уже не по одному раза "прошла", хоть и дополняю всячески :)
Сегодня у одного учебника оторвалась обложка - я думаю, это знак :)
За это сообщение автора sophistiCATed поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#19

Сообщение Belka_Teacher »

Reido пишет: 13 мар 2018, 18:49 Абсолютно согласна с sophistiCATed, мне тоже Market Leader мне показался очень сухим, с аудированием, которое сильнее уровня, что подходит далеко не всем ученикам. Беру видео и аудио из него в качестве дополнительных заданий.
Работаю по Business Result, всем устраивает. Ко второму изданию даже есть дополнительные видео и photocopiables.
https://elt.oup.com/teachers/businessre ... &mode=hub
https://elt.oup.com/teachers/businessre ... n&mode=hub
Вот в раздумьях, стоит ли переходить.
Вот, собственно, из-за тяжелого аудирования я его и люблю. Но то, что суховат учебник и надо все время танцы с бубном совершать для того, чтобы ученики не скучали - это точно!
Аватара пользователя
sophistiCATed
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

#20

Сообщение sophistiCATed »

Сейчас идет Business English Online Conference (Oxford проводит) и как раз первым выступал John Hughes, один из соавторов второго издания Business Result.
Поделился ссылкой на свой блог
https://elteachertrainer.com/
Там довольно много по Business English
За это сообщение автора sophistiCATed поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Reido, Marygold
Аватара пользователя
sophistiCATed
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

#21

Сообщение sophistiCATed »

Еще интересная ссылка
http://besig.iatefl.org/
За это сообщение автора sophistiCATed поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#22

Сообщение Belka_Teacher »

sophistiCATed, а как присоедениться к конференции? Будет ли запись?
Аватара пользователя
Reido
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:16
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#23

Сообщение Reido »

Иногда пользуюсь идеями с этого сайта: https://tefltastic.wordpress.com/worksh ... iness-esp/
https://breakingnewsenglish.com/ - здесь тоже бывают интересные новости на тему бизнеса
За это сообщение автора Reido поблагодарил:
sophistiCATed
Аватара пользователя
sophistiCATed
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

#24

Сообщение sophistiCATed »

Я записывалась заранее, сейчас уже поздно, к сожалению, fully booked ((
Запись будет, всем участникам должны выслать на почту ;)
За это сообщение автора sophistiCATed поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#25

Сообщение Belka_Teacher »

sophistiCATed, надеюсь, Вы потом поделитесь))) Можно в личку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ESP, CLIL, Thematic Content: обсуждение и сбор материалов»