Рэп для запоминания неправильных глаголов

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Zuleika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:02

#1

Сообщение Zuleika »

Всем добрый вечер! Наверняка, уже многие видели в сети этот ролик, где учитель решил превратить скучное заучивание неправильных глаголов в фан и читает рэп. С одной стороны, кажется, здорово, долой формальный подход и т.п. Но видя, как мой сын сейчас заучивает этот рэп (им в школе задали), подумалось, что скорей всего в дети в ролике - нэйтивы, и для них это имеет больший смысл, чем для наших ребят, которым просто приходится проделывать двойную работу- кроме самих глаголов надо запомнить еще и строчки, не имеющие для них особого смысла. А что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#2

Сообщение SanaMi »

Преподавателя зовут Jason R. Levine, он известен как Fluency MC, и у него много таких видео - не только с неправильными глаголами. По-моему, он как раз преподает efl, учитывая то, что он живет сейчас во Франции, а до этого работал учителем английского в Италии (спасибо фейсбуку за информацию).

Я думаю, что на войне все средства хороши, и если люди хотят рэп, то отлично, тем более что такой речитатив привязывается очень быстро. Единственный недостаток в том, что совсем для стартеров такая штука не подойдет, ибо текст изобилует глаголами типа creep.
Zuleika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:02

#3

Сообщение Zuleika »

Спасибо за дополнительную информацию. Почему-то не догадалась сама поискать. Значит, всё-таки efl. Тогда непонятно, на каком уровне это применимо. Если уровень достаточно продвинутый и ученики способны воспринимать текст песни как единое целое и запоминать глаголы в контексте, то, скорее всего, они уже знают 3 формы большинства глаголов (take, shake, sing, sit, drink и тп). Если уровень ниже, то текст будет заучиваться как набор слов.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#4

Сообщение Заур »

Zuleika, я считаю что заучивать слова через стихи это хорошая идея, но только вот смысла в этих стихах как мне кажется должно быть больше, чем в обсуждаемом. У него там все три формы глагола часто идут друг за другом в одной строке. С помощью каких крючков эта информация должна закрепиться в моей памяти? Мне непонятно. Я считаю, что там должен быть некий общий сюжет, который можно пересказать. И для каждой формы каждого слова должна быть отдельная строка, в которой использовалось бы нужное время. Вот тогда это было бы идеальное стихотворение. Послушал его рэп на тему make/do - вот оно получше в этом плане.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#5

Сообщение Gantry »

А чем отличается рэп с неправильными глаголами от grammar chants с неправильными глаголами?
Nikauchi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

#6

Сообщение Nikauchi »

так можно выбрать свои глаголы, сгруппировать их по звучанию, и также чантом или рэпом пропевать в начале, пусть и дома поют, а дополнительно все равно брать игры с карточками чтоб формы дриллить и предложения составлять
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#7

Сообщение Mary May »

А вот для начинающих: ритмически (прям по-рэповски!) проговариваемые три формы глаголов наложены на нарративный видеоряд. И детям, и взрослым нравится:

(Irregular verbs - The cat song)
Была бы счастлива, если бы кто-то подсказал, где можно найти другие видео этого же автора - очень уж нравится.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
September, Scientific Simpleton
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

Mary May пишет: 24 мар 2018, 11:20 если бы кто-то подсказал, где можно найти другие видео этого же автора
Я пробовала - не нашла.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#9

Сообщение alex789 »

Технологию очень даже поддерживаю.
Мы с малыми за неделю выучили 50 по этой песенке:
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 2):
Omchak, Kazemakaze
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»