Поговорим о выгорании

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#151

Сообщение Snow Queen »

Mountbatten пишет: 15 янв 2019, 07:26 И, последний вопрос, раз вы специалист, с вашего позволения. Весь ли спектр лекарств модет выписываться врачом-психотерапевтом? Есть ли такие, которые выписывать имеет право только врач-психиатр?
Ну, есть такие препараты, которые могут быть назначены только в стационаре, независимо от того, психиатр или психотерапевт их назначил. Ну, и право выписки тоже шире у психиатра, работающего в стационаре. Если речь о поликлиническом первичном звене, то отличий нет.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#152

Сообщение Kind_Punk »

Mountbatten пишет: 15 янв 2019, 07:26 Есть ли такие, которые выписывать имеет право только врач-психиатр?
Если вам, так сказать, не для теории, а для практики, то можно попробовать вырубить в онлайн-аптеке )
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#153

Сообщение Mountbatten »

Kind_Punk, )) спасибо. У меня просто другая информация, поэтому интересно, что говорят.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#154

Сообщение Mermaid »

Я представила, как кого-то "вырубают" в онлайн-аптеке :)
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#155

Сообщение Tory »

Happy_girl пишет: 15 янв 2019, 01:19 Тут вроде личным опытом делятся, у меня открытие года - Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой" и продолжение "Исцеление пяти травм". Уж сколько я читала психологической литературы, но тут реально как новая жизнь началась.
Тоже сейчас читаю "Пять травм". О продолжении книги не знала, спасибо.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#156

Сообщение Tory »

JU78
Категорически с Вами не соглашусь. Вы предлагаете всем, у кого личная жизнь не ладится, бежать к психиатру и садиться на антидепрессанты?
И я не писала тут каких-то подробностей, деталей, тут многое додумали за меня, и это не слишком приятно.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, Snow Queen
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#157

Сообщение Julsta »

Как много я пропустила, какая интересная тема!

Про психотерапию. Я пошла к терапевту чуть более года назад - это была моя бывшая одноклассница и случайно она оказалась психотерапевтом (причем довольно крутым). Она выслушала мои проблемы и взяла меня на терапию по скайпу по очень сильно льготной цене (конечно же, на тот момент я была уверена, что терапия это полный бред, зачем ходит к терапевту, если на эти деньги можно купить целые туфли или даже сапоги в моем любимом на тот момент магазине "Смешные цены - Для всей семьи"). Но по сильно льготной цене я решила попробовать.

У меня на тот момент в жизни был просто ППЦ, я только недавно стала репетиторствовать, читала всякие книжки типа Луизы Хэй, и вот ее встретила. Выгорания не было.
За этот год, благодаря терапии, моя жизнь просто перевернулась!
- Доход вырос в 3 раза
- Муж и окружающие стали относиться по-другому (и я к себе, конечно, от этого и вот)
- Проработаны отношения с родителями, вы не представляете, КАКОЙ груз свалился с плеч
- Я больше не живу со свекровью, хотя прожила так более 10 лет и думала, что "выхода нет"
- Одежду в этом магазине больше не покупаю, покупаю в более дорогом)))

Жалею, что не пошла на терапию лет 5, 10 назад - сейчас наверное было бы все совсем круто. Я прям бы сказала себе в прошлом "займи денег и иди, вот к этому проверенному дорогому психологу".

Вопросы про детей тоже считаю хуже, чем бестактными. Мне 31, двое детей (младшему 8). И что? Постоянно слышу "вам надо третьего, девочку! А то комплект ваш, увы, неполный..." (Хосспади, комплект им неполный, если бы я каким-то чудом по молодости и по глупости их не родила, сейчас бы, с моим кругозором, ни за что!) Жизнь с детьми не хуже, и не лучше, много минусов, много и плюсов, "дыра внутри" ими не закрывается, это уж точно. А если и закрывается (как моя мама говорит - "в 30 я, не без помощи общественного мнения, почувствовала, что без детей женщина неполноценна") - то ребенок потом имеет проблемы в отношениях с матерью, на него ведь было столько надежд, а он не тот и дыру не закрыл.
За это сообщение автора Julsta поблагодарили (всего 5):
Tory, Belka_Teacher, cherkas, Solanna, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#158

Сообщение Tory »

Julsta
"дыра внутри" ими не закрывается - очень верные слова, мне было непросто это осознать. И тогда у меня как-то поубавилось желание рожать для себя.
Кажется, пора переходить в раздел "Флудилка".
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Belka_Teacher
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#159

Сообщение Mountbatten »

Julsta, здорово. Это не гештальт-терапия у вас была?
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#160

Сообщение Julsta »

Mountbatten, гештальт, но там такая интересная терапевт, она постоянно учится и ищет новые методики, так что, возможно, применялись и другие подходы...помню было такое занятие, где я ходила по квартире и рассказывала, как ощущаю себя в "хорошем будущем, где все сложилось наилучшим образом", в "будущем, где я все профакапила" и "через 10 лет"...(для всех этих видов будущего были отведены определенные места в квартире) - это было что-то прям новое))
Последний раз редактировалось Julsta 15 янв 2019, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Julsta поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#161

Сообщение Belka_Teacher »

Tory, Вам предлагают не бежать и садиться, а как минимум провериться. Предлагают те, кому в свое время это помогло. Если Вы разберетесь со своими проблемами и поправите здоровье, шансы наладить личную жизнь гораздо выше. Никто Вас не хочет этими вопросами ни унизить, ни оскорбить. Поймите, это наоборот забота. Просто действительно то, что Вы пишете, подходит под депрессию средней тяжести. Лучше уж провериться у специалиста и убедиться, что это не так, чем запускать болезнь.

По крайней мере пройдите вот этот вот тест: https://ucsf.co1.qualtrics.com/jfe/form ... lwEALw_wcB

И почитайте немного о дефиците магния. http://lisavika.ru/zdorove/467-nedostat ... -zhenschin

Если Вас так сильно раздражает, что участники форума проявляют заботу о Вашем здоровье, то это мой последний пост на эту тему. Но надеюсь Вы успокоитесь и воспользуетесь моими ссылками.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
cherkas, JU78
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#162

Сообщение cherkas »

Tory, дело-то не в том, что что-то не ладится. А в том, что вы открываете тему о профессиональном выгорании, а на деле вопрос совсем в другом, о чем опять же, пишете лично вы, а не мы додумываем, и по спутанности всех этих сообщений складывается именно то впечатление, которое складывается. По крайней мере в области психологии.

И вы очень зря воспринимаете это в штыки.
В свое время мне лично подобная тема очень помогла, хотя я эту проблему осознавала, оказалось, что это не моя лично проблема, а таких людей вагон с похожими проблемами, неважно на каких основаниях, поведенческих или медицинских - от гипертиреоза до просто психологических причин, вагон и маленькая тележка. Правда, всех этих людей я знала много лет и вопросов об их "нормальности" у меня не возникало. Оказалось, что более, чем нормальные люди, с семьей, с детьми, ведущие нормальный образ жизни, целиком выполняющие свои функции, и семейные, и профессиональные, пили литий, к примеру. И я знаю этих людей до сих пор. Ну вот был у них такой период. Сейчас есть у другой подруги, можете поверить, она более, чем нормальна и успешна в целом, но сейчас очень сложный период, и именно для того, чтобы были силы выполнять все вот эти ежедневные задачи в работе и дома, она пошла и выписала себе рецепт.

Вам не нравится слово "психиатр" (куда вас вовсе никто не посылает, а просто упомянул, что этими вопросами профессионально занимается не невролог, например, который преимущественно по гипертониям и невралгиям), я понимаю, но так сложилось исторически, что в СССР медицинской психологии и психотерапии просто не было, они считались буржуазными науками, поэтому таки да, если речь именно о медицинской проблеме (кашлять можно, а депрессию иметь нельзя? она так же проходит, как кашель, по-моему, каждый 5й по статистике переживает депрессивные состояния, и женщин по той же статистике намного больше), это вот туда. А среди тех, кто называется психотерапевтами сейчас, огромное количество шарлатанов, просто повесивших табличку. Еще раз - вас никто туда не посылает, но не надо представлять, что пациенты этих врачей исключительно параноики или шизофреники.

Если бы мне кто-то дал денег на психолога, я бы прыгала до потолка, между прочим.

И да, профессиональные тесты на депрессию или тревожно-депрессивные состояния есть в интернете. Это разные вещи, но что-то можно понять. И эти состояния могут длиться годами.
Belka_Teacher пишет: 15 янв 2019, 16:17 Предлагают те, кому в свое время это помогло. Если Вы разберетесь со своими проблемами и поправите здоровье, шансы наладить личную жизнь гораздо выше.
Именно.
Последний раз редактировалось cherkas 15 янв 2019, 16:49, всего редактировалось 4 раза.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, JU78
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#163

Сообщение Mountbatten »

Julsta, да, гешталь - вещь!
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#164

Сообщение JU78 »

Tory пишет: 15 янв 2019, 15:39 Вы предлагаете всем, у кого личная жизнь не ладится, бежать к психиатру и садиться на антидепрессанты?
Вы действительно всё немного в штыки. Диагноз Вам пришили, к психиатру почему-то бежать, а на антидепрессанты нужно садиться.

Да, если человек приходит ко мне с просьбой условно сформулированной как "дай что-нибудь поесть, а то так пить хочется, что переночевать негде", то я предлагаю ему пойти к специалисту и размотать этот клубок. Антидепрессанты выписывает специалист.

Вы заводите тему"Поговорим о выгорании" на преподавательском форуме и уже в ПЯТОМ своём сообщении пишите
JU78 пишет: 15 янв 2019, 00:25 Просто раньше я утешалась работой, а сейчас оно как-то перестало работать, всё равно хочется быть любимой.
Что Вы ожидали услышать? Лягте, поспите и всё пройдет?
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Belka_Teacher
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#165

Сообщение Moo »

Tory пишет: 12 янв 2019, 19:34 Просто раньше я утешалась работой, а сейчас оно как-то перестало работать, всё равно хочется быть любимой.
А можно подойти с другой стороны, что сейчас просто появились новые желания и потребности.

Хотеть семью и детей это нормально, хотеть быть любимой - тоже. Чесслово, не вижу причин для посещения учреждений медицинского профиля.

Если есть желания, надо их исполнять. Только определиться, что на самом деле нужно. Можно записывать желания в жж под замок, обдумывать, рефлексировать, а потом работать над их реализацией.
За это сообщение автора Moo поблагодарил:
Princess Leopoldina
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#166

Сообщение JU78 »

Moo пишет: 15 янв 2019, 21:26 Можно записывать желания в жж под замок, обдумывать, рефлексировать
Для продолжения рода нужно совсем другое (ц).
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#167

Сообщение Moo »

JU78, в процитированном вами фрагменте последнее предложение потерялось.
JU78 пишет: 15 янв 2019, 21:54 Для продолжения рода нужно совсем другое (ц).
Немного подумать не вредно) Особенно перед тем, как принять решение продолжить род.
За это сообщение автора Moo поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, ElenaZhukova
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#168

Сообщение cherkas »

Moo пишет: 15 янв 2019, 21:26 Хотеть семью и детей это нормально, хотеть быть любимой - тоже.
Естественно, нормально. И более, чем нормально.
Ненормален тот сумбур, который изложен. Открыта профтема, в ней ни одного вопроса по сути, не описана в чем именно выгорание (надоели ученики, ездить, денег мало, просто надоело преподавать, надоело преподавать тем-то, там-то и то-то, а вот это нормально), но очень много сумбурных сообщений о личном, все это вперемешку, то есть человек в сумбуре. Плюс переезд, и все это одно к одному могло сложиться. Мы не роботы. Но это, как минимум, стоит признать.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#169

Сообщение Kind_Punk »

cherkas пишет: 15 янв 2019, 23:01 Открыта профтема, в ней ни одного вопроса по сути, не описана в чем именно выгорание (надоели ученики, ездить, денег мало, просто надоело преподавать, надоело преподавать тем-то, там-то и то-то, а вот это нормально), но очень много сумбурных сообщений о личном, все это вперемешку, то есть человек в сумбуре.
Ну уже открыл изначальное сообщение )

ИМХО главная проблема ТС — одиночество. Не с кем поделиться ни радостью, ни горестью, что называется. Человек в принципе не может существовать в одиночестве. Если подобное происходит, возникают различные проблемы. Более чем уверен, что 90% суицидов происходят только потому, что человеку просто не с кем было нормально поговорить.
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
ElenaZhukova
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#170

Сообщение Moo »

Ну и что, не всегда есть вдохновение на образцовые эссе.

Есть теория ложек Кристин Мизерандино - https://sadcrixivan.livejournal.com/37495.html
её можно применить к выгоранию, хронической усталости и т.д.

Цитата:
"Она описывает состояние дефицита ресурса, который мы привыкли не считать. В частности, энергии. Но может быть применима для множества других. Кратко она звучит примерно так: Когда ресурса у тебя мало (особенно в сравнении с прошлым или с другими людьми), трать его только на самое необходимое, исключай то, что его у тебя забирает, добавляй то, что его приносит. И, что немаловажно, то, что приносит и отбирает ресурс (энергию) может сильно отличаться у разных людей. Внимательно выбери то, что касается лично тебя, а не твоих родственников или общества".
Источник - https://isiliya.livejournal.com/47900.html

Любопытный вопрос про то, что же добавляет ресурс. Скорее всего он не для форума, а для себя, но все же.

И есть советы про то, что делать, когда энергии мало - https://valkiriarf.livejournal.com/1276617.html
Kind_Punk пишет: 16 янв 2019, 00:04 Человек в принципе не может существовать в одиночестве. Если подобное происходит, возникают различные проблемы.
Человеку нужен человек, это правда.
Kind_Punk пишет: 16 янв 2019, 00:04 Более чем уверен, что 90% суицидов происходят только потому, что человеку просто не с кем было нормально поговорить.
Да, полностью согласна. Вконтакте видела очень хороший, большой текст про то, как правильно говорить с человеком на эту тему. Было познавательно. Если найду - принесу.
За это сообщение автора Moo поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, Nelli
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#171

Сообщение Snow Queen »

Народ, чего вы на человека накинулись? С чего вообще решили, что ей нужен психолог? Она не глупее нас с вами, было бы ТАК тяжело- обратилась бы. А вообще иногда банан- это просто банан. То есть если есть хочется- то мы не ищем, какой же комплекс мой детский так проявляется. И здесь то же. Это нормально- чего-то хотеть, и переживать, если этого не получаешь. Мы не можем иметь абсолютно все, что-то да будет фрустрировано, это нормально- иметь эти переживания и хотеть ими поделиться. Это дефицит общения в нашем бешеном ритме жизни так проявляется. Я больше, чем уверена, что ТС завела эту тему просто с целью выговориться, и желания сопереживания. Она, возможно, уже получила все, что хотела от этой темы, и попросила ее закрыть. Ну не надо этих проекций собственных мыслей навешивать. Ничего из сказанного НЕ свидетельствует ни о какой депрессии, я вижу лишь нормальные человеческие чувства и переживания. Может, модератор прислушается к просьбе ТС и закроет уже эту тему. Возможно, лучше взамен открыть во флудилке что-то подобное, раз уж тема оказалась так актуальна.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 4):
Moo, EngTutorMarina, Tory, WorkingAnt
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#172

Сообщение Princess Leopoldina »

Про совсем вот-прям-антидепрессанты рановато ставить диагноз, я думаю. Но попить что-то просто поддерживающее, успокоительное без рецепта
можно. Это и нервы укрепит, и самооценку приведёт в норму.
Прежде, чем штурмовать новые вершины, составлять бизнес-планы и начинать кардинально менять жизнь в лучшую сторону, автору стоит заняться своим здоровьем. И занятия спортом на свежем воздухе не помешают.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#173

Сообщение SanaMi »

Snow Queen пишет: 16 янв 2019, 00:39 С чего вообще решили, что ей нужен психолог? Она не глупее нас с вами, было бы ТАК тяжело- обратилась бы.
А почему нет и где связь между "неглупая" и "не нужен психолог"?
Мне кажется в России действительно какая-то ярая, идиотская стигматизация психологии и психиатрии. А и та, и другая нужны, особенно нам, учителям. Мы в группе риска, потому что работаем с людьми. И обращение к таким специалистам - это не признак слабости или глупости - это забота о своем здоровье прежде всего. Мы же не машем рукой на сломанную ногу, говоря "а, так пройдет". Ну и на сломанную и даже надломанную душу не стоит махать, как мне кажется. И необязательно ждать момента, когда все уже серьезно. Мой близкий друг с депрессией так дождался до психотерапевта, кучи таблеток и предложении о госпитализации, потому что там дошло до мыслей о суициде. А начиналось все тоже не так уж и страшно.
У меня самой за плечами терапия у клинического психолога. Вот честно, при том, что я вроде как и сама понимала свою, пусть вроде и не такую серьезную, но проблему, я бы в жизни ТАК быстро и эффективно с этим сама не разобралась. И мне все это помогло и в профессиональном плане в том числе.
Мне кажется, учителям вообще нужно обязательно проходить терапию: как у психоаналитиков, если не ошибаюсь, на Западе - для практики необходимо определенное количество часов наблюдения у психоаналитика, где пациент уже ты.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
cherkas, ElenaZhukova
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#174

Сообщение Belka_Teacher »

Snow Queen, а что, надо дожидаться, когда станет прям ТАК тяжело?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#175

Сообщение Princess Leopoldina »

SanaMi,
Я в таких случаях руководствуюсь истиной: Нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные.))

Психолог иногда помогает, но, скорее, научает смотреть на жизнь в правильном свете. Если не научает, то сезонную хандру могу лечить проверенными (для меня) способами: элементарно больше освещения, цветотерапия, побольше витаминов. Недостаток солнечного света у нас очень остро ощущается. У тому же, у нас из-за НПЗ регулярно выбросы, так что свинцовые облака у нас - достаточно частое явление. Даже пограничные государства жалуются на загрязнённость воздуха, т.к выбросы доходят до них. Это при нашей-то удалённости от границ!
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»