Поговорим о выгорании

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#851

Сообщение Mary May »

Ленья пишет: 25 апр 2020, 19:40 That's why I can't understand people kind of taking weekend tour across the whole country.
Agree.
And when in Italy, wherever you stay, there's a lot of places to go in the immediate vicinity.
For example, if you stay in Rome, do spend a day in Ostia Antica. It's a small place that people usually just pass through on their way from the city to the beaches, but it's definitely worth taking a (much!)closer look at:
https://www.google.com/search?q=ostia+a ... 21&bih=833
It's really magnificent!
olgerda пишет: 25 апр 2020, 18:00 разговаривать о прекрасном, пускай в качестве профилактики.
Agree, again )
Tory пишет: 25 апр 2020, 15:36 И об Италии мечтаю.
BTW, you shouldn't frown on Rimini - it can make a really cheap and cheerful holiday in the low season.
But, again: don't let the local tourist companies lure you into longer trips throughout the country. Instead, you can visit some towns within 30-40 km from your place, like divine Ravenna or Fano, or Rossini's Pesaro. Or, Urbino - which is not only Rafaello's birthplace, but also used to be the seat of dukes of Urbino, known as intellectuals and patrons of the the arts of the time.
Последний раз редактировалось Mary May 25 апр 2020, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#852

Сообщение Juliemiracle »

Juliemiracle пишет: 25 апр 2020, 18:30 regret out mad
* ouR
Juliemiracle пишет: 25 апр 2020, 18:30I hasn't
* haVEn't
P.S. Haste makes waste :)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#853

Сообщение Mary May »

Juliemiracle пишет: 25 апр 2020, 15:41 Italy is a dream-come-true.
Will it ever happen again?
Mary May пишет: 25 апр 2020, 20:2630-40 km
Sorry, I was wrong:
64 km Urbino
55-56 km Ravenna (to the north) and Fano (to the south)
42 km Pesaro (on the way to Fano)
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#854

Сообщение nurasique »

Juliemiracle пишет: 25 апр 2020, 18:30 I haven't been to Venice, but we stayed almost the whole week in Rome and that was absolutely fantastic :)
I'd visited Rome before I started travelling on my own, and now I understand - it's absolutely different. For me a new city is like a new lover. We do not need any witnesses, any friends, just me and Him. I must smell it, hear it, feel it with every cell of my heart.
Unfortunately, I was in Rome with a guided tour. It was great but I always had to hurry to be in time for the group meeting.
Btw it's a very good way to estimate a new place by comparing it with a lover. And, yeah, Florence was like a young passionate artist with deep black curly hair. I nearly missed my train sitting on the main square and listening to some buskers.
I've got one more way to estimate a place if it's mine or not. When it's mine, I absolutely lose the sense of timing. It seems to me than only half an hour has passed but then I realise that I've been here for two hours or even more.
Mary May пишет: 25 апр 2020, 21:06 Will it ever happen again?
You know when it all happened in 2014 it seemed to me that I will never go to Europe. But never say never))
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#855

Сообщение SanaMi »

Коллеги, если говорить о профилактике выгорания на рабочем месте, что можно было бы сделать и предложить руководству? Варианты "снизить нагрузку, при этом повысить зарплату, всем шампанского и развратных юношей", приветствуются, но хотелось бы что-нибудь реальное.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#856

Сообщение cherkas »

SanaMi, ггг, развратных юношей - отличная профилактика, я считаю ))
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
SanaMi
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#857

Сообщение Popsicle »

SanaMi,
Отпускать в отпуск, не допускать ненормированную нагрузку.
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#858

Сообщение olgerda »

SanaMi, не допускать двойных стандартов, чётко обозначать позицию школы в спорных ситуациях. Хотелось бы нормально брать больничный, а не работать, "смертию смерть поправ".
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#859

Сообщение Irregardless »

SanaMi пишет: 26 апр 2020, 17:48 Коллеги, если говорить о профилактике выгорания на рабочем месте, что можно было бы сделать и предложить руководству? Варианты "снизить нагрузку, при этом повысить зарплату, всем шампанского и развратных юношей", приветствуются, но хотелось бы что-нибудь реальное.
Ну, у всех способы свои.)) Несомненно, лучше тех способов, которые вы указали, нет.))
Но а если серьезно, испробованное мной (не знаю, можно ли это предложить руководству, это просто домашние методы)).
1) Чаи. Травяные, фруктовые, ягодные, цветочные, зеленый чай. Вообще, отвары ромашки, зверобоя, крапивы, брусничного листа и пр. (не крепкие, помните, у всех трав есть противопоказания, в данном случае я рекомендую просто пить чаи и отвары просто как источник энергии.)
2) Ложку меда, ложку оливкового или любого другого масла (льняного, виноградной косточки, облепихового,проростков пшеницы, и тд.). Много нельзя. Везде нужна мера. =) Помните о том, что вам нравится и что нет, и следуйте своим вкусам.
3) Любимые юмористические передачи. Я люблю Comic Relief, Стоянов Шоу, Funny English Commercials, и пр.
4) Теплые ванны с ароматной пеной, контрастный душ с любимым гелем и пиллингом.
5) Практика mindfulness. Можно расслабиться, зажечь свечу или аромалампу, любоваться пламенем свечи, слушать свое дыхание и тд.
6) Традиционная инструментальная музыка, например, такая: На ютьюб много такой, просто наберите relaxation, spiritual healing, calm, traditional music, instrumental, bamboo flute, etc. Ее можно слушать часами, пока не надоест, под нее можно принимать ванну, можно дегустировать любимые сорта индийского чая, под нее можно даже спать днем.
7) Кто-то говорил, что им помогает шоколад. Я не знаю, сама шоколад не люблю, если только пористый, белый, или набор шоколада Ритер Спорт (quadratisch, praktisch, gut :-D)
8) Кофе. Это отдельный вопрос. Вообще, я люблю кофе, но на многих оно действует как энергетик и дестабилизирует. Я обычно делаю так: когда все отлично, пью черный кофе без сахара и сливок, когда устаю, кофе со сгущенкой. =)) Кстати, кофе тоже разное бывает. В гранулах, молотое, свежемолотое. Почему-то мне больше всего нравится в гранулах, растворимое.
9) Прекрасное. Балет, спектакли британских театров, например, Globe (трансляция кстати сейчас есть), спектакли любимых российских театров, любимые выставки, картины (все сейчас доступно онлайн), прогулка по заповедным зонам, музеям-заповедникам (тоже сейчас доступно онлайн).
Это далеко не полный список как можно себя воодушевить не выходя из дома. Если хотя бы что-нибудь понравилось и пригодилось, потом дополню.
Но я считаю это все просто полумеры, так как я глубоко убеждена, что причина любой усталости является глубокий моральный диссонанс.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#860

Сообщение SanaMi »

Popsicle пишет: 26 апр 2020, 17:55 не допускать ненормированную нагрузку.
Это да, но как это регламентировать? На деле дальше обсуждений "доколе?" и "ну да, надо меньше работать" лично в нашем заведении это не заходит.

olgerda, Боже, лучи добра Вам! То, что Вы написали, адский ад.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#861

Сообщение Popsicle »

SanaMi пишет: 27 апр 2020, 01:05 как это регламентировать
Трудовым договором регламентируется, вроде.. Не нарушать его условия, по-хорошему.
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#862

Сообщение olgerda »

SanaMi, спасибо, но я не работаю в школе) я припомнила опыт со своих прежних мест работы. О, ну ещё такой момент: пожалуй, лучшая профилактика выгорания - называть вещи своими именами. Если "оно ходит, как утка, и крякает, как утка, и выглядит, как утка - то это утка", а не динамично развивающаяся молодая компания со сплоченным коллективом :D
Слышу "мы тут всецело переданы работе, очень сплоченный коллектив, лучшие качества - трудолюбие и стрессоустойчивость" - ага, 80%, что это гадюшник, где служить придётся, как новобранцу, и где даже доброго слова не дождёшься, не то что зарплаты. Какое там выгорание, ноги бы унести)
За это сообщение автора olgerda поблагодарил:
cherkas
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#863

Сообщение Popsicle »

olgerda пишет: 27 апр 2020, 09:25 ходит, как утка, и крякает, как утка, и выглядит, как утка - то это утка"
+100000! )))))))))
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#864

Сообщение Tory »

Коллеги, замечаю, что при том же количестве уроков онлайн и очно (что было ранее) усталость в первом случае намного сильней. Что делаете в таких случаях? Это при том, что я в целом довольно много времени провожу в Инете.
В частности, напрягает
1) Нестабильная связь и постоянное ожидание, что она оборвется.
2) Отсутствие eye-contact (камера, например, съезжает периодически у учеников).
3) Слышно то хорошо на 1 уроке, то почти не слышно на следующем. Громкость на максимуме.
Ну и после урока онлайн редко бывает то ощущение, что уроком проведенным довольна, радостное чувство. Так не хочется верить, что и с сентября придется вот в таком режиме работать, а не полноценные уроки. Как у Вас настроение?
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#865

Сообщение Umnaya90 »

Tory пишет: 07 май 2020, 15:33 Коллеги, замечаю, что при том же количестве уроков онлайн и очно (что было ранее) усталость в первом случае намного сильней. Что делаете в таких случаях? Это при том, что я в целом довольно много времени провожу в Инете.
В частности, напрягает
1) Нестабильная связь и постоянное ожидание, что она оборвется.
2) Отсутствие eye-contact (камера, например, съезжает периодически у учеников).
3) Слышно то хорошо на 1 уроке, то почти не слышно на следующем. Громкость на максимуме.
Ну и после урока онлайн редко бывает то ощущение, что уроком проведенным довольна, радостное чувство. Так не хочется верить, что и с сентября придется вот в таком режиме работать, а не полноценные уроки. Как у Вас настроение?
у меня так же, устаю больше от компьютера. Еще голова стала часто болеть. Прогулок ведь еще толком нет.
что касается звука, я 2 месяца с ним мучалась, в итоге решила проблему след.образом: либо использую телефон, либо если с компьютера то в руках держу вебкамеру или она лежит около меня и я в нее говорю. Сама сижу всегда в наушниках, вот озадачилась поиском беспроводных наушников, провода бесят.
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#866

Сообщение olgerda »

Tory, не знаю, в какой среде вы работаете, в зуме или в скайпе, но я для себя лично определила, что мне проще всего связываться с учениками по вайберу (там и экран транслировать можно, и в чат бросать всякие материалы), и в телеграме (в ТГ без видео, но связь просто супер даже у тех, кто сидит на даче в лесу, на болоте). Мне не нужен видео-контакт, поэтому половина вопросов отпадает, конечно)
Umnaya90 кажется, в вашей теме я вчера посмотрела видео с обзором трех гарнитур от разных производителей. Меня очень впечатлило, как проф.гарнитура подавляет посторонние шумы. Это вообще новое слово в нашей работе. Теперь сама такую захотела...
Tory пишет: 07 май 2020, 15:33 Ну и после урока онлайн редко бывает то ощущение, что уроком проведенным довольна, радостное чувство. Так не хочется верить, что и с сентября придется вот в таком режиме работать, а не полноценные уроки. Как у Вас настроение?
Конечно, уроки онлайн - не уроки моей мечты, но я рада уже тому, что английский вообще востребован, и я приношу пользу обществу, хехе) Меня очень заряжает, когда я вижу, что студент в конце урока стал чуть-чуть образованнее, чем в начале занятия. Это вообще ключевой фактор для меня - видеть результаты своей работы, каким делом я бы не занималась. Ну и когда студенты завершают урок в хорошем настроении. Сама заряжаю и запитываюсь от них,так сказать. Меня убивает, когда приходится заниматься с необучаемыми, пассивно-агрессивными клиентами, возраст здесь не слишком важен. Чувство, что они просто жрут мой мозг, притом задешево, в то время как им нужен реально психолог/терапевт, а не препод английского. Сейчас таких нет, но как вспомню, так вздрогну.
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#867

Сообщение olgerda »

SanaMi пишет: 26 апр 2020, 17:48 Коллеги, если говорить о профилактике выгорания на рабочем месте, что можно было бы сделать и предложить руководству? Варианты "снизить нагрузку, при этом повысить зарплату, всем шампанского и развратных юношей", приветствуются, но хотелось бы что-нибудь реальное.
О, вспомнила еще один момент, когда руководство может пойти навстречу преподавателю!))) Курилка! Нормальная курилка, пусть на улице под навесом, но пусть это будет нормальное, облагороженное место, закрытое от глаз учащихся) где можно расслабиться и посмотреть на цветочки, сесть на скамейку со спинкой, полистать книжку с сигаретой. У меня было такое местечко на одной из работ; там уважаемые преподаватели могли сесть и расслабиться, даже в одиночестве, и выглядели достойно перед теми же студентами, случайно заметившими их. А то помню, как когда-то у нас в универе поменяли "политику партии" и уважаемые престарелые доктора наук вынуждены были бегать за угол под дождем, перетаптываясь под елками на каблуках, словно школьницы) очень деморализующее зрелище. Курить почти никто так и не бросил, кстати.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#868

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 07 май 2020, 15:33 Как у Вас настроение?
Я сейчас прохожу курс от NILE - Taking your teaching online. Так вот в первом модуле очень много говорилось о проблемах, которые могут возникнуть при работе онлайн и снизить мотивацию учащихся (и учителей, чоуш). Качество связи связи, наличие/отсутствие/невозможность установить те или иные программы, необходимость делить компьютер с членами семьи, родители/братья/сестры/кошки/собаки, которым резко надо вмешаться в и без того хрупкую систему - все эти проблемы неизбежны.
И да, вроде это очевидная вещь, но... Нам постоянно кажется, что все прямо вот с первой секунды должно быть идеально и феерично, и с нашей стороны, и со стороны ученика. Из экрана должны вылетать драконы, все мультимедиа должны попадать в десяточку, ну и, конечно, дети должны нажимать на нужные клавиши. И все вышеперечисленные ситуации мы воспринимаем как внесистемные факторы, как форс-мажоры, как что-то такое, чего вообще НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.
Так вот так не только ДОЛЖНО БЫТЬ, это абсолютно нормальная часть учебного процесса онлайн на любом его этапе.

Для меня реально было легким шоком, что курс начался именно с этого. Как говорила Лия Ахеджакова, ну уж если в Моссовете... Но меня реально подотпустило после осознания факта нормальности всех форс-мажоров.

Другое дело, что я понимаю, что дистант - это вообще не вариант для наших любимых проблемных детей, особенно с дефицитом внимания. Надо бы, конечно, заняться этой проблемой, но пока для меня очевидна связь гаджетов и внимания.
Все-таки у меня в квартире было очень мало отвлекающих факторов. Да по хорошему счету только фитбол и синтезатор. А сейчас они дома и... просто не могут собраться, отвлекаются на игрушки, какие-то вещи на столе, младших сиблингов... Я не могу это объяснить, но реально есть ощущение, что мозг уплыл в невесомость.
Завтра буду серьезно говорить с одной мамой. Хотя я сильно сомневаюсь в успешности разговора((
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Tory, SanaMi
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#869

Сообщение Umnaya90 »

olgerda пишет: 07 май 2020, 19:13 Umnaya90 кажется, в вашей теме я вчера посмотрела видео с обзором трех гарнитур от разных производителей. Меня очень впечатлило, как проф.гарнитура подавляет посторонние шумы. Это вообще новое слово в нашей работе. Теперь сама такую захотела...
я так поняла это все стоит кучу денег. есть ли смысл?
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#870

Сообщение Umnaya90 »

nurasique пишет: 07 май 2020, 23:07 есть ощущение, что мозг уплыл в невесомость.
ко мне тут на днях вернулся пропавший ученик, с которым не было занятий аж с середины марта. Технически никаких сложностей у нас не было, ученик подкован в гаджетах. Но вот, у меня ощущение, что произошел откат назад, прям ощутимый. Плохо работает мыслительный процесс, никакого анализа, полная каша и ступор от всего.
Еще один ученик стал заниматься редко, раз в 2 недели как дадут задание в школе. То же самое, полный откат, читает плохо, все плохо стало.
Между тем ученики, которые сразу же перешли на онлайн, такого отката не имеют, идем как идем, все как обычно.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#871

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 07 май 2020, 17:18 либо если с компьютера то в руках держу вебкамеру или она лежит около меня и я в нее говорю.
Это чтобы на экран постоянно не смотреть, я верно поняла? Сегодня обратила внимание, что как при личном уроке я всегда в глаза смотрю, так и онлайн. Глаза от этого устают. Попробовала не смотреть постоянно на ученика. Претензий не было)
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#872

Сообщение Umnaya90 »

Tory, а у вас все ученики включают камеру? У меня почему-то некоторые не хотят. Хотя в-принципе я их понимаю, ведь это надо себя в порядок приводить, а без камеры можно сидеть в домашней футболке с немытой головой и не париться. Я недавно проходила платные вебинары и там преподаватель все время меня просила включать камеру. Я ее включила вначале чтобы она меня увидела, далее выключила, мне так было комфортнее, тем более они рано утром шли и я выползала в пижаме с хвостиком. А она все время говорила, что ей трудно так общаться.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#873

Сообщение nurasique »

Umnaya90, ну у меня все вроде стабильные. Поначалу было все очень хорошо - дети отдохнувшие, радуются, что в школу не надо. Потом, на каникулах, на них нашло какое-то отупение. Я, конечно, извиняюсь, но по-другому я назвать это не могу. Я просто танцевала от счастья, когда у них начались уроки. Во-первых, у меня появилось свободное время утром, во-вторых, они как-то мобилизовались. Правда быстро поняли, что конкретно на занятиях париться особо не надо и вообще можно порисовать или потупить в телефоне.
А тут АВ, коза такая, думать заставляет, в тетради писать...

Tory, А тебе так самой надо? Я вот даже не задумывалась об этом. Камера же все равно искажает угол зрения - я вечно на фото куда-то в сторону смотрю. Да и сейчас могу в окошко выглянуть.
Про мою любимую шутку "а давайте вы сегодня лежа поработаете" я уже рассказывала. А еще я очень часто пользуюсь демонстрацией экрана, и там слежу как ребенок выполняет задание. Но я не визуал вообще ни разу. Мелких просто камера дисциплинирует, а старшие сокучились, котики))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Popsicle
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7071 раз
Поблагодарили: 2000 раз

#874

Сообщение WorkingAnt »

Про камеру: мои многие ученики то включают, то выключают, в зависимости от качества связи, т.к. камера влияет на звук. Мне это не критично, говорю я четко и убедительно (прогресс- несколько лет назад мямлила почем зря, сейчас уверенности прибавилось), поэтому неудобств от выключенной камеры у себя или у них не испытываю. Я всегда в приличном виде и накрашена перед уроком, в пижамке не сижу (но это ИМХО, не критика "репетиторов-пижамников"). Просто в подтянутом виде мне проще соображать и работать. От учеников подспудно жду того же. Если в пижаме, спящий, косой и кривой с перепоя, кашляет и сопли вытирает подолом - это не мой ученик, потому что и в других вопросах мы с ним не сойдемся, проверено. Я - за вежливость, даже по Скайпу. Если хотите, считайте меня пижонкой. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
JU78
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#875

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 08 май 2020, 00:27 Tory, а у вас все ученики включают камеру?
Да, 100 % учеников хотят с камерой и если вдруг пропало изображение, сразу волнуются. Был 1 ученик, с которым позанимались онлайн аж один урок. Я только порадовалась, что будет хоть кто-то без камеры. Потом мама мне написала, что они едут на дачу и там нет Инета, нет возможности его провести. И попрощалась до сентября.
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»