Менять ли учебник? Solutions elementary, ученик в 9 классе.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#26

Сообщение Домино »

Silver04, вы ещё на издания внимание обращайте. Например, English Plus второго издания существенно отличается по оформлению от первого. Если первое - занудный младший брат Solutions, то второе - более-менее приличный курс для младших подростков. Но его можно показать вашему 9-класснику, вдруг понравится: https://elt.oup.com/catalogue/items/glo ... u&mode=hub Обратите внимание на странице на "Try English Plus online Practice Kit" и обязательно попробуйте, мне показалось хорошей штукой, особенно listening и speaking.
Третье издание Laser тоже ярче и симпатичнее предыдущих: https://www.macmillan.ru/catalogue/3/64/#tabs-2
Optimise почему-то только В1+ можно посмотреть https://www.macmillan.ru/catalogue/3/223283/#tabs-2
Gateway второго издания опять таки приятнее внешне, чем первого: https://www.macmillan.ru/catalogue/3/146941/#tabs-2 Да, он точно сложнее, чем English Plus, но легче, чем Solutions.
Покажите всё парню, пусть он тоже поучаствует в выборе. Можно и на занятии с ним что-то посмотреть, и домой дать ссылки, чтобы он не спеша и вдумчиво решил, к чему душа лежит. Потому что даже мой 11-летний ребенок в итоге определился с учебником для себя сам, отсеяв остальные предложенные варианты характиристиками типа "глупые тексты", "скучный", а Focus - вообще ужасный учебник... )))
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#27

Сообщение Silver04 »

Aksamitka пишет: 12 мар 2018, 23:54 Зайдите в архив.
Ой, спасибо!!! Не знала, что здесь архив собирается. Буду изучать.)))
А English for life для подростков?
Домино пишет: 13 мар 2018, 01:00 я включила в список тех, что не стоит, перепутав с Real Life
Чем плох Real Life? Занималась по нему недолго, ученику было интересно. И показался несложным. Но там не было в перспективе экзамена.

Домино, спасибо за обзор!) А Вы по каким-то работали?
За это сообщение автора Silver04 поблагодарил:
wowai
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#28

Сообщение Домино »

Silver04 пишет: 13 мар 2018, 01:37 Чем плох Real Life? Занималась по нему недолго, ученику было интересно. И показался несложным.
Я когда-то всё порывалась pre-intermediate купить для сына на после Solutions Elementary, потому что была очень привлекательная цена рублей 300-350. Только вот сколько я его ни рассматривала, по сравнению с Solutions вообще не интересный был. Даже ребенка привела в магазин и уговорила посмотреть, тоже ничего хорошего для себя не нашёл. Так и не купили. Вот и осталось мнение, что после удачного Solutions Elementary Real Life pre-intermediate не выдержит критики ))
Но если у вас был опыт, что этот учебник кому-то понравился, то можете и его включить в подборку. У него было одно издание, или есть что-то обновленное?
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#29

Сообщение Silver04 »

Домино пишет: 13 мар 2018, 02:15 Но если у вас был опыт,
Опыт был очень небольшой: 3-4 занятия по Elementary, ученица постоянно пропускала и мы расстались. И месяца два-три по Pre-Interm. Взяли с учеником 7 класс после Headway - был запрос работать именно по этому учебнику, но после большого перерыва удалось уговорить сменить учебник - очень уж Headway был скучен для ученика. Real Life ученику был намного интереснее. Но и с ним пришлось расстаться.)
Так что я эту линейку особо и не распробовала. Могу только судить по впечатлениям учеников - им нравилось.
Домино пишет: 13 мар 2018, 02:15 У него было одно издание, или есть что-то обновленное?
Вроде только одно.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#30

Сообщение Домино »

Silver04 пишет: 13 мар 2018, 01:37 Домино, спасибо за обзор!) А Вы по каким-то работали?
Так я как раз отсеивала те, что вам нужны. Сейчас рассмотрели почти все линейки, но мы с репетитором склонялись к выбору между Solutions Upper и Focus 4. Причём даже больше к Focus. Но ребенок категорично от него отказался и вцепился в Solutions. Нормально работает, доп. материалы можно из старых изданий брать (мы третье купили). Ещё на полке ждёт своего часа Gateway B2+ 2nd. Ed. Он нравится лично мне, а ребенку на этот раз выбора не предоставлю )) На первый взгляд очень удачный переходный учебник к Advanced. Но у нас и репетитор много дополнительного подбирает не из основного УМК, так что вряд ли мы заметим какие-то недостатки учебника.

Из того, с чем работали раньше, ничего под возраст/уровень/нежелание заниматься вашего ученика не подойдёт. Если бы он хотел заниматься, то другое дело, а так как не хочет, то не до изысков. Единственное, что из грамматики ещё Active Grammar посмотрите, а то вам нарекомендовали только детских, тоже непонятно, как 9-классник на них отреагирует.
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#31

Сообщение irinaw75 »

Active grammar - отличная грамматика. Мне еще Oxford grammar for schools очень импонирует, если будете брать English plus, то они очень хорошо сочетаются по уровням.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#32

Сообщение Silver04 »

Домино пишет: 13 мар 2018, 02:41 из грамматики ещё Active Grammar посмотрите
irinaw75 пишет: 13 мар 2018, 13:17 Мне еще Oxford grammar for schools очень импонирует
Спасибо. Очень кстати. Может можно и Round up взять, но читала много негативных отзывов по нему. Хочется что-то поинтереснее.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#33

Сообщение Silver04 »

Учебники смогу посмотреть только в выходные, к тому же я лучше понимаю учебник через практику, а просто посмотрев их смогу только понять, нравится мне оформление или нет. Поэтому очень хочется услышать мнение тех, кто уже работал с этими учебниками: плюсы, минусы, было бы здоров если будет их сравнение.
Остановилась пока на следующих учебниках:
Laser, Optimise, English plus 2е изд., Choices, Real life, English for Life.
Учебник ищу для 9классника на смену Solutions elementary, какой взять после него (т.е.к моменту смены учебника он скорей всего уже будет 10классником). Ученик слабый и не особо мотивированный, еле-еле тащимся по Solutions elementary (уже второй год). Т.е.учебник должен быть не особо насыщенным, но желательно с хорошей отработкой материала.
Будет здорово, если вы поделитесь своим опытом.
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#34

Сообщение Kulan88 »

Домино, а чем Focus так не понравился?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#35

Сообщение Домино »

Kulan88, да кто ж его знает... Нам с репетитором понравился, так что я его потихоньку продвигала ребенку. И он его даже не один раз смотрел вживую, и в интернете я скачала в хорошем качестве. Но нет, "только не Focus".

Поэтому и пишу, что стоит ученику выбор предоставить, потому что случается такое неприятие даже хороших УМК. Вот и Solutions для одних чуть ли не лучший учебник, а для других скукотища. Я вот до сих пор с содроганием Cutting Edge вспоминаю, в то же время Бонк хоть и скучный, но с ним можно иметь дело. Личные тараканы привиредливые и непредсказуемые ;-)
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#36

Сообщение wowai »

Silver04 пишет: 14 мар 2018, 00:41 Поэтому очень хочется услышать мнение тех, кто уже работал с этими учебниками: плюсы, минусы, было бы здоров если будет их сравнение.
Остановилась пока на следующих учебниках:
Laser, Optimise, English plus 2е изд., Choices, Real life, English for Life.
Учебник ищу для 9классника. Ученик слабый.
Для слабых учеников очень хорошо идет линейка Today! (2,3).
Правда, я занимался с 5-6 классами. Возможно, для 10 класса и не подойдет.

Мы брали и Optimise и English Plus 2nd Edition, мне нравятся оба учебника. English Plus 2nd Edition чуть поживее, Optimise более академичен, по нему проще готовиться к экзаменам. Но, в конечном счете, я остановился на Gateway 2nd Edition для младших подростков. Все выше перечисленные учебники уровня B1. Еще в стопочке лежит Perspective, но мы по нему не занимались пока.

Попробуйте Impact. Учебник красочный, как раз, я думаю, для старших подростков.
Мы его брали в 4 классе, но он у нас не пошел.
http://ngl.cengage.com/sites/impact/home
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#37

Сообщение Домино »

wowai, тут же нужен учебник:
1. С прицелом на ЕГЭ для случая, когда осталось мало времени;
2. Для старшего подростка;
3. Для немотивированного и ленивого 10-классника:-)
По всем трём пунктам Impact не подходит. Не те темы и лексика, нет нужного количества отработки материала, нет форматных экзаменационных заданий. По возрасту ближе Close-up, но см. пункт 3.

На старом форуме были отзывы про Laser, как хороший выбор для слабых детей. У меня самой о нем всегда такое же впечатление складывалось. Прямо скажем, не перенасыщенный лишней лексикой учебник, а грамматика ко всем умк (кроме Cosmic?) нужна дополнительная. Optimise тех же авторов, я не вижу между ними большой разницы, может чуть больше на подготовку к экзаменам ориентирован. С Gateway не понятно, потянет ли парень. English Plus не по возрасту будет, но как облегченный вариант лучше, чем ничего.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#38

Сообщение wowai »

Кстати, я посмотрел Time Zones B1 2nd Edition для слабого ученика, по-моему, самое то.

Не читал всю ветку, не знаю, может быть, этот учебник уже отвергли.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#39

Сообщение wowai »

А ну, раз ЕГЭ, то значит Optimise, что тут думать. Прошу прощения, что невнимательно прочитал.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#40

Сообщение Домино »

В каталоге Макмиллана в разделе пособий для подготовки к ОГЭ/ЕГЭ все пособия под редакцией авторов Laser и Optimise. Можно выбрать дополнительно к основному курсу такой сборник экзаменационных упражнений любого уровня.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#41

Сообщение wowai »

я перечитал начальное сообщение. До ЕГЭ еще 2,5 года, а проблема в том, что ученик не хочет заниматься. Забираю обратно свой совет по Optimise. Сейчас нужно найти любой учебник по которому ученик будет выполнять задание, а подготовку к ЕГЭ можно отложить на потом. Сейчас самое главное сдвинуть дело с мертвой точки. Ну, мне так кажется. Советовать я уже не возьмусь, так как у мее не было учеников 9 класса по английскому, но Вы все равно, посмотрите Time Zones 2nd , там простые задания, возможно, ученик согласится их делать.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#42

Сообщение Домино »

Тоже перечитала, особенно вот это:
Silver04 пишет: 11 мар 2018, 02:38 Занимаемся второй год по Solutions elementary, идем очень медленно. Прошли только семь юнитов.
Мне кажется надо срочно провести с учеником беседу по душам и узнать, в чём причина. Даже если это банальная лень, а не учебник не по силам, то с учеником составить примерный план до ЕГЭ. Будет ли он заниматься летом хотя бы месяц или два? Поможет ли смена учебника на более лёгкий, возможно, того же уровня? Или он стиснет зубы и доделает оставшиеся пару юнитов, чтобы потом взять другую линейку В1. Предложите сдать KET в мае или осенью и РЕТ через год, чтобы каждый раз были посильные для ученика этапы, а не планка выше головы. Может быть ему ЕГЭ кажется неподъёмным экзаменом и руки опускаются при одной мысли о нём.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#43

Сообщение Aksamitka »

Вот кстати, у меня по этому же Solutions elem занимается 7-классник. С 1 августа 2017.
Так вот. Мы уже в конце 4го юнита :))) Будем писать итоговый тест на следующем уроке и начинать 5й. У нас еще 3 месяца впереди, и летом он тоже будет заниматься, но все равно в сентябре 2018 хорошо, если мы начнем 8й юнит :)))
Он не слабый, а просто неспешный. Мы с ним работаем в его темпе. Он не любит напрягаться. Так что скорость прохождения учебника за один учебный год не показатель ничего, кроме скорости.
Я не собираюсь из-за этого менять УМК. Думаю, к 9му класcу закончим Pre-Int и пойдем сдавать ОГЭ (обязательный).
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#44

Сообщение Silver04 »

Домино пишет: 14 мар 2018, 18:24 Мне кажется надо срочно провести с учеником беседу по душам и узнать, в чём причина.
Беседу уже неоднократно проводила. А воз и ныне там. Начинает филосовствовать. Единственное, что удалось вытянуть, что очень устает и зачастую ленится. С мамой поговорила и поставила перед фактом, объснив создавшуюся ситуацию, она согласилась со всем, видимо потому что знает сына. Но в любом случае мы с ним сейчас там, где есть, и с этим надо что-то делать. Ученику сказала, что больше не буду проводить с ним подобные беседы и тратить на это время.
Aksamitka пишет: 14 мар 2018, 20:00 у меня по этому же Solutions elem занимается 7-классник. С 1 августа 2017.
Так вот. Мы уже в конце 4го юнита :)))
По сравнению с моим учеником Вы идете очень шустро.)))
Aksamitka пишет: 14 мар 2018, 20:00 Он не любит напрягаться. Так что скорость прохождения учебника за один учебный год не показатель ничего, кроме скорости.
Сколько у Вас уроков уходит на одну страницу?
Домино пишет: 14 мар 2018, 18:24 Предложите сдать KET в мае или осенью и РЕТ через год
Здесь опять надо будет готовить к формату экзамена, брать спец.учебники для подготовке к ним. Это время, которого у нас и так очень мало.
wowai пишет: 14 мар 2018, 08:17 Кстати, я посмотрел Time Zones B1 2nd Edition для слабого ученика, по-моему, самое то.
Не читал всю ветку, не знаю, может быть, этот учебник уже отвергли.
По моему его еще не упоминали здесь, но похоже он не подходит для занятий с прицелом на подготовку к ЕГЭ.
wowai пишет: 14 мар 2018, 09:47 посмотрите Time Zones 2nd , там простые задания, возможно, ученик согласится их делать.
Так он делает или делает вид, что делает. Даже, если и прикладывает усилия, то получается как в школе: сделал и забыл.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#45

Сообщение Aksamitka »

Silver04 пишет: 14 мар 2018, 23:07 Сколько у Вас уроков уходит на одну страницу?
По-разному. У нас уходит время на выполнение домашки на уроке. Еще мы на уроке почти все письменные задания делаем, потмоу что дома он не пишет их. Вот сейчас последние 2 работы приличные написал: про сумо и хелоуин. Из-за этого у нас такой медленный темп.
Еще много времени ушло у меня на тренировку выполнения задания соответственно требованиям (экзаменационным, заданию в учебнике, моим). Потому как выполнялось все: тяп-ляп - и в продакшен.
У него хорошее аудирование и приличный словарный запас. Грамматика тоже где-то была в пассиве. Сейчас вот она выходит в актив (тот же Present Simple теперь как минимум без ошибок в письменной речи, в устной окончания уже появляются примерно в 70-80% случаях).
Но самое главное, что этот ученик учится в языковой школе. И пришел он ко мне от репетитора университетского (вы не поверите) с учебником NEF Interm. Не смог ни на один вопрос уровня Starters ответить внятно. ЛГ-тест показал кое-что, чтение из placement test'a было на 100%, а письмо - почти 0. И вот с этим багажом мы только 4й юнит заканчиваем за 7.5 месяцев.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#46

Сообщение Домино »

Aksamitka, хм... ну у вас хоть ПЛАН есть. И ваш мальчик после Pre-Int выходит на ОГЭ. А у ТС мальчик с тем же Pre-Int. на ЕГЭ выйдет. А учитывая, что он учит, а потом быстро забывает, то и Pre-Intermediate может не быть.

Ps: снимаю шляпу перед вашим терпением. Я слишком холерик, чтобы так медленно и главное спокойно чему-то учить ))

Upd. О судя по последнему посту проседают даже не все навыки. У вас разные ситуации с ТС.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#47

Сообщение Aksamitka »

Домино пишет: 14 мар 2018, 23:37 А у ТС мальчик с тем же Pre-Int. на ЕГЭ выйдет.
ну и что? кто-то же должен получать низкие баллы, чтоб был "колокольчик" :))
Это проблема ученика, а не учителя. Чему он хочет научиться, тому и научится. Нельзя рассчитывать на лучший результат, только поменяв учебник. Ученик просто болт кладет на все. И на английский тоже. А вы ему предлагаете еще как перед принцессой-несмеяной потанцевать и в хороводе учебники продемонстрировать, которые ему понравятся. Вот пока у него петух не закукарекает в одном месте, никакой учебник не поможет ему.
А этого не случится, я вангую.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#48

Сообщение Домино »

Silver04 пишет: 14 мар 2018, 23:07
Домино пишет: 14 мар 2018, 18:24 Мне кажется надо срочно провести с учеником беседу по душам и узнать, в чём причина.
Беседу уже неоднократно проводила. А воз и ныне там. Начинает филосовствовать. Единственное, что удалось вытянуть, что очень устает и зачастую ленится. С мамой поговорила и поставила перед фактом, объснив создавшуюся ситуацию, она согласилась со всем, видимо потому что знает сына. Но в любом случае мы с ним сейчас там, где есть, и с этим надо что-то делать. Ученику сказала, что больше не буду проводить с ним подобные беседы и тратить на это время.
А закончить с ним Solutions В этом учебном году и не взять его на следующий можно?
Например, задать на лето гигантскую домашку и сказать, чтобы без сделанной в сентябре не появлялся?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#49

Сообщение Домино »

Aksamitka пишет: 14 мар 2018, 23:46 ну и что? кто-то же должен получать низкие баллы, чтоб был "колокольчик" :))
Мне кажется, что репетиторам хочется учить тех детей, которые образуют правый край "колокольчика", а не левый, ну в крайнем случае серединку )))
Левый край колокольчика портит репетиторам настроение, статистику и отзывы в сарафанном радио.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#50

Сообщение Silver04 »

Домино пишет: 14 мар 2018, 23:37 Я слишком холерик, чтобы так медленно и главное спокойно чему-то учить ))
Я тоже не совсем спокойно реагирую на эту ситуацию, но т.к.у меня не получается на нее оказать сильное влияние, то я сейчас пытаюсь разрешить ее с минимальными потерями для обеих сторон.
Aksamitka пишет: 14 мар 2018, 23:46 Это проблема ученика, а не учителя. Чему он хочет научиться, тому и научится. Нельзя рассчитывать на лучший результат, только поменяв учебник.
Спасибо за поддержку. Мне самой тяжело идти по этому учебнику с этим учеником, поэтому есть слабая надежда, что более простой учебник будет проще готовить именно для этого ученика. Я уже писала, что прям физически ощущаю, как тащу его по этому учебнику.
Домино пишет: 14 мар 2018, 23:56 Левый край колокольчика портит репетиторам настроение, статистику и отзывы в сарафанном радио.
Настроение ой как портит. Да и устаешь от таких уроков.
Домино пишет: 14 мар 2018, 23:47А закончить с ним Solutions В этом учебном году и не взять его на следующий можно?
Я так и решила сделать. Спасибо за советы здесь. Именно они помогли мне утвердиться в этом решении. Сейчас подыскиваю учебник из другой линейки и надеюсь на чудо.)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»