Дифтонги [jə] и [ju]

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

lush
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 16:18

#1

Сообщение lush »

Здравствуйте, уважаемые. Возникла пара вопросов, скорее всего и даже вероятно весьма наивных, но как-то не с кем обсудить. А переклинило меня на этом, восприятие со слуха сложное, хочется хоть каких-то комментариев.

1. "На что похоже" произношение [jə]? Поясню вопрос. Есть некий набор дифтонгов, для которых иногда приводится приблизительное соответствие русским эквивалентам. Чаще всего это, например:
[ju] "ю" (duty)
[je] "е" (yell)
[jʌ] "я" (young)
[jɔ] "ё" (beyond)
И вот с этих позиций заинтересовало, каков может быть (приблизительный!) эквивалент для [jə]?
Например в словах failure ['feɪljə], opinion [ə'pɪnjən], million ['mɪljən]?
С точки зрения пресловутой "русской транскрипции" (да, знаю, что ужасно, но для понимания): failure - "фэйль-е/ё/ю" - ?
К чему ближе наиболее стандартный вариант произношения? На слух, ну не могу понять. :(

2. Второй вопрос по смягчению звука в [ju]. То есть например в music ['mjuːzɪk] как будет вернее: "мьюзик", "мюзик" или даже "мъюзик"? Ну и по всем однотипным словам такого рода: student (стю-стью-стъю), duty (дю-дью-дъю). Вообще такое различие в произношении сколько-нибудь принципиально?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#2

Сообщение Dragon27 »

lush пишет: 11 янв 2019, 17:02 Есть некий набор дифтонгов
Это не дифтонг, это сочетание согласной и гласной.
lush пишет: 11 янв 2019, 17:02[jʌ] "я" (young)
А отличающийся от [ʌ] звук [ɑ] так же представите? Yacht - /jɑt/.
lush пишет: 11 янв 2019, 17:02 И вот с этих позиций заинтересовало, каков может быть (приблизительный!) эквивалент для [jə]?
Для начала надо представить - какой может быть русский "эквивалент" для звука [ə].
Вот диаграмма звуков IPA:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... t_2005.png
Основные аллофоны русских звуков расположены по краям. Шва [ə] расположена точно посередине и равноудалена от i/u/e/o/a. Чем вы её представите?
lush пишет: 11 янв 2019, 17:02 К чему ближе наиболее стандартный вариант произношения? На слух, ну не могу понять. :(
В том-то и дело, что ни к чему. Это отдельный звук.
lush пишет: 11 янв 2019, 17:02 С точки зрения пресловутой "русской транскрипции" (да, знаю, что ужасно, но для понимания): failure - "фэйль-е/ё/ю" - ?
Возьмите какую-нибудь стандартную систему и не парьтесь. Всё равно в транскрипции истины нет :)
lush пишет: 11 янв 2019, 17:02 Второй вопрос по смягчению звука в [ju]. То есть например в music ['mjuːzɪk] как будет вернее: "мьюзик", "мюзик" или даже "мъюзик"? Ну и по всем однотипным словам такого рода: student (стю-стью-стъю), duty (дю-дью-дъю). Вообще такое различие в произношении сколько-нибудь принципиально?
Русские транскрипции в любом случае английских звуков не передают. А чтобы выяснить, что там произносится - послушайте или прочитайте английскую фонетическую транскрипцию. В зависимости от акцента (британский, американский) и в разных словах будет по-разному. Например, в американском music произносится со звуком j, а student - без.
А смягчение чего вы имеете в виду? После j гласная произносится практически так же, как и без j, это не русский язык.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#3

Сообщение gavenkoa »

Dragon27 пишет: 11 янв 2019, 18:36 а student - без
В вопросе ТС есть duty, который без j в Am.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#4

Сообщение Dragon27 »

gavenkoa пишет: 11 янв 2019, 19:36 В вопросе ТС есть duty, который без j в Am.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#5

Сообщение gavenkoa »

Dragon27 пишет: 11 янв 2019, 20:11
gavenkoa пишет: 11 янв 2019, 19:36 В вопросе ТС есть duty, который без j в Am.
OMG

https://www.urbandictionary.com/define.php?term=doody
Word that you frequently confuse with "duty," particularly when you hear it on radio and TV, that causes you to laugh.
Appreciate your effort to put this particular fragment!

It was hard to find this word even after reading: https://friends.fandom.com/wiki/The_One ... king_Class
Meanwhile, Chandler is interviewing for a new job. Phoebe helps him practice his interview skills, encouraging him to fight his urge to constantly make jokes and come on too strong. She purposely practices by putting in the term "do-do," which Chandler has to sidestep without making an inappropriate joke. In the actual interview, the businessman talks about Chandler's "duties," but Chandler is able to resist making jokes. Afterwards, the man tells him to relax, and he mentions that he was really nervous and it was hard to resist the joke about "duties," which blows the interview.
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#6

Сообщение Барбариска »

lush пишет: 11 янв 2019, 17:02 И вот с этих позиций заинтересовало, каков может быть (приблизительный!) эквивалент для [jə]?
Например в словах failure ['feɪljə], opinion [ə'pɪnjən], million ['mɪljən]?
С точки зрения пресловутой "русской транскрипции" (да, знаю, что ужасно, но для понимания): failure - "фэйль-е/ё/ю" - ?
Если уж сравнивать с русским, то, на мой взгляд, похож на звук Й. Апиньйн, мильйн :D но лучше разбираться в этом без русского. Может вам лучше посмотреть/послушать про звук schwa и прослушать слова с этими звуками на сайтах типа forvo.com?
За это сообщение автора Барбариска поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#7

Сообщение JamesTheBond »

Барбариска пишет: 12 янв 2019, 18:00 но лучше разбираться в этом без русского.
Присоединяюсь к этому мнению. :) Конечно, на каком-то начальном уровне без сравнения с русским не обойтись, но на хоть сколько-то глубоком уровне он не поможет....
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#8

Сообщение Alex2018 »

Dragon27 пишет: 11 янв 2019, 18:36 Например, в американском music произносится со звуком j, а student - без.
Судя по словарям такие моменты тоже условны достаточно например MW \ˈstü-dənt, ˈstyü-\, AHD4 (sto͞odʹnt, styo͞odʹ-).
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#9

Сообщение Dragon27 »

Alex2018 пишет: 16 янв 2019, 08:51 Судя по словарям такие моменты тоже условны
В General American это стандарт. Словари второй вариант отражают, конечно, но американцы его практически не используют (может за исключением консервативных старые акцентов). Даже среди британцев yod-dropping принимает всё большее распространение.

Любопытно, что в американском диалекте у этой фонемы есть вариант произношения в виде дифтонга [ɨu], так что некоторые носители могут различно произносить dew и do.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#10

Сообщение Yety »

Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#11

Сообщение Alex2018 »

Yety,
Интересно как они определяют кто британец, а кто американец и потом сортируют по произношению?
Dragon27 пишет: 16 янв 2019, 09:23ь de
Dragon27, https://www.merriam-webster.com/dictionary/do типа так?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#12

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 11 янв 2019, 23:48есть duty, который без j в Am.
OMG
Alex2018 пишет: 16 янв 2019, 11:27 как они определяют кто британец, а кто американец и потом сортируют по произношению?
Возможно, по месту аплода?
Недавно попался один ролик после US фильтра с чётким британским акцентом.)
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#13

Сообщение Alex2018 »

Yety,
Возможно.
Но у меня была такая мысль, после того как часто натыкался на ролики где в пример приводят различных звезд с разными акцентами, что есть наверное список известных людей(даже пусть они и не супер известные), и про то какой у них акцент.
Но мне трудно точно судить, я редко этим ресурсом пользуюсь, потому что такое чувство что там 50% людей это политические деятели, а другие 50% проповедники которых просто ушатать охота.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#14

Сообщение Yety »

Alex2018 пишет: 01 мар 2019, 21:25 есть наверное список известных людей, и про то какой у них акцент.
такое чувство что там
Про список - это вряд ли.)
Это поверхностное впечатление, там самые разные ролики с верифицированными сабами.
Ответить

Вернуться в «Фонетика и произношение»