Зачем различать герундий, причастие и инфинитив?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#51

Сообщение Kind_Punk »

mikka пишет: 09 янв 2019, 13:04 Нет такого как в русском, когда знание, что перед нами наречие или что то другое, заставляет писать слово слитно, раздельно или через дефис.
Вот это как раз-таки заблуждение )

По многу / помногу, в разрез / вразрез и т. д.
ellina пишет: 09 янв 2019, 14:29 Еще формы на -ил вот.... Позвонил, крокодил...
Так "медведица" — это ошибочное написание слова "медведиться", то есть "вести себя, как медведь )
JamesTheBond пишет: 09 янв 2019, 15:02 А английские subject и predicate от русских подлежащего и сказуемого стоит? : )
Я имел в виду, что необходимый для пояснения структуры предложения набор терминов лучше знать )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#52

Сообщение mikka »

Kind_Punk пишет: 09 янв 2019, 15:53 mikka пишет: ↑Сегодня, 13:04
Нет такого как в русском, когда знание, что перед нами наречие или что то другое, заставляет писать слово слитно, раздельно или через дефис.
Вот это как раз-таки заблуждение )

По многу / помногу, в разрез / вразрез и т. д.
Вы с Йети точно решили свести меня с ума?)))
Приводите примеры в поддержку моих постов, и пишите, что я не права.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#53

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 09 янв 2019, 15:53 - А английские subject и predicate от русских подлежащего и сказуемого стоит? : )
- Я имел в виду, что необходимый для пояснения структуры предложения набор терминов лучше знать )
А это ответ на мой вопрос? :) В этот необходимый набор терминов входят только подлежащие, сказуемые и другие русские термины, или subject, predicate etc. тоже нужны? :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#54

Сообщение JamesTheBond »

Я бы, кстати, поставил вопрос совсем иначе. А зачем их не различать? :)


gerund A traditional term used in reference to the -ing form of a verb when it has a noun-like function: They’re fond of dancing.


participle Participle is a traditional term for the nonfinite -ing form and -ed form of the verb, especially when they are used in a quasi-adjectival way. Thus, in They heard the children laughing and They heard the window being smashed/broken, laughing and being are present participles and smashed and broken are past (or passive) participles. They can also be called -ing participle and -ed participle

Если –ing форма употребляется похожим на существительное образом (после предлога, например) – это герундий, а если похожим на прилагательное – причастие. Вот что тут такого, что может быть непонятно или мешать чему-либо?
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
ellina
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#55

Сообщение Kind_Punk »

JamesTheBond пишет: 09 янв 2019, 17:41 В этот необходимый набор терминов входят только подлежащие, сказуемые и другие русские термины, или subject, predicate etc. тоже нужны? :)
Скорее, нужны только вторые ) Иначе как искать в Гугле подлежащее для 'must give us pause' from Hamlet's Soliloquy )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, gavenkoa
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#56

Сообщение Kind_Punk »

mikka пишет: 09 янв 2019, 16:54 Приводите примеры в поддержку моих постов, и пишите, что я не права.
В этой связи можно вспомнить про наклонения глагола ))
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#57

Сообщение alanta »

Эмм....Изображение Я вообще-то тот самый бегиннер-самообучающийся кто про все эти герунды с причастиями и их различия первые года так четыре не знал. Т.е. я знала такие вещи как I am reading vs I read и т.п., где-то это название - гернуд/герундий - встречала и смутно подозревала, что это что-то про -ing, но вот что касается причастий, то это как раз та часть грамматики, которую я выучила из контекста. Я даже не задумывалась как это называется в принципе, хоть в английском, хоть в русском. Позже, т.е. года два назад, когда я решила, что все же мне нужно лучше знать теорию, я смогла "прицепить" к ним соответствующие термины, хотя погоды это никакой не делает - т.е. ничего не изменилось от этого. Ну и поскольку мне в принципе было понятно что есть что, я никогда так эту грамматическую тему, или как там это назвается, не учила. Я не преподаватель, мне нет необходимости это кому-то объяснять, мне эти термины нужны разве что на форуме пообщаться.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#58

Сообщение mikka »

Kind_Punk пишет: 09 янв 2019, 19:01
mikka пишет: 09 янв 2019, 16:54 Приводите примеры в поддержку моих постов, и пишите, что я не права.
В этой связи можно вспомнить про наклонения глагола ))
Наклонение?
Какое еще наклонение?!
Это шутка?
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#59

Сообщение yukla »

mikka пишет: 09 янв 2019, 19:49
Kind_Punk пишет: 09 янв 2019, 19:01
mikka пишет: 09 янв 2019, 16:54 Приводите примеры в поддержку моих постов, и пишите, что я не права.
В этой связи можно вспомнить про наклонения глагола ))
Наклонение?
Какое еще наклонение?!
Это шутка?
Subjunctive mood? 😀
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#60

Сообщение Yety »

mikka пишет: 09 янв 2019, 19:49 Наклонение?
Какое еще наклонение?!
Это шутка?
Речь, возможно, идёт о том, стоит ли отличать conditional would (have) come от Future (Perfect)-in-the-Past, а формы subjunctive (had) brought от Past (Perfect) Simple индикатива. Некоторые вполне успешно и не проводят различия.)

Ну а пуркуа бы не па? Формы ведь совершенно одинаковые.)
Такая себе многозначность грамматической формы... Поли- вместо омо-.))
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#61

Сообщение Kind_Punk »

mikka пишет: 09 янв 2019, 19:49 Наклонение?
Какое еще наклонение?!
Это шутка?
mikka пишет: 09 янв 2019, 19:49 Приводите примеры в поддержку моих постов, и пишите, что я не права.
Я так и не понял, то ли вы констатируете факт, то ли побуждаете нас писать )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
gavenkoa
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#62

Сообщение flicka »

JamesTheBond пишет: 09 янв 2019, 18:11 Я бы, кстати, поставил вопрос совсем иначе. А зачем их не различать? :)


gerund A traditional term used in reference to the -ing form of a verb when it has a noun-like function: They’re fond of dancing.


participle Participle is a traditional term for the nonfinite -ing form and -ed form of the verb, especially when they are used in a quasi-adjectival way. Thus, in They heard the children laughing and They heard the window being smashed/broken, laughing and being are present participles and smashed and broken are past (or passive) participles. They can also be called -ing participle and -ed participle

Если –ing форма употребляется похожим на существительное образом (после предлога, например) – это герундий, а если похожим на прилагательное – причастие. Вот что тут такого, что может быть непонятно или мешать чему-либо?
Ну, так-то, в аттрибутивной функции бывают и герундии, и причастия, разница в смысле: a dancing girl vs a dancing hall
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#63

Сообщение JamesTheBond »

flicka пишет: 10 янв 2019, 00:52 Ну, так-то, в аттрибутивной функции бывают и герундии, и причастия, разница в смысле: a dancing girl vs a dancing hall
Конечно, потому что и nouns тоже часто бывают в атрибутивной функции. И разница в смысле примерно на тех же основаниях получается.
В общем, я бы сказал, что герундий одновременно имеет и "частиречный" смысл (т.е. это форма глагола) и функциональный. В этом некоторая сложность, конечно.
gavenkoa пишет: 09 янв 2019, 15:08 Есть https://en.wikipedia.org/wiki/Determiner кда соотнесут некоторые местоимения и числительные...
И я еще добавлю, что лично мне нравится, как это подано в лонгмановской грамматике. Выделяют три большие категории:

I. Смысловые части речи. Nouns, Adjectives, Verbs, Adverbs. Это железно и во всех грамматиках так. И это открытые категории слов – возможно добавление новых.

II. Служебные части речи.
Две чисто связующие – prepositions и conjunctions.

И из каждой смысловой можно выделить служебные:
● Из nouns - pronouns
● Из adjectives – determiners (раньше, повторюсь, артикли и т.п. и были подкатегорией прилагательных)
● Из verbs – auxiliary verbs.
● Из adverbs - adverb(ial) particles (up, down, in etc.) и при желании еще кое-что.

Это все закрытые категории.

III. Interjections – особая маргинальная категория.

----
Числительные, действительно, сложно куда-то однозначно отнести, так как они могут быть и pronouns и determiners, но в ведь и в русской грамматике с этим не все уже гладко и создана новая система (с "категориями состояния" и выделением причастий и деепричастий как отдельных частей речи).
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
gavenkoa
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#64

Сообщение Olya »

JamesTheBond,

Я не понимаю, какие числительные могут быть pronouns?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#65

Сообщение JamesTheBond »

Olya пишет: 10 янв 2019, 14:57 Я не понимаю, какие числительные могут быть pronouns?
Любые, если они употребляются на позиции существительного (pronouns ведь и переводится как "замещающие существительное" или что-то в этом роде)

Numerals may be used as pronouns. Here are two examples of cardinal numerals as pronouns:

Twenty-two were rescued from the sinking ship.
[Three of the children] wandered off on their own.
(Нельсон)

Но, разумеется, это зависит от того, что мы договоримся считать pronouns.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#66

Сообщение Olya »

JamesTheBond пишет: 10 янв 2019, 15:05
Olya пишет: 10 янв 2019, 14:57 Я не понимаю, какие числительные могут быть pronouns?
Любые, если они употребляются на позиции существительного (pronouns ведь и переводится как "замещающие существительное" или что-то в этом роде)

Numerals may be used as pronouns. Here are two examples of cardinal numerals as pronouns:

Twenty-two were rescued from the sinking ship.
[Three of the children] wandered off on their own.
(Нельсон)

Но, разумеется, это зависит от того, что мы договоримся считать pronouns.

Чиво тока не придумают. То есть, заменители существительного, вместо существительного. Так бы и сказали!))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#67

Сообщение JamesTheBond »

Olya пишет: 10 янв 2019, 15:30 То есть, заменители существительного, вместо существительного. Так бы и сказали!))
Ну, русским не владеют...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»