Какие тесты берете?

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#1

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Дорогие друзья, наблюдаю ситуацию, когда преподаватели, которым предстоит впервые готовить к ОГЭ/ЕГЭ, теряются в изобилии различных сборников типовых тренировочных вариантов. Предлагаю высказать свое мнение о тех, что представлены на рынке, чтобы "новички" могли определить для себя, какие авторы и какие пособия им подходят в большей мере.
Начну.

М.В. Вербицкая "36 вариантов ЕГЭ", издательство "Национальное образование".
С моей точки зрения, это must-have, именно с этого пособия я обычно начинаю подготовку к ЕГЭ. В нем представлены 36 вариантов, сложность их варьируется, однако автор книги - Мария Валерьевна Вербицкая - председатель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по английскому языку. Стоит отметить, что из года в год издательство выпускает одни и те же варианты, перемешивая их. Блок "Аудирование" в сборниках 2018 и 2019 совпал один в один, даже менять не стали, есть опечатки. Тем не менее, это пособие обязательно должно быть в Вашей копилке.
За это сообщение автора Daniil Vladimirovich поблагодарил:
sophia1510
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#2

Сообщение Natasha »

В этом году купила вот такой сборник - сложный. В некоторых вариантах даже задания базового уровня сложные. Для меня огромный плюс - ответов в сети нет.

Мишин А. В., Громова И.А.

ЕГЭ. Английский язык. 10 лучших вариантов от «Просвещения»
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
sophia1510
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#3

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Natasha пишет: 07 янв 2019, 15:26 В этом году купила вот такой сборник - сложный. В некоторых вариантах даже задания базового уровня сложные. Для меня огромный плюс - ответов в сети нет.

Мишин А. В., Громова И.А.

ЕГЭ. Английский язык. 10 лучших вариантов от «Просвещения»
Сборник действительно прекрасно подходит для сильных детей; задания в нем не столько проверяющие, сколько обучающие.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#4

Сообщение newteacher »

Пользуюсь сборниками Вербицкой и Бодоньи. Коллеги, как относитесь к заданиям с сайта ФИПИ?
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#5

Сообщение Daniil Vladimirovich »

newteacher пишет: 29 янв 2019, 19:15 Пользуюсь сборниками Вербицкой и Бодоньи. Коллеги, как относитесь к заданиям с сайта ФИПИ?
Вполне положительно. Как правило, задания на ФИПИ - это задания, которые были на реальном экзамене. Однако там есть совсем "древние"...
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#6

Сообщение newteacher »

Меня еще интересует, как они туда добавляются. Т.е. самые свежие на последних страницах или наоборот?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#7

Сообщение Princess Leopoldina »

newteacher пишет: 29 янв 2019, 19:15 Пользуюсь сборниками Вербицкой и Бодоньи. Коллеги, как относитесь к заданиям с сайта ФИПИ?
Вставлю свои 5 коп: задания ФИПИ мне лично нравятся тематикой, много текстов познавательного характера, аутентичные, на одной волне с подростками. Можно подобрать задания различного уровня сложности. Оригиналы текстов некоторых заданий можно найти в открытом доступе))
Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#8

Сообщение Sofushka »

Подскажите а для ОГЭ? О.Н.Суханова, Юсупова "Готовимся к устной части" кто-нибудь работает по нему?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#9

Сообщение OlgaOlga »

Sofushka, я работаю. Хороший учебник.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#10

Сообщение sophia1510 »

Sofushka пишет: 27 фев 2019, 10:17 Подскажите а для ОГЭ? О.Н.Суханова, Юсупова "Готовимся к устной части" кто-нибудь работает по нему?
Я тоже по нему работаю, много толковой лексики, хорошие задания. Но надо иметь в виду, что он не на сто процентов отражает формат. Например, образцы монологов гораздо длиннее, чем нужно. И, увы, встречаются ошибки, будьте внимательны. Например, насколько помню, озеро Байкал с определённым артиклем (.
Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#11

Сообщение Sofushka »

sophia1510 пишет: 27 фев 2019, 14:53Ответить
какие вы еще ошибки нашли поделитесь пожалуйста
А меня фраза смутила про Чайковского : he taught himself English- дело конечно не в Чайковском П.И., а почему не studied? получается он сам себя учил английскому? он если не знаешь языка значит учил язык а не сам себя английскому. Короче запутала я сама себя. Или это правильно так говорить?
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#12

Сообщение WorkingAnt »

Относительно пособий по ЕГЭ: использую Вербицкую 10 вариантов, 20 вариантов, Музланову - тоже 10 вариантов и 30 вариантов, Бодоньи «Письмо» - очень кондовая лексика, зато много упражнений на отработку задания 39, задание 40 оттуда, мне кажется, можно делать детям послабее, которым изысков не нужно. Также очень нужная вещь «Словообразование» Бодоньи, «Словообразование» Шидловской - для сильных детей, два томика Word Formation Гулова (где из классики набраны предложения с пропущенными словами). Гулов, мне кажется, подойдёт для тех, кто не боится сложных форм.:). Кроме того, использую все тренажеры Веселовой, хотя материал в них представляет собой целые странички их Check you vocabulary for FCE, зато значительно бюджетнее для студентов.:) К сожалению, часто у Бодоньи и Веселовой встречаются ошибки. Далее - относительно Writing- однозначно использую Хотунцеву фиолетовую (задания 39,40) - студенты ее не любят за дотошность, а мне нравится, много отработки и соответствует критериям письменной части (только риторический вопрос не нужно писать, это минус, правда, крошечный). Ещё начала использовать Мильруда «Грамматика и лексика» (фиолетовая книжка) - как дополнительные упражнения к тестам. Если есть время и успеваем по программе, использую сборники по FCE (Cambridge Past Papers), Vocabulary and Grammar for FCE, Check your vocabulary for FCE. Что касается говорения, то Forward Вербицкой, новые книжечки Андрощук/Лоскутовой, Мишин «Устная часть», Мильруд - тоже устная часть. В позапрошлом/прошлом году использовала сборник Почепаевой/Немыкиной по ЕГЭ, но детям показался он сложным, не всегда понятен выбор ответа, не очень хорошо начитанное аудирование. По поводу пособий ЕГЭ Макмиллан по грамматике могу сказать, что они хороши для консолидации знаний сильных студентов, только для повторения, а для ввода той же грамматики нужно брать тот же Раунд АП 4,5 или Grammarway/Oxford Living Grammar.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, sophia1510
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#13

Сообщение WorkingAnt »

Да, ещё аудирование забыла - с ним часто засада, т.к., как известно, у Музлановой оно отсутствует на 30 вариантов (если ошибаюсь, поправьте меня), у Вербицкой, слава Богу, есть; использую Практикум по аудированию Солововой, тесты Макмиллан (хорошее аудирование), аудио из относительно нового пособия Макмиллан Listening and Speaking for RSE ( как раз для средних студентов хорошо, для продвинутых лучше Соловова), опять же, материалы FCE - past papers, Ready for FCE, FCE Gold и вообще любые аудио уровней Pre-Int- Upper Int, Gateway, Laser и т.д.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
sophia1510
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#14

Сообщение Milanya »

Sofushka пишет: 27 фев 2019, 17:54
sophia1510 пишет: 27 фев 2019, 14:53Ответить
какие вы еще ошибки нашли поделитесь пожалуйста
А меня фраза смутила про Чайковского : he taught himself English- дело конечно не в Чайковском П.И., а почему не studied? получается он сам себя учил английскому? он если не знаешь языка значит учил язык а не сам себя английскому. Короче запутала я сама себя. Или это правильно так говорить?
Вполне правильная фраза. Сам научился. Вы же помните, что в английском нет возвратных глаголов.
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
Sofushka
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#15

Сообщение Yety »

Milanya пишет: 28 фев 2019, 02:58 получается он сам себя учил английскому?
Без учителя.) Автодидакт.
Milanya пишет: 28 фев 2019, 02:58 запутала я сама себя.
I confused myself.)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Sofushka
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#16

Сообщение OlgaOlga »

Yety пишет: 28 фев 2019, 09:24
Milanya пишет: 28 фев 2019, 02:58 получается он сам себя учил английскому?
Без учителя.) Автодидакт.
Milanya пишет: 28 фев 2019, 02:58 запутала я сама себя.
I confused myself.)
Sofushka, Мне вспомнился сериал "Друзья". Я думаю, его все смотрели. Там Джоуи спрашивает Фиби, кто ее научил играть на гитаре, она отвечает: "I taught myself and I loooved myself!" А если серьёзно, учебник Сухановой содержит ляпов не больше большинства учебников подобного рода. Я бы сказала, их там мало и искать не стоит. Он отличный для того, чтобы ученик набрал идей, о чём говорить, а также разных языковых выражений, например, по теме "Охрана окружающей среды". Можно использовать диск для второго задания. Неплохо разобраны произносительные сложности для первого задания. Мне нравится.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Sofushka
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#17

Сообщение sophia1510 »

[/quote]

Sofushka, Мне вспомнился сериал "Друзья". Я думаю, его все смотрели. Там Джоуи спрашивает Фиби, кто ее научил играть на гитаре, она отвечает: "I taught myself and I loooved myself!" А если серьёзно, учебник Сухановой содержит ляпов не больше большинства учебников подобного рода. Я бы сказала, их там мало и искать не стоит. Он отличный для того, чтобы ученик набрал идей, о чём говорить, а также разных языковых выражений, например, по теме "Охрана окружающей среды". Можно использовать диск для второго задания. Неплохо разобраны произносительные сложности для первого задания. Мне нравится.
[/quote]

Конечно, специально не надо искать ляпы, просто быть начеку и вовремя предупреждать учеников. А так пособие отличное, совершенно согласна.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#18

Сообщение sophia1510 »

Sofushka пишет: 27 фев 2019, 17:54
sophia1510 пишет: 27 фев 2019, 14:53Ответить
какие вы еще ошибки нашли поделитесь пожалуйста
А меня фраза смутила про Чайковского : he taught himself English- дело конечно не в Чайковском П.И., а почему не studied? получается он сам себя учил английскому? он если не знаешь языка значит учил язык а не сам себя английскому. Короче запутала я сама себя. Или это правильно так говорить?
Еще, например, гуманитарные предметы названы humanitarian subjects (надо - humanities). Опечатки в словах sKeptical, sKepticism. Buckingham Palace с определённым артиклем.
За это сообщение автора sophia1510 поблагодарил:
Sofushka
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#19

Сообщение Marygold »

Опечатки в словах sKeptical, sKepticism.

https://dictionary.cambridge.org/dictio ... /skeptical
https://dictionary.cambridge.org/dictio ... /sceptical
Кембриджский словарь говорит, что это различие между американским и британским вариантами языка, оба правильные.
За это сообщение автора Marygold поблагодарил:
cherkas
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#20

Сообщение sophia1510 »

Marygold пишет: 28 фев 2019, 13:50
Опечатки в словах sKeptical, sKepticism.

https://dictionary.cambridge.org/dictio ... /skeptical
https://dictionary.cambridge.org/dictio ... /sceptical
Кембриджский словарь говорит, что это различие между американским и британским вариантами языка, оба правильные.
Да, действительно, спасибо. Просто дело в том, что в книжке эти слова даны как исключения из правила чтения буквосочетания SC )).
За это сообщение автора sophia1510 поблагодарил:
Marygold
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#21

Сообщение OlgaOlga »

Скажите, а кто-нибудь сборником Омельяненко для подготовки к ЕГЭ пользовался? Девочка пришла с этой книгой, я по своим материалам планирую с ней работать, но раз книга есть, то если стоящая, может стоит и ее использовать?
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#22

Сообщение Daniil Vladimirovich »

OlgaOlga пишет: 16 мар 2019, 14:40 Скажите, а кто-нибудь сборником Омельяненко для подготовки к ЕГЭ пользовался? Девочка пришла с этой книгой, я по своим материалам планирую с ней работать, но раз книга есть, то если стоящая, может стоит и ее использовать?
У меня на полке стоит, но в работу так и не пошла. Уж лучше тогда "Choices", там более менее циркулируют задания в формате ЕГЭ.
За это сообщение автора Daniil Vladimirovich поблагодарил:
OlgaOlga
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#23

Сообщение WorkingAnt »

Люблю Чойсес за ротацию лексики.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#24

Сообщение OlgaOlga »

WorkingAnt, choices есть вариант для России, как я поняла, а есть стандартный. Вы каким пользуетесь? Скажу честно, сама еще не смотрела ни один, планирую.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#25

Сообщение WorkingAnt »

OlgaOlga, я использую российский. Там, конечно, не все прямо вокруг экзаменов вертится, формат отличается иногда, но мне нравится 1) что тексты озвучены - можно их использовать и как аудио и как gapfill 2) ротация лексики, хотя упражнений на неё маловато - я делаю свои 3) учебник не сложный, постепенный.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»