Поговорим о выгорании

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1576

Сообщение Smartie »

Tory пишет: 22 сен 2020, 13:08 Сейчас у меня речь о конкретном человеке.
Понятно. Вам, наверно, грустно от этого.
Tory пишет: 22 сен 2020, 13:08 О психотерапевтах - в этой сфере очень и очень непросто найти хорошего специалиста.
Это точно. У меня только положительный опыт, но перед тем, как выбрать психотерапевта, я довольно долго читала форум, где общаются психотерапевты. И от высказываний некоторых волосы шевелились.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1577

Сообщение nurasique »

cherkas пишет: 22 сен 2020, 11:45 Нога у него не вырастет, и это действительно проблема.
Ну так можно ограничить мир отрезанной ногой - ах, была бы у меня нога, я бы сейчас...
А можно поднять глаза, осмотреться вокруг и попробовать жить полноценной жизнью. Заниматься тем, для чего нога и не нужна.
Kind_Punk пишет: 22 сен 2020, 12:33 Что мешает найти горизонт, а потом и отношения?
Да как-то не очень хочется, если честно. Те мужчины, с которыми меня сталкивает жизнь, не вызывают желания создавать отношения. При этом они хорошие люди и возможно для кого-то будут пределом счастья. Но - Not my cup of tea.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#1578

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 22 сен 2020, 00:50 Извините, но это ерунда. Люди мечтают о детях, они так устроены. Не все. Простите, но даже животные так устроены.

я надеюсь, что вы как-то неправильно выразили свою мысль. У меня нет детей и мужа и я не сижу и не убиваюсь по этому поводу (мне еще/уже (каждый выберет свое) 35). Я НЕ МЕЧТАЮ ни о первом, ни о втором. Я бы НЕ ОТКАЗАЛАСЬ точно от второго (но только качественного, а не для мебели), но не буду уверена по поводу детей, пока не появится качественный мужчина, от которого я их захочу. Я не могу просто так сидеть и хотеть детей - это странно, это сферический конь. И я понимаю, что есть люди, которые вот с детства хотят быть мамами и замуж (подруга недавно родила "для себя" и я за нее очень рада, НО я не хочу и имею право. Я счастлива без детей и мужа - у меня в жизни много других интересных вещей. Мне интересно с самой собой. А если появится мужчина, с которым мне будет еще лучше, ну замечательно - значит будет еще лучше.
Я не мечтаю о детях! Я мечтаю о поездке на Кубу! Вы считаете, что со мной что-то не так?
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
Devinette, nurasique
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1579

Сообщение cherkas »

Nezabudka, ВЫ не мечтаете. Другие мечтают. Почему ваш рецепт должен подходить для них, а их для вас? Здесь же человека всем миром пытаются уговрить, что это с ней что-то не так, потому что ее потребности отличаются от ваших. И даже предложили сходить к психотерапевту, чтобы, наконец-то, стать правильной.
Примерьте на себя, что вас отправляют к психу потому, что вы не хотите детей, а хотите на Кубу. Именно это и делают с Tory. Обесценивая ее чувства.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Tory, LVShir
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#1580

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 22 сен 2020, 18:09 Именно это и делают с Tory. Обесценивая ее чувства.
честно говоря, я почитала ветку, вроде такого не заметила.
Честно говоря, мне кажется в наших реалиях всем нужно ходить к психотерапевту (но я не хожу (денег жалко), но мне интересно - как только будет что-то невыносимое, пойду).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1581

Сообщение cherkas »

Nezabudka, если провести параллели, то там даже разложили бы ваше желание поездки на Кубу: вы хотите на Кубу, потому что вам нечем больше заняться, вы ищете себе занятие, вы хотите на Кубу, тк это повысит ваш статус и тд. Извините за бредовые идеи, но это примерно так и выглядит, предположения примерно того же уровня.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1582

Сообщение Tory »

cherkas
Спасибо за поддержку. Удивительно: Вы, совершенно не зная, какие горькие события у меня случились, пишете с бОльшим сочувствием, чем те, кто знает, что произошло. Наверное, у Вас тоже была какая-то боль, а может, и сейчас есть. Нет, я не предлагаю в этой ветке ее обсуждать.

Это я загрустила, так как грустные события шли подряд, одно за другим. Но ничего, я сильная, как мне в реальной жизни часто говорят. "Я бы никогда не смогла так бороться, как ты" - вспоминаю слова подруги и...барахтаюсь дальше двигаюсь к своим целям. Пусть не так быстро, как хотелось бы - но все-таки двигаюсь.

Подозреваю, что для некоторых форумчан немыслима такая открытость - хотя и так стала более скрытной. Все мы разные. У меня в настройках установлено по умолчанию доверие к окружающему миру и наивная вера в то, что люди добрые.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Belka_Teacher
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1583

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 22 сен 2020, 18:16 вы хотите на Кубу, потому что вам нечем больше заняться
У Вас ирония, а я на полном серьезе пыталась заменить своё настоящее желание (ребенок) путешествиями.Сделала загранпаспорт. Впервые хотела лететь в Европу. Далее -карантин...
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#1584

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 22 сен 2020, 09:45 А еще как-то мамина подруга увидела, что полы я мою, ползая на коленях, а не *опой кверху и тоже сказала, что такую ленищу никто замуж не возьмет. Вот оно, в чем проблема оказывается)
Вы расширили мои горизонты :) Как меня-то взяли замуж, чудом, видимо...
И тут меня пронзило знанием, что эта поза, видимо, более привлекательна для мужчин, безотносительно мытья пола. Простите меня, если сможете :) И вот он (мужик, стало быть) смотрит, как деука полы моет, наяривает, старается и сразу понимает - О! можно замуж брать...

Простите, граждане :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, LVShir, Belka_Teacher, nurasique
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#1585

Сообщение Kind_Punk »

Tory пишет: 20 сен 2020, 14:50 думаю, что же лучше, когда они, токсичные, все-таки есть или когда нет вообще.
Почитайте на досуге:
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1586

Сообщение Andrea »

пишет: 21 сен 2020, 23:27 Блин, ну вы не видите, в каждой фразе вот это: безысходность, годы идут. И то, что вы написали про женщину, а не про человека, очень характерно. Потому что у мужчины не "годы идут", а "мои года - мое богатство". И вы будете продолжать говорить, что потребность в отношениях - чуть ли не базовая, без которой жить нельзя, а не результат промытых мозгов с детства
[mention]Smartie[/mention] ,
+💗♾️
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1587

Сообщение Andrea »

Флудить, так флудить!

Люди действительно могут быть злыми. Я, когда выходу загорать (у нас бабье лето, а осеннее солнце - любвеобильное и ничем не уступает летнему) заметила одну уличную собачку и одну кошку. И эта кошка за два раза так ко мне привязалась!! Видно, что она домашняя. Густая, блестящая шёрстка, сама тоже упитанная очень. Но без хвоста - видимо, отрубили изверги.

Так вот, сегодня я не выдержала и, когда она меня провожала домой, вернулась и стала её гладить (несмотря на то что у меня уроки) Видно, что кошка очень соскучилась по людям. Естественно, я что-то при этом ей говорю!

Так вот, какая-то дама из дома в округе сегодня заявила мне со злостью: что, совсем поговорить не с кем? Nonsense...

Я и с соседкой,одинокой бабушканой, всегда разговариваю (так воспитана.) Недавно стала замечать, что она ведёт себя высокомерно и отвечает, посмеиваясь!!!

А хозяйка квартиры, у которой я снимала буквально пару месяцев 10 лет назад (!!!!) вообще установила в квартире скрытую камеру, которая засняла кое-какие издержки молодости (ничего криминального) и теперь ходит, всему городу об этом рассказывает!

Так что, с людьми действительно не угадаешь. Нужно быть готовым, что некоторые способны поразить 😅


P.S. Камера в съемной квартире.....
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#1588

Сообщение September »

cherkas пишет: 22 сен 2020, 18:09 десь же человека всем миром пытаются уговрить, что это с ней что-то не так, потому что ее потребности отличаются от ваших. И даже предложили сходить к психотерапевту, чтобы, наконец-то, стать правильной.
А мне показалось, что речь идет не о правильных или неправильных потребностях.
Нормально хотеть семью или не хотеть, хотеть на Кубу или на Камчатку. Речь идет о том, чтобы учиться быть счастливее, не имея того, что сейчас хочется получить. - Что плохого в таком совете?) - Никому вроде бы не помешает.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Nezabudka, Smartie, Andrea
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1589

Сообщение Belka_Teacher »

Kind_Punk пишет: 22 сен 2020, 12:33
На канадках даже танцуют - выглядит весьма впечатляюще.
Вы имеете в виду колясках?

Увы, в моем виде танца это не распространено. Да у нас и здоровых-то партнерш раза в 2-3 больше, чем партнеров. Ну и это совершенно отдельный скилл, который надо как-то по-особому осваивать. Партнера и здоровой партнерше найти практически нереально, а тут нужно искать того, что умеет с людьми с ограниченными возможностями танцевать. Ну и зачем так вкладываться в этот скилл, если через какое-то время (надеюсь) нога заживет и можно будет уже танцевать нормально? Ну и мне не хотелось бы менять коммьюнити. У меня весь круг общения в последние несколько лет был сосредоточен на танцах. Мне менять его не хочется, у меня завязались очень теплые отношения именно в этому кругу.

Удивительная у нас все же культура - вместо сочувствия просто обесценивать чужие проблемы и убеждать, что ничего страшного, вот у Пети/ Мани / Люси, хуже, "соберись, тряпка". Но не все же собираться, иногда можно и "разобраться".
Последний раз редактировалось Belka_Teacher 22 сен 2020, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1590

Сообщение cherkas »

September, я вижу и то, и другое в том совете.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1591

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 22 сен 2020, 18:31 У меня в настройках установлено по умолчанию доверие к окружающему миру и наивная вера в то, что люди добрые.
Ну, зла вам точно никто в этой ветке не хочет.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#1592

Сообщение АннаДа »

Вклинюсь: пожалуйста, дайте контакты адекватного (и по стоимости) психотерапевта! Я абсолютно серьезно. Москва.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1593

Сообщение Tory »

Belka_Teacher пишет: 22 сен 2020, 20:26 вместо сочувствия просто обесценивать чужие проблемы и убеждать, что ничего страшного
Я уже писала, что наш форум - классный. А то один из популярных советов (даже не мне - я многократно его в соцсетях встречала) - когда проблемы, когда человек жалуется, направляют в онкологическое отделение. Совет можно в топ-1 неудачных идей поставить.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#1594

Сообщение Affen »

Вот да
Мне кажется думать, когда тебе плохо, что кому-то хуже, не вариант.

Лично в моем случае. У меня абсолютно больная мать (психиатрия), это пипец как тяжко. Не помогают такие советы.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, olgerda, cherkas
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1595

Сообщение Belka_Teacher »

Tory, да у нас вообще страна советов...

Я два года назад в фейсбуке написала пост, в котором поделилась, что у меня депрессия и попросила тех, кто когда-то страдал от подобного заболевания, но вылечился, написать в комментариях или в личку то, как им лично удалось победить эту болезнь. Мне очень нужно было именно поверить в то, что все получится после неудачного похода к одному специалисту. Но именно советов я не просила, хотела просто подбодриться, прочитав success stories.

Но, конечно же, некоторые не удержались. Самый топовый совет был - пойти в онкоотделение волонтером, чтобы увидеть, что у меня все хорошо. Совет - просто топчик человеку, который, во-первых, еле с кровати мог тогда встать, во-вторых, у которого одна из причин депрессии - это болезни и смерти близких родственников, в том числе от онкозаболеваний. Вот что за люди, а? Причем я верю, что искренне хотят помочь...
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#1596

Сообщение Affen »

Ну вот я в депрессии и плачу часто. Увы моя ситуация никуда не девается , только хуже.

Немного спасаюсь поездками на машине по городкам, езжу к Матроне, вот Донцову читаю, сериалы смотрю.
Веорсипед в Москву привезла вот. Катаюсь.
Раньше на шоппинге и улучшайзинге отзывалась. Но это ненадолго.




Конечно, нужен психолог. Но у меня сейчас денег нет на это. Тут знакомая вытащила мужа на семейную консультацию -минус 12 000р
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#1597

Сообщение Affen »

Andrea пишет: 22 сен 2020, 20:02 Флудить, так флудить!

Люди действительно могут быть злыми. Я, когда выходу загорать (у нас бабье лето, а осеннее солнце - любвеобильное и ничем не уступает летнему) заметила одну уличную собачку и одну кошку. И эта кошка за два раза так ко мне привязалась!! Видно, что она домашняя. Густая, блестящая шёрстка, сама тоже упитанная очень. Но без хвоста - видимо, отрубили изверги.

Так вот, сегодня я не выдержала и, когда она меня провожала домой, вернулась и стала её гладить (несмотря на то что у меня уроки) Видно, что кошка очень соскучилась по людям. Естественно, я что-то при этом ей говорю!

Так вот, какая-то дама из дома в округе сегодня заявила мне со злостью: что, совсем поговорить не с кем? Nonsense...

Я и с соседкой,одинокой бабушканой, всегда разговариваю (так воспитана.) Недавно стала замечать, что она ведёт себя высокомерно и отвечает, посмеиваясь!!!

А хозяйка квартиры, у которой я снимала буквально пару месяцев 10 лет назад (!!!!) вообще установила в квартире скрытую камеру, которая засняла кое-какие издержки молодости (ничего криминального) и теперь ходит, всему городу об этом рассказывает!

Так что, с людьми действительно не угадаешь. Нужно быть готовым, что некоторые способны поразить 😅


P.S. Камера в съемной квартире.....
. У меня в этом году так с собакой было. Покормила в поселке в Иваново собаку, на вид типа хаски с лайкой. Так она легла у калитки и ждала несколько часов. До ночи.

Потом перешла к соседке, тоже стала так ждать . Та дико разозлилась , что это она у нее столуется, кастрюлю целую слопала, намекая, что богатые в их понимании москвичи, сволочи такие, приманили . Все это типа себе, но громко через забор.
Собака на вид была не бездомная, хорошая шерсть... Короче так эта баба возмущалась, что я с ней с тех пор не разговариваю.
😃
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Andrea
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#1598

Сообщение Kind_Punk »

Belka_Teacher пишет: 22 сен 2020, 20:26 ы имеете в виду колясках?
Канадка - это нечто среднее между обычным костылем и клюкой ) Палка с опорой для предплечья.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#1599

Сообщение JU78 »

Я уже неоднократно высказывалась в защиту психотерапии, потому что сама через нее проходила. Без применения фарм препаратов.

Детали не хочу описывать, но скажу, что была поражена, как это всё работает. Т.е. в ходе сеансов разговор строился так, что я САМА называла причины своего подавленного состояния. Если примерно перевести в проф сферу, то вы думаете, что причина усталости в недосыпе, желудок болит регулярно, что-то не то съели, итп., а на самом деле вас просто жууутко раздражает ученик, но вы не хотите/стесняетесь себе в этом признаться, так как в этом случае будете потеряны для себя как супермегапедагог. Это просто пример, возможно, не очень удачный. Так вот психотерапевт он позволяет и заставляет признаться во всем и с этим работает.

Если кто помнит фильм "Ищите женщину", момент, когда мэтр Роше орал в исступлении, что никогда не видел Налестро живым, когда его довели и правда сама вырвалась, вот порой на сеансах было так.

PS. Только не подумайте, что на сеансах я орала в исступлении))) это вроде метафоры)
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1600

Сообщение Belka_Teacher »

Kind_Punk, ну суть от этого не меняется. Это почти как заново учиться - по-другому мышцы работать будут. Ну и это надо какой-то другой вид танца осваивать, потому что я танцую парные танцы, а партнер ведет в основном за правую руку, которая будет на этой канадке... Я все же надеюсь вылечиться. Если через пол года станет ясно, что все безнадежно, тогда уже буду решать, что делать. Пока даже думать о таком не хочется, это для меня значит признать, что травма надолго или даже навсегда.
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»