Поговорим о выгорании

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#701

Сообщение nurasique »

Melena25 пишет: 15 мар 2020, 22:30 Подскажите, удалось Вам решить роблемму пропусков? И как?
Ну во-первых, как-то постепенно отсеялись все прогульщики. Я всех всегда строго предупреждаю, чтобы сообщали о своем намерении заниматься в конце августа. Люди звонили в начале сентября, когда все было занято. Ну извините.
"Хоботов, это мелко", я знаю))

Но самое главное - "научилась называть вещи своими именами и плюс у меня образовался небольшой список ожидания. И фраза "извините, но мне не выгодно заниматься с прогульщиками" звучит не жалобно, а вполне угрожающе.
У нас как-то не принято в обществе говорить о деньгах. Вот пламенно вещать о важности регулярных занятий - это да, это культурно и педагогично. И все как один со следующей недели обещают заниматься регулярно.
А сказать, что мол извините, но я хочу отдыхать в Европе, есть баранинку и покупать красивые платья - считается моветоном. Тем более для педагога - как это так: работать с ДЕТЬМИ и думать о деньгах.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Melena25
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#702

Сообщение Poppins2222 »

Affen, - в точку всё, что Вы написали. Тут такая тонкая грань, терпеть, воспитывать или сразу на место поставить. При этом когда я в школе работала, то как-то лихо из класса могла выставить, наказать, материалом нагрузить, а когда ты репетитор, то уже больше о гибкости задумываешься, часто себе во вред. Тут ещё возраст ребёнка имеет значение, когда ему 8 можно и повоспитывать, всегда видно, когда ребёнок не ведает, что творит или когда он уже откровенный хам. В 16 - уже на место ставить. Я раньше много терпела, а потом дома также срывалась, как Вы пишите. И какое облегчение было, когда не брала этих учеников на след. год.
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#703

Сообщение Poppins2222 »

Popsicle, спасибо, что поделились историей из практики. У меня тоже такие случаи были. И надо, конечно, иметь адское терпение, чтобы работать с такими людьми. У меня несколько раз мама девочки на диване храпела. Приляжет и спит. А храп у неё громкий. И мы под эту музыку работали. В конце урока скажет: "Устала за день, выспалась" Первой девочка не выдержала "Мама, стыдно" Но мне с той девочкой комфортно работать было, а с мамой я маялась. Когда ребёнок трудный - тяжелее. Одного сколько занимались, столько учила в платок сморкаться и кашлять в кулак, а не на меня. Еле его вытерпела. Очень трудный мальчик был, про таких говорят "пед. запущенный". А не бросала, потому что бежал ко мне и так в объятиях сжимал, что еле дышала. Никому он был в семье не нужен, по сути. Мама всё приговаривала "Хорошо, что не девочка" . Ходил в одной дырявой майке и шортах. На платья тратиться не надо было. А в зале прабабушка с уткой сидела.
А по поводу "Спасти и преобразить Мир" когда силы есть, то я за. У меня один раз у ученика трагедия случилась. Мама разошлась с папой, и стала жить с другом семьи, родила дочку. Сын остался с папой, а папа через полгода умер от инфаркта. Что с пацаном творилось в его 14 лет, аж вспомнить страшно. Всё время конфеты глотал, то смеялся, то плакал, пистолетом крутил - понятно, не настоящим, но сам факт, вываливал на меня гору своей боли и обиды на мать прямо на уроке. Меня трясло после таких занятий. У меня тогда у самой непростой период в жизни был, но я как-то встряхнулась, нашла бесплатный псих. форум и написала про мальчика. Мне психолог ответила, чтобы я, по-возможности, его не бросала, т к ему нужен значимый взрослый, а у него никого нет. И может быть всё, что угодно, вплоть до суицида. Мама его была, к слову, полной неадекватной личностью, думала только о себе, и сына своего не особо чувствовала. Я ему разрешила тогда всё рассказывать, только на английском. Поставила строгое условие. НО уровень речи уже тогда у него был неплохой. И мы в эту игру несколько месяцев играли, потом у него острый период прошёл, и ещё года два я с ним очень плодотворно работала. И уроки были лёгкие, он меня прям полюбил искренне как-то. Очень доверял, про симпатию к девочке первую рассказывал. С улыбкой теперь вспоминаю. Тогда у меня были силы так поступить, теперь уже не знаю, как бы себя повела.
Последний раз редактировалось Poppins2222 16 мар 2020, 12:52, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
Sky_limit
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#704

Сообщение Poppins2222 »

teka, спасибо! Я, в целом, с Вами согласна. В конкретном случае не жалею, что позвонила. Я не люблю недосказанность. И для меня хуже, когда просто так молча выкидывают, ни слова не говоря, через 3, 5 года тяжёлой и плодотворной работы. Я тут не написала , что ещё и отстаивала этого мальчика по ОГЭ, когда ему баллы занизили, я звонила маме, которая решила бездействовать, и убедила её перепроверять, подавать на апелляцию, бороться. И оказалась права. Там ошибка случилась, у него 10 баллов украли в устной части. И после этого просто принять от мамы сообщение? Для меня поступок вообще за гранью. Так ведут себя дети, когда бояться позвонить. Я, кстати, это маме и сказала. И потом, мало ли...может, из разговора что другое бы вышло, а так я убедилась в уровне её культуры.
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#705

Сообщение Poppins2222 »

Tory, - Вам спасибо за тему!
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#706

Сообщение Poppins2222 »

Пружина, мне такое тоже знакомо. И это, по-хорошему, круто! Это значит, что Вы горите своей работой и она Вам интересна! Вам воздастся! Главное, чтобы в привычку не вошло. А то не все способны оценить.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#707

Сообщение Nezabudka »

Melena25 пишет: 15 мар 2020, 21:55 любо сами отвалятся, либо забывать перестанут
а у меня платят без возражений, это так для меня странно - я каждый год (этот уже 3й) пытаюсь от них отказаться и каждый год они со мной (но появилась надежда, что-то уже месяц болеют). Регулярно пью кофе и мне платят за это 10$.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Melena25
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#708

Сообщение Popsicle »

Poppins2222 пишет: 16 мар 2020, 12:26 У меня несколько раз мама девочки на диване храпела. Приляжет и спит. А храп у неё громкий. И мы под эту музыку работали. В конце урока скажет: "Устала за день, выспалась" Первой девочка не выдержала "Мама, стыдно"
ЭТО дурдом, до чего люди доходят. И сидит такой преподаватель, ещё и себя винит: наверно, у меня не такой ремонт... Наверно, я не внушаю доверия.... Не умею с людьми работать...
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Poppins2222
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#709

Сообщение olgerda »

Пишу в эту ветку, не знаю, куда еще. Я в последнее время все чаще ощущаю жуткие эмоциональные качели. Дети и родители тупят, пытаясь освоить компьютер. Одна мамаша (руководитель департамента в мэрии, между прочим!) не понимает, как установить на комп вайбер или распечатать документ; за нее это раньше делала секретарь. Фейспалм. Многие школьники сообразили, что можно прервать урок и свалить все на плохую связь. Другие ученики шизеют от огромных объемов несоответствующей школьной домашки (как вам домашнее задание с Present Perfect Continuous в четвертом классе? или упражнения с лексикой твердого Intermediate в третьем классе?) Все в аварийном режиме. Домочадцев вообще видеть не могу уже. Неужели это только меня так колбасит? Вечером хочется рыдать, но негде(
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#710

Сообщение JU78 »

olgerda пишет: 03 апр 2020, 14:40 родители тупят, пытаясь освоить компьютер
Спасибо, что написали. Я думала, только мне так везёт. После фраз типа: мы ПОПРОБУЕМ установить скайп, я немею.
Колбасит сейчас очень многих.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
olgerda
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#711

Сообщение Kittenka »

Я тоже уже зверею.

Это даже не карантин, а увлекательный квест под названием "прощай, талия")))
Поэтому, стараюсь почаще выносить мусор))
Тяжко в квартире...очень...
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#712

Сообщение Tory »

Kittenka пишет: 03 апр 2020, 15:44 Я тоже уже зверею.
У Вас пока не обещают запрет выхода на улицу, как в Европе. У нас (Киев) уже ходят подобные разговоры. И тут реально крыша может съехать от постоянного сидения дома. Причем я не особо люблю гулять в парках. Но и не домоседка. Отсутствие свободы перемещения - это тяжело.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
olgerda
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#713

Сообщение olgerda »

Я тоже в Украине, но у нас не особо разгуляешься. Выгуливаю собаку в 200 метрах от дома, ругаясь с патрулями) Не думала, что можно так взвыть от изоляции, что встреча с патрулем станет отдушиной))
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#714

Сообщение Tory »

olgerda пишет: 03 апр 2020, 16:42 Не думала, что можно так взвыть от изоляции, что встреча с патрулем станет отдушиной))
Маленький городок? Я написала Киев для ориентировки, на самом деле - город-спутник. Транспортное сообщение со столицей полностью остановлено, можно разве что на попутке пытаться ехать. И вопрос, как добраться потом назад.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#715

Сообщение nurasique »

olgerda пишет: 03 апр 2020, 16:42 Выгуливаю собаку в 200 метрах от дома, ругаясь с патрулями
Вот им и порыдайте в плечо)))
В конце концов, они нас должны защищать. А не только мир от нас. Зря что ли люди налоги платят?
Я не шучу - включите в телефоне какую-нибудь музыку и поплачьте. У меня беспроигрышный вариант - это Гару, Скорпы и Уитни Хьюстон. Прямо само льется.
Я бы на месте даже самого храброго патруля не рискнула подойти к плачущей женщине с собакой. Лучше разнять банду хулиганов))

Но на самом деле все ваши чувства и желания - абсолютно естественны в данной ситуации. Мы все на взводе и все воспринимаем действительность искаженно.
Насчет родителей и детей - да, многие слегка удивляют. Но знаете - им тоже тяжело. И, может быть, даже тяжелее, чем нам. Мы-то знаем, как действовать дальше. Они - нет. И это их "попробуем установить" не надо воспринимать как "попробуем установить этот ВАШ скайп, вон Марьванна учила 50 лет без всяких скайпов, а вы тут...!"
Да, это звучит смешно, но в состоянии стресса мы именно так все и воспринимаем - болезненно и на свой счет. А люди - они не специально так. Они по жизни такие.
Меня вот слегка бесило (и да, я не побоюсь этого слова), как одну второклассницу сажали с ворохом распечаток. Ее отправили к бабушке, а учебник она забыла. Естественно, каждый раз найти нужный листик - это тот еще квест. Честно - мне хотелось позвонить родителям и минут 10 орать матом. Ну и червячок подтачивал, что не за это же мне деньги тратят, что мы пол-урока ищем нужную бумажку.
Потом я плюнула и просто потратила минут 15 на то, чтобы мы - по ватсапу - разобрали эти бумажки, сходили за степплером, нашли его, все это дело скрепили и подписали.

Не переживайте и плюньте на карантин. Выходите из дома - хоть во дворе потолкаться.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
September, olgerda
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#716

Сообщение September »

olgerda пишет: 03 апр 2020, 14:40 Неужели это только меня так колбасит? Вечером хочется рыдать, но негде(
Всех, я думаю) Хоть и по-разному. Вот если человек в условиях пандемии, карантина и внезапного перехода в скайп спокоен как слон, тогда можно и забеспокоиться)))
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#717

Сообщение Hannah »

September пишет: 04 апр 2020, 10:26 Вот если человек в условиях пандемии, карантина и внезапного перехода в скайп спокоен как слон, тогда можно и забеспокоиться)))
Полагаю, мне пора беспокоиться) А почему? :)
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#718

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 04 апр 2020, 10:15 включите в телефоне какую-нибудь музыку и поплачьте. У меня беспроигрышный вариант
О, я знаю один беспроигрышный вариант! Попозже на ютьюбе найду. Как точно вы выразились! :)
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#719

Сообщение Пружина »

Мне очень, ОЧЕНЬ нравится этот кусок. И как она говорит, что она умрет и ее съедят собаки. Прямо безотказно на меня действует.

За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
LVShir, olgerda
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#720

Сообщение Пружина »

September пишет: 04 апр 2020, 10:26 внезапного перехода в скайп
Это аццкий адЪ!
Я очень устаю от наушников, хотя, казалось бы, у меня хорошая модель. Шея к концу процесса болит - не выразить словами, как...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#721

Сообщение cherkas »

Hannah пишет: 04 апр 2020, 10:28 Полагаю, мне пора беспокоиться) А почему? :)
Вот, чесслово, хотя у нас с Ханной преимущественно противоположный взгляд на происходящее, зачем рыдать и так беспокоиться, я, право слово, не знаю. Для меня удивительно.

У меня одна мама-большая начальница тоже не смогла установить проги, носила на работу... Удивительно. Причем она совершенно не номенклатурная начальница, а постоянно работает на компе, думаю.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#722

Сообщение September »

cherkas пишет: 04 апр 2020, 11:23 зачем рыдать и так беспокоиться, я, право слово, не знаю. Для меня удивительно.
Если люди рыдают и беспокоятся, это не зачем, это такая нервная система, которую люди себе не выбирают. Да, хорошо бы учиться себе помогать и направлять негативные эмоции в позитивное русло, так сказать. Но чувствовать вину за свое беспокойство точно не надо.
За это сообщение автора September поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#723

Сообщение cherkas »

September, да, согласна.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#724

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 04 апр 2020, 10:58 Я очень устаю от наушников, хотя, казалось бы, у меня хорошая модель. Шея к концу процесса болит - не выразить словами, как...
Я лично давно плюнула на все модели и работаю с наушниками от телефона... Я не услышала разницы между офисной гарнитурой и самой простой у учеников.
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#725

Сообщение olgerda »

Tory, город небольшой, но зараженный)
nurasique, я так и сделала. За полчаса разобрались. В моей ситуации главное - транслировать уверенность,чтобы хотя бы дети по ту сторону экрана не психовали, им-то вообще сложно, если ни родители, ни учителя не держат себя в руках. У одной девочки еще и хомячок собрался умирать. Если б не карантин, то она об этом даже не узнала бы, родители аккуратно подменили бы хомяка, пока она в школе, и все. Так что и скорую психологическую помощь приходится оказывать...)
Дамы, спасибо всем, мне прям полегчало. Бриджит Джонс прекрасна) Вспомнила еще одну песню, которая меня крайне развлекает, несмотря на грустное содержание: Bonnie Tyler - Total Eclipse of the Heart. Чудесная песня, но когда смотрю клип, каждый раз не могу сдержать смех))) в клипе "все лучшее сразу" :D
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»