Ученик постоянно приходит или раньше, или опаздывает

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#1

Сообщение halavina »

Ситуация: у меня есть единственный ученик-ребенок, которого привозят родители. Все остальные взрослые. Поэтому не совсем понятно, как реагировать на такую ситуацию. Мальчика постоянно привозят или раньше, или с опозданием. Причем это не +- 5 минут. В прошлый раз привезли раньше на 15 минут. Сегодня - на ПОЛЧАСА, меня еще даже дома не было. Либо с таким же интервалом привозят позже. Проблема в том, что в это время я могу заниматься какими-то своими делами и приходится все бросать, или может быть урок с другим учеником. Общаюсь я только с мамой и только по вайберу. Уже много раз предупреждала, чтобы приезжали во время. В прошлый раз говорила, что если собираетесь приезжать раньше, позвоните хотя бы заранее и предупредите, чтобы я вас ожидала. Но его не всегда привозит мама. Иногда папа или дедушка. В итоге сегодня приехали на полчаса раньше и никто не предупредил. С мальчиком у меня неплохие отношения сложились. Но отношение родителей просто бесит. Не знаю, как поступить. Писать что-то снова им, походу, бесполезно. Все равно приезжают, как им удобно. Плюс ребенок часто приходит на занятие без ничего (без учебников, тетрадок). Про это маме тоже говорила. Результата тоже ноль.
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#2

Сообщение Strange Quark »

Скажите что будете вынуждены отказаться.
За это сообщение автора Strange Quark поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

halavina, скажите прямо. Люди не умеют считать чужое время, не доходит - значит, надо прямо говорить. Скорее всего, они действительно не понимают: "А че такова?"
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
SanaMi, Cabman
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#4

Сообщение Nezabudka »

Я не открываю дверь раньше, чем на 5 мин, даже не подхожу к домофону.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Kirathebookworm
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#5

Сообщение Solanna »

Если опаздывает, ни в коем случае не увеличивайте время занятий. У них есть расписание, пусть учитывают это и ведут себя более ответственно. Если же родители умышленно не забирают ребенка к назначенному окончанию занятия, а считают, что раз приехали позже, то и забирать нужно позже, просто окончите занятие в положенное время и посадите ребенка в коридоре на стульчик (если у Вас после него другое занятие начинается). Ну или можете демонстративно одеть его, себя и выйти на улицу (если время позволяет) и ждать, когда его заберут. И обязательно скажите, что у Вас планы, Вы не можете гулять с их ребенком, у Вас дела и личная жизнь. Может так поймут. Если приезжают раньше....ну что ж, попробуйте не подымать трубку, скажете, что было занятие (а если они под дверью и никто из учеников, естественно, не выходит, уточните, что по Скайпу занимались). Ну просто людям плевать, что Вы хотите попить воды, посидеть молча, просто отдохнуть. Им проще понять, что было занятие и Вы реально делом занимались (для них все наши чаи/кофе/котлетки/отдых просто пустой звук, чаще всего).

В общем как именно сделать и ответить понятно только Вам, учитывая Ваше реальное время и занятость. Но то, что людей нужно ставить на место уже не просто словами, а реальными действиями, это точно.

Я когда-то в школьные года ездила к репетитору в соседний город. Я приезжала всегда немного раньше, оставляя время на всякие проблемы с транспортом. И я просто гуляла возле двора, или с остановки шла медленно. Дожидалась своего часа и только тогда звонила и сообщала, что я уже пришла. Никто меня не должен ждать целый день с распростёртыми объятьями )))
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 4):
halavina, Nezabudka, Belka_Teacher, Baragozka
halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#6

Сообщение halavina »

Solanna пишет: 12 янв 2019, 15:32 Если опаздывает, ни в коем случае не увеличивайте время занятий. У них есть расписание, пусть учитывают это и ведут себя более ответственно. Если же родители умышленно не забирают ребенка к назначенному окончанию занятия, а считают, что раз приехали позже, то и забирать нужно позже, просто окончите занятие в положенное время и посадите ребенка в коридоре на стульчик (если у Вас после него другое занятие начинается). Ну или можете демонстративно одеть его, себя и выйти на улицу (если время позволяет) и ждать, когда его заберут. И обязательно скажите, что у Вас планы, Вы не можете гулять с их ребенком, у Вас дела и личная жизнь. Может так поймут. Если приезжают раньше....ну что ж, попробуйте не подымать трубку, скажете, что было занятие (а если они под дверью и никто из учеников, естественно, не выходит, уточните, что по Скайпу занимались). Ну просто людям плевать, что Вы хотите попить воды, посидеть молча, просто отдохнуть. Им проще понять, что было занятие и Вы реально делом занимались (для них все наши чаи/кофе/котлетки/отдых просто пустой звук, чаще всего).

В общем как именно сделать и ответить понятно только Вам, учитывая Ваше реальное время и занятость. Но то, что людей нужно ставить на место уже не просто словами, а реальными действиями, это точно.

Я когда-то в школьные года ездила к репетитору в соседний город. Я приезжала всегда немного раньше, оставляя время на всякие проблемы с транспортом. И я просто гуляла возле двора, или с остановки шла медленно. Дожидалась своего часа и только тогда звонила и сообщала, что я уже пришла. Никто меня не должен ждать целый день с распростёртыми объятьями )))
Занятия никому не продляю, если опоздали. Они обычно подъезжают на машине к указанному времени и он выходит, или ждут в машине во время урока. Еще, правда бывает, что они все-таки опаздывают и приезжают за ним позже. И тут тоже вопрос. Конечно, если следом у меня другой урок, ребенок ждет в другой комнате. А если урока нет, я не знаю, что с ним делать, чем его занять. Тоже как-то неудобно. Еще один раз было такое, что они сказали, что за ним после урока приедет такси. В итоге такси ехало полчаса и все это время мне пришлось с ним сидеть.

Помню, когда я раньше работала на выезде, я не могла себе позволить заходить раньше, даже если получалось так, что приехала раньше. Гуляла вокруг дома, заходила в магазин. Но раньше, чем за 5 минут не звонила.

Я тоже считаю, что людей нужно "ставить на место", а у мамы моей позиция такая, что ходят - и хорошо.

Я вот думаю, это со всеми младшими школьниками так проблематично в плане "привели/забрали"? Со взрослыми таких проблем у меня нет, все приходят к своему времени.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#7

Сообщение Umnaya90 »

halavina, ровно минута в минуту действительно трудно прийти. К врачу , на тренировку, ещё куда, куда нельзя опаздывать часто выходишь раньше, на случай транспортных или иных проблем, и спокойно ожидаешь приёма. Ладно ещё если есть машина и можно посидеть в ней (хоть это и лишний расход бензина), но гулять по морозу или стоять в подъезде приятного мало. Вот недавно я стояла в подъезде, там на меня кидалась кошка , и что мне делать? Пришлось таки идти к ученику. Я, правда, предупреждаю , если иду раньше.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#8

Сообщение EngTutorMarina »

Nezabudka, в[quote=Nezabudka post_id=63256 time=1547238903 user_id=197]
Я не открываю дверь раньше, чем на 5 мин, даже не подхожу к домофону.
В смысле??? И ученик стоит на улице? Даже в подъезд не пускаете если раньше пришёл?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#9

Сообщение Affen »

У меня обратная проблема, я на выезде, закладываю время на пробки, бывает и раньше приезжаю. Если без машины, зимой,неудобно. Магазинов рядом гет, есть в отдалении, пока туда сюла буду ходить опаздыю на урок.

.весной сиду на детской площадке у них перед домом. Но это в тепло
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

Вот у меня сейчас по морозу опять началась проблема,что могу раньше подойти. Нет рядом с домом магазинов. А у меня транспорт общественный,метро+ иногда автобус. Но если вижу,что все же раньше,то предупреждаю и уточняю можно ли войти,т к заранее ,т к пока еду в том же автобусе вижу когда приеду. В основном все норм относятся,с пониманием.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#11

Сообщение Nezabudka »

EngTutorMarina, да, стоят на улице, гуляют, один мальчик недавно рассказал, что слепил мне маленькую снежную бабу на улице, показал фото и сказал, где я ее найду, чтобы посмотреть - да мне все равно, чем они занимаются - вообще ни малейших угрызений совести, более того, я считаю, что приходят не во время только невоспитанный люди (если это на регулярной основе).
Самый первый раз пускаю, когда новый ученик (при этом на собеседовании всем сообщаю, что раньше, чем на 5 мин, я не впускаю), предупреждаю, а потом все - всем хватает одной такой 15минутной прогулки, чтобы впредь рано не приезжать (у меня не опаздывают, знают, что урок не продлю).
У нас редко бывает температура ниже -5. Ну Вот сейчас -12, впустила бы, но все приходят вовремя.
Перестала впускать раньше - забыла вообще о такой проблеме "приходят раньше".
Последний раз редактировалось Nezabudka 12 янв 2019, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Belka_Teacher
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#12

Сообщение Umnaya90 »

Я считаю , что надо с некоторым пониманием относиться к репетиторам на выезде, не понимаю , когда урок в 15.00, а ученик только в 14.59 заходит в квартиру, или урок длится час, и в 16.01 он уже должен бежать куда-то. Плюс минус 10 минут надо закладывать. А то бывает придёшь на 10 мин раньше , чтобы не стоять на морозе , долго не открывают , за дверью слышится паника и беготня , а если сама опаздываешь на 5 мин, сразу куча пропущенных.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
EngTutorMarina
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#13

Сообщение EngTutorMarina »

Nezabudka, ясно. Не мой вариант, однозначно. Всегда пускаю в подъезд (потому что на улице гребаных -36 вчера было!!!)
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#14

Сообщение Nezabudka »

EngTutorMarina, ))))))))))))))) ну, тут, наверное, мое бы сердце дрогнуло )) За все мои 33 года, -36 у нас в городе, а может и в стране (днем точно), не было!
Но, я бы наверное, не смогла бы работать с такими людьми - если бы это было постоянно, и не впускать (с такими температурами) было бы не вариант, я бы отказывалась, заменяла бы на новеньких.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
cherkas
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#15

Сообщение EngTutorMarina »

Nezabudka, да не, такое нечасто и не у всех. Кстати, даже простое ожидание в подъезде служит уроком, те, кто этот челлэндж прошёл, теперь вовремя))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#16

Сообщение Liza Boo »

Мне вот также непонятно,когда урок начинается в 17.30, при чем мама ученика именно на то время согласна была,и я прихожу немного раньше,жду и смотрю,что уже 30 мин ,а никого нет. Они только подъезжают к дому! Ну вот как так?! Сейчас зима и пока зимнюю одежду снимешь ещё 5 мин порой пройдет. Поэтому на выезде интересненько получается работать. Но тут мы правила устанавливаем,я считаю. Как поставишь себя,так и пойдет дальше
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#17

Сообщение Affen »

Вообще надо обеим сторонам относится с пониманием. Время закладываешь на дорогу,автобус может сразу придти, а может опаздать. Поэтому лично я за час выхожу, хотя бывает что за 40 минут уже там. Если на машине еще и за парковку плачу.

Меня радует мама ученицы, которая пишет: мы с 15 дома,как придешь, так придешь (я к ним по дороге с фитнеса заезжаю). А есть те, у кого такая куча секций, что день по минутам расписан. Приходят сами домой за 1 минуту до занятия.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#18

Сообщение Kind_Punk »

Nezabudka пишет: 11 янв 2019, 23:35 Я не открываю дверь раньше, чем на 5 мин,
Джонни должен прийти ко мне в гости в 4:00, но иногда он приходит в 3:58 или 4:03. Я подарил ему часы на день рождения, чтобы помочь ему приходить вовремя, но у него всё равно есть эта проблема.
Хотя у него и ужасно с пунктуальностью, мы всё равно весело проводим время вместе,
Так что это нормально.
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Nezabudka
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#19

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Nezabudka пишет: 11 янв 2019, 23:35 Я не открываю дверь раньше, чем на 5 мин, даже не подхожу к домофону.
А если погодные условия плохие: метель, ливень?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#20

Сообщение Nezabudka »

Daniil Vladimirovich пишет: 19 фев 2019, 13:25 А если погодные условия плохие: метель, ливень?
Ну если уж совсем все плохо, то открою, но у нас такого не бывает практически. Да и я уже забыла, когда кто-то приходил бы раньше (может они и приходят, но в дверь не звонят).
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#21

Сообщение Devinette »

Кстати, есть такой момент. Мы можем даже не включать домофон, но ученик, пришедший раньше,
или зайдёт в подъезд с кем-то другим и звонит уже в дверь (что хуже, чем в домофон),
или начинает звонить в панике по телефону: "МарьВанна, а Вы дома?"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»