Поговорим о выгорании

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#676

Сообщение Popsicle »

Poppins2222,
Я так же педагог по основному образованию. Из школы ушла, но из преподавания (сейчас работаю на себя) уйти не могу. Однако, я НЕ думаю, что такова моя судьба/карма/предначертанное мне дипломом об образовании и т.п. Просто, возможно, ПОКА не хватает каких-то навыков/теории.

Для себя извлекла несколько уроков:


Практика показывает, что работать "на разрыв селезёнки" в нашей профессии в наше время нельзя.

Нужно быть более гибкой, но не держаться за розовые очки - и без этого реальность будет корректировать ожидания.

Ну, и стоит отдавать себе отчёт в том, что работать так же, как в школе, скорее всего, не получится. Максимум, для первого поколения учеников вы будете бывшим школьным учителем. Но для последующих вы уже будете только частным реп-ом. Со всеми вытекающими.

И - да, не все умеют говорить"спасибо". Это сложнее признать, но........
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 4):
Nezabudka, Melena25, Poppins2222, JU78
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#677

Сообщение nurasique »

Poppins2222, очень неприятная ситуация, и видно, что вы очень переживаете из-за всего этого. Очень хорошо, что вы это написали все - надеюсь, вам станет легче.
Вы знаете, я в таких ситуациях повторяю своего рода мантру: да, на меня вылили ведро помоев, и это очень неприятно. Но я отряхнусь и пойду дальше, а этому молодому человеку еще жить. И с таким воспитанием, с таким отношением к людям его жизнь не будет напоминать a bed of roses.

Насчет денег - да пусть засунут их в одно место. Конечно, мы должны искать подход, находить слабые и сильные стороны. Но превращаться в профессора из "12 месяцев" - ну уж нет.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Melena25, Poppins2222, Marygold, Tea42
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#678

Сообщение Пружина »

Poppins2222 пишет: 12 мар 2020, 22:44 Но вот назрело очередное выгорание.
Вы знаете, в этом смысле мы все в одной лодке, т.е. вы не одиноки. И каждый из нас, кто живет на этом форуме, в той или иной форме проживал ваши теперешние чувства.

Вам просто нужно поразмыслить над тем, что, видимо, ваша жизнь описывает концентрические круги вокруг одного центра. И надо выработать некоторый алгоритм действий, поглядывая на себя и свои действия как бы со стороны. Количество идиотов и хамов в нашей жизни не изменится от того, что вы будете болезненно реагировать на каждого. Значит, нужно уметь защитить себя превентивно. Подумайте, может быть, вас не хватает на полный рабочий год, может быть, вам нужно на неделю (да хоть на 4 дня) уехать в спа куда-нибудь неподалеку от своего города, в санаторий, на дачу к подруге - выспаться, нагуляться по окрестностям, помолчать, послушать тишину или хорошую музыку. И потом вернуться новым человеком. Или на автобусную экскурсию в Ясную Поляну какую-нибудь условную. Подумайте о витаминах, возможно, капельницах с каким-нибудь живительным раствором. Что вас может перезагрузить еще? У каждого свой рецепт. Может, вы носок хотите три дня подряд вязать в тишине? Устройте себе это, не доводите до точки бифуркации.

Вы хотите сделать мир лучше. Но хочет ли этого мир?
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 5):
Popsicle, Poppins2222, Marygold, Tea42, Tory
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 559 раз

#679

Сообщение Poppins2222 »

Милена, спасибо Вам большое за поддержку! Меня этот случай очень расстроил, но это опыт. Невозможно быть идеальной для всех и прожить идеально. Да, вспоминаю и улыбаюсь.
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 559 раз

#680

Сообщение Poppins2222 »

nurasique пишет: 13 мар 2020, 09:15 Poppins2222, очень неприятная ситуация, и видно, что вы очень переживаете из-за всего этого. Очень хорошо, что вы это написали все - надеюсь, вам станет легче.
Вы знаете, я в таких ситуациях повторяю своего рода мантру: да, на меня вылили ведро помоев, и это очень неприятно. Но я отряхнусь и пойду дальше, а этому молодому человеку еще жить. И с таким воспитанием, с таким отношением к людям его жизнь не будет напоминать a bed of roses.

Насчет денег - да пусть засунут их в одно место. Конечно, мы должны искать подход, находить слабые и сильные стороны. Но превращаться в профессора из "12 месяцев" - ну уж нет.
Да, Вы правы, переживаю, психологически оказалась не готова, спасибо огромное за поддержку и тёплые слова! Я здесь новичок, недавно зарегистрировалась, форум нравится, много полезных тем. Выговорилась, действительно стала легче.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
Marygold
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 559 раз

#681

Сообщение Poppins2222 »

Пружина пишет: 13 мар 2020, 11:47
Poppins2222 пишет: 12 мар 2020, 22:44 Но вот назрело очередное выгорание.
Вы знаете, в этом смысле мы все в одной лодке, т.е. вы не одиноки. И каждый из нас, кто живет на этом форуме, в той или иной форме проживал ваши теперешние чувства.

Вам просто нужно поразмыслить над тем, что, видимо, ваша жизнь описывает концентрические круги вокруг одного центра. И надо выработать некоторый алгоритм действий, поглядывая на себя и свои действия как бы со стороны. Количество идиотов и хамов в нашей жизни не изменится от того, что вы будете болезненно реагировать на каждого. Значит, нужно уметь защитить себя превентивно. Подумайте, может быть, вас не хватает на полный рабочий год, может быть, вам нужно на неделю (да хоть на 4 дня) уехать в спа куда-нибудь неподалеку от своего города, в санаторий, на дачу к подруге - выспаться, нагуляться по окрестностям, помолчать, послушать тишину или хорошую музыку. И потом вернуться новым человеком. Или на автобусную экскурсию в Ясную Поляну какую-нибудь условную. Подумайте о витаминах, возможно, капельницах с каким-нибудь живительным раствором. Что вас может перезагрузить еще? У каждого свой рецепт. Может, вы носок хотите три дня подряд вязать в тишине? Устройте себе это, не доводите до точки бифуркации.

Вы хотите сделать мир лучше. Но хочет ли этого мир?
Пружина, спасибо! Я последние 4 года очень плотно работала, видимо, действительно нужен перерыв. Скоро лето, там возможностей для перезагрузки будет больше. А Мир хочу сделать лучше) Стараюсь, но уже стала мыслить немного иначе, ибо действительно всем не поможешь, а себя надо ценить и уважать.
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 559 раз

#682

Сообщение Poppins2222 »

Popsicle пишет: 13 мар 2020, 08:10 Poppins2222,
Я так же педагог по основному образованию. Из школы ушла, но из преподавания (сейчас работаю на себя) уйти не могу. Однако, я НЕ думаю, что такова моя судьба/карма/предначертанное мне дипломом об образовании и т.п. Просто, возможно, ПОКА не хватает каких-то навыков/теории.

Для себя извлекла несколько уроков:


Практика показывает, что работать "на разрыв селезёнки" в нашей профессии в наше время нельзя.

Нужно быть более гибкой, но не держаться за розовые очки - и без этого реальность будет корректировать ожидания.

Ну, и стоит отдавать себе отчёт в том, что работать так же, как в школе, скорее всего, не получится. Максимум, для первого поколения учеников вы будете бывшим школьным учителем. Но для последующих вы уже будете только частным реп-ом. Со всеми вытекающими.

И - да, не все умеют говорить"спасибо". Это сложнее признать, но........
- спасибо большое за поддержку! Что делитесь своей мудростью. Вы знаете, я несколько раз пыталась уйти из профессии в разные периоды. правда, всегда оставались частные уроки. Но оказывалось, что остальное - моё в меньшей степени. Меня в начале карьеры дети вообще очень грели. От них столько света и тепла получала, особенно от малышей. А потом когда какой-нибудь трудный ученик Ванечка после титанических твоих усилий вдруг начинает прогрессировать, пусть медленно и со скрипом, но лёд трогается, думаешь, вот, значит, не зря я так тружусь, Богу угодно.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#683

Сообщение Affen »

Вам надо научиться абстрагироваться, если каждый год переживать за условного Ванечку, то можно и выгореть. Тем более ученики каждый год приходят новые...

Я заметила, что когда я сдерживаюсь с хамами, улыбаюсь, нивелирую их наглость, свожу к шутке... То срываюсь дома! А домашние ни в чем не виноваты .

В этом году у меня все милые и хорошие, кроме курсов. Вот после курсов я срываюсь на ребенка, особенно когда я уроки с ним делаю. И ребенок мой это понял. Мне стыдно было.

Если вы частный педагог, хрен с ними с деньгами, отказывайтесь от неприятных людей. Я за свою историю так отказалась в 2 случаях, в одном из них даже деньги вернула. Оба раза как камень с души. Душа пела, мир заиграл красками.

Есть совет сходить на фитнес, отдохнуть. Поехать в поездку. Но если неприятные хамы, то эффект недолгий. Лучше сбросить их с корабля.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Marygold, Melena25, Poppins2222
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#684

Сообщение nurasique »

Poppins2222 пишет: 13 мар 2020, 20:18 Да, Вы правы, переживаю, психологически оказалась не готова, спасибо огромное за поддержку и тёплые слова! Я здесь новичок, недавно зарегистрировалась, форум нравится, много полезных тем. Выговорилась, действительно стала легче.
Я люблю наш форум именно за то, что здесь довольно комфортно, и да - we all were there, и во всех ситуациях можно найти поддержку от таких же преподавателей.
Друзья, родные - это, конечно, хорошо, но когда ты в этом не варишься, сложно давать советы.

Позволю себе дать вам еще один совет - из личного опыта. Точнее даже не совет, а поделюсь историей. Когда-то давно я тусила на кулинарном форуме и спросила мнения по поводу предоплаты. Пропуски уже становились настоящей катастрофой, вот и хотелось как-то дисциплинировать людей. Я и спросила, как бы вы отнеслись, если бы ваш репетитор ввел предоплату и вообще санкции по поводу пропусков. Что я услышала... Что я оборзела, что и так деру с людей деньги и что таких как я в базарный день на пятачок пучок можно купить. И вообще не мешало бы клиентам в ножки поклониться, что выбрали меня, неразумную. Ну и много всего по поводу работы репетитором.
Причем люди искренне хотели помочь и вразумить бестолковую меня. К слову предоплату я тогда ввела, и никто не возмущался. А потом я сама от нее отказалась, так как с математикой у меня проблемы. Но научилась говорить, что заинтересована только в регулярных занятиях.

Это я к чему? Увы, но в интернет пространстве полно малоадекватных людей. Причем они могут быть везде - даже на каком-нибудь форуме любителей персидских котиков. И у них может быть совершенно искаженная картина мира из серии "мневсеобязаны". И если такой человек как вы или я столкнется с ними - задавят. Причем все обернут еще и заботой о вас.
В общем, не читайте советских газет. И не делитесь много в интернете.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 5):
OlgaOlga, Hannah, Popsicle, Melena25, Poppins2222
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#685

Сообщение Popsicle »

По поводу "спасти и преобразить этот мир":

Мне кажется, после первых лет работы реальность начинает проступать, всё-таки. Ибо ресурсы человека - величина конечная. Ну, либо должен быть баланс "дал - взял". Причём, не деньгами взял, как некоторые думают)))

У меня есть жуткий неприятный мне ученик, которого водит один из родителей (отец). Водит, несмотря на мой однажды отказ от занятий. После отказа я выдохнула с облегчением. Мне кажется, жующего язык ученика и высовывающего этот язык наружу со всем содержимым, оставшимся после обеда, мало кто вытерпит..... Ребёнок не имеет представлений о гигиене, чихает с содержимым прямо в ладони, ну, и т.п. Отец, сидя в комнате, где проходят занятия, извините, портит воздух в кабинете в моей квартире. Я должна терпеть это чудо? Конечно, отказалась.

Через две недели этот родитель звонит со словами: "Вася хочет у вас заниматься!!!"

И ни слова о том,могу ли я их взять, есть ли у меня время/возможность и т.п.
Я, овца инфузория беспозвоночная, по-другому не скажешь, согласилась взять их обратно, ещё и извиняясь за перерыв в занятиях!! Кто меня просил!!!!! У этого папы постоянно "не получается" прийти вовремя, постоянно,не краснея, льёт мне в уши про плавающее расписание в школе (даже если и так - причём тут Я????????), и он ПЕРЕД КАЖДЫМ УРОКОМ считает необходимым позвонить мне, чтобы уведомить, что прийти они "смогут или нет - они ещё не решили". Вовремя, раньше или позже - тоже не могут определиться. Это не клиенты, а самый настоящий выброс, в прямом смысле. Кому нужны деньги - пишите, с радостью скину такое чудо. Заниматься предлагают 3р/нед, но в удобное для них время. Причём третий день - это непременно выходной. Вариант, что вы не работаете в выходные, папе в голову не приходит. В это воскресенье они просто не пришли, не предупредив. Я, каким бы отвратительными они ни были, естественно, готовилась, настраивалась, перекраивая своё воскресенье. Меня не ломает работать в выводные, но только с теми, кто умеет вести себя.

В общем, трэш. Обращайтесь, надеюсь, они согласятся на скайп. Хотя, это уже не мои проблемы.

И ещё есть чудики, заявляющие, что сегодня "Ой, а можно попозже - у нас гости/карусель/внуки". И, заримаясь 1р/нед, они ПОСТОЯННО говорят мне о "перейти-на-два-ОНИ-ЕЩЁ-НЕ-РЕШИЛИ" планах. LOL. И это клиенты, на которых я согласилась, переступая себя; к которым езжу за тридевять земель; которым купила учебники, но они не могут их даже писать - НУ, ВЫ САМИ В НИХ ПИШИТЕ, и т.д. и т.п. Тоже в утиль. Я найду нормальны, адекватных учеников.

Мне каж, изменить такое невозможно:))) Это непоправимо. Но такой перцентиль неизбежен когда начинаешь налаживать поток. Выход - только офис с договором, кмк. Либо удалённо. Но сейчас нагрузка на вебинар-платформы возросла в связи с вирусом.

Сорри, не совсем про выгорание, но близко к теме))))
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 3):
Natalie09, Melena25, Poppins2222
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#686

Сообщение teka »

Poppins2222,

с удовольствием перечитала все ответы, очень терапевтичное чтение, спасибо! Позволю себе дать вам совет: если вдруг когда-нибудь у вас будет похожая ситуация — не звоните и не выясняйте причину. Мне потребовалось много времени, чтобы понять, что люди ужас как не любят быть неправыми и плохими. И они изо всех сил будут стараться найти виноватого. Не все, конечно, но очень многие. Вот и у вас — не смогли найти подход к ребенку, а еще учитель называется. А кого маме винить? Хамоватого кровиночку? Это же неприятно и вообще, лучше на репетитора вину свалить. И знаете, в целом надо стараться выйти из парадигмы «хороший учитель» vs «плохой учитель». Есть ученики, которым мы можем помочь, а есть, кто останется к нам равнодушен. Им, значит, надо искать дальше, а нам — не заниматься вот этим самокопанием. Вчера читала в группе Вконтакте, в Проинглиш, вроде бы: крошка-девочка саботирует занятия в группе, группа стоит на ушах, а учительница не может отказаться, потому что ну как же, надо же найти подход. Вот у меня вопрос — точно надо?
За это сообщение автора teka поблагодарили (всего 2):
Libra, Poppins2222
Natalie09
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 326 раз

#687

Сообщение Natalie09 »

Popsicle, понимаю ваше негодование, но сейчас в обществе постепенно распространяется какие-то извращённые понятия о том, что надо принимать все проявления своего тела.
Я раз была на йоге и там человек тоже так зловонно напукал, что стало невозможно дышать, в прямом смысле слова глаза стало резать. Ни за что не поверю, что нельзя было выйти или сдержаться, просто некоторые ставят свой комфорт важнее возможного дискомфорта других.
Правильно сделали, что отказались!
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#688

Сообщение Popsicle »

Natalie09 пишет: 15 мар 2020, 13:49 сейчас в обществе постепенно распространяется какие-то извращённые понятия о том, что надо принимать все проявления своего тела.
Вот-вот. Наверно, одни из тех, кто думают: у меня ОПЛАЧЕНО- значит, мне можно ВСЁ. Так и хочется напомнить про хорошие манеры.....
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#689

Сообщение Popsicle »

Natalie09,
Изображение
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Natalie09
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#690

Сообщение Melena25 »

Popsicle,
Popsicle пишет: 15 мар 2020, 12:07 Мне кажется, после первых лет работы реальность начинает проступать, всё-таки.
У меня еще даже лет работы нет, а реальность прям уже проступила!
Popsicle пишет: 15 мар 2020, 12:07 У этого папы постоянно "не получается" прийти вовремя, постоянно,не краснея, льёт мне в уши про плавающее расписание в школе (даже если и так - причём тут Я????????), и он ПЕРЕД КАЖДЫМ УРОКОМ считает необходимым позвонить мне, чтобы уведомить, что прийти они "смогут или нет - они ещё не решили". Вовремя, раньше или позже - тоже не могут определиться
Подружка у которой свой бизнес предупреждала:" Их время важно, твое нет. Готовься к этому." Она могла приехать с доставкой у клиенту, а его и нет. "Забыли". К сожалению, полно людей с таким отношением. Считают,что больше нам делать нечего, своей жизни у нас нет. Вертится все вокруг них.
Popsicle пишет: 15 мар 2020, 12:07 В это воскресенье они просто не пришли, не предупредив. Я, каким бы отвратительными они ни были, естественно, готовилась, настраивалась, перекраивая своё воскресенье.
Это вобще классика жанра! У меня было так 3 раза за неделю. Дважды ребенок забыл, один раз мама - " ведь сегодня праздник ". После чего, я стала за два часа напоминать о занятиях. Ну и чтоб учебники ребенок взял с собой.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#691

Сообщение Popsicle »

Melena25,
Это прямо ученический террор какой-то 😉

Но не надо себя на негатив программировать! Разве можно с таким настроем приступать к работе? Всё будет хорошо, и хорошие ученики найдутся. Совсем не уважающих учителя терпеть не стоит. Сарафан - большой фактор. Я лично именно за сарафан от неприятных учеников переживаю. Зачем вам это?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#692

Сообщение Popsicle »

Melena25 пишет: 15 мар 2020, 21:24 После чего, я стала за два часа напоминать о занятиях.
Я бы не стала так делать, честно. Перед первым занятием ещё можно напомнить. Но перед каждым уроком?
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#693

Сообщение Melena25 »

Popsicle,
Popsicle пишет: 15 мар 2020, 21:43 Я бы не стала так делать, честно. Перед первым занятием ещё можно напомнить. Но перед каждым уроком?
Ну да, дурацкая ситуация, согласна. Но что делать. Без напоминания "забывают". Я все хочу набраться наглости обговорить оплату отмен в тот же день. Я такое обчно не практикую, но с ними... любо сами отвалятся, либо забывать перестанут
За это сообщение автора Melena25 поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#694

Сообщение Popsicle »

Melena25 пишет: 15 мар 2020, 21:55 Popsicle,
Popsicle пишет: 15 мар 2020, 21:43 Я бы не стала так делать, честно. Перед первым занятием ещё можно напомнить. Но перед каждым уроком?
Ну да, дурацкая ситуация, согласна. Но что делать. Без напоминания "забывают". Я все хочу набраться наглости обговорить оплату отмен в тот же день. Я такое обчно не практикую, но с ними... любо сами отвалятся, либо забывать перестанут
Похоже, тот случай, как именно так и нужно 😆😆 Не часто встретишь забывающих об уроке ребёнка родителей. Фейспалм. Только что про одних таких вспомнила. Думаю про абонемент
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#695

Сообщение Melena25 »

Popsicle,
Спасибо. Я уже для себя решила, что в следующем учебном году их не возьму. Я бы от них и в этом отказалась, если честно. Но там ситуация сложная. Родители развелись. Ребенок переживает. В школе еще второй язык в этом году. Мама на грани потери работы была недели две назад. Понимаю ребенка - ему этот английский со мной нужен, как дырка в голове. И так загружен, дальше некуда + стресс.
Но я тут три раза, когда они забыли, сидела и бесилась. Но и набесила себе давление и такихардию. Потом на лекарствах сидела неделю.
Посему сейчас и напоминаю. Ну и не люблю я гнать в шею. Посему если совсем уж достанут, то подниму вопрос санкции по поводу пропусков. Они может сами уйдут. А так дотерплю до конца года. Они и ходят не регулярно.
За это сообщение автора Melena25 поблагодарил:
Popsicle
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#696

Сообщение Melena25 »

Popsicle,
Popsicle пишет: 15 мар 2020, 22:06 Думаю про абонемент
Хорошая идея
За это сообщение автора Melena25 поблагодарил:
Popsicle
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#697

Сообщение Melena25 »

nurasique,
nurasique пишет: 14 мар 2020, 09:09 Пропуски уже становились настоящей катастрофой, вот и хотелось как-то дисциплинировать людей
Подскажите, удалось Вам решить роблемму пропусков? И как?
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#698

Сообщение Tory »

Poppins2222 пишет: 12 мар 2020, 22:44 Но вот назрело очередное выгорание. Лечится перерывами.
Спасибо, что поделились своей историей в моей теме. В самом деле, перерывы в работе бывают необходимы. Уже не раз это проверяла на собственном опыте. Обычно удается до лета дотянуть, а там есть целых три месяца для восстановления сил. Правда, отсутствие дохода в эти месяцы не позволяет радостно наслаждаться жизнью.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Poppins2222
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#699

Сообщение Tory »

Пружина пишет: 13 мар 2020, 11:47 выспаться, нагуляться по окрестностям, помолчать, послушать тишину или хорошую музыку. И потом вернуться новым человеком.
Возьму на заметку Ваши слова. Спасибо большое. Потому что обычно я до последнего терпела, работая на пределе сил с мыслями "А как же они без меня?" Вот когда в прошлом году в апреле попала в больницу, поняла, что подход неверный.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#700

Сообщение Пружина »

Tory пишет: 15 мар 2020, 22:54Спасибо большое.
Не за что, Тори.
Вы знаете, это и про меня тоже. Я совершенно сумасшедший преподаватель. Придурочный. В сияющих доспехах. Я всю жизнь объясняла в семье (на полном серьезе!) ну, дескать, как-нибудь без меня в субботу-воскресенье-понедельник в 23.00. Им же ПОСТУПАТЬ!!! (ну или сертификаты, допустим, сдавать - партитура арий может незначительно разниться). Муж, помнится, входил в кабинет чуть ли не под утро (у меня была очень талантливая девочка, которую я натаскивала на бюджет еще в доЕГЭшную эпоху, так мы с ней вообще времени не замечали) и мягко намекал, дескать, девы, вам не постелить ли уже тут прямо. (Кстати, я вспомнила, что цитировала эту фразу на старом форуме, так меня чуть не распяли поборники чистоты нравов и трезвости мыслей за растление малолетних, бггг).

И вот когда в этом году я смогла вырваться на 4 дня в октябре - ничего, знаете ли, не произошло! Там где-то подвинула, там перенесла - все сошло гладко. И я до сих пор эту поездку вспоминаю с удовольствием. А скольких таких мгновений я лишила самого дорогого мне человека? Это все невосполнимо и мне невыразимо стыдно. Но я, надо сказать, продолжаю свои забеги в сияющих доспехах. Ради чего? Ради призрачного чувства долга? Радости от прекрасного результата? Благодарности? Финансовой независимости? Все это хорошо, но иногда начинаешь задумываться, не уплыло ли от тебя что-то необъяснимо прекрасное, пока ты трудилась на ниве народного образования...
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Viverra, Poppins2222
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»