Разделы форума

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#76

Сообщение JamesTheBond »

Aksamitka, увеличение количества подфорумов очень нравится!
И, по-моему, прекрасно решено с "теорграмматикой" как дополнительный раздел "грамматики".
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Xander
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#77

Сообщение JamesTheBond »

И я бы, повторюсь, добавил подфорум "реформа системы образования" хотя бы для того, чтобы разгрузить от этой темы другие подфорумы.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#78

Сообщение Chinara »

Delly,
Мне кажется нужно поменять местами разделы Разное и Администрация форума (раздел Прочее поставить выше раздела Администрация форума), поскольку Прочее непосредственно относится к тематике форума, а Администрация форума, предназначен лишь для решения в основном проблем технического характера.
Сейчас раздел Администрация форума активен лишь в силу того, что форум только начал свою жизнь и есть много вопросов технического характера. Со временем, когда вы все более менее допилите их почти не будет.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#79

Сообщение Juliemiracle »

Aksamitka,
спасибо, что добавили :)
сейчас, полагаю, все еще будет какое-то время устаканиваться. Возможно, какие-то разделы со временем объединятся, т.к. не будет смысла их отдельно держать из-за низкого трафика веток внутри, а какие-то, наоборот, разделятся.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#80

Сообщение mikka »

Syaochka aka JuliaKu пишет: 04 мар 2018, 00:10 Может быть, сделать какой-то закрытый раздел внутри преподавания для этих обсуждений? где не все, а только преподаватели смогут читать? Вспоминая Владимира Германа и кто там у нас еще любил прийти, пофлеймить и всех обвинить в чем-нибудь )))
Я против такого. Против закрытых разделов внутри форума.
Это искусственное разделение людей на два сорта.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#81

Сообщение Juliemiracle »

Пружина,
а я не уверена, не создаст ли это ситуацию дискриминации.
Во-первых, как быть с новыми членами форума, которые являются препами? Им сканы документов тогда высылать модератору, чтобы подтвердить, что они препы?
А если просто всем желающим предоставлять доступ к скрытым разделам, туда, естественно, будут проситься и не только учителя: всегда же любопытно посмотреть, что там такое скрытое :) И в итоге, все равно там будут не только учителя.
А во-вторых, при всех минусах того, с чем мы сталкивались от людей, не понимающих проблем препов, но участвующих в обсуждениях, были и плюсы. Были люди, не имеющие отношения к преподаванию, но высказывавшие очень дельные мысли. А были формально препы, которые (с моей точки зрения) тоже только добавляли проблем в обсуждения.
Тем более, здесь же есть настройки не показывать сообщения определенных лиц, если я правильно понимаю. Т.е. если человек пытается участвовать в дискуссии, а Вы считаете, что он вообще неуместные вещи пишет, можно настроить так, что его сообщения Вам видны не будут.
Может не выделять, все же, "закрытых сообществ"? В любом случае, решать владельцу сайта.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Evgeniya
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#82

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 04 мар 2018, 12:00 а я не уверена, не создаст ли это ситуацию дискриминации
Ну на старом сайте дискриминация была отчетливо видна, т.к. это был форум прежде всего для изучающих язык. Нужды (и особенности профессиональной деформации личности, бгггг) преподов вообще не принимались в расчет.

Не знаю, может быть новичкам рекомендации давать после некоторого времени, проведенного здесь? Собственно, это же не императив, а размышление. Коллеги предложили, я поддержала.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#83

Сообщение mikka »

Но если так хочется закрытый раздел, то предлагаю его сделать для реальных людей, а не для анонимов.
В фейсбуке видно кто есть кто.
И это дает хоть какой то шанс на более уважительное отношение друг к другу.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#84

Сообщение JamesTheBond »

Mikka пишет: 04 мар 2018, 12:23 Но если так хочется закрытый раздел, то предлагаю его сделать для реальных людей, а не для анонимов.
В фейсбуке видно кто есть кто.
И это дает хоть какой то шанс на более уважительное отношение друг к другу.
а, кстати, хорошая идея. Тут даже дело не в реальности - и в ФБ можно зарегиться не под реальным именем, но там зато видно реальный ли у человек блог, который он поддерживает или он его создал специально. И да, в ФБ за счет этого атмосфера часто лучше.
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#85

Сообщение esperanza »

Мне тоже интересно, как нужно будет доказывать, что ты преподаватель, высылать CV или сканы документов? Я без иронии, мне не сложно, но кому-то, возможно, будет неприятно это делать.
Может быть, логичнее просто усилить модерацию в преподавательских ветках, чтобы далёкие от преподавания люди не давали советы начинающим преподавателям и не сбивали их с толку? Всё равно таких индивидуумов легко вычислить, даже если они регистрируются повторно.
За это сообщение автора esperanza поблагодарил:
Evgeniya
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#86

Сообщение Пружина »

esperanza пишет: 04 мар 2018, 12:38 как нужно будет доказывать
формальных доказательств кое-кому покажется недостаточно:) разовьем процедуру, будем постадийно принимать заявления, документы, собеседования, голосование :)) - вот жизнь начнется. Кого-то назначим ответственным, он будет взятки брать за продвижение по очереди... Красота!
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Xander
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#87

Сообщение Aksamitka »

Пружина пишет: 04 мар 2018, 12:41 Кого-то назначим ответственным, он будет взятки брать за продвижение по очереди... Красота!
Пружина, а вы очень дальновидный человек! )
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#88

Сообщение esperanza »

Учредим партбюро и за недостойное поведение на форуме будем торжественно исключать из рядов преподавателей общим голосованием.:)

По теме - я поддерживаю Микку, можно сделать закрытый раздел для реальных людей, если это технически возможно.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#89

Сообщение Delly »

Согласен с esperanza, существование закрытого преподавательского раздела подразумевает идентификацию имеющих туда доступ. Однозначно идентифицировать могут только документы, подтверждающие профильное образование. Соответственно это скан диплома.

Считаю идею закрытого форума в этом виде сомнительной, так как она с одной стороны отсечет преподавателей без профильного образования и может породить дурные слухи слухи, ведущие к конфликтным ситуациям.

Предлагаю создать открытый форум с премодерацией сообщений для части пользователей, при наличии добровольцев из уважаемых участников форума, которые согласятся проверять сообщения новичков и по кандидатуре которых не будет возражений у сообщества и администрации.
За это сообщение автора Delly поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#90

Сообщение Delly »

[Сарказм мод on]
Пружина, введем сто открытых и 13 тайных градусов, будем продавать посвящение в начальные градусы всем жедающим, а в тайные принимать только истинных адептов, прошедших инициацию через ряд посвятительных мистерий. Получится ничегошная такая масонская ложа.
[Сарказм мод off]
За это сообщение автора Delly поблагодарили (всего 3):
Chinara, Belka_Teacher, Snow Queen
Natalia
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#91

Сообщение Natalia »

Комментарий ушёл в другой пост по моему недосмотру. Добавлю, что хотела сказать сюда,(обещаю не увлекаться копированием сообщений, просто первый комментарий не туда добавила).

Я хотела бы выразить своё мнение насчёт закрытых (для всех, кроме избранных пользователей) веток. Не понизит ли это доверие к форуму со стороны других пользователей?
("А что же там, в закрытой ветке обсуждается такого, что нельзя видеть никому кроме избранных? А может, меня там обсуждают, а я и знать не знаю?")

По-человечески я понимаю желание преподавателей иметь такой приватный раздел, где можно обсуждать нештатные ситуации, вопросы этики и проч. Особенно после того, как 90% участников форума развиртуализировались, получается, что используя прежний ник, по сути пишут под своим именем. А вопросы и проблемы бывают разные и сложные, и факт развиртуализации может сковывать человека в выражении чувств, эмоций, и т.д.

Т.е. вопрос или проблема есть, а писать её в публичном пространстве под своим именем не хочется. Такое бывает, и это нормально. Тем более, что интернет все помнит.

Есть один форум, так там в ветках вообще не отображаются ники, люди регистрируются, но у всех вместо ника стоит "аноним". Именно для обсуждения животрепещущих вопросов. Такое невозможно в рамках одного раздела форума? Чтобы не делать закрытых разделов с "избранными", но и иметь возможность свободно говорить.

_____
Или написать вопрос/проблему с никнейма, не связанного с развиртуализацией.

...мне хотелось бы, чтобы пространство форума все-таки оставалось открытым для всех. Хорошо, когда одни не прячут что-то от других. Просто надо продумать, как сделать обсуждение сложных вопросов и проблем безопасным и комфортным.

P.S. Уважаемые преподаватели, ученики учатся вместе с вами. Вполне возможно, что если гипотетический Вася Пупкин прочтет пост преподавателя о том, что ученику не мешало бы быть активным участником учебного процесса (делать д/з осознанно, а не ради расставления галочек, и не отмалчиваться, а говорить хоть что-то, потому что это в интересах ученика) - вполне возможно, что Вася примет это к сведению. Польза-то обоюдная.

Я считаю, что фидбек нужен и полезен всем, и учителям и ученикам. И те и другие могут учесть сложности другой стороны, и сделать шаг навстречу.

Это один из вариантов развития событий. Я понимаю, что мое субъективное мнение может отличаться от вашего, сколько людей - столько и мнений.
За это сообщение автора Natalia поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Aksamitka, Evgeniya
Аватара пользователя
Syaochka aka JuliaKu
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 53 раза

#92

Сообщение Syaochka aka JuliaKu »

У нас сейчас в разделе "ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА" вот так выглядят темы:
Лексика, словарный запас
Грамматика
Перевод
Чтение и письмо
Аудирование и говорение
Фонетика и произношение
Practise Your English
Другие вопросы по изучению английского языка
Мне кажется, или при первом посещении сайта может сложиться у новичка странное ощущение, как будто это всё не в целостности.
Если посмотреть на количество тем и просмотров, то нижний раздел "Другие вопросы по изучению английского языка" лидирует. Может, его назвать как-то типа "Основной форум по изучению языка" и поднять наверх, как в преподавательском?
И куда будет идти выбор методики, УМК? Чтобы не направить обучающихся на путь "выучу 1500 слов"?
Это ведь не только для преподавателей важно, многие изучающие язык именно за этим приходили - составить план обучения.
За это сообщение автора Syaochka aka JuliaKu поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Syaochka aka JuliaKu
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 53 раза

#93

Сообщение Syaochka aka JuliaKu »

По поводу открытого и закрытого доступа. Я боялась, что это может быть так воспринято.
НО: Моя тревога была больше даже не о преподавателях. Кто не хотел писать от своего лица, делал "левый" аккаунт и писал с него, это в рунете давняя традиция. Проблема не в анонимности преподавательских проблем. А в регулярных постах про носки и "тупых" и ленивых учеников. С этим что будем делать? Пускай ученики читают? Фидбек из таких постов не получается. Если человек или его родители не чувствуют запаха или не видят проблем в своем поведении, они вряд ли что-то смогут исправить, прочитав анонимный пост про анонимного ученика.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#94

Сообщение Aksamitka »

Нам нужно пристанище для "помогите сделать контрольную работы за меня"?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#95

Сообщение Chinara »

Aksamitka пишет: 04 мар 2018, 13:47 Нам нужно пристанище для "помогите сделать контрольную работы за меня"?
Почему нет?

Может тот кто изучает язык захочет помочь, тем самым практикуя свои навыки. Но с оговоркой, что за правильность ответов никто ответственности не несёт (ни форум, ни отвечающий на вопросы)
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#96

Сообщение Chinara »

Еще попутно про разделы.

Мне кажется в каждом разделе нужно прописать Правила этого раздела. Указать что и как здесь можно писать, какие темы можно/нельзя создавать, как правильно оформлять темы/посты раздела.
В разных разделах правила могут отличаться.

Свод правил всех разделов добавить в правила форума отдельным разделом «Правила разделов форума»

Этим к примеру можно было бы в преподавательской ветке прописать пункт, который бы ограничивал раздачу советов если ты не преподаватель, к примеру, или по крайней мере должен тогда об этом указывать
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#97

Сообщение Chinara »

Syaochka aka JuliaKu пишет: 04 мар 2018, 13:16 У нас сейчас в разделе "ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА" вот так выглядят темы:
Лексика, словарный запас
Грамматика
Перевод
Чтение и письмо
Аудирование и говорение
Фонетика и произношение
Practise Your English
Другие вопросы по изучению английского языка
Мне кажется, или при первом посещении сайта может сложиться у новичка странное ощущение, как будто это всё не в целостности.
Если посмотреть на количество тем и просмотров, то нижний раздел "Другие вопросы по изучению английского языка" лидирует. Может, его назвать как-то типа "Основной форум по изучению языка" и поднять наверх, как в преподавательском?
И куда будет идти выбор методики, УМК? Чтобы не направить обучающихся на путь "выучу 1500 слов"?
Это ведь не только для преподавателей важно, многие изучающие язык именно за этим приходили - составить план обучения.
Согласна с вами.
Я бы предложила твой порядок разделов:
Основной форум по изучению языка
Грамматика
Словарный запас
Произношение
Чтение и письмо
Аудирование и говорение

И только затем Перевод
и все остальное.
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Syaochka aka JuliaKu
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#98

Сообщение Mike »

Нам нужно пристанище для "помогите сделать контрольную работы за меня"?
Ни в коем случае. Во-первых, выполнение чужой домашней работы на самом деле не является "помощью", а просто обманом преподавателя. И так уже едва ли не большинство школьников и студентов приучили считать, что главное - не знания, а хорошая оценка, и неважно, каким путем ты ее получил. Во-вторых, как только паре человек "помогут" с контрольными или домашкой, форум моментально будет завален такими просьбами. Я уже наблюдал подобное на другом форуме.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 3):
Lorraine, Juliemiracle, Jane
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#99

Сообщение Joy81 »

Aksamitka, подскажите, а личные истории успеха, как например "KET позади иду дальше" - может тоже раздел нужен?

ну или чтоб народ не смущать, можно назвать ветку Личный опыт изучения языка
За это сообщение автора Joy81 поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#100

Сообщение Chinara »

Mike,
Об этом я не подумала.
Вы правы наверное.
Хотя кто хочет учиться тот и будет эти делать, в кто не хочет - никакие запреты не заставят.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»