Поговорим о выгорании

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#76

Сообщение cherkas »

Snow Queen пишет: 13 янв 2019, 13:01 Зря вы это написали тут, это не чайлдфри форум, здесь полно людей, имеющих семью и детей, и у которых всё совсем не так, как вы тут живописали. Как вы еще учеников своих терпите при таком подходе
так же, как людей, живо интересующихся "ну когда же ты уже?!", можно сказать, квиты :)
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#77

Сообщение Snow Queen »

JU78 пишет: 13 янв 2019, 13:04 Umnaya90,

Заранее прошу прощения за возможно бестактный вопрос, а Вам точно 30? По Вашим постам меня прям не отпускает, что гораздо меньше. Пишу без подтекста.
умная90 писала, кажется, что ей нет 30 еще.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#78

Сообщение JU78 »

Snow Queen,

Видимо, я читала по диагонали, зацепила где-то 30+. Прошу прощения.
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#79

Сообщение flicka »

Snow Queen пишет: 13 янв 2019, 13:11
JU78 пишет: 13 янв 2019, 13:04 Umnaya90,

Заранее прошу прощения за возможно бестактный вопрос, а Вам точно 30? По Вашим постам меня прям не отпускает, что гораздо меньше. Пишу без подтекста.
умная90 писала, кажется, что ей нет 30 еще.
Опыт подсказывает, что циферки в никах - это обычно год рождения))))
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#80

Сообщение Snow Queen »

flicka, не, это было еще на старом форуме, у нее эти циферки с годом никак не связаны, и в этой же ветке она сама писала, что 30 ей нет.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#81

Сообщение nurasique »

Snow Queen пишет: 13 янв 2019, 13:01 То есть, по-вашему,те, у кого есть дети, имеют в жизни пустоту, которую ими заполняют, и не имеют вот этого вот "яркая, полноценная и интересная жизнь, много планов, идей, желаний"??? Зря вы это написали тут, это не чайлдфри форум, здесь полно людей, имеющих семью и детей, и у которых всё совсем не так, как вы тут живописали. Как вы еще учеников своих терпите при таком подходе- мучение же (хотя, если рассматривать их исключительно как источник дохода, то вполне сносно, но мне претит такой подход, не хотела бы своему ребенку такого репетитора).
Читайте внимательнее: я написала, что у каждого свой путь в жизни. Кому-то материнство, кому-то одиночество. И самое главное - этот путь найти, услышать, когда в душе зарождается чувство, что это мое. Это счастье. Я это делаю, потому что мне так хорошо, а не потому что кому-то так надо.

Не злитесь. Ведь если я не права, чего злиться-то? И будьте любезны не опускаться до оскорблений - хотели бы вы своему ребенку такого репетитора или не хотели и ради чего я работаю. Держите лицо. Вы же все-таки королева.

Нормально они меня терпят, поверьте мне. И если вы почитаете мои посты в других ветках или хотя бы внимательно перечитаете мой предыдущий пост... Впрочем, можете не читать и не верить, мне не принципиально.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#82

Сообщение Olya »

JU78 пишет: 13 янв 2019, 13:04 Umnaya90,

Заранее прошу прощения за возможно бестактный вопрос, а Вам точно 30? По Вашим постам меня прям не отпускает, что гораздо меньше. Пишу без подтекста.
Никого не хочу задеть, но у меня вообще большие сомнениия насчет того, что и главное как человек пишет. Несостыковок очень много!
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#83

Сообщение EngTutorMarina »

Olya, да, вы ещё пару дней назад начали подозревать и копать)) я слежу за этим детективом! ))
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#84

Сообщение Olya »

EngTutorMarina,

Ни разу не слышала от образованного москвича выражение "детные" :(

Про "географию" я ваще молчу!))
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#85

Сообщение JU78 »

Я перечитала пост nurasique, и мне кажется, она не пыталась над кем-то возвыситься. Она написала, что она отвечает неделикатным (мягко говоря) людям. Иные люди достойны и грубого ответа.

Вот у меня, например, нет машины. А я замкадыш. И одно время отбоя не было, а почему? боишься? денег нет? И что бы я ни отвечала, ага, подсознательно боишься. А мож и боюсь. Как писал С.Довлатов "В моём подсознании стало слишком многолюдно".

А у меня по совокупности, что называется. Я отшучивалась. Но иногда хотелось ответить, что не хочу в пробках стоять, не хочу место полчаса во дворе искать, не хочу встречаться с теми идиотами на дороге, которых вижу из автобуса даже со своими поверхностными знаниями правил. И что я вознеслась над автомобилистами? Миллионы людей назвала неполноценными? Нет, я просто сказала излишне интересующимся: Не говорите мне, что надо делать, и я не буду говорить, куда вам надо идти.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
nurasique, Violetta27, WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#86

Сообщение Libra »

Jolly Roger,
Прочитала ваш вчерашний пост и
хочу прокомментировать ваше отношение к обзваниванию учеников и их неблагодарность.

Я хожу в зал, у меня персональный тренер. Летом занимаюсь три раза в неделю, во время учебного года - только один, в субботу, и то если не болею. Перед каждой тренировкой мой тренер присылает мне сообщение по вайберу "завтра в 10.00", я отвечаю "ок" или "извините, не получается". Я не считаю, что это для него унизительно. Я - лентяйка, поэтому и плачУ тренеру, он меня организует, но я рада, если он отменяет занятия. При всем этом, мои занятия в зале - одно из лучших событий за мои последние полтора года: я пришла в форму, тренер меня "подсадил" на здоровое питание. Еще раз повторю, мне лень, я через силу плетусь в этот чертов зал, но результаты стоят того и я продолжаю занятия. Тренер же слышит от меня только нытье и частенько отмененные тренировки. (Я понимаю, что мне стоит высказать ему свою благодарность вслух, но видя каменное выражение его лица, откладываю на потом).

Так вот, когда я иду у моим ученикам, я вспоминаю себя в зале. Моим ученикам сложно и лениво, но это не из-за того, что я плохая или им это не нужно, иначе они бы с вами не занимались. Не воспринимаитй их поведение на свой счет. Не думайте, что позвонить и уточнить, будет ли занятие, как-то унижает вас. Поверьте, они так не думают. Просто, если вы это делаете регулярно, то они уже привыкли и ждут, что вы первая позвоните и все организуете.

Еще мне помогает то, что у меня есть свои дети и я могу посмотреть на ситуацию их глазами. Например, моя дочь светится от счастья, когда ее репетитор отменяет занятие, но при этом нежно ее любит и уважает. Поэтому, если прийдя к ученику, я вижу отсутствие энтузиазма, то стараюсь пожалеть, пошутить, как с собственным ребенком. Это всего лишь простая человеческая лень, а не плохое отношение к вам.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 4):
Tory, Belka_Teacher, WorkingAnt, ElenaZhukova
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#87

Сообщение EngTutorMarina »

Olya, да, я читала, помню. Но не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, я в Москве была 3 раза в жизни))
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#88

Сообщение Olya »

EngTutorMarina,

Бог с этим всем, не хочу разжигать тему опять. Но нет в Москве больших спальных (!) районов до которых ехать две (!) остановки из центра и чтобы там ничего не было.)) Нет!!

Оставим эту тему. Пусть только не утрирует, так сказать.
За это сообщение автора Olya поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#89

Сообщение SanaMi »

Вставлю и свои пять копеек.
Я вот теперь, пережив эмоциональную задницу, а не просто выгорание (я писала об этом где-то полгода тому назад в похожей теме на форуме), соглашусь с nurasique на 100%: спорт и путешествия в таком состоянии - это подорожник при переломе. Нужно разбираться с первопричиной обязательно, и просто так это оставлять нельзя - этак можно дооставляться и до серьезных проблем со здоровьем.А тут уж дальше Вам решать - идти к психологу или копаться самой/ому.
Меня накрыло после 7 лет преподавания, причем накрыло жестко и сильно. Вроде бы все было хорошо: я крутой учитель, ученики меня любят, нагрузки не так уж и много и тд. Но мне хотелось не то, что на работу не ходить - мне хотелось убивать. Спорт спасал, но ненадолго.
К психологу я не ходила, но начала задавать себе вопросы "А каково мне?", "меня бесит?", "почему меня это бесит?" и тд. Так постепенно открылось то, что меня так беспокоило. Никакой спорт и путешествия этого бы не сделали и не решили проблему.
В общем, обязательно, без отлагательств надо разбираться с причиной выгорания.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 4):
JU78, Tory, nurasique, Violetta27
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#90

Сообщение Tory »

Umnaya90
С чего вы взяли, что у меня друзей много? Я как раз уехала из столицы, а все там остались. И вообще чем старше становлюсь, тем более ценной семья кажется, в сравнении с общением с "просто знакомыми".

Ну и тот факт, что за 1,5 года никто из тех, кого считала друзьями, не приехал ко мне в гости, говорит о многом. Значит, переводим в статус "знакомые".
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#91

Сообщение Tory »

JU78 пишет: 13 янв 2019, 12:44 Извините, Tory. Я не имела ввиду, что Ваша тема неинтересна и неактуальна, просто мне показалось, что дело идёт к ср...неразрешимым разногласиям
К закрытию всего форума? Кажется, вы преувеличиваете. Жду, может, кто-то ещё отпишется, кто переживал подобное. Может быть, ещё причина в том, что в нашем городе я работаю с более богатым контингентом, чем было в спальных районах столицы. Ну, а мне как-то некомфортно, когда ребенок 4 класса достает очень дорогой телефон, и я смотрю на свой и вздыхаю мысленно.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#92

Сообщение Tory »

nurasique
Классно, когда сама выбираешь свой путь.
И совсем другой расклад - когда смиряешься с тем, что есть, но при этом понимаешь, что желание никуда не ушло.

Umnaya90
Хотя Ваш вопрос, действительно, немного бестактный, но спасибо, что напомнили. А то я какое-то время обманывала себя, что детей не хочу. ХОЧУ. Ну, и тут есть выбор - либо начать быстро действовать, либо их не будет никогда. Вот бы научиться действовать быстро и при этом не наделать ошибок.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#93

Сообщение Natasha »

Tory, мне почему-то кажется, что дело тут не в выгорании, а в том, что вы хотите семью и где-то там понимаете, что ее сейчас сложно заиметь: элементарно нет тех возможностей встретить своего человека, потому что вы работаете дома, с детьми и максимум общаетесь с их родителями.
Про обследование я поддержу коллег, а про поиск второй половинки - есть же сайты знакомств и другие способы.
Если мое сообщение покажется вам прямолинейным, то я его удалю, обидеть вас цели у меня нет.
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#94

Сообщение cherkas »

Tory, я напишу последнее. Тори, вам нужен, как минимум, хороший психолог, возможно, и психиатр или невропатолог, вообще депрессии - это к психиатрам. Клинические депрессии могут длиться несколько лет, вы хотите быть в таком состоянии? Полгода - это минимум, чаще 1-1,5-2. Иногда больше. Если вас интересует, по личному ли опыту комментарий - да.
Поведенческие реакции - это к психологу. Я действительно видела, как люди брали себя в руки и шли к поставленной цели после терапии. Конечно, это деньги, но если все печально, то стоит. Я вот жлоблюсь, а жаль. Недавно случайно попала к детскому по поводу ребенка, и то мозги прочистились.
Ваши проблемы не в области профессионального, поэтому вряд ли вам кто-то даст именно профессиональный совет.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
September
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#95

Сообщение Violetta27 »

Девочки, тяжело так Вас читать....
Я вернулась в преподавание после долгих лет "офисных мытарств" и одинокого декрета. 2 года тонуса и счастья.
А в офисе было вот то, что Tory описывает, полное выгорание.
А вообще все из семьи и личной жизни идет...
Я не уверена, что психолог сразу поможет, но к нему точно надо идти, или к следующему если первый не помог. Возможно стоит пообщаться с коучем или hr работником, мне это не помогло, и было много закрытых дверей... Но обязательно найдется специалист, который укажет направление, пусть это будет и не первый, к кому Вы обратитесь.
Мне по итогу подсказали, чему я очень рада. А то бы так и барахталась в офисном пространстве и не думала глядеть направо и налево.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарили (всего 3):
cherkas, Manekineko, nurasique
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#96

Сообщение Natasha »

Tory, а вы не в Спб случайно? Посоветовала бы вам человека, который мне помог решить проблему с моим сыном. Точнее, сначала я решила, что это потерчнное время и деньги, что ничего не помогло, а потом я вдруг поняла- оно как-то само случилось, я даже не поняла как. И сейчас я не скажу, что у меня с сыном все идеально, но стало гораздо лучше и мы перестали практически ненавидеть друг друга (да, такой кошмар тоже бывает с собственным ребёнком), я перестала реветь по ночам, орать дома как сумасшедшая, и он тоже умудрился как-то поменяться.
За это сообщение автора Natasha поблагодарили (всего 2):
cherkas, Jolly Roger
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#97

Сообщение Jolly Roger »

Я сама подумываю обратиться к помощи психолога. Останавливает то, что удовольствие это недешевое, и есть вероятность, что это не поможет. Моя мама однажды (лет десять назад это уже было) отходила восемь сеансов к психотерапевту, которые тогда суммарно обошлись в 500 долларов. В конечном итоге, эти сеансы никакой пользы не принесли, а на мамины плечи грузом легло, что она из семейного бюджета такие деньжища потратила.

Я в принципе и без психолога/психотерапевта (не знаю, чем они отличаются) всё прекрасно понимаю. Знаю, что во мне с детства заложен комплекс неполноценности - из семейного воспитания, где я - младшая нетямуща (украинское слово) дочь, у которой всё через задницу на фоне старшей идеальной дочери.

О, вспомнила слово по-русски - "непутевая".

И мама даже просила у меня уже взрослой прощения за свои ошибки воспитания, говорила, что молодая была и не хватило мудрости. Хотя на самом деле, я маму вообще ни в чем не виню - на фоне отца и сестры, мама всегда была моим спасательным кругом.

Знаю, что я не идеальна, и что это нормально. Не существует идеальных людей.
Знаю, что я в праве высоко оценивать свой труд и работать на своих условиях (в финансовых и организационных вопросах), и что все попытки манипуляций должны пресекаться и меня не должна мучить совесть.

Я всё это знаю, но тогда почему я себя чувствую всё время перед кем-то виноватой?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#98

Сообщение nurasique »

Jolly Roger, психолог - это только поговорить. Психотерапевт поможет не только разговорами, но и таблетками если что.
Вот правда хочется вас обнять, налить бокальчик чего-нибудь и спокойно накатить. Тем более что через двадцать минут старый новый год, а мы тут все трезвые.
Кстати в 30 лет мне тоже казалось, что наступил апокалипсис. Сейчас мне 35, и может, я уже живу в том самом постапокалипсисе, но мне гораздо спокойнее.
Виноватой вы себя ощущаете потому, что вам с детства вкладывали эту самую вину за то, что вы нетямуща. Наверняка звучало и что-то вроде "И в кого ты такая?". Вот вы и росли с этим ощущением, что все люди как люди, а у вас все через одно место.
И на этом чувстве вины и какой-то неловкости манипулировать - как нечего делать. Взять этого несчастного ребенка. По хорошему счету, безумную маму надо было просто поставить на место. Но это говорить легко, а я бы стопудово тоже стояла бы и чувствовала себя виноватой. Не заинтересовала, не расположила, не-не-не. Ведь я ж нетямуща!
Хотя мозгом-то все понятно, что тут мамаше нужен хороший психиатр желательно со смирительной рубашкой. Заранее извиняюсь перед всеми мамами форума если что.

Многие наши проблемы, наши неврозы из детства. Но детство мы не сможем изменить. Мы не сможем изменить ситуации, когда родители обижали нас, обесценивали. Но мы можем изменить свое настоящее. Мы можем принять себя такими, какие мы есть: с дряблой задницей, с целлюлитом, ту, у которой вечно все не так и не туда. Мы можем разобраться в себе, пусть не убить, но как-то успокоить какие-то комплексы, обиды, принять какие-то решения. Мы можем осуществить хотя бы часть своих желаний - вот я, например, буду покупать синтезатор. И не стоят аргументы "дорого", "да зачем он тебе нужен", "дура, тебе муж нужен, а не рояль". Потому что я принимаю свое желание, принимаю его ценность.

Но по своему опыту повторюсь - сходите хотя бы к неврологу. Ковыряться в себе в состоянии невроза, взвинченности - смысла нет. Только загоните себя в еще большую ловушку. Подлатаете нервы, успокоитесь - и потом уже в бой.

А я за шампанским))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Jolly Roger, September
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#99

Сообщение Mountbatten »

nurasique, таблетки имеет право выписывать только психиатр. Бывает психиатр-психотерапевт, тогда да. Просто психотерапевт работает техниками, методиками, подходами, но не медикаментами. Медикаменты - это психиатр.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
nurasique
Sana
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2018, 18:53
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 11 раз

#100

Сообщение Sana »

Ой, точно, Новый год же старый! С Новым Годом всех! Спасибо nurasique, за напоминание про resolutions, вот сейчас как раз готовлюсь с ними на завтра. У нас еще полчаса до НГ, можно еще помечтать и позагадывать.
А профессия же у нас такая - на втором месте по проф. выгоранию после врачей и перед психологами. Так что к ним пойдешь, а они тоже.. того этого. :)
Здоровья нам всем и правильного пофигизма некоторым, справиться со всеми непонятками и получать кайф от того, что делаем, что бы это ни было, найти своё или придумать!
За это сообщение автора Sana поблагодарили (всего 4):
JU78, nurasique, Marygold, Princess Leopoldina
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»