Поговорим о выгорании

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#876

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 08 май 2020, 00:37 в пижамке не сижу (но это ИМХО, не критика "репетиторов-пижамников")
А мне иногда так хочется хоть 1 урок провести в своем новом розовом махровом халатике. Стесняюсь))
Hannah
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1803 раза

#877

Сообщение Hannah »

Я не включаю камеру и детям сразу говорю выключить))) Из-за видео кач-во связи (звук) обычно хуже. Нам комфортно и без камеры. У меня довольно громкий голос и ну ооочень убедительные интонации))) Не использую ни наушники, ни микрофон (кстати, когда брала уроки испанского, тоже не использовала) - все всё прекрасно слышат. Нам с детьми достаточно делиться экраном) Без видео лишь из-за кач-ва связи, так как я встаю довольно рано, и к урокам я уже и душ приняла, и волосы уложила, т и одежда всегда домашняя, но приличная, не пижамка и не халатик))))))) Лучше пусть будет прекрасно слышно, чем плохо слышно, но зато видно))) Не устаю от онлайн-уроков ни на грамм больше, чем от обычных))

Обычно летом не работаю. А этим - работаю!) Вдруг решила поработать. Часть учеников летом будут учиться, пара новых по сарафану хотят тоже летом... И я вдруг подумала: а чего, раз я пока не чувствую себя уставшей?))) организую 2-3 дня рабочих, а 4-5 выходных) просто поставлю уроков побольше в один день)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#878

Сообщение Libra »

Мне однозначно удобнее видеть ученика, так я вижу, реакцию, если он что-то себе помечает, я обожду, не буду дальше говорить, а без видео все подобные нюансы надо проговаривать. Это что касается индивидуалов. Если говорить о группах, то отсутствие видео детей расслабляет. Зная, что их не видно, они могут чем-то другим заниматься. Бывает, что кто-то из домашних их отвлекает, и если камера включена, я понимаю ситуацию, а если нет-я не понимаю, что происходит, то ли меня не слышно, то ли объясняю плохо, то ли он отвлекся или, наоборот, что-то записывает. В общем, мне нужна обратная связь и видеть при общении человека очень важно, задержки из-за качества связи очень изматывают, я не довольна эффективностью уроков. Индивидуалов потизоньку буду переводить в прежний режим работы, с соблюдением всех предосторожностей, разумеется.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 5):
September, SanaMi, WorkingAnt, nurasique, Viverra
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#879

Сообщение Kind_Punk »

nurasique пишет: 08 май 2020, 00:35 Камера же все равно искажает угол зрения - я вечно на фото куда-то в сторону смотрю.
СпойлерПоказать
Изображение
Hannah
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1803 раза

#880

Сообщение Hannah »

Я, конечно, не мужчина, но, наверное, та, что с IQ 81-90 могла бы и закрыть лицо, выставив напоказ такие-то прелести)))) Никто бы и не заметил))
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#881

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 08 май 2020, 00:41 А мне иногда так хочется хоть 1 урок провести в своем новом розовом махровом халатике. Стесняюсь))
Ну ты же в халатике, а не без халатика.
Но я из тех преподавателей, которые обычно на первых занятиях только причесаны))
Не могу отвыкнуть от ленивого утра, поэтому успеваю только зубы почистить и подготовиться к занятиям.

Kind_Punk, мой Ай Кью по этой шкале колеблется от нуля до 130. Но что-то мне подсказывает, что я просто не фотогенична))
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#882

Сообщение September »

Libra,

У меня все так же с камерой.
Если камера выключена и ученик молчит, то он думает или не слышал меня, или ушел выгонять родителей из комнаты?...
А еще я стараюсь поменьше перебивать, указывая на ошибки, но поднятая бровь и зверское выражение в глазах, и они сразу Ой, то есть DOES!
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Libra, WorkingAnt, nurasique
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#883

Сообщение Umnaya90 »

nurasique пишет: 08 май 2020, 00:35 Если в пижаме, спящий, косой и кривой с перепоя, кашляет и сопли вытирает подолом - это не мой ученик, потому что и в других вопр
как-это странно вы собрали цепочку, раз в пижаме, то с перепоя. Мне, например, дома удобно ходить в домашней одежде и без макияжа и причёски. и в -принципе мне некомфортно ходить с макияжем , я это делаю только на работу или на выход. Мыть и укладывать волосы это тоже целая эпопея, без стрижки волосы не лежат никак , а подстричься негде, так что просто хожу с хвостом.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#884

Сообщение Nezabudka »

Hannah пишет: 08 май 2020, 07:18 Обычно летом не работаю. А этим - работаю!)
и я этим работаю, потому что никуда нельзя ехать. Решила, что на осенних каникулах сделаю отпуск (если все успокоится).

Камеру выключаю я у себя (меня не видят) - 'того достаточно для хорошего звука (реально, как только выключаю себя, сразу звук перестает тормозить). Ученики с камерой, чтобы я их видела - такой Big Brother.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
Hannah, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#885

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 08 май 2020, 18:24 Ученики с камерой, чтобы я их видела - такой Big Brother.
Неужели никто из учеников не настаивает, чтобы видеть Вас?
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#886

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, я писала про учеников с соплями и с hungover’ом, а не про репетиторов. Просто такие ученики мне неприятны, и все.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#887

Сообщение SanaMi »

Tory пишет: 07 май 2020, 15:33 Коллеги, замечаю, что при том же количестве уроков онлайн и очно (что было ранее) усталость в первом случае намного сильней. Что делаете в таких случаях? Это при том, что я в целом довольно много времени провожу в Инете.
В частности, напрягает
1) Нестабильная связь и постоянное ожидание, что она оборвется.
2) Отсутствие eye-contact (камера, например, съезжает периодически у учеников).
3) Слышно то хорошо на 1 уроке, то почти не слышно на следующем. Громкость на максимуме.
Ну и после урока онлайн редко бывает то ощущение, что уроком проведенным довольна, радостное чувство. Так не хочется верить, что и с сентября придется вот в таком режиме работать, а не полноценные уроки. Как у Вас настроение?
Я вот тоже не фанат онлайн преподавания, я от разговоров с куском пластика удовольствия не получаю, но в данной ситуации выбора-то нет.nurasique выше говорила про курс от NILE, я его тоже прохожу сейчас и Вам советую. Меня после него тоже здорово отпустило, и теперь проблемы "слышно на 1 уроке, не слышно на втором" и нестабильная связь ушли в категорию "превратности судьбы", а не "ААА, ШТОДЕАЛТЬ".
Мне кажется, сейчас самое главное - это организовать рабочий процесс максимально комфортным для себя способом. Сядьте и продумайте, как и что сейчас можно сделать, чтобы облегчить себе жизнь. Если плохо слышно, договориться использоват ькакой-нибудь мессенджер и скидывать ученикам файл туда. Нестабильная связь у Вас - сменить провайдера или тарифный план. Если связь плохая у учеников - не смотреть/слушать аудио/видео на уроке, а все скидывать заранее, самой выключать камеру (понимаю, что так хуже, но зато связь улучшится).
Еще можно подумать, что можно приобрести (если есть возможность). Я, например, вложилась в проф. аккаунт зума, чтобы не беспокоиться и не поглядывать на часы, а вести занятия спокойно. Можно еще купить (если деньги есть, опять же) хорошую камеру или штатив под телефон - тоже здорово облегчает жизнь.
Если радости после занятия нет, нужно сделать так, чтобы хотя бы было спокойно и комфортно. К черту дресс-код, я, например, сижу ненакрашенная, в толстовке (прилично выглядящей) или майке и трениках (их все равно не видно). И чаи с кофеями я гоняю прямо на камеру, и (совсем кошмар) собака ко мне еще иногда на колени забирается и в камеру смотрит. Да, это не совсем, имхо, этично, возможно, и на работе я так себя, конечно, не веду. Однако все это позволяет мне не сходить с ума и с энтузиазмом вести занятия. Студенты, кстати, тоже не все поголовно красятся и марафет наводят - многие спокойно сидят передо мной в пижамах и растянутых майках, с живностью на руках. И мне кажется, это даже здорово. Главное, что учеба продолжается.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
September, Tory
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#888

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 08 май 2020, 18:32 Неужели никто из учеников не настаивает, чтобы видеть Вас?
неа, но у меня их всего 4 онлайн. Все сказали, что им комфортно онлайн и ничего не напрягает. Я удивилась, потому что это девочки 15-20 лет, которые любят книги...хорошее кино...вообщем не зомби интернета и инстаграма, НО я с ними обсуждала онлайн уроки - все сказали, что комфортно, связь не напрягает и вообще все отлично. Но на вопрос как будем дальше заниматься - все сказали, что вернуться в офлайн, когда все закончится.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#889

Сообщение nurasique »

September пишет: 08 май 2020, 11:03 но поднятая бровь и зверское выражение в глазах
Как хотите, но я требую мастер-класс)))
У меня под рукой лежит доллар, который я показываю в камеру - если забывают про -s. И широко улыбаюсь - плюс один доллар на поездку в Нью-Йорк)))
Umnaya90 пишет: 08 май 2020, 11:14
nurasique пишет: 08 май 2020, 00:35 Если в пижаме, спящий, косой и кривой с перепоя, кашляет и сопли вытирает подолом - это не мой ученик, потому что и в других вопр
как-это странно вы собрали цепочку, раз в пижаме, то с перепоя.
Изображение
Впрочем, у меня дети, и с перепоя могу быть только я. Да и то вряд ли - здоровье не то))
SanaMi пишет: 08 май 2020, 22:00 К черту дресс-код, я, например, сижу ненакрашенная, в толстовке (прилично выглядящей) или майке и трениках (их все равно не видно)
Я чувствую, в жару я буду pantsless. Причем в британском понимании этого термина)))
Кстати это отличный повод обсудить на английском. I usually wear smart clothes, but these day I'm wearing my favourite jammies.
Чтоб два раза не вставать - у нас отлично зашла тема с Бэнкси, вернее с его предпоследней работой. He normally wears outside, but these days he's working inside.
Впрочем мне иногда хочется взять пример с Ренаты Литвиновой
СпойлерПоказать
А вы на каком модуле?
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
September
Dear Deer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 187 раз

#890

Сообщение Dear Deer »

nurasique пишет: 08 май 2020, 22:50 Чтоб два раза не вставать
Мы тоже ‘обычно’ и ‘сейчас’ эксплуатируем вовсю в эти дни) обычно посетители... , но сейчас они не...
Это флешмоб был, кто по чему скучает на рабочем месте. Заодно и профессии повторили.
Что-то у меня не получается фотографию вставить(
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарили (всего 2):
September, nurasique
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#891

Сообщение September »

Dear Deer пишет: 09 май 2020, 09:22 Это флешмоб был, кто по чему скучает на рабочем месте
Флешмоб очень классный, да. И трогательный.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#892

Сообщение nurasique »

Dear Deer, ну да, с одной стороны, хочется запретить это самое слово на К. С другой - даже самые отсталые слои населения уже поняли разницу времен)))
Надо, получается, девятую кнопочку нажать, а внутри кода - ссылку на картинку. И тогда картинка вставится картинкой.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#893

Сообщение Kind_Punk »

с перепоя
Вот это что-то как-то часто тут встречается, и у меня вопрос возник: а как вы это определяете? Потому что меня даже на оффлайн работе, так сказать, выкупить не могли ))
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#894

Сообщение Tory »

September пишет: 09 май 2020, 09:27 Флешмоб очень классный, да. И трогательный.
Это в ФБ или где? Пропустила.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#895

Сообщение September »

Tory,

Да.


Открывается? - Или можно загуглить Скучающий карантинный флешмоб
За это сообщение автора September поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#896

Сообщение nurasique »

September, кстати можно и в лагере такое провернуть!
Кто про что, а вшивый про баню)))
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#897

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 15 май 2020, 09:19 September, кстати можно и в лагере такое провернуть!
Кто про что, а вшивый про баню)))
И думаю, хорошо пойдет! Было бы интересно на денек попасть в твой лагерь. Сама не смогла бы организовать подобное, но посмотрела бы с благодарностью.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, nurasique
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#898

Сообщение Affen »

Я ооочень устаю, когда есть помехи со звуком.
Сегодня занималась девочка. Брат в соседней комнате занимается с тренером борьбой по зум. Я слышала каждое слово тренера. Тренировка групповая. Дети 6 лет. Шумно.

Родители сказали, ну вот так. Это очень мешало.
У меня из-за этой резкой смены погоды плюс М жутко болит голова. А перед этим у девушки другой что-то фонило и трещало как по радио.

Я дико устала ! Голова гудит.

И меня стали бесить люди, которые не покупают наушники. Все интернет магазины в Москве работают. Заказать можно в 1 клик. Хоть на вайлдберриз
Например, одна мама не хочет покупать ребенку наушники. Я вынуждена слушать, как мама ругается с дедушкой,или как дедушка пилит дрова за окном.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#899

Сообщение Affen »

Про камеру. У меня есть 2 ученика довольно взрослых. Они сначала включали камеру, а потом перестали. Я это заметила и тоже выключила

Это единственные уроки, которые я провожу не за столом, а полусидя на диване.

Я пока не купила хорошее офисное кресло, спина болит. Так что даже рада, так пооулежа на подушках.

Коллеги, какое у вас кресло?
Обычное не офисное. Спина болит
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#900

Сообщение Tory »

Affen пишет: 15 май 2020, 19:58 Коллеги, какое у вас кресло?
Я специально под учеников покупала кресла, для очных занятий. А вот мне самой с моей спиной оказалось удобней на стуле с жесткой спинкой. Реально легче, чем в том же кресле или, например, на кухне на мягком уголке.
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»