Поговорим о выгорании

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Хочу создать тему для тех, кто на данный момент не испытывает восторга от преподавания, а ранее эта работа нравилась. Сама буду больше читательницей, так как имеется негативный опыт "открывания души" на женских форумах. Плюс разбираюсь пока в себе, что, как и почему. Спасибо всем, кто захочет откровенно рассказать о своем опыте.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 3):
Marygold, Princess Leopoldina, WorkingAnt
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#2

Сообщение Princess Leopoldina »

Это просто знаковая тема. От себя могу сказать одно: набор учеников разнообразных возрастов, калибров и форматов (от мала до велика) - прямой путь к выгоранию.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарили (всего 3):
Umnaya90, Belka_Teacher, ElenaZhukova
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

У меня был тако период 3 года назад, когда сидела только на репетиторстве. От постоянных отмен у меня началась дрожь от звука телефона, уже начала думать , опять отменился кто-то? Когда ехала к ученику, не знала, буду дверь целовать или нет? Учеников тогда было много + у меня было мало опыта. Все ученики были разных возрастов, уровней, учебников, много времени уходило на подготовку. Брала всех подряд , чтобы занять время, которого было много, тк не было основной работы. Были ученики, от которых трясло в прямом смысле этого слова. Да и общаться только с детьми и их мамами надоело. Доход тоже не устраивал , в течение года он был нормальным, но с мая по сентябрь это были копейки. В мск летом редко кто-то занимается , все дети на дачах и морях. В общем, если работать только репетитором , лучше снимать кабинет и там вести группы и индивидуалов , иметь ип и заключать договоры. В общем, все это меня сподвигло начать поиски работы, я начала рассылать резюме на переводчика и преподавателя , через пару недель устроилась в вуз , оставила только любимых и дисциплинированных учеников , сократила их вдвое . Плюс это статус. Некоторые к репетиторам относятся подозрительно , тк сейчас каждый второй репетитор , особенно приходящий на дом. как-то в те далекие времена услышала от ученицы: "мне всегда был жалко тех у кого выездная работа, что вы, что наша маникюрша". То есть репетитор приравняли к мастеру маникюра) или как-то спросили из какого я района, я ответила, мне сказали "о, а у нас домработница тоже там живет". Вроде конкретную параллель не проводили, но все же прозвучало не очень. Сейчас морально я довольна. Хотелось бы больше доход , но он стабилен , есть время на спортзал и сон. К занятиям готовлюсь не более получаса на весь день, беру в основном началку и среднюю школу, все материалы есть как уже распечатанные в папке, так и на компьютере.
Последний раз редактировалось Umnaya90 12 янв 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
Princess Leopoldina, Violetta27, WorkingAnt
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#4

Сообщение Princess Leopoldina »

Косвенно этому способствуют слабо прозрачные намёки тех, кто утверждает, что работа с детьми - и не работа как-бы, по большому счёту...

Ну, и свою голову на плечах надо иметь. И ни в коем случае в школы, где подобную нагрузку предлагают (с 1-го по 9 класс, все по одному, без параллелей) не подаваться.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#5

Сообщение Tory »

Princess Leopoldina пишет: 12 янв 2019, 17:18 Это просто знаковая тема. От себя могу сказать одно: набор учеников разнообразных возрастов, калибров и форматов (от мала до велика) - прямой путь к выгоранию.
Неожиданное мнение. А почему так, из-за слишком больших затрат внутренних ресурсов на подготовку? Я была уверена скорее в обратном.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
cherkas
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#6

Сообщение Tory »

Princess Leopoldina пишет: 12 янв 2019, 17:22 И ни в коем случае в школы, где подобную нагрузку предлагают (с 1-го по 9 класс, все по одному, без параллелей) не подаваться.
Школа? О нееееет, в школу точно не хочу.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#7

Сообщение Olga-Volga »

Бывает, но нужно понимать, что это совокупность факторов. Звезды так сложились сейчас. Задать себе ряд вопросов и ответить на них.
1. Что конкретно в настоящей ситуации не устраивает? Количество учеников, личностные качества, м.б. хочется от кого-то отказаться, раздражают именно эти люди? Отказаться от таких без сожаления. Это разгрузит психологически. 2. Время суток. Перенести занятия на утро и освободить вечер или наоборот, т.о. сменить график. Реально помогает. 3. Вернуть себя в реальность. Посмотреть альтернативы. Как правило после третьего шага я начинаю любить свое дело и перестаю скрипеть зубами)))) И по зп и по списку обязанностей за эту з/п. 4. Взять отпуск на неделю, понаблюдать за собой. 5. Найти себе "отдушину". Я вот обожаю работать со взрослыми. В прошлом году были одни дети и в основном младшие школьники, к НГ я чувствовала себя сарделькой, не хотелось ничего! В этом году набрала взрослых и школьников постарше, оставила пару младших. Просто малина! Я вдохновляюсь теми, кто мне нравится, остальные попадают под эту волну, работать легко и приятно!
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 2):
Tory, Hannah
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#8

Сообщение Princess Leopoldina »

Tory пишет: 12 янв 2019, 17:25
Princess Leopoldina пишет: 12 янв 2019, 17:18 Это просто знаковая тема. От себя могу сказать одно: набор учеников разнообразных возрастов, калибров и форматов (от мала до велика) - прямой путь к выгоранию.
Неожиданное мнение. А почему так, из-за слишком больших затрат внутренних ресурсов на подготовку? Я была уверена скорее в обратном.
Потому что это сродни многозадачности. Представьте себе: вы объясняете ученику indirect questions, а следом придёт beginner, за ним - сильный, но немного запустивший программу гимназист. Не говоря уже о том, что переключаться между ними приходится не только в плане учебного материала. Уверена, где-то лежит этот норматив о кол-ве разнообразных программ на одного преподавателя.

А вы почему считаете, что это хорошо?
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарили (всего 2):
Marygold, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Лично я натурально сойду с ума, если буду работать только с одним возрастом.

Экзамены вот в этом году уже не беру, чтоб не было многозначности, есть пара выпускников, больше никакие IELTS и т.п. не хочу, хотя постоянно заказы.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#10

Сообщение Tory »

Princess Leopoldina
Считала, что хорошо, так как разнообразие в работе, а не всё время одно и то же, не рутина.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#11

Сообщение Marygold »

Tory пишет: 12 янв 2019, 18:43 Считала, что хорошо, так как разнообразие в работе, а не всё время одно и то же, не рутина.
Тоже так считала до нынешнего года. А набрала разных экзаменов, два из них впервые - трудно, прям вот ощутимо выгорела за полгода! Так что согласна с мыслью, что многозадачность хороша только в меру.

Ну и ВЫСЫПАТЬСЯ же надо. А у меня 6 дней с 7 утра до 22 вечера, с перерывами, конечно, но уже ничо не хочется, упасть и лежать.
За это сообщение автора Marygold поблагодарили (всего 2):
cherkas, Andrea
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#12

Сообщение Mountbatten »

Tory, скажите, пожалуйста, сколько лет вы в профессии? Я задала этот вопрос в вашей теме про энерджайзеров, но вы не ответили. Если это неподобающий вопрос, то ок.

Возможно, стоит сменить профессию. Я вот поменяла. Кстати, не в первый раз.
Вообще, считается, что человек за свою жизнь должен менять сферу деятельности/ профессию / род занятий, и не один раз. Это оздоравливает психику, даёт приток новых знаний ( мозг) и освежает чувства.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 3):
cherkas, Manekineko, Kittenka
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#13

Сообщение Tory »

Mountbatten пишет: 12 янв 2019, 19:20 Tory, скажите, пожалуйста, сколько лет вы в профессии? Я задала этот вопрос в вашей теме про энерджайзеров, но вы не ответили. Если это неподобающий вопрос, то ок.
Возможно, стоит сменить профессию. Я вот поменяла. Кстати, не в первый раз.
Вообще, считается, что человек за свою жизнь должен менять сферу деятельности/ профессию / род занятий, и не один раз. Это оздоравливает психику, даёт приток новых знаний ( мозг) и освежает чувства.
В профессии я 11 лет. Причем это моё второе образование и я очень хорошо помню, сколько сил вкложила в переквалификацию, как трудно было сочетать полную занятость на работе с вечерним обучением. Потом как без опыта работы никуда вообще не брали. На самом деле, наверное, мне печально из-за неустроенной личной жизни. Но это оффтоп на данном форуме. Просто раньше я утешалась работой, а сейчас оно как-то перестало работать, всё равно хочется быть любимой.

По существу вопроса - снова с нуля осваивать новую сферу деятельности как-то не хочется.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
slpnbty
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#14

Сообщение Tory »

Tory пишет: 12 янв 2019, 19:34
Mountbatten пишет: 12 янв 2019, 19:20 Tory, скажите, пожалуйста, сколько лет вы в профессии? Я задала этот вопрос в вашей теме про энерджайзеров, но вы не ответили. Если это неподобающий вопрос, то ок.
Возможно, стоит сменить профессию. Я вот поменяла. Кстати, не в первый раз.
Вообще, считается, что человек за свою жизнь должен менять сферу деятельности/ профессию / род занятий, и не один раз. Это оздоравливает психику, даёт приток новых знаний ( мозг) и освежает чувства.
В профессии я 11 лет. Причем это моё второе образование и я очень хорошо помню, сколько сил вкложила в переквалификацию, как трудно было сочетать полную занятость на работе с вечерним обучением. Потом как без опыта работы никуда вообще не брали. На самом деле, наверное, мне печально из-за неустроенной личной жизни. Но это оффтоп на данном форуме. Просто раньше я утешалась работой, а сейчас оно как-то перестало работать, всё равно хочется быть любимой.

По существу вопроса - снова с нуля осваивать новую сферу деятельности как-то не хочется. Ваш вопрос видела, но почему-то пропустила. Мною очень многие люди восхищались, как я в 30 училась успешно, знала, что хочу. А вот сейчас, в свои 40 - кроме как уткнуться в сильное плечо, особо желаний не чувствую.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#15

Сообщение Mountbatten »

Tory, устали просто. Я вас понимаю, и поддерживаю.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#16

Сообщение EngTutorMarina »

Tory, работа не отвлекает от неустроенности в личной жизни? Давно неустроенность?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

Tory, а дети свои есть у вас? Извините если личный вопрос
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Tory, не сочтите за наглость, но, возможно, вам стоит кардинально поменять аудиторию с детей на взрослых дядечек по возможности и корпоративные группы. Это, конечно, тоже не фонтан, но тем не менее шансы, что, как минимум, пригласят на коньяк куда выше, чем с детьми.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Ну и да, заниматься одним и тем же всю жизнь, особенно репетиторством, я бы тоже сошла с ума. Ничего ненормального не вижу в том, что надоело.
Но у вас чувствуется, что это не столько работа, сколько личное. Может, не пожалейте денег на хорошего психолога, хоть по скайпу, я видела, как это работает и прочищает мозги.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Kittenka
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#20

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 12 янв 2019, 21:06 Tory, а дети свои есть у вас? Извините если личный вопрос
Нет детей.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#21

Сообщение Tory »

Mountbatten пишет: 12 янв 2019, 20:12 Tory, устали просто. Я вас понимаю, и поддерживаю.
Спасибо большое.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#22

Сообщение Umnaya90 »

Tory, возможно в этом причина? Я вот сама детей не хочу и никогда не хотела, но мне ещё нет 30. Но читаю мнения психологов, что в 25-30 лет нормально не хотеть детей и чувствовать себя комфортно, а в 35-40 от этого начинается фрустрация, даже если раньше казалось , что ты чайлдфри.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Kittenka
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#23

Сообщение Jolly Roger »

Tory пишет: 12 янв 2019, 17:07 Хочу создать тему для тех, кто на данный момент не испытывает восторга от преподавания
Tory, вы не одна!

Я сейчас в такой глубокой беспросветной депрессии, что хоть в окно выходи. Всё время уговариваю себя потерпеть до лета, а там уже свежей головой думать, что делать и как вообще жить дальше.

Я уже когда-то писала, что репетиторство в целом - это не моё, но так сложилось, что я ничего больше не умею, и вообще, мне кажется, что вот этого самого моего в этой жизни попросту не существует. Я не смогу работать в коллективе, а репетиторство на данном этапе отнимает всё время и силы, поэтому освоить какую-ту фриланс профессию я банально не в состоянии.

А чем же меня убивает репетиторство?
Тем, что когда заканчиваются каникулы (как вот сейчас), то фиг кто позвонит. Нужно самой всех набирать, как будто мне больше всего нужно образование чужих детей. А у нас в городе еще вроде карантин на неделю объявили (точной информации пока нет). Мне придется звонить, и напоминать всем о том, что если они хотят - могут гулять еще неделю, но потом все пропуски до конца года надо будет отрабатывать.

И в эти моменты так остро чувствуешь свою НЕНУЖНОСТЬ. ([удалено модератором], ужаснейшая профессия. Хуже только шахтером работать)

Убивает поведение некоторых родителей (некоторые пытаются манипулировать, некоторые требуют абсурдных вещей).
Вот как пример. Взяла за две недели до зимних каникул нового мальчика. Что-то у нас с ним не срослось. На уроках сидит - зевает. Я чувствую, что занятия как-то уж совсем со скрипом идут. По предварительной договоренности решили провести два занятия на каникулах. И вот вчера я прихожу к ним домой, а мама с порога: "Давай сын! Говори учительнице то, что ты мне только что говорил!" Ребенок заметно стушевался, я всё поняла, мне тоже стало неловко. Ребенок молчит, а мама все не уймется: "Давай, говори!" Я спрашиваю маму, мол, что? совсем не хочет заниматься? А она "А кто его вообще спрашивать будет - хочет он, или не хочет!"

После этого урока вообще кошки на душе заскребли. Пришла домой и расплакалась.
В этом семестре были еще два случая неприятных контактов с родителями детей.

Мой отец говорит мне: "Тебе деньги платят? Платят! Ну так и не о чем больше не парься!" Хочу смотреть на вещи его глазами, но пока, увы, только со слезами ))

Преподаю уже около шести лет. Самый тяжелый год получается.
И больше всего меня пугает даже не сама профессия, а то, что у меня не остается времени ни на спорт, ни на саморазвитие. Мне в ноябре исполнилось тридцать лет. Я смотрю на свое тело в зеркало - и меня охватывает паника. Я понимаю, что нужно срочно заняться спортом, но у меня нет времени. Я замечаю, что мозг мой разжижается и я стремительно тупею. И мне страшно, и я часто плачу.

Короче, у меня всё очень плохо! Может, кому-то от этого полегчает :D Cheers!
Последний раз редактировалось JamesTheBond 13 янв 2019, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено не совсем цензурное слово :)
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, ElenaZhukova
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

Что я имела, например, в прошлом академическом году :)
1) Работала с ребенком, состоятельный вдовец, правда, при любовницах и вообще тяжкое наследие 90х... Но, скажем, я бы могла с ним иметь дело, если бы захотела. От сего дядечки поступило и предложение о работе, которое я серьезно рассматривала, кстати. Естественно, не преподавание.
2) Молчел, мой ученик, очень приглашал скоротать вечер, пока жена в отъезде. Надо сказать, я даже была не совсем против, но студент с деньгами дороже :D Зато теперь они ходят ко мне оба: и муж, и жена.
3) Прошлогодние корпораты не вдохновляли.
В этом году пока тоска и однообразие :) Но я в ожидании, не люблю однообразия :)
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#25

Сообщение EngTutorMarina »

Oh my!!! Dirty language пошёл от учителей🙀
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, teka
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»